Текущее время: 01 май 2024, 01:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 15:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Пока народ тратит время на изучение спорных суждений Толстого, выходят интересные книги.

Во первых Джефф Дайер, Самое время.
Изображение
Книга хороша тем, что как раз и прослеживает содержательную историю фотографии. Вот слепая у П.Странда, вот слепой у Г.Виногранда и вот слепой Ф.-Л. Ди Корсия. Кто что фиксирует, о чем говорит.
Анализ поэтических объектов "ложного" искусства.
:hihi:

Во вторых Альбрехт Рисслер. "Язык композиции". (В английском оригинале есть подзаголовок "Принципы дизайна образов".)
Изображение
Качественная полиграфия и хороший анализ принципов. Опять про изобразительные приемы "ложного" искусства. :hihi:


PS: Правильно ли сюда публиковать информацию по хорошим книгам по фотографии? Есть ли еще темы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
PS: Правильно ли сюда публиковать информацию по хорошим книгам по фотографии? Есть ли еще темы?

Не читал, но и пока не осуждаю! :)

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Nneg писал(а):
PS: Правильно ли сюда публиковать информацию по хорошим книгам по фотографии? Есть ли еще темы?

Не все хорошие книги по фотографии рассматривают вопросы композиции. Логичнее было бы создать отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
Nneg писал(а):
PS: Правильно ли сюда публиковать информацию по хорошим книгам по фотографии? Есть ли еще темы?

Не читал, но и пока не осуждаю! :)

Толстого то удалось прочесть полностью?
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:47
Сообщения: 91
Откуда: Birobidzhan
svk писал(а):
Было бы интересно, если кто, из здесь практикующих теоретиков, показал, что было у него до тренировки "композиции" и после. Если прогресс? Можно ссылками на фото :)


Ну я могу на бабах наглядно показать (другого нету, к сожалению)
Вот, что было до (до Обломова):

Изображение Изображение Изображение

и вот что стало после:

Изображение Изображение Изображение

Почему до и после Обломова, а не книжек по композиции... потому что книжки не дают ровным счётом ничего - мы читаем/соглашаемся, но ничего не происходит (ну по крайней мере у меня).
Началось всё с того, что он (как новичок, коим он, собственно, и был) выкладывал на фоторе на обсуждение кривые/косые фотки, снятые на Зенит, мимо которых было пройти просто невозможно - я их с удовольствием критиковал, но я не понимал что именно в них меня привлекает, и почему я с 5-летним стажем не могу снять такие же... потом, через 3-4 месяца он ушёл в такой отрыв, что его работы перестали понимать даже местные-признанные гуру фотографии - я тогда мыслил головой, и старался всё подгонять под теории (ту же психологию), в т.ч. и свои фото-упражнения по развитию *творческого мышления*, путая его с *креативным мышлением*, которое никак не связано с творчеством, т.к. это просто техники, которые (по сути) не требуют мозгов - ну это я сейчас знаю, - а тогда я никак не мог понять *что происходит* - за 3 месяца и *психологический портрет средней степени отстойности* не научишься снимать - то ли суперфотограф решил постебаться от души, то ли что-то тут нечисто, и я что-то не так делаю...
Короче, я принял волевое решение - и поехал в Питер разбираться... Обломов меня не принял, ссылаясь на то, что у него *пальчик болит* (ну или была какая-то реальная причина - я уже не помню), помню что получилось встретится только через год.
После долгих предварительных ласк + оглашения райдера яств, необходимых *для комфортной беседы*, Обломов согласился на аудиенцию.
Итак, чему же (как мне кажется) я научился...
Можно сказать, что это чушь/пиар/что угодно, но правду легко писать, + в правду никто не верит, 20 минут на текст - это меньшая кровавая дань, которую я могу отдать Чорному Крокодилу... ну и + кто-то тут хотел правду *своими словами* - ну так вот они! ))

Обломов меня научил (и это сделал - я подчеркну - именно он!):

1) вниманию к деталям - т.к. художник имея, фактически, примерно такой же жизненный опыт как и все, и чтобы снимать *не то, что все* - должен быть внимательным, принимать всё близко к сердцу, и подключать эмоции с бессознательным... на одном владении формой, если тебе реально нечего сказать зрителю - далеко не уедешь. Это как соло в джазе, заученная игра - всегда слышна, и всегда скучна.

