Текущее время: 28 мар 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Мне делали рентгеноскопию желудка, и у меня с собой в рюкзаке как всегда, был фотоаппарат, две катушки пленки sfx 200 и panf+50, рюкзак поставил на пол к стенке кабинета, обе пленки получились с засветами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 12:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
slavatokar писал(а):
Мне делали рентгеноскопию желудка, и у меня с собой в рюкзаке как всегда, был фотоаппарат, две катушки пленки sfx 200 и panf+50, рюкзак поставил на пол к стенке кабинета, обе пленки получились с засветами.

да вы эти ренгеновские установки не равняйте
в больнице там все сотрудники в свинцовых трусах ходят и при выполнении просвечивания в другую комнату выходят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 12:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Dmitry34 писал(а):
shef писал(а):
металл не пропускает рентгеновские лучи
много раз провозил пленку в металлических кассетах, ничего не засвечивается


какой *металл* не пропускает?!! вы себе хоть отдаленно представляете механизм излучения/поглощения рентгеновских лучей, таблицу Менделеева, заполнение оболочек электронами?.. гугель в помощь, как говорится..

ПС: довольно толстая цинковая фольга используется для снижения фоновой (от рассеянного рентгеновского излучения) вуали пластинок при ренгеноструктурных исследованиях. Менее эффективно, но при очень малой дозе (при чувствительных детекторах) может отработать железная кассета. Хотя сам по себе слой серебра (у этого элемента более заполненные внутренние электронные оболочки) на наружном слое пленки будет тоже защищать от вуали. Режим генерации, белый спектр/линии, напряжение/ток на трубке, материал анода и, соответственно, механизм поглощения сейчас даже не упоминаю. Смысл в том, что жестянка кассеты и пару витков *хвоста* пленки значительно снизят вуаль. Понятно, только при низкой дозе излучения (при мощной дозе рентгена пластинка засвечивается и под слоем свинца в 0.3мм - *наклейку* из такой полоски свинца обычно ставят в центре пластинки, куда падает прошедший, не дифрагировавший на кристалле пучок, для определения взаимной ориентации пластинки и кристалла после проявки первой).

ну - задерживает (частично)
не стоит так кипятиться :)
ничего абсолютного нет, конечно - солнечные очки от гиперболоида инженера Гарина не помогут ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2014, 15:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 14:45
Сообщения: 32
Откуда: Birobidzhan
shef писал(а):
в больнице там все сотрудники в свинцовых трусах ходят


..это не от рентгена - чтобы обманутые пациенты кошелькам в белых халатах пола мужеска по детородным органам не настучали))
а тяжеленные фартуки из просвинцованной резины есть, как и экраны из легированного свинцом сантиметрового стекла и стены, оштукатуренные р-ром с тем же содержанием свинца..

суть не в том: никакой сотрудник таможни не будет перед нами отчитываться о настройках своего рентгенаппарата.. дорога пленка - в пластиковую катушку и в карман после съемки, дежурные кадры - ну, м.б., и будет легкая вуаль на первых кадрах ролика.. кстати, стараюсь избавиться от вредной привычки снимать на нулевые (т.е. до 1-го по счетчику) кадры: если бархатка кассеты слегка подсвечивает, эти *нулевые* обычно напрочь испорчены))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014, 12:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:01
Сообщения: 39
Откуда: St.-Petersburg
А когда для магазинов закупают оптом - просвечивается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 14:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
у меня пленка переживала ручную проверку клади, но я нынче забил на пленочные фото, во-первых настолько задалбывает объяснять таможенникам почему не надо кассеты совать вместе с сумкой что больше не снимаю, ну или беру 6см пленку и Москву, там ничего не звенит так как кассеты пластмассовые

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 16:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:01
Сообщения: 39
Откуда: St.-Petersburg
эксперимент с различным просвечиванием -
http://rus.625-net.ru/cinema/2007/06/donot.htm
Так можно попросить плёнку в упаковке не просвечивать как ручная кладь, а пронести через рамку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 17:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Сколько раз летал, сколько раз забывал ножик сдавать в багаж, приходилось мимо "рядов металлоискателей" и прочего проносить, что никто никогда и не замечал. Исключения, пожалуй, только Московия, и то после взрывов в аэропорту, да и Израиль - там ничего не пронесёшь просто так)))) Учиться, учиться и ещё раз учиться, вот и всё.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 20:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2013, 20:36
Сообщения: 238
Откуда: Санкт-Петербург
Выскажусь и я. путешествовал на этих праздничных выходных - Во всех аэропортах, что был предлагали не только всё вынуть, но и ощупывали ((
С собой было несколько плёночных фотиков и отдельно ворох вновь заправленных катушек под 135. Плёнки и катушки в багаж не сдавал.
В ЛОМО была не доснятая плёнка - так вот, всё что было снято раньше было насмерть засвечено (((
А то, что было в заправленных кассетах потом нормально проэкспонировано.

