Текущее время: 18 апр 2024, 11:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 23:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:19
Сообщения: 831
Откуда: москва
а я купил себе не киев и не любитель
- двуглазую мамию -- вот такой я "буржуй"

можете загнобить меня за жуткую растрату -- а за одно и леечников - которые организовали этот форум

если уж зашла речь о майбахах - то не грех вспомнить лейтцы или деверо -- которые в 5-10 раз дороже дурстов -- дурст это скорее корейские киа или форды русской сборки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 01:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
vconst писал(а):
можете загнобить меня за жуткую растрату


Ну что Вы! Это говорит не величине растраты и даже не о материальном положении, это говорит о приоритетности этого дела в Вашей жизни. И мы можем только порадоваться за Вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 11:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2007, 12:34
Сообщения: 672
Откуда: С-Петербург
posiTif писал(а):
Первыми были три советских УПА (разные). Прикольно-интересно. После них попробовал Крокус, обалденно просто показалось. Потом ещё может что попробую, всё познаётся в сравнении, совершенству нет предела. Дайте поиграться-то! :)
УПА мне не понравилась. Если с узкого кадра печатать, то можно взять советскую Таврию - у нее профильная вертикальная штанга, фильтры в лотке ПЕРЕД объективом, литая квадратная голова. В общем, мне показалась приятной, и денег почти никаких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 13:48  Заголовок сообщения: Негативная рамка и лампа(?)
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2007, 00:35
Сообщения: 51
Откуда: Russia
1. Из какого материала лучше всего вырезать нижнюю часть рамки, чтобы заменить стекло у рамки на крокусе 4? Нужно, чтобы рамка не плавилась и не царапала пленку, но и поддавалась резке. И чтобы не пропускала свет (это я про то, что оргстекло, наверно не подходит(?)

2. Какой ставить источник (лампу), при условии, что не хочу печатать точкой? Видел и криптоновые и пр лампы.. а что лучше? Хочется чтобы она не сильно нагревалась и цветовая температура тоже имеет значение, ибо тот же мультиконтрастный илфорд наверняка по-разному реагирует на этот параметр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 14:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Какая разница из чего Вы будете делать, главное чтобы пленка не царапалась и пленку хорошо прижимало в фильмовом канале (чтобы плоскость наиболее правильная получалась. К тому же в безстекольной рамке делается не только нижняя часть, она по определению из двух частей нижней и верхней прижимной.:?:
У меня вообще из металла сделана.
Кроме того рамки не греются, и уж тем более не плавятся, если рамка расплавится, то пленка расплавится еще раньше.
Цветовая температура лампы при печати ч/б по большому счету без разницы, у вас же все равно стоит матированное стекло в лотке, оно практически молочного цвета. А при цветной печати используются корректирующие цветные фильтры, опять же лампа тут не причем.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 01:08
Сообщения: 237
Откуда: Birobidzhan
А у кого-нить есть рамка под 6х9 для крокуса? очень нуно((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010, 22:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Цитата:
А у кого-нить есть рамка под 6х9 для крокуса? очень нуно((((

У меня есть. И ещё кое-какие запчасти от крокус-колор-4SL.
А именно - у меня на продажу есть всё от него, кроме штанги, ручки, осуществляющей фокусировку, и конденсора(хотя он вообще-то есть, только в аккурат посередине пузырьки, которые потом будет видно на фотографиях))).
Сам в Перми, но в начале августа появлюсь в Москве. Послать тоже могу по почте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 01:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
vconst писал(а):
если уж зашла речь о майбахах - то не грех вспомнить лейтцы или деверо -- которые в 5-10 раз дороже дурстов -- дурст это скорее корейские киа или форды русской сборки

Это Вы откуда взяли?
http://cgi.ebay.com/Vere-504-Dichromat- ... 2eae7216e5
http://cgi.ebay.com/Durst-L1200-Multigr ... 3a5cfd92b4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 13:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Ascold писал(а):
и конденсора(хотя он вообще-то есть, только в аккурат посередине пузырьки, которые потом будет видно на фотографиях))).


Это каким образом пузырьки в линзах отобразятся на отпечатках? :o
Если буде свили в линзах есть, так и те видно только при использовании "точки".

