Текущее время: 20 апр 2024, 01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 21:42  Заголовок сообщения: Восстановление серебра из фиксажа
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Накопилось много фиксажа, довольно "густого" уже...
Знаю про восстановление серебра(в смысле не чистого, конечно) из отработанного фиксажа - вопрос: "А стоит ли оно того?" и если стоит: "Кто принимает его?"
:roll:

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Незнаю, что-бы сейчас принимали.
Да и пересылка дороже выйдет.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 08:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 05:50
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Возможно ли отработаный фиксаж использовать для получения сырья при изготовлении чего-либо вроде жидкой эмульсии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 09:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Для осаждения серебра из отработанного фиксажа есть спецреактивы, они кстати есть в прайсах интернет-магазинов торгующих химией.

subaru
Сам фиксаж естественно нет. А вот чтобы извлечь из него серебро, чтобы потом сделать светочувствительные галогениды серебра это еще та работка. И к тому же весьма не безопасная для здоровья. :wink:

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 09:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2009, 05:50
Сообщения: 38
Откуда: Омск
Я понимаю, что нужно извлечь :) Порылся сейчас в интернете, в рецептах везде упоминается азотнокислое серебро. Так вот, возможно ли получение его из фиксажа? Рецепт есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 10:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Есть старые выпуски годов 90 х журнала "Химия и Жизнь" видел рецептик.Могу если что скан выложить

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 12:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Есть книжечка Шеклеина "Фотографический калейдоскоп", если найдете, то там достаточно подробно расписан процесс получения того, что Вам требуется. Но как я уже писал процесс довольно опасный для здоровья, поскольку пары исходящие от промежуточных веществ довольно ядовиты.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 12:16  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Вобще-то, чтобы не заморачиваться с такой ерундой, проще зайти на photosale.ru, и обратить внимание на то, что там продается. У них есть в продаже уже готовые фирменные эмульсии.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Из чистого серебра делать нитрат сложно, но более ОПАСНО!
а уж из фиксажа... вы случаем не джедай? :lol:

я смотрю вы легких путей не ищите, достать готовый нитрат серебра сложно т.к. физлицам не продают - а вот юрлицам пожалуйста... так что лучше ищите того кто вам его купит, а потом продаст
если интересно, мне было предложение на продажу нитрата, могу контакты скинуть... но сам пока не брал

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:18  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Получить азотнокислое серебро не сложно,для этого серебро кидаем в азотную кислоту.Прогуглите и узнаете подробности.Там же извлечение серебра из фиксажа.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Азотнокислое серебро было раньше в свободной продаже в аптеках в виде "карандаша ляписного" для выведения бородавок. Правда, в карандашике несколько грамм всего веса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Urai писал(а):
Получить азотнокислое серебро не сложно,для этого серебро кидаем в азотную кислоту.


пробовали? или так мимо проходили? поищите ка как это делается... потом расскажите про сложность...

в ляписе есть оно, ага - но только для эксперементов(очень много примесей) - так как получиться ховно...

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 16:49  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
пробовали? или так мимо проходили? поищите ка как это делается... потом расскажите про сложность...

Ну если под тягой -- особых препятствий не вижу (возможно, я что-то важное забыл за 20 с хвостом лет). Если запереться в кладовке -- то да, будет весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:16  Заголовок сообщения: Получение серебра.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
Crazy писал(а):
Jameson писал(а):
пробовали? или так мимо проходили? поищите ка как это делается... потом расскажите про сложность...

Ну если под тягой -- особых препятствий не вижу (возможно, я что-то важное забыл за 20 с хвостом лет). Если запереться в кладовке -- то да, будет весело.

Скорей буде грустно и торжественно...
Основная опасность - это образование очень ядовитых паров азотной кислоты, то есть оксида азота (IV) - бурого газа. Он, соединяясь с водой в присутствии кислорода образует азотную кислоту. Ни в коем случае нельзя вдыхать эти пары или работать без сильной вытяжки - вы можете получить ожоги дыхательных путей или даже дырки в лёгких.
Я думаю, серебро из отработанного фиксажа можно получить реакцией с соляной кислотой. Образующееся в виде белого осадка, хлористое серебро необходимо отфильтровать, а затем нагреть, и оно разложится на хлор и серебро. Количество выделившегося хлора будет небольшим, так как количество исходного вещества невелико. Но проветривать помещение обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2008, 08:32
Сообщения: 1515
Откуда: МО, Нара
Что-то все зациклились только на азотнокислом серебре.
А ведь само по себе это самое серебро это только, будем говорить, исходник.
Там в процессе создания эмульсии ой как много заморочек.
И к тому же, созданная таким образом эмульсия (вернее говоря фотослой из нее) будет иметь крайне низкую светочувствительность, и будет годиться только для создания контактных отпечатков под прямыми лучами солнца с огромными выдержками. Или я ошибаюсь, ну тогда поправте меня.

_________________
Homo homini lupus est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 17:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 22:27
Сообщения: 1348
У Бунимовича в книге "Практическая фотография" довольно понятно описано изготовление эмульсии. Да, действительно, эмульсия, приготовленная из галлойдного серебра и желатина имеет крайне низкую чувствительность. Процесс приготовления высокочувствительной эмульсии очень трудоёмок и сложен, он обойдётся гораздо дороже чем покупка плёнки.
Думаю, серебро из фиксажа получить ради интереса можно, а вот делать мульсию не стоит, недаром этим занимаются целые заводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 18:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:00
Сообщения: 330
Откуда: Ежовск
Чистое серебро не получить из фиксажа - только соль, чистое получают путем электролиза

Касательно нитрата серебра - оно, на мой взгляд, пригодиться только для мокрого коллодия и альбуминовой бумаги(можно еще соляную бумагу сделать, это проще)

да все верно - чувствительность будет очень маленькая - потому для бумаги, а для коллодия нужно хорошее солнечное освещение...

_________________
таки дела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 19:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2007, 22:28
Сообщения: 1099
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
Чистое серебро не получить из фиксажа - только соль, чистое получают путем электролиза

Бедные химики. Трудно им было до появления электричества...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Jameson писал(а):
Чистое серебро не получить из фиксажа - только соль, чистое получают путем электролиза


Можно осаждением медью получить смесь, и далее как в уже упомянутом калейдоскопе Шеклейна - растворение в азотной кислоте, выпаривание, прокалывание, растворение и отфильтровывание осадка окиси меди, выпаривание.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2009, 18:23
Сообщения: 511
Откуда: Украина.Донбасс.Горловка.
Я так понимаю что в сути вопроса все плавают.При добавлении любой к-ты в фиксаж он сначала становиться кислым а потом выделяется сера из тиосульфата.Спобов извлечения серебра из фиксажа много но лучшим по моему мнению осаждение медью.Кусок медной троллеи кладем в фиксаж на ней выделяется серебро.Потом серебро соскабливаем и отдаем знакомому ювелиру по серебру на переплавку.Можно и на очистку.Делаем азотнокислое(не дома конечно или на воздухе или в в вытяжном шкафу) потом элекролиз.Анод сплавленное серебро катод-полоска нержавейки.Напруга 1.5 вольта ток до появления пузырьков иначе будет разлагаться вода.Электролит-азотнокислое серебро.Катодное и анодное пространство разделяем(лучше в общую ванну поставить две пластиковые баночки с дырками)На катоде пояляется серебро в виде игольчатых кристаллов.Моем дист. воде сушим.Потом на переплавку и получаем 999.9.

_________________
Сплю долго-просыпаюсь рано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.