Текущее время: 18 апр 2024, 03:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 22:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
pinka писал(а):
Нужен совет. Я давно не брал рулонной плёнки и совсем забыл о статике. Память мне освежили "снежинки" на перфорации и молния на одном из кадров. Мотал руками и без головы. Вопросов два:
1. Как этого можно было избежать? Или руками никак?
2. Машинка для намотки фирменная избавляет от этой беды? Если да, то каким образом?
Заранее спасибо!

По первому пункту есть кординальное средство: одевать на запястье браслетик и прикручиваться проводочком до КУП, дабы нейтрализовать "коэффициент вредности"..

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2018, 00:29
Сообщения: 103
Откуда: Киев
виктор руде писал(а):
... одевать на запястье браслетик и прикручиваться проводочком до КУП, дабы нейтрализовать "коэффициент вредности"..

извините за незнание, а что такое КУП?
гугл сразу предлагает Киевский Университет Права :oops:

_________________
"г-г-главное не б-б-бояться" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Для уборки статики мотаю из 300м бобин в ванной, в повышенной влажности.
Можно еще морозилкой убить статику.
Не одевать шерсть и нейлон разный.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 04:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2018, 20:45
Сообщения: 2891
Откуда: Чебоксары
father igni писал(а):
виктор руде писал(а):
... одевать на запястье браслетик и прикручиваться проводочком до КУП, дабы нейтрализовать "коэффициент вредности"..

извините за незнание, а что такое КУП?
гугл сразу предлагает Киевский Университет Права :oops:

Это на буржуйском так, а родной Яндекс даёт правильный поиск: https://d.radikal.ru/d07/1901/f8/b7f4aa8bf00c.jpg

_________________
Судьбе шепнём не раз: мерси боке, мерси боке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
кому яндекс родной, а где до него и не добраться

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 10:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22434
виктор руде писал(а):
pinka писал(а):
Нужен совет. Я давно не брал рулонной плёнки и совсем забыл о статике. Память мне освежили "снежинки" на перфорации и молния на одном из кадров. Мотал руками и без головы. Вопросов два:
1. Как этого можно было избежать? Или руками никак?
2. Машинка для намотки фирменная избавляет от этой беды? Если да, то каким образом?
Заранее спасибо!

По первому пункту есть кординальное средство: одевать на запястье браслетик и прикручиваться проводочком до КУП, дабы нейтрализовать "коэффициент вредности"..

главное к фазе не прикрутиться... проводочком-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 11:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2011, 15:04
Сообщения: 1587
Откуда: Ural & Beyond
Не, в нашем доме зануляться я отказываюсь. Сомневаюсь, что это поможет. И без меня статики достаточно при отслаивании витков с бобины. Заморозить - вариант, принял к сведению. А вот влажность - не думаю, что получится - в ванной не достаточно темно даже ночью, так что только рукав или машинка для намотки. Понял, спасибо! Попробую в следующий раз заморозить и мотать не руками, сделаю машинку для намотки.

_________________
ФЭД-5В - форева лове, он расширяет Горизонт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
pinka писал(а):
Не, в нашем доме зануляться я отказываюсь. Сомневаюсь, что это поможет. И без меня статики достаточно при отслаивании витков с бобины. Заморозить - вариант, принял к сведению. А вот влажность - не думаю, что получится - в ванной не достаточно темно даже ночью, так что только рукав или машинка для намотки. Понял, спасибо! Попробую в следующий раз заморозить и мотать не руками, сделаю машинку для намотки.

Я мотал и вручную и машинкой сейчас мотаю и никаких проблем. Всегда в ванной мотал, если вручную.
Пленку беру из морозилки. Она в тепле как бы отсыревает и статика пропадает.
Машинкой гораздо удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Думается мне, что вместо специальной машинки можно приспособить неработающую тушку от какой-нибудь отечественной камеры, что-то типа фэд 2 или зоркого, но обязательно с работающим счетчиком и мерным валиком. Вырезать в задней крышке щель для вставки пленки. Потом, после установки пустой катушки в приемное гнездо камеры, можно будет закрыть крышку и отщелкать ровно 36 кадров. Конечно получится дольше, чем на специальной машинке, но намного точнее, чем мотать вручную. Потом извлечь и отрезать от основного рулона. Разумеется все манипуляции надо делать в полной темноте :)

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 17:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NoctiLux писал(а):
Думается мне, что вместо специальной машинки можно приспособить неработающую тушку от какой-нибудь отечественной камеры, что-то типа фэд 2 или зоркого, но обязательно с работающим счетчиком и мерным валиком. Вырезать в задней крышке щель для вставки пленки. Потом, после установки пустой катушки в приемное гнездо камеры, можно будет закрыть крышку и отщелкать ровно 36 кадров. Конечно получится дольше, чем на специальной машинке, но намного точнее, чем мотать вручную. Потом извлечь и отрезать от основного рулона. Разумеется все манипуляции надо делать в полной темноте :)

