Текущее время: 28 мар 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Краснодарский край
vit292 писал(а):
ACM21 писал(а):
И самое главное в моих фотографиях (точнее, в фотографии для меня), я считаю, - это запечатление не самого пейзажа, а именно того настроения, которое у меня было в тот момент. Именно поэтому, если удаётся, чтоб фотография передавала то или иное настроение, мне и приятно каждый раз возвращаться к просмотру таких фотографий.


Вот тут я полностью согласен. Самое важное для хорошей фотографии - это способность вызывать эмоции (=передавать настроение).
И не важно что на снимке: пейзаж или весь этот стрит :P


Поэтому я считаю, что никакой тщательной предустановки как таковой на необходимость что-то снять быть не должно. :roll:
Для меня фотографировать - значит нарисовать настроение на плёнке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 14:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Поймал себя на осознании того факта, что для меня любой зум - это объектив с ДВУМЯ фокусными расстояниями. :lol:

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
зумы говно и для лентяев

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Про портрет: Некоторое время назад сходил на МК к Алексею Никишину (МК Психологический портрет. У него есть известная серия - актеры, музыканты в ч/б и с сильными эмоциями. Снято на 35 мм (Крон 4) и на средний формат.) Сам он проповедует исключительно 35 мм в эмоциональном портрете (и один источник света с зонтом). Это правда требует маленькой дистанции между объектом и субъектом - Сам пробовал, но решил на тот момент что 50 мм мне ближе - так как дистанция на МК была более чем близкая. А так - за столом за разговором снять портрет на 35 мм - меня устраивает.

Главное ведь другое - фиксированный фокус заставляет активнее двигаться ногами и искать выразительную точку съемки. Что-то обрезать, что-то кадрировать. В результате кадры получаются интереснее.


ps: Чтобы два раза не вставать - эмоциональность однозначным признаком хорошей фотографии не является, особенно в пейзаже. Сегодня существует направление dead pan - в рамках которого снимаются подчеркнуто безэмоциональные фотографии пейзажа. Фотографии иногда напоминают аналоги 150-летней давности - в Америке и Европе. И они очень хорошо передают описание объекта или мысль, заложенную или увиденную фотографом.

А эмоции - хорошо воспринимаются неподготовленным зрителем. Но устарели лет на 40. :) Мне больше нравятся спокойные фотографии пейзажей - четкое описание места и состояния, настроения и никаких эмоций. Скорее наоборот отдых от эмоций и успокоение при их просмотре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
Сегодня существует направление dead pan - в рамках которого снимаются подчеркнуто безэмоциональные фотографии пейзажа.


Что-то про черный квадрат напомнило.... Искусство штука не простая :wait:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 15:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
vit292 писал(а):
Nneg писал(а):
Сегодня существует направление dead pan - в рамках которого снимаются подчеркнуто безэмоциональные фотографии пейзажа.


Что-то про черный квадрат напомнило.... Искусство штука не простая


Как раз эмоции - это одно направление с черным квадратом. Это подход к одной задаче модернизма с двух сторон. (Ну а величайшее воплощение модернизма - война, победу в которой мы недавно отпраздновали.)

А вот deadpan - скорее про панорамные виды городов и географических точек, и все это в какой-то степени восходит к элегическим мотивам и аркадии. Только - здесь и сейчас! Наслаждение спокойствием и счастьем текущего момента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 16:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Алексей-У писал(а):
Был такой замечательный японский режиссер Ясудзиро Одзу.
Любимый режиссер Вима Вендерса, кстати.
Так он все свои фильмы снимал объективом 50 мм.
Имел такую привычку. :)

Замечательно!

А я вот не интересуюсь японцами. Но про 50мм кое-что знаю. Так получилось. В СССР это был один из самых распространенных объективов для самых распространенных фотоаппаратов. Миллионы ФЭДов и Зенитов, сотни тысяч Зорких и Киевов. Практически все с 50мм. И как-то совершенно никого и ни в чём это не ограничивало несколько десятилетий.
Поэтому для меня, как снимавшего тем же, все эти рассуждения в этой теме о том что с одним фокусным мало получится весьма странно звучат. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Nneg писал(а):
vit292 писал(а):
Nneg писал(а):
Сегодня существует направление dead pan - в рамках которого снимаются подчеркнуто безэмоциональные фотографии пейзажа.


Что-то про черный квадрат напомнило.... Искусство штука не простая


Как раз эмоции - это одно направление с черным квадратом. Это подход к одной задаче модернизма с двух сторон. (Ну а величайшее воплощение модернизма - война, победу в которой мы недавно отпраздновали.)

А вот deadpan - скорее про панорамные виды городов и географических точек, и все это в какой-то степени восходит к элегическим мотивам и аркадии. Только - здесь и сейчас! Наслаждение спокойствием и счастьем текущего момента.


