Текущее время: 27 апр 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 19:31  Заголовок сообщения: Размачивание пленки перед проявкой
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
понимаю что эта тема уже баян, но на ру_фотопленка опять развернулась чуть ли не религиозная война.

одни говорят что это вредно, другие что полезно, третьи что ни на что не влияет.
я замачиваю почти всегда, даже если производитель явно это не рекомендует
(явно рекомендует только Ролляй, у ильфорда и кодака ничего такого не написано)

доводы "за" - лучше смывается противоореольный слой, подложка не имеет потом постороннего оттенка (например ТМакс я когда не замачивал, она получилась розовая или слегка фиолетовая)

доводы "против" - мокрая эмульсия препятствует моментальному проникновению в нее проявителя, поэтому время проявки может измениться (т.е. его нужно удлинять)

всегда замачиваю, потому что Самарин так научил, а он типа гуру.
может это и не надо делать , не знаю.. просто привык так делать, а в процессе проявки главное имхо это "постоянство ритуала", для воспроизводимости одинакового результата.
я даже емкости с растворами составляю на столе всегда одинаково при работе, с параноидальным суеверием.

_________________
среднеформатный фотоонанист


Последний раз редактировалось minoltist7 27 июл 2009, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 19:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Я размачиваю только пленку "бальзаковского" возраста. И то недолго.... Вы же знаете этих старушек, с ними надо нежно
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 19:38  Заголовок сообщения: Размачивание пленки перед проявкой
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2006, 08:10
Сообщения: 594
Откуда: Санкт-Петербург
minoltist7 писал(а):
может это и не надо делать , не знаю.. просто привык так делать, а в процессе проявки главное имхо это "постоянство ритуала", для воспроизводимости одинакового результата.
я даже емкости с растворами составляю на столе всегда одинаково при работе, с параноидальным суеверием.

Если так делаете и все получается зачем что-то менять?

_________________
у меня тоже есть Лейка и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:12  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:51
Сообщения: 1361
Откуда: Birobidzhan
:arrow:


Последний раз редактировалось Sokyra 18 мар 2010, 08:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Sokyra писал(а):
В чем размачивать и сколько времени?

Вы кого спрашиваете? :D Я - банально водой из-под крана минуты 2. Температура - рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:29  Заголовок сообщения: Размачивание пленки перед проявкой
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2009, 11:53
Сообщения: 37
Откуда: Birobidzhan
minoltist7 писал(а):
мокрая эмульсия препятствует моментальному проникновению в нее проявителя, поэтому время проявки может измениться (т.е. его нужно удлинять).



А Вы увеличиваете?

_________________
Коррупция - мать порядка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:34  Заголовок сообщения: Размачивание пленки перед проявкой
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
[quote="backwardbullet"Коррупция - мать порядка![/quote]
Согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:51
Сообщения: 1361
Откуда: Birobidzhan
:arrow:


Последний раз редактировалось Sokyra 18 мар 2010, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 20:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
Sokyra писал(а):

Уважаемый, погодИте пару дней - я сам Вам все раскажу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 21:34  Заголовок сообщения: Размачивание пленки перед проявкой
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
backwardbullet писал(а):
minoltist7 писал(а):
мокрая эмульсия препятствует моментальному проникновению в нее проявителя, поэтому время проявки может измениться (т.е. его нужно удлинять).



А Вы увеличиваете?


я время опытным путем определяю. в большинстве случаев использую проявитель Ультрафин, а у него инструкция весьма расплывчата на этот счет. например "от 9 до 12 минут". это проявитель выравнивающий , типа Д23. небольшое удлинение времени перепроявки не вызывает, например Дельту 400 я вместо 10 проявляю 12 минут, и мне нравится то что получается

_________________
среднеформатный фотоонанист


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 21:40  Заголовок сообщения: Размачивание пленки перед проявкой
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
minoltist7
Никогда не размачивал и невижу надобности заносить лишнюю воду.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=JXjeIRdp5vA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:55  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
из доводов за - мокрая эмульсия способствует более ровному проникновению проявителя, снижается вероятность пятна от пузыря. Это все более критично для быстрых проявителей, которыми я не пользуюсь, поэтому и пленку не размачиваю. Хотя постоянно об этом думаю, и когда использую однорастворное проявление (очень редко), то не размачиваю по причине забывчивости - нет этого шага в моем устоявшемся за много лет процессе. Но когда все эти красители современных пленок выливаются из бачка, я всегда об этом вспоминаю, но уже поздно. О вредности красителей в процессе проявления у меня данных нет, скорее всего это не вредно, особенно если проявитель одноразовый. В свое время мне мой учитель рассказал о методике размачивания перед проявлением, и о том, что идет беспрерывная война между тупоконечниками и остроконечниками, и всем рекомендовал побробовать и делать так, как покажется лучше. Сам он не размачивал пленку. Может быть поэтому я сам не размачиваю и так до сих пор и не поробовал, есть ли в этом толк для моего конкретно ритуала.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 22:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Я полностью согласен с RAE. Проявляйте в разбавленных проявителях много минут - и все будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 23:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:51
Сообщения: 1361
Откуда: Birobidzhan
:arrow:


Последний раз редактировалось Sokyra 18 мар 2010, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 23:36  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Sokyra писал(а):
Когда-то я вычитал интересный способ проявки пленки, сейчас подзабыл, но может кто о нем слышал?
Суть такова, отрезаем два -три кусочка пленки ( на свету) и кладем их в проявитель на 1-2-3 минуты (или считать секунды надо было- забыл) , а дальше в зависимости от цвета проявленной пленки нужно умножать время проявления основной пленки на определенный коэфф.
Этот способ выручал в Афгане, где температура реактивов была около 30 градусов, и пленки были непонятно какие и, неизвестно как хранились.


Фотохим писал(а):
Я эксперементировать не предлагаю, и рецепт совсем не экзотический. Кстати всем форумчанам - как точно определить время проявления любых ч/б негативов в любом негативном проявителе:
1.Взять полоску засвеченной пленки.
2.Погрузить наполовину полоску в проявитель.
3.Одновременно засечь время секундомером.
4.Определить время в секундах за которое полоска в проявителе сравняется приблизительно по цвету с той что вне проявителя(она сначала светлеет а потом начинает темнеть).
5.Полученный результат Х на 17,5= /60 и получаем время проявления в минутах.Например: получили 25с.х17,5=437,5/60=7,3мин. Этот метод поможет тем кто любит работать разбавленными(в разных пропорциях)и обычными проявителями.Использую этот метод(прочел о нем в "Науке и жизни")более25 лет и ниразу он меня не подводил.


?

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:51
Сообщения: 1361
Откуда: Birobidzhan
:arrow:


Последний раз редактировалось Sokyra 18 мар 2010, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 23:39  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 14:57
Сообщения: 1116
Откуда: Москва
Sokyra писал(а):
Когда-то я вычитал интересный способ проявки пленки...

Когда цвет проявленного участка сравнивался по плотности с непроявленным?
Чиста ИМХА, но раньше, когда типов эмульсий было не ахти как много, возможно, в первом приближении способ и срабатывал. А сейчас и пленок много разных в руки попадает, и сроки хранения от недель до десятилетий разнятся, и задубленность фотослоев разная, и условия хранения явно не по ГОСТу, и каждая фирма свои красители вводит... А ведь еще есть неверное освещение и врожденный дальтонизм/косоглазие.
Короче, только пробы рулят.

_________________
.
PS. Лейка - ацтой! У нее даже прыгающей диафрагмы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 00:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Khalim писал(а):
Когда цвет проявленного участка сравнивался по плотности с непроявленным?
Чиста ИМХА, но раньше, когда типов эмульсий было не ахти как много, возможно, в первом приближении способ и срабатывал. А сейчас и пленок много разных в руки попадает, и сроки хранения от недель до десятилетий разнятся, и задубленность фотослоев разная, и условия хранения явно не по ГОСТу, и каждая фирма свои красители вводит... А ведь еще есть неверное освещение и врожденный дальтонизм/косоглазие.
Короче, только пробы рулят.

Этот метод (численно чуть-чуть другой, но это не суть важно) ни разу не дал мне грубо ошибиться с временем проявки. Практически всегда его использую, даже в проверенных и выверенных комбинациях, просто чтобы убедится, что проявитель не утратил проявляющей способности. И на старых, и на новых, и на невесть как хранившихся эмульсиях. Занимает не много времени, и в отличии ит метода, когда кусочек пленки проявляется рядом на свету совместно с бачком, до полного почернения, результат получается до залива проявителя в бачек, т.е. о том, что проявитель "подсел" станет известно до, а не во время.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 11:35
Сообщения: 353
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
из доводов за - мокрая эмульсия способствует более ровному проникновению проявителя, снижается вероятность пятна от пузыря. Это все более критично для быстрых проявителей, которыми я не пользуюсь, поэтому и пленку не размачиваю. Хотя постоянно об этом думаю, и когда использую однорастворное проявление (очень редко), то не размачиваю по причине забывчивости - нет этого шага в моем устоявшемся за много лет процессе. Но когда все эти красители современных пленок выливаются из бачка, я всегда об этом вспоминаю, но уже поздно. О вредности красителей в процессе проявления у меня данных нет, скорее всего это не вредно, особенно если проявитель одноразовый. В свое время мне мой учитель рассказал о методике размачивания перед проявлением, и о том, что идет беспрерывная война между тупоконечниками и остроконечниками, и всем рекомендовал побробовать и делать так, как покажется лучше. Сам он не размачивал пленку. Может быть поэтому я сам не размачиваю и так до сих пор и не поробовал, есть ли в этом толк для моего конкретно ритуала.


Все верно.
Замачивание кодаков перед проявкой значительно экономит время последующей проявке\фиксированию промывке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.