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2010, 23:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
При точке и пузыри видны будут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 13:38  Заголовок сообщения: крокус
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 21:52
Сообщения: 32
Откуда: Пермь
Цитата:
При точке и пузыри видны будут...

У меня они видны и безо всякой точки были. Диафрагму зажать до 11 и привет - светловатое пятнышко видно, причём размер его больше, чем размер пузырька существенно. Из-за этого взял себе другой крокус(отличие лишь в том, что у второго узырьки больше по периферии, в изображение не входят), вот и распродаю лишнее крокусовское хозяйство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 14:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, если размер пузыря приличный и при дырке 11 - то да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 авг 2010, 17:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Думал я думал из чего рамки делать и придумал. По размеру родных стёкол сделал рамки из листового алюминия толщиной 2 мм., каждую с одной стороны оклеил толстой хорошей замшей. Сделал два комплекта, под обычную плёнку и под широкую. Отличные штуки получились, зажимает хорошо, ничего не царапает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 20:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Замша-пылесборник, у меня две медные пластиночки с пазом под плёнку и кадровым окном отполированы и хим. чернение + лак, со стороны объектива окрашено матовой акриловой краской. Крокус ещё долго будет рулить на просторах бывшего СССР. В основном из за массовости.
Конденсор использовал от Невы 2. Приличные линзы, удачнее родного трёхлинзового. Малоформатку конденсор от Ленинграда+переходник. Лампа матовая энергосберегайка шар около 70мм. в диаметре 25Wt.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 21:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2009, 00:41
Сообщения: 1228
Откуда: Марс
Про пылесборник я в курсе, но таков был замысел. При протяжке хорошо очищает плёнку, а мыть замшу легко.
Лампа тоже сберегающая, хороший равномерный свет. Крокус конечно отстой, но кое что может. Например доставить бурную радость при просмотре отпечатанных снимков, особенно со СФ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 06:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Насчёт бурой радости от просмотра, у кого как. Я даю снимкам отвисеться в зале, и что не вызывает отторжения, считаю приемлимым для меня. Объектив приладил Индустар 58, чего и Вам желаю. Даже с матовым стеклом и конденсором, приятная резкость. Если при печати прикрыть до 5,6 то и края становятся резкими доенЕльзя. А печатать 40Х40 всегда редкое удовольствие. Всё видно без очков :-)

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 21:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Купил Krokus 4 SL Color. Собрал, включил, положил пленку (120). Сфокусировался и обнаружил, что в "кадр" попадают рельсы, по которым двигается фокусировочный мех. Скажите, это я что-то не так делаю или с увеличителем что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 02:51  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель Krokus 4SL. Стакан и бесстекольная рамка
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
brainlessgeneration писал(а):
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Купил Krokus 4 SL Color. Собрал, включил, положил пленку (120). Сфокусировался и обнаружил, что в "кадр" попадают рельсы, по которым двигается фокусировочный мех. Скажите, это я что-то не так делаю или с увеличителем что-то?

Скорее всего у Вас стоит короткофокусный объектив. Для печати 6Х6 нормальный объектив от 75мм и более. Лучше 105мм, тогда и 6Х9см негативы будут получаться.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 04:29  Заголовок сообщения: Фотоувеличитель Krokus 4SL. Стакан и бесстекольная рамка
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:01
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург
Rodger-elf писал(а):
Скорее всего у Вас стоит короткофокусный объектив. Для печати 6Х6 нормальный объектив от 75мм и более. Лучше 105мм, тогда и 6Х9см негативы будут получаться.


Спасибо большое за совет! Я конечно молодец, перепутал Amar с Mikar'ом... =))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2010, 21:20
Сообщения: 88
Откуда: Москва
posiTif писал(а):
хорошо зачернил матовой термостойкой краской внутренности увеличителя, отражатель и верхнюю крышку запылил "хромом" из баллончика (тоже термостойкий)

вопрос, а где именно находятся отражатель и верхняя крышка этого увеличителя... ну чтоб не все внутренности в матовый черный задуть? У меня увеличитель с круглой колбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.