Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 16:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Даже в детском проекторе есть отражатель и конденсор - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BE%D1%80 А во взрослых проекторах конденсор - это 3-4-5 довольно-таки массивных линз. И это на маленький размер кадра

А на размер кадра 6х9 так размеры их будут соответсвенно больше.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 17:08  Заголовок сообщения:
ну, у меня чуть постарше, вроде там небыло даже отражателя, не говоря о конденсоре.
Пробовал в пересъёмной установке конденсор от невы, не понравилось, нужно между линзами матовое стекло вставлять, и всё равно толку мало, решил матовое прямо у ламп ставить, и без конденсора.
Но.. Это в пересъёме. В проекции-же всё может быть по-другому(лучше). Не пробовал пока.
В настольных "полилюксах"(итд), где жёсткие условия, линза френеля большая стоит, поле очень хорошее.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 17:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Nicolas писал(а):
paolo_cocoa писал(а):
какой смысл из москвы делать проектор? Там разве объектив для этого годится?

Первый в мире проектор на стену был камерой-обскурой :)
Его описал Платон в диалоге, кажись, "Пещера"...
Я понимаю, что проецировать чем угодно можно. Но вот, к примеру, вы, когда писали о пересъемке, говорили, что вам нужен вполне определенный объектив, а не просто макро. Я, конечно, не уверен, но думаю, что и для проецирования тоже хорошо бы иметь специализированный объектив?

Если же вернуться к Москве, то там объектив довольно с большим фокусным да и темный к тому же. Темноту может быть и можно побороть яркими светодиодами, но фокусное-то как? С таким фокусным 110мм картинка на экране будет довольно мелкая. Собственно, поэтому и ищу 85мм на замену 120

Но к макро предъявляются требования по масштабу и разрешению. Проекционный объектив работает в том же режиме, что съёмочный, а разрешения высокого всё равно не будет из-за коробления плёнки. Либо надо закатывать каждый слайд под стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 14:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Я сразу скажу, что я не спец в репродукционных объективах, да во всех остальных тоже, поэтому то, что пишу, это скорее общие соображения.

Вот скажем, тот же объектив от Москвы, наверняка он дает хроматические искажения при съемке. При проецировании на стену с увеличением чуть ли не в 20-100 раз он имеющиеся аберрации по цвету соответственно усилит. Если при печати люди гоняются за спецобъективами, то почему при проекции, когда увеличение в несколько раз больше, мы можем забить на качество объектива? Понятно, что проекция мимолетна в отличии от отпечатка, но это не самый хороший довод для отказа от надлежащей оптики. Или я все преувеличиваю?

PS. Кстати, купил Colorplan 90/2.5 (но еще не получил) Правда, не уверен, что подойдет по диаметру, похоже, они разные бываеют

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
paolo_cocoa писал(а):
Я сразу скажу, что я не спец в репродукционных объективах, да во всех остальных тоже, поэтому то, что пишу, это скорее общие соображения.

Вот скажем, тот же объектив от Москвы, наверняка он дает хроматические искажения при съемке. При проецировании на стену с увеличением чуть ли не в 20-100 раз он имеющиеся аберрации по цвету соответственно усилит. Если при печати люди гоняются за спецобъективами, то почему при проекции, когда увеличение в несколько раз больше, мы можем забить на качество объектива? Понятно, что проекция мимолетна в отличии от отпечатка, но это не самый хороший довод для отказа от надлежащей оптики. Или я все преувеличиваю?

