Текущее время: 28 апр 2024, 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2024, 01:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
есть один момент
в теплой комнате много воздуха = много конденсата на холодном предмете
в тесном кофре, сумке, рюкзаке (закрытых, поэтому воздухообмен затруднен) мало воздуха = мало пара
посему предпочту из сумки камеру с мороза не вынимать сразу, через часик - норм
и в парилку с (дорогой) камерой и без банной шапки тоже не пойду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2024, 02:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2017, 02:07
Сообщения: 2870
Откуда: СПБ
Дорогой земляк) Давно не встречались!) В сумке столько же воздуха, сколько и везде снаружи. И в сумке он более влажный, т.к. в ней температура меньше, втягивает в себя влагу.
И даже в герметичном кофре при низкой температуре будет конденсат.
Важна температура поверхности, на которой будет конденсироваться влага, и температуры самого воздуха.
Если воздух теплее (от батареи) значит влаги в нём меньше, знаю как человек прошедший курс метеорологии, и если камера наберёт комнатную и повыше температуру быстро, то так же быстро то, что сконденсировалось и испарится.

_________________
Я победил.
Спасибо всем, кто проголосовал!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
fankenstain писал(а):
В сумке столько же воздуха, сколько и везде снаружи. И в сумке он более влажный, т.к. в ней температура меньше, втягивает в себя влагу.
И даже в герметичном кофре при низкой температуре будет конденсат.
Важна температура поверхности, на которой будет конденсироваться влага, и температуры самого воздуха.
.

Почему, тогда, очки запотевают, входя в теплое помещения с холода а не наоборот?. Влага оседает на более холодной поверхности. Если очки оставить с улицы в футляре, они нагреются постепенно и конденсат не осядет. Вот и вся метеорология.
При минус 15 теплоноситель в батареях около 60, если у вас не низкотемпературный цикл котельной. В многоквартирных домах цикл обычный. Грейте камеру осторожнее, все же )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 09:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22451
fankenstain писал(а):
Дорогой земляк) Давно не встречались!) В сумке столько же воздуха, сколько и везде снаружи. И в сумке он более влажный, т.к. в ней температура меньше, втягивает в себя влагу.
И даже в герметичном кофре при низкой температуре будет конденсат.
Важна температура поверхности, на которой будет конденсироваться влага, и температуры самого воздуха.
Если воздух теплее (от батареи) значит влаги в нём меньше, знаю как человек прошедший курс метеорологии, и если камера наберёт комнатную и повыше температуру быстро, то так же быстро то, что сконденсировалось и испарится.

Ну, в общем - каждый сам борец со своим конденсатом.
Я вообще по чисто механике не заморачиваюсь с этой фигнёй - в любом случае высохнет, даже если под дождь камера попала. В этом случае да - лучше не пихать в кофр, а положить поближе к батарее. А вот электроника может подгореть, если ею начать снимать сразу после выпадения конденсата. Хотя и такого у меня ни разу не было.
По поводу количества воздуха в герметичном кофре и в помещении не могу согласиться, ибо оно очевидно разное. То есть его там не столько же )) В закрытой сумке опять же не столько сколько в открытой (разная степень герметичности), то есть параметры воздуха (о которых чуть ниже) будут разные.


Из личной практики: если заходишь с мороза в теплое помещение - на объективе (как и на очках) появляется конденсат. В течение нескольких минут, требуемых на нагревание запотевших поверхностей , он сам пропадает. Протирание не помогает, пока холодное не нагреется. Если камера в кофре, я не знаю, что там с ней происходит, так как съемка не планируется (поэтому камера в кофре). Когда я её достаю через какое-то время - никакой сырости нет в сумке, и ничего не запотевает. Полагаю, что если достать из сумки сразу, то камера запотеет. Но я так не делаю обычно, ибо незачем.
Более точные временные параметры запотевания можно определить лишь зная некоторые другие параметры: температуру, влажность и давление воздуха в помещении, а также температуру камеры, принесённой в помещение ;)
А кому это надо? Да никому ))


Последний раз редактировалось shef 26 янв 2024, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
Сильно подозреваю, что старые кожаные футляры, в отличие от новых - синтетических, впитывают в себя конденсат при нагревании. Поэтому процесс идёт быстрее.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 10:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
Sandy Arnold писал(а):
Сильно подозреваю, что старые кожаные футляры, в отличие от новых - синтетических, впитывают в себя конденсат при нагревании. Поэтому процесс идёт быстрее.

Процесс образования плесени в кожаных так точно ) читал про это дело. В странах с влажным климатом, в Японии например, много старой техники со следами плесени и грибка. Закрытая на молнию синтетическая сумка для камер, с мягкими вставками, работает и как теплоизолятор. Как на нагрев, так и на охлаждение. И микроклимат внутри будет правильный для камеры, если туда пакетик или коробочку силика геля положить. Я так и делаю. Сф технику так и храню в закрытых сумках с этими коробочками во всех отделениях.


Последний раз редактировалось sotka100 26 янв 2024, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2024, 10:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2017, 22:31
Сообщения: 3295
Откуда: Солнечный берег
После проблем со своей камерой почитал про сьемку под дождем. Вчера экспериментировал, два часа снимал в снего-дождик без зонта. Камера в пакете, отвертние под обьектив, на него накрутил телебленду большего диаметра, чтобы не виньетировала. Телебленду - чтобы капли на обьектив не попадали. Всю дорогу носил камеру в руке, рука в пакете. Вывод - вода внутрь не попадает. Носить так долго - рука устает и от руки в пакете образуется конденсат. Если на полчаса что-то снять - система работает отлично.


Вложения:
1706254429478.jpg
1706254429478.jpg [ 88.66 КБ | Просмотров: 798 ]
1706254429488.jpg
1706254429488.jpg [ 87.85 КБ | Просмотров: 798 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 21:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
sotka100 писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Сильно подозреваю, что старые кожаные футляры, в отличие от новых - синтетических, впитывают в себя конденсат при нагревании. Поэтому процесс идёт быстрее.

Процесс образования плесени в кожаных так точно ) читал про это дело. В странах с влажным климатом, в Японии например, много старой техники со следами плесени и грибка. Закрытая на молнию синтетическая сумка для камер, с мягкими вставками, работает и как теплоизолятор. Как на нагрев, так и на охлаждение. И микроклимат внутри будет правильный для камеры, если туда пакетик или коробочку силика геля положить. Я так и делаю. Сф технику так и храню в закрытых сумках с этими коробочками во всех отделениях.

Вот именно - силикагель. А без него в синтетике камере будет совсем не весело.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.