Текущее время: 28 мар 2024, 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 12:54  Заголовок сообщения: Что за раствор у меня получился?
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Появилось вот желание немного похимичить. Нашел в сети пару рецептов приготовления Кодалка. Те из них, где используется сплавление в тигле я решил игнорировать. Хотел приготовить водный раствор (отталкивался от того, что в водных растворах Кодалк все-равно диссоциирует на ионы).
Растворил в 800 мл. воды 41,49 г. буры. Вода была комнатной температуры, небольшой остаток навески все-равно остался на дне нерастворенным. После добавил 8,7 г. едкого натра. Раствор помутнел и осадок буры моментально растворился. После осветления довел раствор водой до 1 литра. Вроде как должен был получить 6%-раствор Кодалка - но есть сомнения. Что же за раствор у меня получился?

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Последний раз редактировалось vladsh 16 сен 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 13:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Буфер имхо будет, тот же самый или близкий. Суть Кодалк-а (то бишь метабората) не в этом же. В том что он не содержит типа кристаллогидратной воды и хорошо вписывается в сухие расфасовки, не причиняя вреда другим компонентам. По-моему именно поэтому его Кодак и стал применять в своих пакетных навесках порошковых проявителей. Не?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2016, 14:05
Сообщения: 892
Откуда: Чернигов
Насчет реактива удобного в сухом хранении - полностью согласен, Кодалк в сухом хранении выиграет у буры.
Просто в последние годы я стал делать водные растворы основных реактивов в небольших объемах, чтобы можно было быстро "составить" нужный мне проявитель (в основном на попробовать в количестве 400 мл). В какой-то момент захотелось получить и водный раствор Кодалка.

_________________
https://www.instagram.com/vshibirin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
Ну так "водный раствор Кодалка" по-моему ничем существенным от водного раствора буры и NaOH не отличается. Что вы собственно и получили в итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
* Основной проблемой, которую решали при помощи Кодалка, и, которая практически неактуальна для современных сверхзадубленных эмульсий, было появление пузырей в эмульсии при фиксировании в кислых фиксажах из-за применения карбонатов в проявителях. Соответственно, с появлением новых дубителей актуальность замены карбонатов на метаборат исчезла вместе с соответствующими составами.

* Вторая задача, которая решалась кодалком - управление контрастом. Собственно, картинка из Гурлёва:

Изображение

Тут нет едкого натра и сама картинка принципиально неправильная - кривая Кодалка в действительности имеет другой наклон, она по диагонали почти соединяет кривую буры и соды, в Кодаковских публикациях есть более точные и корректные, но нужно искать. Впрочем, картину в общих чертах она передаёт.

Так как кривая Кодалка идёт почти линейно (там есть изгиб, но не настолько сильный, как у остальных щелочей), то теперь с ним контрастность можно было регулировать изменением количества Кодалка в растворе - контрастность также растёт линейно количеству. С остальными щелочами этот трюк не проходит - там очень небольшое добавление сперва ведёт к сильном изменению pH и такому же быстрому падению при расходовании в процессе проявки; а затем даже значительное добавление почти никак на этот pH не влияет.

При самостоятельном приготовлении Кодалка имеется проблема с едким натром. Этот реактив имеет очень непостоянный состав. Он может содержать в своём составе большое количество воды, набранной из воздуха (до 10% и выше), а также превращаться в карбонат натрия, при плохом хранении - даже полностью. Соответственно, смеси натра и буры, в зависимости от того, сколько там действующего вещества, будут давать совершенно разные pH и, контрастность при проявлении. И требуется после размешивания проверять pH (дешевых и точных электронных китайских pH-измерителей в 1930 годы не существовало) и регулировать подкислением/подщелачиванием до нужного значения (прощай, буферизация). Так вот, оригинальный Кодалк давал гарантированный pH и забуференность при корректном отвешивании количества, а для самодельного, с неизвестным количеством гидроксида это уже будет некорректно, что, собственно нивелирует данное преимущество.

Сам Кодалк также будет при хранении превращаться в карбонат и буру, но значительно более медленно.

* Третья цель - растворимость. Кодалк "более лучше" растворим, чем бура, которая еще к тому же может скомкаться в процессе.

Касательно воды в составе - как Кодалк, так и бура в продаже находятся в виде различных кристаллогидратов, но также могут быть и безводными. В составе, скажем ДК-50, кодалк был в безводной форме, а в современном Д-76 вместо буры применяется оксид бора. Кодак продавал свою сбалансированную щёлочь также безводной, по крайней мере, последнее время, но например фотоформуляровская уже водная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 18:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2018, 09:53
Сообщения: 148
dE fENDER респект - как всегда подробно. Век живи - век учись )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.