Текущее время: 28 мар 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 10:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
вьюрок писал(а):
Прямо сейчас сижу на опушке в тенечке...
В 200х метрах справа налево поляну пресекли пара грибников. Через полсигареты слева направо потихоньку вышел заец, жаль не брал бинокль - не сьел ли он грибников? :cool:

У нас зайцы в городе бегают :)
Недавно один под машину сына угодил, но вроде жив остался, убежал. На видерегистраторе отметился, но из соображений гуманности не показываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 00:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Годная тема, про ненависть. Я вот тоже возненавидел пленочную фотографию.

За то, что уже вообще не понимаю, что снимать и зачем снимать. Я не хочу больше снимать бегущих человечков. Они мне не нужны. Зачем мне пленки, полные изображений неинтересной мне визуально Москвы и ее жителей. Выйди, да посмотри на улицу. Зачем пленку переводить. Я раньше не видел интересных сюжетов с камерой в руках, теперь я их не вижу вовсе. Что с камерой, что без. Я не хочу снимать просто шлак, который снимается ради щелчка камеры и шуршания пленки в руке и которым без меня полны пленочные галереи.

За примитивное отсутствие времени для себя. Дом-работа-дом-работа-загородный дом-работа...

Наверное, есть смысл снимать близких и своих детей. Но блин, Роллейфлекс тупо не лучшая камера для динамических сюжетов. Точнее тоже можно с бубном, но любой цифрой с автофокусом проще. Или айфоном.

За то, что я не буду снимать не то, что как Брессон или Колон, или Смолянски, а я и чуть-чуть не приближусь к нашим современникам, вроде Мякишева или Виденина. Скажете, эвон, куда хватил. Хорошо, я не смогу снимать, как Юра Н. Мне просто смелости и раскрепощенности не хватит. И не вижу я так сюжеты, как он.

За кучу дорогих и хороших камер и морозилки, набитые пленкой. КоФе меня сегодня "проработал" уже в стенгазете за это. Зачем это все, если нечего снимать? Ну ладно, камеры приятны на ощупь и имеют инвестиционную ценность.


За эту осень я снял две пленки и даже нет внутреннего зуда скорее их проявить. Это конец. Такого никогда не было. А нет, еще конкурсы заставили.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 00:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2010, 22:39
Сообщения: 7293
Откуда: PRLX
Состояние твое, думаю, знакомо многим. Могу поделиться собственным опытом, но он банальный. Смотрю хорошие фотографии, вот такие:
https://www.flickr.com/photos/67375050@N05
и меня начинает тянуть на улицу. Понятно, за собственными сюжетами. И, вообще, фотографии делают камеры, кто мы такие, чтобы им мешать :)

_________________
Внутренняя Монголия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 05:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Maxx2
Нахожусь примерно в таком же состоянии уже больше года.
Надо что бы появилась какая то новая идея по жизни, не фотографическая, а просто новое направление, тогда и в фотографии отпустит.
Меня потахоньку начало отпускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 06:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Творческий кризис. Год- другой не по фотографировать и всё будет хорошо.


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 42.03 КБ | Просмотров: 4010 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 07:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
Это не совсем кризис, скорее творческий поиск. Даже не поиск, а переосмысление фотографических ценностей. Это нормально. Творческая личность должна переодически встяхивать свое творческое мировозрение, иначе костность мышления не позволит, в конечном итоге, создавать шЫдевры. :)
Да и зачем снимать как ЮН, он с этой задачей сам не плохо справляется :D
Что то подобное у меня тоже наблюдается, вялотекущее такое, противное... Порой посещают мысли всё пленочное распродать или выкинуть. И купить какую-нибудь беззеркалку. Но держусь. Понимаю, что быстро надоест. Всё таки для меня вся эта возня с пленкой больше для самозанятия, чем для получения в итоге чего то целенаправленного. (Не совсем наверное "правильные" слова соединил воедино в последнем предложении для передачи смысла, но по другому обьяснить не могу :D)
Снимать стал меньше, избитые для себя сюжеты отбрасываю, переосмысливаю так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 08:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2015, 14:29
Сообщения: 2222
Откуда: Александров
[quote="Naugrim"]Это не совсем кризис, скорее творческий поиск. Даже не поиск, а переосмысление фотографических ценностей. Это нормально. Творческая личность должна переодически встяхивать свое творческое мировозрение, иначе костность мышления не позволит, в конечном создавать шыдевры :)
Вот сейчас как человек переосмыслит фотографические ценности да как забросит лейку в дальний угол со стритом на избитых горем улочках да как возьмёт кардан да в горы за шыдеврами))

