Текущее время: 29 мар 2024, 02:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 13:41  Заголовок сообщения: Экспонометрия на глаз (без экспонометра). Tips & tricks
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
У меня довольно много камер без замера. Обычно таскаю с собой еще и экспонометр. Последнее время стараюсь забыть его дома, так как второй дивайс реально напрягает. Понял, что есть довольно-таки стандартные ситуации по освещенности, замер в которых приводит к одинаковым результатам.

1. Правило Sunny 16 никто не отменял. Часто читал, что в средней полосе России оно называется Sunny 11. Делал и так, иногда получался пересвет. Более того, замерялся в яркий день по падающему (правда зимой), освещенность выходила даже выше, чем Sunny 16. Так что плюс минус километр, либо нужны поправки даже на солнечный день. Либо есть еще хитрости какие-то.
2. Стандартный зимний пасмурный день. ИСО 100, F3.5@60 И соответственно пляшу от этих параметров к другим ИСО. Всегда получается хорошо. Так снимаю СФ раскладушками и ТЛР-ками.
3. Дома в квартире вечером при искусственном освещении ИСО 400 2.8@30
4. Стрит ночью на освещенных улицах ИСО 800 2@30
5. Ночная съемка со штатива типа такой:

Изображение
Bridges-1 by Max Aleshin, on Flickr

ИСО 400 22@6 сек (!)

Это мои стандартные параметры экспозиции. А у вас есть какие-то сходные правила? В возможность глаза оценивать реальную освещенность не верю, так что скорее всего, опытные фотографы оценивают не реальную освещенность, а условия (тип источника света, время суток и т.д.).

Кстати, именно эта мысль натолкнула меня, что вот такая фигня может быть полезна:
http://www.ebay.com/itm/SHOOT-NITE-Cano ... 20cee13ad8 В ней много посвящено ночной съемке, когда экспонометрия вообще дело темное. Заказал, жду. Если интересно, выложу сканы.

А бывают условия, в которых вообще ничего не поймешь. Светлая облачность - иногда за счет высокой отраженной освещенности замер по падающему равен солнечному дню. Офис со светлыми стенами в солнечный день? Тень в солнечный день у темной стены? Здесь я на глаз не берусь и не попадаю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Я обычно делаю так. Может бред конечно
Запомнил для себя что ДНЕМ, с плотной облачностью для ИСО100 есть комбинация 1/125 и 4,0

Далее если есть светлые прожилки в облаках, беру диафрагму 5,6
Если просвечивает солнце сквозь облака, то 8
Если небо чистое но обачка на нем, то 11.
Если солнце в зените и светит на чистейшем голубом небе, то беру диафрагму 16

Далее выбираю экспопару одинаковой экспозиции, корректируя также по ИСО, если оно не 100 и всё.
Про замер ночью не знаю, я не умею ночью фотографировать

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 01:08  Заголовок сообщения: Экспонометрия на глаз (без экспонометра). Tips & tricks
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
Maxx2 писал(а):
Кстати, именно эта мысль натолкнула меня, что вот такая фигня может быть полезна:
http://www.ebay.com/itm/SHOOT-NITE-Cano ... 20cee13ad8 В ней много посвящено ночной съемке, когда экспонометрия вообще дело темное. Заказал, жду. Если интересно, выложу сканы.

27 баксов с доставкой за кусок картона? :facepalm: Да за эти деньги можно нормальный экспонометр купить, который в карман хоть можно положить.
А подобный калькулятор и самому распечатать можно http://expomat.tripod.com/#Download


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 07:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2012, 20:38
Сообщения: 208
Откуда: Весь мир мой дом
Я всё же замеряюсь в три стороны, примерно запоминаю экспопары и если съёмка в одинаковых условиях действую по наитию от этих величин.
Вечером же и в помещениях сложно, если я не запомнил пару в подобных условиях освещения-замеряюсь.

