Текущее время: 24 апр 2024, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 03:57
Сообщения: 48
Откуда: Sevastopol
Я пробовал на глаз. Потом стало жалко плёнку :) Пользовался диаграммой.
Изображение

_________________
http://www.flickr.com/photos/povaliy/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я распечатал такую, вырезал, склеил и ... понял что это каждый раз будет занимать кучу времени.

Ушла тема от первоначального смысла, как мне кажется.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:09
Сообщения: 30
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Ушла тема от первоначального смысла, как мне кажется.


Пробовал работать не столько на глаз, сколько по падающему свету, который на первый взгляд поправок кроме как "солнце", "солнце за облаком", "тень" не требует...

Для замера падающего света использовал его "отражение" от серой поверенной карточки Кодак, располагая ее под 45 град. перед объективом. Результаты "плавали" в зависимости от угла расположения картонки. Способ оказался ненадежным, но в целом лучше и интереснее, чем доверяться TTL замеру (Contax-G).

И вот тут, да, встал во всей актуальности вопрос замера только падающего света... Был специально :wait: приобретен современный экспонометр, без которого работа уже не мыслима...

Так вот, могу авторитетно заявить, что глаз или "на глаз" - не лучший способ измерения падающего (да и любого другого) света в силу адаптивных особенностей зрения. При этом эти особенности измеряются логарифмическими масштабами.

Я, например, или не вижу, или не могу численно выразить разницу яркости солнечного света в яркий-яркий полдень на нашей широте в середине лета или где-нибудь в Крыму или на юге Апеннинского полуострова. В первом случае экспонометр покажет на 2 ступени (логарифм от абсолютного значения), а во втором на 3 ступени больше и будет совершенно прав. Еще сложнее с наступлением сумерек.

Т.е. я понимаю, что при всем опыте, стараниях и подходах ошибки в несколько ступеней неизбежны. Ну и снимаю всегда на слайд и знаковые, значимые для меня события, предпочитаю не рисковать.

Единственное, что работает практически всегда - это разница в 3 ступени между светом и тенью. Но она наводит на другой важный вопрос - светорассеяние оптики (иначе как свет и тень помещаются на фотоматериалах, где максимум фотошироты - 2,5 ступени?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Вам будет достаточно пару раз забыть экспонометр дома и вы научитесь всё выставлять на глаз не хуже любого экспонометра. Типовые экспопары для тех или иных условий запоминаются на раз два, просто делаешь соответствующие поправки. Ну, а в крайних случаях рядом всегда есть друг или мыльница-автомат :hihi:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2009, 09:11
Сообщения: 915
Откуда: Киев, город на Днепре
Недавно выпал, незамеченный прежде, листик из футляра с фэдом, зубрите кому надо :)

Изображение

_________________
любимое на дальномере
моя страничка в нете
не дальномерные записки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 14:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
Я тут вижу купоны для изготовления бумажных экспонометров. Друзья, так это ж тоже приборы. Когда в кармане лежит экспонометр, я замеряюсь перед каждым кадром, да даже если ничего не снял, то опять замеряюсь, так, на всякий случай (вдруг солнце погасло, а я не заметил). Это меня злит, но поделать ничего не могу, как зомбированый.
Помню, когда только начинал, у меня были экспонометры, но я считал, что их надо к проф. плёнкам. Я даже таблички в коробочках от плёнки не сразу заметил. Я просто запоминал место (улица, дом-расстояние от окна, с какой стороны солнце) снимал 2-3 дубля с разницей 2 шага, запоминал на какой выдержке лучше вышло и снимал потом при тех же условиях по памяти.
Подумываю опять "забывать" экспонометр.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 16:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:09
Сообщения: 30
Откуда: Москва
GR писал(а):
Типовые экспопары...


С этим последнее время тяжело... Все меньше остается типового. Да и результаты скрупулезной работы с экспонометром не могут не радовать! Наоборот, хочется быть точнее, требования к оптике выше, фон-отражатель для смягчения теней на лице модели - без него уже никак!

