Текущее время: 27 апр 2024, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 13:30  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:45
Сообщения: 549
Откуда: Порт пяти морей
Fishmann_Vic писал(а):
Так я и прошу носом ткнуть, че конкретно купить?
Если можно то прямо ссылочки на Бумагу, пленку, проявитель для пленки, для бумаги, фиксаж для того и другого. Заранее спасибо.


Для ч/б плёнки
1. Проявитель Родинал 100 мл. http://www.d-76.ru/goods.php?id=521
2. Фиксаж кислый (в 2-х пакетиках) http://www.d-76.ru/goods.php?id=317
3. Стоп-ванна (фирменный концентрат, либо из столового уксуса или лимонной кислоты). Уксус и лимонная кислота продаются в продуктовых магазинах.

Плёнка ч/б любая по вкусу и кошельку, лишь бы не "условная", т.е. которая по С-41

Кроме бачка понадобятся емкости для разведения и хранения растворов. В обычной аптеке покупаете "Физраствор" в 450 мл. бутылках с резиновой пробкой. Так и скажите "для капельницы", Вас поймут. Стоит в пределах 30 рублей за 1 бут. Раствор - в раковину, остается градуированная бутылка с плотной пробкой. Литр разведенного фиксажа делите на 2 бутылки. В одной храните ни разу не пользованный раствор, а во второй - рабочий, т.е. тот, в котором уже закрепляли негатив. Получается до 5 негативов на 1 бутылку. НО! Если обрабатывали негатив перед закреплением в стоп-ванне!
В такой же бутылке разводите концентрат проявителя Родинал, только раствор одноразовый, не хранится.
Далее, тоже в обычной аптеке покупаете одноразовые шприцы 10 куб. и 20 куб. Маленьким шприцем удобно отмерять нужные объемы проявителя-концентрата, а большим - уксус, например.
ОБЯЗАТЕЛЬНО купите в автомагазине дистиллированную воду, и побольше. Проявитель и фиксаж разводятся в ней, тогда не надо морочиться с кипячением и отстаиванием водопроводной воды. Финальную промывку пленки тоже надо делать в дистиллированной воде с добавлением 1(одной!) капельки "Фейри" (продается везде). После 20-ти минутной промывки под проточной водой заливаете дистиллированную воду с "Фейри" в бачок, 2-3 минуты выдерживаете, периодически покручивая спираль с негативом, а потом - сушить. Собственно, всё.
А печать - это отдельная тема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
LN писал(а):
Кроме бачка понадобятся емкости для разведения и хранения растворов.


Достаточно обычных пластиковых бутылок от колы/пива.

Цитата:
Получается до 5 негативов на 1 бутылку.


Зависит от конкретного фиксажа. Лучше делать тесты, чем сливать по счету -- благо делается тест очень просто. Опять же не забываем, что двухрастворное фиксирование значительно повышает ресурс.

Цитата:
НО! Если обрабатывали негатив перед закреплением в стоп-ванне!


К примеру, для Ilford Rapid Fixer в этом нет никакого смысла. Влияния на ресурс обнаружить не удалось.

Цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬНО купите в автомагазине дистиллированную воду, и побольше.


В подавляющем большинстве случаев дистиллированную воду можно отправить лесом и брать воду из крана -- все зависит от качества воды. Нет смысл всем советовать дистиллированную воду.

Цитата:
заливаете дистиллированную воду с "Фейри" в бачок, 2-3 минуты выдерживаете, периодически покручивая спираль с негативом, а потом - сушить.


О! Может быть, именно Вы будете тем, кто разъяснит мне, зачем дистиллят с фэри? Водопроводная вода с фэри -- понимаю, дистиллят сам по себе как альтернатива -- понимаю и использую. А вместе зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2009, 23:34
Сообщения: 262
Откуда: Birobidzhan
Crazy писал(а):
Цитата:
Получается до 5 негативов на 1 бутылку.


Зависит от конкретного фиксажа. Лучше делать тесты, чем сливать по счету -- благо делается тест очень просто. Опять же не забываем, что двухрастворное фиксирование значительно повышает ресурс.

расскажите как делать тесты, плз, а то приходится как-то непонятно жопой чувствовать когда сливать закрепитель.

Crazy писал(а):
Цитата:
заливаете дистиллированную воду с "Фейри" в бачок, 2-3 минуты выдерживаете, периодически покручивая спираль с негативом, а потом - сушить.


О! Может быть, именно Вы будете тем, кто разъяснит мне, зачем дистиллят с фэри? Водопроводная вода с фэри -- понимаю, дистиллят сам по себе как альтернатива -- понимаю и использую. А вместе зачем?

Дисцилятом сам не пользуюсь, потому моющее по-любому капаю, но читал что оно помогает что бы капли не скапливались на пленке, а все стекали вниз и никак не связано дисцилят или нет. Может это и бред, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 15:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
harryz писал(а):
расскажите как делать тесты, плз, а то приходится как-то непонятно жопой чувствовать когда сливать закрепитель.