как может быть безэмоциональное наслаждение видами? Оксюморон какой-то.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 17:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
vnukov_pk писал(а):
как может быть безэмоциональное наслаждение видами? Оксюморон какой-то.

там еще перемычку какую-то в голове режут - для обезэмоционаливывания. :o

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 17:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
вьюрок писал(а):
vnukov_pk писал(а):
как может быть безэмоциональное наслаждение видами? Оксюморон какой-то.

там еще перемычку какую-то в голове режут - для обезэмоционаливывания. :o

да всё просто - надо, когда снимаешь пейзаж, на него вообще не смотреть - смотреть в другую сторону :)
как стрит "от пуза" - что выросло, то выросло, потом посмотрим... отрешившись от эмоций)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Nneg писал(а):
А вот deadpan - скорее про панорамные виды городов и географических точек, и все это в какой-то степени восходит к элегическим мотивам и аркадии. Только - здесь и сейчас! Наслаждение спокойствием и счастьем текущего момента.


как может быть безэмоциональное наслаждение видами? Оксюморон какой-то.



Давайте на примере - вот мой проект "Озеро без названия: май" (http://gennbooth.photographer.ru/index. ... ct=22996#7 ) - какие эмоции возникают от просмотра этого проекта?

Интересны - название эмоции и ее степень.

ps: M240 + Lux 35 mm скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 17:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
у меня никаких. я не ощущаю своей эмоциональной вовлеченности, ни наслаждения видами ни ощущения покоя.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Nneg писал(а):
вот мой проект

9 и 20 - понравились, но по просмотру еще больше утвердился в мысли, что чебуху надо смотреть вживую, в руках...
а слайд - на простыне на стенке. :rock:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 20:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Nneg, посмотрел тоже. Вначале снимки показались простыми и зажатыми. Потом случайно познакомился с Автором ближе - тыкал кнопки и попал на Фэсбук со всеми вытекающими. Пролистал второй раз и понял зачем сделаны фотографии. Наверное, в серии и с книжным оформлением они стоят печати для распространения среди тех, кто поймёт. Но для обычного глаза скучно. А серия про следы человека другая. Тоже в себя, но всё-же проще и как-то не так зажато.
Не в обиду, серия про озеро - это что-то из разряда психологии. Целое кино, но всё кино с другой стороны негатива :)

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
вот мой проект

9 и 20 - понравились, но по просмотру еще больше утвердился в мысли, что чебуху надо смотреть вживую, в руках...
а слайд - на простыне на стенке. :rock:

"детЯм мороженое, бабе - цветы" ?
смотри, не перепутай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 21:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
вот мой проект

9 и 20 - понравились, но по просмотру еще больше утвердился в мысли, что чебуху надо смотреть вживую, в руках...
а слайд - на простыне на стенке. :rock:

Спасибо. Отпечатки тоже есть. Для меня отпечаток - результат. А картинка в сети - информация о том, как результат может выглядеть издалека.

pinka писал(а):
Nneg, посмотрел тоже. Вначале снимки показались простыми и зажатыми. Потом случайно познакомился с Автором ближе - тыкал кнопки и попал на Фэсбук со всеми вытекающими. Пролистал второй раз и понял зачем сделаны фотографии. Наверное, в серии и с книжным оформлением они стоят печати для распространения среди тех, кто поймёт. Но для обычного глаза скучно. А серия про следы человека другая. Тоже в себя, но всё-же проще и как-то не так зажато. Не в обиду, серия про озеро - это что-то из разряда психологии. Целое кино, но всё кино с другой стороны негатива :)

Спасибо. Отзыв очень понравился.
Зажатость - это типа сдержанности? Когда зажимаешь чувства и только слегка намекаешь на их существование?
Так и есть. Ибо надоедает мне рекламное стремление пробить эмоциональные заслоны - вот и делаю альтернативу. Чтобы отдохнуть, помедитировать и восстановить защиту от наглой агрессии. По опыту - зрителю больше нравится мой цвет - а мне чб.

PS: Я специально привел пример своих фотографий чтобы обсудить эмоциональность. Если есть какие-то эмоции - пишите, интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 08:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2011, 18:30
Сообщения: 160
Откуда: РФ СК
Nneg, в серии просматревается такая тихая грусть, размышление, как то так.... А вообще просматревая фото, сразу вспомнил "А зори здесь тихие..."

_________________
За Победу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 16:25  Заголовок сообщения: шидевры
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
По сабжу.
Все мои как мне кажется удачные кадры совершенно случайны.
....иногда снимаешь сериями, бац! - один удачный, иногда делаешь один кадр и тот же результат...никакой закономерности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.