Разные страны, разные континенты, где интереснее снимать и нет права на ошибки - кто наверняка скажет, как там солнце светит, какое наклонение?

Вечереет с разной скоростью, порой непривычно быстро.

Еще фактор не в пользу типовых экспопар - обычно с двумя фотоаппаратами с разными пленками. Самая капризная Вельвия-50. Реальная чувствительность почему-то сейчас между ИСО 32 и 40. Так, навскидку, сложно высчитать экспопару.

Когда-то выводил таблицы для светофильтров, компилируя отдельные таблицы прохождения света в разных средах и отражения от предметов. Обнаружил не одну ошибку в похожих с виду таблицах или калькуляторах. Многие совсем не сшивались друг с другом.

Вот и тут, кто возьмется гарантировать достоверность экспотаблиц, кем, для каких широт и времени года они сделаны? Допускаю, что в них запросто могут быть расхождения до 2-3 ступеней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
GR писал(а):
Вам будет достаточно пару раз забыть экспонометр дома и вы научитесь всё выставлять на глаз не хуже любого экспонометра. Типовые экспопары для тех или иных условий запоминаются на раз два, просто делаешь соответствующие поправки. Ну, а в крайних случаях рядом всегда есть друг или мыльница-автомат :hihi:



А помните рекламу шампуня, где женщина - утром в Париже, в обед в Милане, вечером вообще ... в Нью-Йорке :lol: И везде причёска держится. Вот и экспонометр хорош не на пути дом-работа-дом, а в поездках :roll:

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:09
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Вот верно! Потому и приходится всегда с собой возить в сумочке кофре экспонометр :lol:

Привыкаешь на самом деле. Как правильно сказано, периодически замеряешь свет на солнце, свет в тени и на полчаса прогулки с фотоаппаратом хватает. "Ловишь" нестандартные значения ИСО, замеряешь фотошироту сцены, думаешь над выбором объектива по контрасту, над выбором пленки.

Глаза ничего не скажут об абсолютной яркости света. А учет состояния среды (положение солнца, состояние атмосферы и т.д.) - так это регистрация косвенных факторов, а не прямое измерение яркости глазами... При этом или наблюдения слишком общие (приблизительные) или статистически обработанные кем-то в определенных условиях (не всегда и везде этому можно доверять).

Но тренировать себя можно. И лучше полагаться на экспонометр с молочной полусферой, чем "привыкать" к почти всегда среднесерым замерам отраженного света.

Было дело, давал экспонометр на знакомство своему товарищу, у которого цифровой зеркальный Никон. Он оказался в восторге. Кадры оживились, стали цветонасыщеннее и естественнее. В неизменных условиях не нужно менять экспозицию, если падающий свет не меняется. И не нужно ловить ее доли, которые якобы с супер точностью вычисляет матричный замер... В ряде случаев расхождения с ним достигали 2 ступеней :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У менятут вообще странная история случилась, после которой я и начал думать о том, как начать жить без экспонометра. Померил свет по падающему молочной сферой на новом селеновом секонике, которым меряю всегда. Решил хоть раз сравнить с отраженным по серой карте. Достал Pentax Digital Spotmeter (! блин, выбор классиков), ткнул им в серую карту. Разница в 2 стопа. А я им обоим верил, но по отдельности.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:05
Сообщения: 5
Откуда: Киев
В камере есть экспонометр, ориентируюсь чаще на него. Но бывают сцены.. вот такие, например:

Изображение

Этопровал.

Принял для себя правило:
+1 EV если темный объект на фоне светлого
- 1 EV если наоборот

И да, днем помня sunny16 снимаю без экспонометра вполне уверенно, а вот ночью и в помещениях теряюсь...