PS. Кстати, купил Colorplan 90/2.5 (но еще не получил) Правда, не уверен, что подойдет по диаметру, похоже, они разные бываеют



В принципе Вы правы. Но любое техническое решение есть компромисс. Все репрообъективы имеют малую светосилу. Цветная кайма, кстати, особенно портит ЧБ изображение, а не цветное, т.к. там она преобразуется в ухудшение разрешения. К цветным искажениям глаз адаптируется. Это раз.
Второе: не знаю, какая у Вас мощность (световая), но обычно освещённость экрана меньше, чем освещённость отпечатка. Поэтому требования к слайду меньше. И ещё меньше к кинокадру. Но, конечно, если есть возможность решить вопрос бескомпромиссно, почему бы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 00:14  Заголовок сообщения:
нет там никакой хроматики. На 3 метра на стену проекцию делал чб графики. И это с примитивной родной линзой детского проектора.
Спираль светодиода на стене(через и-24) выглядит просто нереально здорово. Весь вопрос в мощности источника(квадрат расстояния) и ровности засветки.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 02:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
piinky писал(а):
нет там никакой хроматики.


- Бога нет, - сказал Остап.
- Есть,есть! - сказали ксендзы.

Я о том же. На детском фильмоскопе хроматика дикая. Но глаз её практически не замечает, что я охотно и подтверждаю. А вот ежели с того же фильмоскопа отпечатать карточку, будет мыло (в чём я и убедился в 8 классе, после чего купил увеличитель).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 15:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
paolo_cocoa писал(а):
PS. Кстати, купил Colorplan 90/2.5 (но еще не получил) Правда, не уверен, что подойдет по диаметру, похоже, они разные бываеют

Получил. Таки оказался больше по диаметру, чем надо. Если вдруг кому надо - отдам даром

Изображение

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 18:06  Заголовок сообщения:
Nicolas писал(а):
вот ежели с того же фильмоскопа отпечатать карточку, будет мыло (в чём я и убедился в 8 классе, после чего купил увеличитель).

все прошли через одно и то-же..
:rock:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 23:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
СССР-с... Так сказать, трудное детство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 01:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
а у некоторых еще и бомба в коляске :)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2007, 04:35
Сообщения: 5237
Откуда: Санкт-Петербург
Чур-чур!!! :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 14:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Попробовал поставить объектив 50мм - так все ничего, но как-то неярко получается :( Это из-за большой площади проекции?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 19:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Друзья, нужен совет знающих людей. Волею случая у меня образовались два проектора, один - с карусельным магазином, другой - с обычным прямым. И вот я понял, что два это хорошо, но, если выбирать, то даже и не знаю, какой.

Чем хорошо карусельный - к нему есть карусели на 120 кадров, то есть компактное хранение. Затем, эти магазины не переворачиваются, в отличие от прямых, которые чуть что, сразу на бок и надо снова все собирать. Из минусов - все-таки довольно неудобны в хранении, да и закупать их не так легко из-за объема.

В плюсах простых - чуть компактнее, их проще заряжать и их у меня много!

Вот поэтому и прошу совета, если кто использовал оба типа магазинов, чтобы вы выбрали?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
я сразу прямой брал, так как в европе под них проще и с выбором хороших проекторов, и магазинов

да и складировать легче прямые мне кажется по чисто геометрическим причинам

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Складировать примерно одинаково, вот доступ к слайдам у прямых - проще, открываешь нужную дверку и вынимаешь магазин. А у дисковых магазинов надо всю стопку сначала перебрать.

UPD. Что же до самих проекторов, то прямой у меня Pradovit C 2500, а карусельный Kodak Carousel S. Вообще, Кодак поудобнее, можно с любого слайда на любой проматывать диск, а у Лейки через все промежуточные слайды надо прогонять (я не нашел как пропускать их показ)

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
А кто подскажет: Экран 3 Универсал - хорошая штука?

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
А кто подскажет: Экран 3 Универсал - хорошая штука?

У меня есть, но лет двадцать не доставал :) Нормальный, с принудительным охлаждением. Можно как на стену, так и на приставной экран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11259
Откуда: Деревня Ивановское
Значит, можно брать :)
Посмотрю тогда завтра.

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Snorry писал(а):
Значит, можно брать :)
Посмотрю тогда завтра.


Сначала посмотрите описание и инструкцию http://diafilm-nsk.ru/models/diaproekto ... _universal


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.