Тривиально: замеряем время осветления пленки на свежеприготовленном фиксаже и записываем на бумажке. Бумажку лепим к бутылке.

Перед проявкой проверяем время еще раз. Если стало вдвое больше исходного -- прощаемся с фиксажем.

СтОит, кстати, и проявитель проверять. Я в прошлом году разок пленку чистой водой проявил... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 16:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:45
Сообщения: 549
Откуда: Порт пяти морей
Crazy
не спорю. Благодарю за дополнение! Мои советы относились к работе именно с той химией, которую и назвал. Частных случаев есть масса, всего не перечислить. И растворы можно хранить в пластиковых бутылках.
Касательно дистиллированной воды, то, во-первых, всем, как Вы выразились, её не рекомендую, а во-вторых, Вы сами сказали, что в зависимости от качества водопроводной воды. На мой взгляд, если человек только-только начинает самостоятельно проявлять, то стоит по возможности исключить всяческие "косяки", чтобы потом не ломать голову, мол, из-за воды не получилось или еще почему.
Да, благодаря добавлению моющего средства, капли быстрей скатываются, и негатив получается значительно чище, чем если только в дистиляте промыть. Но, опять таки "но", и это не панацея, и с "Фейри" не нужно борщить. Одна капля - хорошо, а три - не надо. Можно вместо "Фейри" добавить антистатик.
С уважением.

_________________
Цветы - весной,
Кукушка - летом. (с) Догэн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 19:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
Возможно ли визуально по чб негативу отличить переэкспонирование от перепроява? Если да,то как? На свет, через лупу, все вижу ( черный просвечивает),а сканер в лабе не "пробивает" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 19:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
KARABER писал(а):
Возможно ли визуально по чб негативу отличить переэкспонирование от перепроява? Если да,то как? На свет, через лупу, все вижу ( черный просвечивает),а сканер в лабе не "пробивает" :(


А что вы "видите на свет"? Только спираль лампочки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
KARABER писал(а):
Возможно ли визуально по чб негативу отличить переэкспонирование от перепроява? Если да,то как? На свет, через лупу, все вижу ( черный просвечивает),а сканер в лабе не "пробивает" :(


А что вы "видите на свет"? Только спираль лампочки?
Вижу то,что снимал.Спирали не вижу.Смотрю на окно :) Вопрос не в том ,что я вижу,а втом,что не могу понять перепрояв или переэкспонирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Так вам никто не скажет.

1) Проверьте экспонометр.
2) Что за пленка, чем и как проявляли?
3) Я же не просто так сказал про лампочку, посмотрите, если через темные участки видно не только спираль, может плотность и нормальная, а что там "не пробивает минилабный сканер" - это пусть отстанется на совести работников минилабов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
KARABER писал(а):
Вопрос не в том ,что я вижу,а втом,что не могу понять перепрояв или переэкспонирование.

В обшем случае не существует способа "на глаз" отличить перепрояв от переэкспонирования. Если строили экспозицию по зональной системе и остались все записи -- есть шанс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:30
Сообщения: 3112
Откуда: Birobidzhan
kssemenov писал(а):
Так вам никто не скажет.

1) Проверьте экспонометр.
2) Что за пленка, чем и как проявляли?
3) Я же не просто так сказал про лампочку, посмотрите, если через темные участки видно не только спираль, может плотность и нормальная, а что там "не пробивает минилабный сканер" - это пусть отстанется на совести работников минилабов.
Это все понятно.Спасибо.Я просто подумал, что может есть какие-нибудь характерные ,отличительные признаки перепроявления.Скажем ,провалы и в свете,и в тенях? Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2010, 20:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
KARABER писал(а):
Я просто подумал, что может есть какие-нибудь характерные ,отличительные признаки перепроявления.Скажем ,провалы и в свете,и в тенях? Нет?

Для произвольной неизвестной сцены при условии, что неизвестно по чему замеряли свет? Нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 07:33  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
KARABER писал(а):
Я просто подумал, что может есть какие-нибудь характерные ,отличительные признаки перепроявления.Скажем ,провалы и в свете,и в тенях? Нет?

При перепроявлении контраст завышен, при переэкспонировании контраст обычно нормален, но негатив плотный т сложно сканером пробить. При обычной печати, если экспонировать приходится долго, но бумага номер 2 или 3 дает полноценную градацию полутонов - ошибка экспозиции при сьемке.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 14:21  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
При перепроявлении контраст завышен, при переэкспонировании контраст обычно нормален

При промахе в 1-3 степени на глаз четко определить разницу в контрасте -- нужно иметь какие-то анатомические аномалии глаза или мозга. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 17:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Я не говорил "на глаз". На глаз можно посмотреть на просвет зарядный кончик, который черный. В любом случае ослабитель фармера поверхностный (или пропорциональный, в случае перепроявки) помогут отсканировать пленку.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.