Кстати, поделитесь опытом, какую поправку принимать, если в кадре много неба/воды/снега. И как вообще в пленочной фотографии решают проблему сохранения деталей в светах/тенях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 16:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У Вас какая камера? Как замер устроен? Связан с фокусировкой, как в современных зеркалках или переносится вручную. В последнем случае я иногда тупо замеряюсь по асфальту - типа серая карта.
Со снегом для самого засада - даже увеличчение экспозиции не спасает от его "уплощения" и потери структуры.
По-хорошему, дляя максимального сохранения деталей в светах и тенях нужно использовать классический подход зонной теории - замерять отдельно света и тени, экспонировать по минимально различимым теням (3 зона), а проявлять с поправкой на выявление необходимых светов. Вот тогда все уложится. Но это больше применимо к большому формату, где можно отдельно возиться с каждым кадром, нежели чем к 35мм. В этом случае хороши выравнивающие проявители, которые "сжимают" огромный контраст входного диапазона яркостей. Типа диафина, с которым ту же Tri-X можно экспонировать одновременно в диапазоне 200-1600 с нормальным результатом.
А чтобы не зависеть от окружающих предметов разных яркостей - внешний экспонометр с замером падающего.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Мерить падающий , над тем местом где объект ( если нет такой возможности, то как выйдет) и не жалеть пары лишних кадров, первый как показал экспонометр, второй с плюсом, третий с минусом от первого на единичку. Да это всем известно... :cool: Ну а на глазок, только тренировка и привычка к плёнке и проявке однотипной, тогда глаз привыкает быстро как правило...

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 19:05
Сообщения: 5
Откуда: Киев
Maxx2 писал(а):
У Вас какая камера? Как замер устроен? Связан с фокусировкой, как в современных зеркалках или переносится вручную.

Сейчас такая. За замер отвечает элемент CdS. На сколько я понимаю, это фоторезистор, измеряющий количество света. И режим экспозамера с некоторой натяжкой можно приравнять к средневзвешенному, как, например, в моей цифре Canon 350D.

Maxx2 писал(а):
По-хорошему, для максимального сохранения деталей в светах и тенях нужно использовать классический подход зонной теории - замерять отдельно света и тени, экспонировать по минимально различимым теням (3 зона), а проявлять с поправкой на выявление необходимых светов. Вот тогда все уложится. Но это больше применимо к большому формату, где можно отдельно возиться с каждым кадром, нежели чем к 35мм. В этом случае хороши выравнивающие проявители, которые "сжимают" огромный контраст входного диапазона яркостей. Типа диафина, с которым ту же Tri-X можно экспонировать одновременно в диапазоне 200-1600 с нормальным результатом.
А чтобы не зависеть от окружающих предметов разных яркостей - внешний экспонометр с замером падающего.

Обязательно ознакомлюсь с этим самым классическим подходом. А вот внешний экспонометр ой как не хочется. И так гаджетов разных пол сумки.
Ну и возвращаясь к "примеру". Так, на глаз, +1..2 EV помогло бы?

anikol писал(а):
Ну а на глазок, только тренировка и привычка к плёнке и проявке однотипной, тогда глаз привыкает быстро как правило...

Ну тут у меня все запущено - постоянно пробую разные камеры и пленки, пока остановился на зеркалке с М42, но чувствую, что перейду на что-то более новое и байонетное. Проявляю и печатаю в минилабах, опять же разных. Пока не созрел на обработку дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 08:24
Сообщения: 10
Откуда: мск
Я поддержу мнение Егора (GR). Сделайте так: попользуйтесь пол-годика пленкой с какой-то одной чувствительностью (я предпочитаю ИСО-400). Нужно запомнить всего-то три уровня освещения:

Стандартное офисное - Ф4 при 1/30с
Хмурое осеннее - Ф5.6 при 1/125с
Полуоблачное дневное летнее - Ф8 при 1/250с

Все остальные погрешности черно-белая пленка вам простит.