2) образному мышлению - в смысле, создание в голове образа того, что ты снимаешь, чтобы как можно дальше отойти от предметной фотографии, все эти *психологические портреты*, вкупе с *реализмом* - это чушь собачья... *реализм* можно включать только тогда, когда у тебя уже есть *готовый образ* в голове, который *видно в видоискатель* - иначе ни о какой *художественной фотографии* речи не идёт.
Фактически мы имеет 3 компонента: сцену, образ, и техническую составляющую... так вот идеальная техническая составляющая (включая построение так и эдак) - не имеет никакого смысла без первых 2-х компонентов. Главное, что мы хотим передать (сцена), кто наш герой (образ), что он делал/делает когда его сняли/что он будет делать (действие/взаимодействие), ну и техническая составляющая, которая всё выстроит (на автомате), нужное подчеркнёт (но не всё - 3-4 детали максимум), ненужное - не учтёт.

3) предварительному плану съёмки (фактически, продакшену) - речь идёт о (той самой) идее, которую надо выносить, + её реализации (образа, сцены, актуальности, картинки, *художественности*, и тд) - кто наш зритель, что зрителю покажем?
Например, план съёмки серии *Увлечённые люди* (а особенно кадр с ж-й и фотокарточками) - не так прост, как может показаться.

ну и 4) прекратить уже восхищаться чужими фотографиями - и начать снимать свои! Обломов периодически снимал очень удачные римейки моих любимых фотографий, чем сильно меня выбешивал + сильно опускал в моих глазах авторитет их авторов (в первую очередь это *Трумен Капоте с котом*, снятый им на мобилу) - мне хотелось его когда-нибудь придушить, и не раз! ))
Но потом, я как-то успокоился, отдохнул годик - и стал снимать как-то по-другому (серия с Лысым - была моей курсовой работой, если можно так выразиться), а после последней майской поездки - совершенно по-новому.
Учитель на днях сказал, что это уже совсем не мои фотографии - и его это немного пугает... посмотрим, что будет дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
:happy:

Да, прогресс на лицо и не только. Сосков больше процэнтов на тридцать. Появились попы и передняя часть. А сами фотографии стали добрее. Такая добрая, русская банька.
А до этого были потуги на Ньютона. Робкие.

Никуся Наше Усё!

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 22:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Nneg писал(а):
Толстого то удалось прочесть полностью?
:)

после того последнего поста пока не открывал. :beer:
_______________________________________________

чего то с устатку хотел по-французски, но потом увлекся пунтуацыей
alc писал(а):
1) вниманию к деталям... на одном владении формой, если тебе реально нечего сказать.

формализм - зло, большее, чем просто зло.
alc писал(а):
2) *реализм* можно включать только тогда, когда у тебя уже есть *готовый образ* в голове..

без "образа" в голове ЧТО снимать?
alc писал(а):
3)речь идёт о (той самой) идее, которую надо выносить.

предыдущее
alc писал(а):
4) прекратить уже восхищаться чужими фотографиями

:P
:beer:
И когда уже в ассортименте смайлик будет ":водка:"?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
глянул на название темы... потом на содержание комментариев... и вспомнился ответ из детства на любые "дурацкие" вопросы, начинающиеся с "как" ...
как тренировать композицию? - молча!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 00:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:47
Сообщения: 91
Откуда: Birobidzhan
вьюрок писал(а):
alc писал(а):
1) вниманию к деталям... на одном владении формой, если тебе реально нечего сказать.