Не отношу себя к великим джедаям, спокойнее когда камера с экспонометром, иначе весь мозг занят этим неприрывным мысленным "щелканьем" :D

_________________
Достигнув просветления я отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Как-то читал про съёмку салютов: "..зажать 8-11, выдержку "от руки" и держать секунды 2-3." Теперь так и просто ночью симаю. Довольно интересно выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 09:49  Заголовок сообщения:
днем снимаю поменьше
вечером подольше
ночью намного дольше, потому что Шварцшильд

если трудно присылай Говоруна - экспонометр Свердловск.
1 раз замерил в любых условиях - а остальное понимаешь по логике "тут посветлее", "тут потемнее"

п.с. Ваши выкладки по эспопарам и исо вполне адекватны. Разве только на ночь я бы накинул секунд.. эдак тридцать.
Но вот получается, что и 6 тоже неплохо)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 10:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Не знаю почему, возможно из-за жаркого климата в Узбекистане, селеновые Ленинграды очень быстро начинали врать. А тугриков на покупку новых конечно не хватало. Поэтому, по молодости поневоле приходилось без экспонометра снимать, в том числе и на Орвохром. Одной из дворовых забав в то время были определение на глаз экспозиции и расстояния до объекта. Так вот, в дневное время отклонения от показаний исправного экспонометра не было, либо они были незначительны. А стоило стемнеть, положение довольно резко ухудшалось. Поэтому, полагаю, что для дневной съемки вполне можно себя натренировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:12  Заголовок сообщения: Экспонометрия на глаз (без экспонометра). Tips & tricks
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
yurrix писал(а):
Maxx2 писал(а):
Кстати, именно эта мысль натолкнула меня, что вот такая фигня может быть полезна:
http://www.ebay.com/itm/SHOOT-NITE-Cano ... 20cee13ad8 В ней много посвящено ночной съемке, когда экспонометрия вообще дело темное. Заказал, жду. Если интересно, выложу сканы.

27 баксов с доставкой за кусок картона? :facepalm: Да за эти деньги можно нормальный экспонометр купить, который в карман хоть можно положить.
А подобный калькулятор и самому распечатать можно http://expomat.tripod.com/#Download


Все в мире относительно. Мне показалось недорого. А еще один экспонометр мне не нужен. Что понравилось конкретно в этом калькуляторе - очень широкие пределы величин выдержки, диафрагмы и EV. За ссылку спасибо все равно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2007, 00:27
Сообщения: 396
Откуда: Вильнюс
Экспонометры сейчас есть в смартфонах. Для эпла полно таких апликаций. Меряют очень точно. Думаю, для других систем их тоже будет.

_________________
http://patagrafija.wordpress.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
ставим на мобилу сию прогу и зашибись
https://itunes.apple.com/fr/app/exposit ... 47685?mt=8

23 типа сцен, удобное управление, экспопоправки

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
svk писал(а):
Не знаю почему, возможно из-за жаркого климата в Узбекистане, селеновые Ленинграды очень быстро начинали врать. А тугриков на покупку новых конечно не хватало. Поэтому, по молодости поневоле приходилось без экспонометра снимать, в том числе и на Орвохром. Одной из дворовых забав в то время были определение на глаз экспозиции и расстояния до объекта. Так вот, в дневное время отклонения от показаний исправного экспонометра не было, либо они были незначительны. А стоило стемнеть, положение довольно резко ухудшалось. Поэтому, полагаю, что для дневной съемки вполне можно себя натренировать.


Году так в 74-75 меня папа маленького снимал на Орво слайды без всяких экспонометров.
Все что снято на улице- ни единого косяка. Как он сказал было всего две пленки, все 72 слайда я нашел.
Всё, что снято на улице- без вопросов, просто удивительно что у отца "глаз-алмаз", он и сейчас в 66 лет запросто говорит "ставь такую вот выдержку, экспонометр врёт"..Ставлю. Все четко. Щелкаю по Ленинграду (оттестирован кстати совместно с новым ЭОСом), чувствую что хорошо, но вот на полступени бы больше-меньше.
Ну отец у меня человек вообще в принципе очень одарённый, так что я ничему не удивляюсь.
Несколько кадров на Орвохром он снял дома без вспышки(мы тогда ее еще не купили)
Удивительно, но тоже более-менее. Поскольку он снимал метров с 2-х меня, то я получился нормально проработанным, фон правда почти черный. Но тем не менее удивительно, у меня так часто не получается даже со вспышкой снять
Мастерство оно такое..оно либо есть (как у отца), либо его нет в принципе (как у меня)