_________________
иногда ничего не понимаю что вокруг творится(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Для фотографирования нужен не только сюжет, но и идея. Идею убивает рутина ("дом-работа-дом-работа-сауна-работа-дом...").
Поездки помогают. Новые знакомства. Я это знаю по музыке. Много новых (и интересных :oops: ) идей приходят. В этот год даже умудрялся строки писать в магистральном автобусе. Конвейер - зло. Кабак, фотография на паспорт, рекламные ролики по штампам (да-да!)... Найдите хоть редкую возможность сбегать от этого. Особо ценны места без телевизора и мобильной связи.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 апр 2013, 09:31
Сообщения: 1345
Откуда: Москва
Это все осенняя хандра, придет веселая зима, с солнцем и морозом, отпустит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 23:02
Сообщения: 946
Откуда: Москва
" 01 ноя 2018, 09:53 Заголовок сообщения:
Откуда: Москва

На этой радостной ноте мы и закончим. Сразу не удаляю из уважения к Юрию."

А вот и основное приобретение - свобода слова)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вам что-то не нравится?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 10:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 15:27
Сообщения: 5298
Откуда: Золотые мостовые
Maxx2 писал(а):
Годная тема, про ненависть. Я вот тоже возненавидел пленочную фотографию.

За то, что уже вообще не понимаю, что снимать и зачем снимать. Я не хочу больше снимать бегущих человечков. Они мне не нужны. Зачем мне пленки, полные изображений неинтересной мне визуально Москвы и ее жителей. Выйди, да посмотри на улицу. Зачем пленку переводить. Я раньше не видел интересных сюжетов с камерой в руках, теперь я их не вижу вовсе. Что с камерой, что без. Я не хочу снимать просто шлак, который снимается ради щелчка камеры и шуршания пленки в руке и которым без меня полны пленочные галереи.

За примитивное отсутствие времени для себя. Дом-работа-дом-работа-загородный дом-работа...

Наверное, есть смысл снимать близких и своих детей. Но блин, Роллейфлекс тупо не лучшая камера для динамических сюжетов. Точнее тоже можно с бубном, но любой цифрой с автофокусом проще. Или айфоном.

За то, что я не буду снимать не то, что как Брессон или Колон, или Смолянски, а я и чуть-чуть не приближусь к нашим современникам, вроде Мякишева или Виденина. Скажете, эвон, куда хватил. Хорошо, я не смогу снимать, как Юра Н. Мне просто смелости и раскрепощенности не хватит. И не вижу я так сюжеты, как он.

За кучу дорогих и хороших камер и морозилки, набитые пленкой. КоФе меня сегодня "проработал" уже в стенгазете за это. Зачем это все, если нечего снимать? Ну ладно, камеры приятны на ощупь и имеют инвестиционную ценность.


За эту осень я снял две пленки и даже нет внутреннего зуда скорее их проявить. Это конец. Такого никогда не было. А нет, еще конкурсы заставили.


Макс, чем раньше ты избавишься от навязчивой идеи с приступами галлюцинаций "я фотограф", тем проще будет. Начнешь снимать в свое удовольствие, а не "не хуже" чем такой то такой то. Согласись, на фото ты только тратишься - надо хотя от этого удовольствие получать :hihi:

_________________
Leica M2 + Rolleiflex T + Rolleiflex E

35/2 asph + 50/1.4 pre-asph + 75/2 asph


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 11:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):

...уже вообще не понимаю, что снимать и зачем снимать. Я не хочу больше снимать бегущих человечков. Они мне не нужны...

Наверное, есть смысл снимать близких и своих детей. А нет, еще конкурсы заставили.


Это естественно, приходишь к мысли, что снимать надо то, что нужно тебе. И второе верно, надо снимать близких, это нужно, это история, это память. Это дорого не только тебе, но и для них.
Временный спад интереса можно сгладить, занявшись, например, особыми приемами фотографии. Таких как бромойль, изогелия, итд, тем более зима располагает к домашним занятиям. Это отвлечет.
А там, время пройдет, глядишь и снова побежишь за человечками...