формализм - зло, большее, чем просто зло.
alc писал(а):
2) *реализм* можно включать только тогда, когда у тебя уже есть *готовый образ* в голове..

без "образа" в голове ЧТО снимать?
alc писал(а):
3)речь идёт о (той самой) идее, которую надо выносить.

предыдущее
alc писал(а):
4) прекратить уже восхищаться чужими фотографиями

:P
:beer:
И когда уже в ассортименте смайлик будет ":водка:"?


- *работа с формой*, чистый формализм - а почему нет, если он и вправду *чистый*?

- обычно под *образом* понимается реквизит/костюм/визаж, а в голове - тишина, разве нет?

- не, не предыдущее - это разные процессы: 3) обсуждение на словах/записи/концепции, а 2) (потом уже) развидение всего этого в голове и в реальных условиях, + соединение в фотоаппарате.

Это совсем не одно и то же... вот снимали мы в воскресенье курицу (не ту, которая с руками - на ту 2 кадра и 5 минут понадобилось, с рисованием), а заглавную карточку - портрэтную.
Так там на словах (по плану) всё было просто замечательно - а по факту 3 часа мучений + самый нерезкий и недоэкспонированный кадр дал именно то, что надо - именно *вот ту самую* курицу!
К слову сказать, про техническую часть (которая сама по себе - не имеет смысла), вот в данном конкретном случае всё что *правильно* - было бы в корне неправильно! И с правильной экспозицией - это был бы просто *красивый ТриХ*.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 07:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Все как вариант, принимается, это личное дело каждого, но вот -
alc писал(а):
- обычно под *образом* понимается реквизит/костюм/визаж, а в голове - тишина, разве нет?

вот есть у меня шляпа "онли фо оутдор", чисто конкретно под Харрисона Форда, но надев её, Грааль не найдешь и образ получишь, но не снимок - имхо, слишком много внимания деталям, теряешь главное - из-за деревьев леса не видно, при развернутом детальном плане - гладко было на бумаге, да забыли про овраги (из личного опыта))).
:beer:
И если "образ" в виде реквизита/визажа есть, а в голове тишина - то ну его, этот образ, он тебя не трогает, как он может затронуть зрителев?
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 10:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Цитата:
без "образа" в голове ЧТО снимать?

Репортаж.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 11:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
постом alc про голых девок навеяло... с примерами, как просил svk
--------------------------------------
"В общем, мне искренне кажется, что для появления хороших фотографий нужно стараться жить в мире с собой и окружающими.
Быть по возможности честным, верить, не совершать пакостей, носить с собой фотоаппарат".
(С) - Alexey 80
----------------------------------------
мне вот тоже не книжки помогают учиться снимать, а люди
Ник Обломов не успел повлиять, но другие ЧКД вполне успели (за 4 года моего пребывания тут) - rodina, головаластик, sush, КоФе, Павел Внуков, вьюрок, 11-й и другие, извините, кого не упомянул, все вы разные и этим дороги - я однообразие и единомыслие не люблю :)
причём, эти люди мне не лекции читали - короткое замечание, возможные поправки к снимку, собственный пример (снимки, снимки, конечно, а не только слова) - этого достаточно
по крайней мере мне, не мнящему себя "профессионалом" и даже в оные не стремящемуся...
ну, и книги, выставки - тоже хорошо - хожу, читаю... но по большей части это всё остаётся где-то глубоко в мозгах, формирует мировоззрение (точнее, в моём возрасте лишь подкрепляет имеющееся), а "тренирует" только практика и общение в среде себе подобных

вот так было:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 23/cat/500

вот так стало:
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/103584

что изменилось и в какую сторону - не мне судить, но последнюю серию снимал, держа в голове слова Алексея, приведенные в начале сообщения, понравились они мне, запали...
но, по крайней мере, я больше не боюсь снимать незнакомых людей с близкого расстояния, даже, если они на меня в этот момент смотрят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 12:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9705
Откуда: бюро "Биджан"
Приятно, что мой скромный визуальный опыт кому-то пригодился.