_________________
Зоркий-6, ЛОМО ЛК-А, Искра, Nikon F5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
MVasiliy писал(а):
Выскажусь и я. путешествовал на этих праздничных выходных - Во всех аэропортах, что был предлагали не только всё вынуть, но и ощупывали ((
С собой было несколько плёночных фотиков и отдельно ворох вновь заправленных катушек под 135. Плёнки и катушки в багаж не сдавал.
В ЛОМО была не доснятая плёнка - так вот, всё что было снято раньше было насмерть засвечено (((
А то, что было в заправленных кассетах потом нормально проэкспонировано.

Неоднократно засовывал и отснятую и неотснятую плёнку в рентген - все ок. Но обычно не более 400 ИСО. Что там будет на больших значениях фиг знает, говорят что светит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 00:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 15:23
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Магадан
Взял я прошлым летом 8 катушек и провез их 6 раз на самолете, в смысле 6 раз минимум засветил рентгеном. Катушки лежали в стандартной упаковке в обычном чемодане. Были и ISO 100, и HP5, которую пушил до 800. Все нормально, рентген не отразился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 08:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:23
Сообщения: 840
Откуда: Moscow
Ну а чему там светиться? У меня батя работал начем какого-то отдела в таможне - я спрашивал его, пока жив был. Сказал там настолько мизерный импульс, что просто не успевает засветить. В Салоники летал - 4 раза проходил таможню и ничего не засветило, засовывал и камеры заряженные и пленки, все кучей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 14:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:01
Сообщения: 39
Откуда: St.-Petersburg
После того как новая плёнка пройдёт в ручной клади контроль в Штатах, в Питере снова могут просвечивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Boom писал(а):
После того как новая плёнка пройдёт в ручной клади контроль в Штатах, в Питере снова могут просвечивать?

При каждом пересечении "таможни" должны светить.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 22:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
В некоторых аэропортах есть рентген не только на таможне но и на вход в само здание аэропорта.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 23:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Суперссылка официальная от Кодака на эту тему. Много информации, примеры засветки и всякие полезные штуки типа наклеек DO NOT XRAY.

http://motion.kodak.com/motion/Support/ ... /index.htm

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 23:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
В фотосейле в Москве специальная сумка-пакет от патерсена (кажется) стоит примерно 2500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 23:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Сумки уже обсуждались.
Просто примеры часто спрашивают, вот я ссылку и привел.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 16:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
как раз в очередной раз ругался до последнего,точнее в этот раз :wink: даже не ругался-провёз и туда и обратно без засветки...Как?-отдельная история длинная...
...но не всё-забыл что в кассетах 9х12 листы были.Вот и протестируем.Отснял и на то и на другое Тасма 64 ч.б. и слайд кодак-фуджи-заберу из проявки,а ч.б-шку проявлю сам.
По прошлым опытам просветки бывало всякое-но результат в большинстве отрицательный.В большинстве случаев предпочитаю и умудряюсь не просвечивать.
если коротко:Сначало долго рассказываешь-доказываешь,тычешь удостоверение прессы(если есть),надписью Защищать от Х-Рей лучей на упаковке слайда среднеформатного(на Фуджах они поярче-краным выделены,хотя тётки в московских аэропортах по английски ни Бум-Бум вроде,и т.д.
Дожидаешься представителя авиакомпании,мужика с газоанализатором(всё время забываю как эта служба называется) или мужика с овчаркой.Или всех по очереди или кого-то одного из них.Жена с ребёнком...нет-уже даже не нервничают-привыкли-сидят в Чистой зоне :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2013, 18:34
Сообщения: 390
Откуда: Ростов-на-Дону
Ранней весной ездил на паралимпиаду. Кто был, знает там было невозможно что-бы тебя не досмотрели и не просветили твой багаж. Вначале просил не просвечивать объяснял, что пленка может испортиться. Потом мне это все надоело и перестал парится. Каждая пленка подверглась просветке как минимум раз по 20. И очень утомило объяснять зачем мне так много аппаратов (было один цифрофик, Киев, и Горизонт). Ручка от Горизонта на экране выглядела как газовый баллончик и практически всегда просили достать ее из сумки и объяснить что это такое. Когда приехал домой и проявил все пленки то засветки и вуали не обнаружил. На олимпиаду поставлялось хорошее новое оборудование и я думаю что там используется принцип магнитно-резонансного томографа а он не использует ионизирующие изучения, хотя не специалист могу ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.