На слайд не снимаю, поэтому Гессен за 500 долл или ТТЛ-замер на стопицот зон - без надобности....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:42
Сообщения: 4701
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
В этом случае хороши выравнивающие проявители, которые "сжимают" огромный контраст входного диапазона яркостей. Типа диафина, с которым ту же Tri-X можно экспонировать одновременно в диапазоне 200-1600 с нормальным результатом.
а можно попросить в отдельной ветке или в личку выложить пару хороших рецептов проявки ч/б пленки с максимальным разрешением, минимальным зерном, максимальным входным диапазоном яркостей, собираюсь летом побаловаться ручной проявкой 35мм, скорее всего Кодак Т-Мах 100-400.... Спасибо.

_________________
Смена-Символ, Sony NEX C3 + 18-55kit
C ув. Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 19:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Я снимал и 100 и 400, несколько бобин. Моя первая плёнка для проявки дома.
Будьте проще. Проверяйте экспозицию чтобы не было косяков. Хотите мало зерна, используйте 100 как 50.
Проявка в D-76 по правилам. Фиксаж тоже обычный кодаковский.
Без всяких уловок. Галон проявителя. Галон фиксажа. Без всяких разбавлений. Промывал обычной водой с хлоркой из под крана.
Потом на секунд тридцать не больше в тот же проявочный бачёк с каплей Ферри, чтобы стекало и сохло лучше.
Не пугайтесь фиолетового цвета проявленной плёнки.

По теме. Опубликовал серию фотографий, снятых "на глазок". На ярком солнце, в тени и в помещении.
http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php/photo/56008

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 22:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Kamerer писал(а):
Maxx2 писал(а):
В этом случае хороши выравнивающие проявители, которые "сжимают" огромный контраст входного диапазона яркостей. Типа диафина, с которым ту же Tri-X можно экспонировать одновременно в диапазоне 200-1600 с нормальным результатом.
а можно попросить в отдельной ветке или в личку выложить пару хороших рецептов проявки ч/б пленки с максимальным разрешением, минимальным зерном, максимальным входным диапазоном яркостей, собираюсь летом побаловаться ручной проявкой 35мм, скорее всего Кодак Т-Мах 100-400.... Спасибо.


Для лета лучше (в порядке убывания актуальности) ильфорд пан ф+ (снимать как фото-32) или агфа арх100 (снимать как фото-65) или же кодак плюс х (снимать как фото-130).

Проявлять 6-7 минут при 20С в следующем растворе:
метол - 5 г
сульфит натрия безводный - 100 г
вода до 1 литра.

Раствор можно использовать многократно (можно заменить д-23).

Потом без промывки допроявить 5-10 минут при 20С в следующем растворе:
бура (натрий тертаборнокислый) - 10 г
вода до 1 литра

Этот раствор одноразовый. Перемешивать пленку в первом и особенно втором растворе не чаще 1 раза в минуту.

Потом промыть под краном сменяя 2-3 раза воду в бачке, отфиксировать и окончательно промыть.

Второй (коммерческий, без самодельных порошков) вариант для указанных пленок - диафин.

Для тмах100 лучше и проявитель тмах взять, и обработать по инструкции.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 16:37
Сообщения: 25
Откуда: Birobidzhan
paulplaton писал(а):
ставим на мобилу сию прогу и зашибись
https://itunes.apple.com/fr/app/exposit ... 47685?mt=8

23 типа сцен, удобное управление, экспопоправки



А нет ли чего-то типа этой программы, только на русском ?)

По поводу косяка с воробьями на снегу: Если в кадре сильно много белого, разумно сдвинуть экспозиию на ступень вверх , если до фига черного - на ступень вниз. Почему?
По тому, что для экспометра белый = свет, он видит много света и выставляет недосвет , по тому надо прибавить. Черный - отсутствие света, экспометр видит мало света и даёт пересвет , а если убрать на ступень - будет норма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Неправильно это.
Экспонометром надо пользоваться.
Ежели жаба душит купить фирменный прибор, всегда можно за меньше тыщщи надыбать новенький "Свердловск-4".
Точность - одна десятая ступени, да и места он не занимает.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.