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 12:53  Заголовок сообщения: Экспонометрия на глаз (без экспонометра). Tips & tricks
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
yurrix писал(а):
27 баксов с доставкой за кусок картона? :facepalm: Да за эти деньги можно нормальный экспонометр купить, который в карман хоть можно положить.
А подобный калькулятор и самому распечатать можно http://expomat.tripod.com/#Download


Не удивляйтесь, ведь всем известно что в Москве денег куры не клюют и люди спускают тыщи грина на всякую муть :)

А мы уж сами склеим из бумажки, или "Свердловск купим :)

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:07  Заголовок сообщения: Экспонометрия на глаз (без экспонометра). Tips & tricks
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:07
Сообщения: 1059
Откуда: Киев
kaa писал(а):
Не удивляйтесь, ведь всем известно что в Москве денег куры не клюют и люди спускают тыщи грина на всякую муть :)

да-да, кто не видел, характерное видео http://www.youtube.com/watch?v=TpY5qwKLBfg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2010, 20:57
Сообщения: 2147
Откуда: Ленинград
Еще бумажка для склейки:

Изображение

Отсюда, стр.108 viewtopic.php?t=1295&p=288003#p287986

_________________
Не умеешь писать "собака" - пиши "пёс"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
kaa писал(а):

Году так в 74-75 меня папа маленького снимал на Орво слайды без всяких экспонометров.
Все что снято на улице- ни единого косяка. Как он сказал было всего две пленки, все 72 слайда я нашел.

Было бы удивительно, если бы он ошибся, ведь на каждой коробочке ORWOCHROM была табличка экспозиции для разных ситуаций, кроме этого вкладывалась такая инструкция :)

Изображение

Изображение

Второй листок для примера от кинопленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
paulplaton писал(а):
ставим на мобилу сию прогу и зашибись
https://itunes.apple.com/fr/app/exposit ... 47685?mt=8

23 типа сцен, удобное управление, экспопоправки


Вот за это спасибо! Бесплатная версия слабовата, пришлось купить. Картонка теряет ценность. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
участник первого всемирного съезда Клюба Дальномер

Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:39
Сообщения: 4843
Откуда: Koenigsberg
Maxx2 писал(а):
Картонка теряет ценность. :)

я о том же :)
пользуйтесь на здоровье :wink:

_________________
Марш - пусечка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 18:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
svk писал(а):
Было бы удивительно, если бы он ошибся, ведь на каждой коробочке ORWOCHROM была табличка экспозиции для разных ситуаций, кроме этого вкладывалась такая инструкция :)

Изображение

Изображение

Второй листок для примера от кинопленки.


Глянул и вспомнил все. Я совершенно не помнил как я без теории снимал на практике на слайды, в восьмидесятых.
Со слайдами проще было в плане ненужности проявки.
Глянул на эту бумажку и вспомнил как я определял !!!
Я ее запихивал между чехлом и корпусом ФЭД-2 и доставал, сверялся во время съемки.

Мне понравилось высказывание sush о том что экспопару передают с утра по радио.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 18:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
КоФе писал(а):

Глянул и вспомнил все. Я совершенно не помнил как я без теории снимал на практике на слайды, в восьмидесятых.
Со слайдами проще было в плане ненужности проявки.
Глянул на эту бумажку и вспомнил как я определял !!!
Я ее запихивал между чехлом и корпусом ФЭД-2 и доставал, сверялся во время съемки.


Мне со слайдами было ещё проще, а главное надежней-сам проявлял :)
Кроме этой бумажки, тоже самое было на внутренней поверхности коробочки от пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 19:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Опечатался. Печати, а не проявки. В лаборатории их проявляли, а я потом их в рамочки и через диапроектор смотрел.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.