Взять две оси, на одной бобина, на другой кассета, вороток. Число оборотов воротка давно известно. Ну задача же для школьника :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Да не совсем для школьника. Здесь ещё надо учитывать, что с каждым полным оборотом приемной катушки будет увеличиваться эффективный диаметр катушки с плёнкой на удвоенную толщину используемой плёнки. Поэтому под конец намотки будет довольно приличная разница в диаметрах. Надо корректировать связь между целым числом проворота ручкой и углом поворота приёмной катушки. Без дополнительных спец. Принадлежностей не обойтись. Да ещё и к тому же у разных плёнок и разных производителей разная толщина подложки. Конечно, такая точность, чтобы ровно 36 кадров не нужна, но все же хочется стабильного количества кадров и без сюрпризов при реальной съемке с гарантией, что будет не меньше 36. Поэтому мне видится более проще использовать для этого мерный валик в любой камере. :wait:

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
NoctiLux писал(а):
Да не совсем для школьника. Здесь ещё надо учитывать, что с каждым полным оборотом приемной катушки будет увеличиваться эффективный диаметр катушки с плёнкой на удвоенную толщину используемой плёнки.

Вы не знаете о том, что на некоторых загрузчиках, не обеспеченных счетчиками, прямо указано число оборотов, соответствующих количеству кадров(т.е есть прямая зависимость)? Могу подсказать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
NoctiLux писал(а):
Конечно, такая точность, чтобы ровно 36 кадров не нужна, но все же хочется стабильного количества кадров и без сюрпризов при реальной съемке с гарантией, что будет не меньше 36. Поэтому мне видится более проще использовать для этого мерный валик в любой камере. :wait:


Мотаю 5222 руками. Считаю полуобороты катушки в кассете. 40 - 24 кадра, 50 - 30 кадров, 60 - 37 кадров. Плюс-минус кадр (зависит от способа зарядки).

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
На древнем, стальном, загрузчике обозначено 36 кадров-31 оборот, 18 кадров-19 оборотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Очень похоже

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 23:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1964
Откуда: St.Petersburg
NoctiLux писал(а):
Конечно, такая точность, чтобы ровно 36 кадров не нужна, но все же хочется стабильного количества кадров и без сюрпризов при реальной съемке с гарантией, что будет не меньше 36.

Для тех, кому результат важнее перфекционизма:
Поза "лучника стреляющего вверх". В левой вытянутой вверх руке под углом 45 град. воображаемый лук, т.е конец пленки. Правая рука натягивает тетиву, т.е. держит сердечник между средним и большим пальцами. Отмеренная длина составляет 38-39 кадров :)

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4810
Откуда: Обираловка
Мотаю в ручную, в ванной. Если честно никогда не заморачивался точностью. Обычно отмеряю от плеча одной руки на вытянутую другую руку . Метр примерно, 36 там не получается.
Либо меньше отмеряю, что мне лучше. По 12-15 кадров даже снимать на улице удобнее. За прогулку можно отщелкать плёнку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21523
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Maxx2 писал(а):
Очень похоже


Там учитывается длина "леечного" заправочного конца, по факту выйдет несколько больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 16:19
Сообщения: 1680
Откуда: Город золотых огней
Да, было дело, я тоже мотал от рулона 400 фомапана по развороту обеих рук на определенный угол. Быстро и достаточно точно получается. Но это только при условии, если помещение изолировано от света. Делал так в туалете и ночью, когда через щели не проходит свет. Сейчас нет такой возможности. Есть только светозащитный зарядный рукав. Там более неудобно все эти манипуляции с пленкой проводить, так как имеем в распоряжении очень маленький объем. Пару раз мотал вслепую просто на катушку до плотной упаковки. Там в процессе съемки оказалось что-то около 40 с небольшим кадров. При съемке на лейку проблем не обнаружилось.

_________________
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду” (H.C.B.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 14:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Есть очень простой метод определения, сколько оборотов надо делать. Посчитайте, сколько оборотов рулетки вы делаете, когда сматываете пленку обратно. Столько же надо делать при намотке пленки на катушку

PS. Метод годится только для камер с рулеткой. Для многих Зорких, ФЭДов, Киевов и Леек не подходит :( Но если надеть на ручку обратной перемотки что-нибудь вспомогательное, вроде того, что по ссылке https://www.cameraquest.com/LRWlev.htm , то и на них работает

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.