У меня примерно так же, если не хуже. Съемка близких и детей уже не помогает, так как одни уже не хотят, а другие выросли. Раньше вообще таких настроений не было, потому что всегда было что снимать и для кого. Школа, институт, работа, только и успевал печатать и главное это нужно было не только мне. Этому не в последнюю очередь способствовала низкая плотность фотографов на 1 кв.километр :) А сейчас у каждого камера в телефоне...


Последний раз редактировалось svk 01 ноя 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
rodina писал(а):
Состояние твое, думаю, знакомо многим. Могу поделиться собственным опытом, но он банальный. Смотрю хорошие фотографии

Листаю СовФото, Ревю, Дыко, альбомы старые...
Naugrim писал(а):
Да и зачем снимать как ЮН, он с этой задачей сам не плохо справляется

:beer:
Олег14101985 писал(а):
Вот сейчас как человек переосмыслит фотографические ценности да как забросит лейку в дальний угол со стритом на избитых горем улочках да как возьмёт кардан да в горы за шыдеврами))

:beer: :hihi:
11-й номер писал(а):
Для фотографирования нужен не только сюжет, но и идея...Особо ценны места без телевизора и мобильной связи.

Вот!
Идея - в голове!

Прошу прощения за надерганные цытаты!

Действительно, бывает и такое настроение.
Но нужна идея, стратегическая в голову. Основная и цэнтральная.
Тактика уже потом, в частностях, в камерах, пленках, обьективах))).
И не Брессоном единым живет фотосниматель!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
А еще бывает так.
Наткнешься в галерее фликровской на автора, чей стиль, вИдение кажутся знакомыми, похожими на твой собственный. Приглядишься - так себе снимки, ничего особенного, если отстраненно глядеть, как бы со стороны. Значит, и мои фото такие же скучные? Достанешь свои карточки, разложишь, ударишься в воспоминания - не, мои шедевральные! :oops:
"О чем еще говорят фотографы" :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 12:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Стрит уже давно умер, вы не знали? :) Классики этого жанра открыли и закрыли «стрит». Один фотографией познавал мир, другой хотел узнать как выглядит мир в 1/125 сек, третий делал заметки для себя. Я например знаю что на 1/125 все выглядит весьма тоскливо и я не художник, фотоблокнот с заметками мне не нужен. Читал что на пленку можно приведний фотографировать... Вот что можно снять чем можно удивить и себя и других! Или еще какой ноу-хау сюжет. Остальное никому не нужно. Часто многие фотографы снимают что-то только им интересное и пребывают в эйфории от своей исключительность полагая что с искусством на «Ты». Фигня все это интересная только им. Сейчас нужен новый прорыв, новое веяние. Надо быть (стать) настоящим психом, шизофреником что бы чем-то удивить, открыть что-то новое. Просто надо искать. Поковыряться в себе для начала.. Но пока у меня идет поиск себя и сюжетов я по-старинке стритую, на цифру, так дешевле :wink: P.S. Пора пересмотреть истоки фотографии когда красота, эстетика и сюжет шли рука об руку. Деградировала фотография сегодня. Даже новые члены «Магнум» порой искренне удивляют своей абсолютной чепухой. Король то голый! Прошу извинить за ругательные слова в тексте )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 13:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Лекция злобного борца с фотоплёнкой:
https://www.youtube.com/watch?v=uazCw6h ... 4MpXqaEpUM

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Эй, вы все застряли на стадии "Зачем?". Пора переходить к стадии искушенности : "Где бы мне сегодня пофотографировать"!

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2013, 23:31
Сообщения: 1455
Откуда: Birobidzhan
Для съемки СА желательно иметь камеру в минутной доступности. Если камер много - можно в каждой комнате по одной положить. Ну и пленку не жалеть или место на карточке:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 14:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
раз уж все успокаивают Макса, влезу и я. ты абсолютно прав, снимать сейчас нечего. свет кончился, мрачный неуютный город перестал быть интересным, бокешки и кружки с кофе не привлекают. снимай своих. неважно на что - снимай. остальное ждет до зимнего солнца

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.