Я, тут, бродя по экскурсиям и заглянув в ветку, набрёл на мысль, что нужно до кучи бывать в местах, где всё на своих местах: исторические центры городов, музеи, усадьбы, парки, в гостях у снобов и т.д. Ибо пролетарский срач беспорядок на рабочем месте, в квартирах, гаражах и прочих местах среднеклассового обитания не помогает развивать талант упорядочивать (на снимке, в нашем случае).
Это я среднее по больнице описал. Есть люди не помешанные на искусстве, но тем не менее... Жена моего дяди, например, гладит носки и собирает пирамидки из подушек, по-солдатски каждый день. Красиво, кстати.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 13:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Да, прогресс на лицо и не только. Сосков больше процэнтов на тридцать. Появились попы и передняя часть. А сами фотографии стали добрее. Такая добрая, русская банька.
А до этого были потуги на Ньютона. Робкие.

Было лучше, интереснее. Ньютона бы не получилось - но было бы что-то новое.
А так - тысячу раз виденное. К сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 16:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
В обед пару страниц почитал. Интересно бабы пляшут!
Ох, чую, дочитаю - буду рвать искусствоведов как Тузик грелку!
:rock:
:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2012, 23:33
Сообщения: 1206
Откуда: Россия, Тула
(точнее, в моём возрасте лишь подкрепляет имеющееся), а "тренирует" только практика и общение в среде себе подобных

НЕВЖЕЖ таки все скушно? :wink:

_________________
Как важно быть не выслушанным, а услышанным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 22:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22456
vgogen писал(а):
(точнее, в моём возрасте лишь подкрепляет имеющееся), а "тренирует" только практика и общение в среде себе подобных

НЕВЖЕЖ таки все скушно? :wink:

не понял вопроса, поэтому не могу ответить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
вьюрок писал(а):
В обед пару страниц почитал. Интересно бабы пляшут!
Ох, чую, дочитаю - буду рвать искусствоведов как Тузик грелку!
:rock:
:beer:

Дочитаешь - наполнится сердце любовью. :lol:

Ценен вырабатываемый критический взгляд. Ещё - хорошее основание для Поэтики фотографии и других подобных книг. Они явно это читали, но взяли как shef минимально возможное и использовали для нужд создания и развития школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 10:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2008, 21:47
Сообщения: 91
Откуда: Birobidzhan
Nneg писал(а):
КоФе писал(а):
Да, прогресс на лицо и не только. Сосков больше процэнтов на тридцать. Появились попы и передняя часть. А сами фотографии стали добрее. Такая добрая, русская банька.
А до этого были потуги на Ньютона. Робкие.

Было лучше, интереснее. Ньютона бы не получилось - но было бы что-то новое.
А так - тысячу раз виденное. К сожалению.


- Не было - ни лучше, ни интереснее, ни *что-то новое*, а Ньютона - да... из такого г-на - точно бы не получилось! ))
- Скорее, в рамках данной темы, оно к счастью... съёмки сделаны *на лету*, а тема про тренировку композиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 10:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
alc писал(а):
Nneg писал(а):
КоФе писал(а):
Да, прогресс на лицо и не только. Сосков больше процэнтов на тридцать. Появились попы и передняя часть. А сами фотографии стали добрее. Такая добрая, русская банька.
А до этого были потуги на Ньютона. Робкие.

Было лучше, интереснее. Ньютона бы не получилось - но было бы что-то новое.
А так - тысячу раз виденное. К сожалению.


- Не было - ни лучше, ни интереснее, ни *что-то новое*, а Ньютона - да... из такого г-на - точно бы не получилось! ))
- Скорее, в рамках данной темы, оно к счастью... съёмки сделаны *на лету*, а тема про тренировку композиции.

В верхнем ряду вторая с какими-то чёрными геометрическими фигурами единственная претендует на выход из череды банальной пропаганды похоти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.