Текущее время: 27 апр 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 11:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Ваще то оказалось не Ломо. Я тут внимательно инструкцион прорыл. Какой то п/я..., но тож в Ленинграде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 16:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Юстировку лампы все же лучше без матового стекла делать. И диафрагму прокрутить от открытой до закрытой на оптимуме, возможно оптимум таковым не окажется.
Но если все так и делали как risk_2000 написал, то все будет хорошо. Удачи.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 21:50  Заголовок сообщения: Про увеличитель Ленинград-4 и не только.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Berlioz писал(а):
Имеею фотоувеличитель Ленинград-4 с объективом Вега. Матового сстекла нет по причине утраты.

Поскольку достался он мне даром, попробовать печатать планирую на нем.

Вопросы:

1 -- нужено ли этому увеличителю матовое стекло?
2 -- нашел в сети, что толщина стекла -- 1,8 мм. Оно просто матовое или хитрое? В том плане что можно ли емго дома самому изготовить?
3 -- как я понял Л-4 -- конденсорный увеличитель, нужно ли подбирать режим проявки негатива под тип увеличителя или нет?
4 -- Есть хитрая шкала с пазом, как я понимаю она показывает на сколько надо изменить выдержку в зависимости от масштаба. Как ей ползоваться?

Ну и за [ссылку на] инструкцию буду сильно благодарен.

Прочел все посты. На Л-4 не печатал, но собственно много на Л-2 с 1966. Л-4 отличается в основном дизайном. Советов Вам дали много, попробуйте, не повредит. Сам печатал с матовой лампой, тогда матовое стекло можно не ставить. При сильном диафрагмировании грязь на матовом стекле проецировалась на фотобумагу. Регулировка равномерности так как и описывали. Если будете применять точечные источники типа галогеновых, то это чревато тем , что могут спроецироваться все дефекты матового стекла и конденсора. Хотя это один из способов повышения резкости отпечатков.
Прижимное стекло убирать не стал бы, за его чистотой следить легко, больше пылинок приходит на плёнке.
Для большего увеличения откручивал стойку увеличителя,поварачивал на 180 и крепил теми же болтами к доске основания. После этого размещал бумагу на полу, а увеличитель стоял на столе. В этом случае на Л-2 с объективом И-50У выходило 17 кратное увеличение. При печати использовал реле на электронных лампах. Шкалой лучше не пользоваться, правильный был совет-делайте пробы при выбранном увеличении, но на маленьких полосках фотобумаги.
Существовал определитель для выдержек в виде сегментов разной плотности на листовой фотопленке, которая накладывалась на фотобумагу и после пробной печати можно было определить правильную выдержку. То есть достаточно было одной пробы. Наверное на барахолках ещё можно найти. Я в своих развалах его уже не найду.
А инструкция для этой модели ничему Вас не научит. Она нужна для более сложных.
Успеха.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 07:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Duke писал(а):
Лучше каждую неделю печатать на Ленинграде, чем раз в году на Дурсте.

Лучше каждую неделю печатать на Дурсте, чем раз в году на Ленинграде.

А я между прочим бумагу купил и красную лампу нащел.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 07:18  Заголовок сообщения: Про увеличитель Ленинград-4 и не только.
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Существовал определитель для выдержек в виде сегментов разной плотности на листовой фотопленке, которая накладывалась на фотобумагу и после пробной печати можно было определить правильную выдержку. То есть достаточно было одной пробы. Наверное на барахолках ещё можно найти. Я в своих развалах его уже не найду.
Успеха.

svk, скажите пожалучта если самому изготовить такую штуку, например взять прозрачный лист А4 ( те на которых графики печатают и на стену проэцируют) и напечатать полоски с разным процентом заливки черным от 0 до 100%, например через 10%. Реально?

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 09:37  Заголовок сообщения: Про увеличитель Ленинград-4 и не только.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Berlioz писал(а):
svk писал(а):
Существовал определитель для выдержек в виде сегментов разной плотности на листовой фотопленке, которая накладывалась на фотобумагу и после пробной печати можно было определить правильную выдержку. То есть достаточно было одной пробы. Наверное на барахолках ещё можно найти. Я в своих развалах его уже не найду.
Успеха.

svk, скажите пожалучта если самому изготовить такую штуку, например взять прозрачный лист А4 ( те на которых графики печатают и на стену проэцируют) и напечатать полоски с разным процентом заливки черным от 0 до 100%, например через 10%. Реально?

Вы кальку имеете ввиду? В принципе наверное возможно. Что касается определителя о котором я писал, то он, скорее всего был снят на листовую фотопленку с бумажного оригинала.
Я в выходные попробую поискать, наверное в какую-то книгу заложил. Не видел его лет 15. Формат вроде 10*15
Может в поисковике в инете поискать, должен же где то быть?
Пользовался им так : смотрел под каким сектором нормальная экспозиция и настолько уменьшал время проецирования(там была кратность нанесена).
А для цветной пленки было интересное устройство(по нему с первой пробы)подбирался комлект цветофильтров), довольно дорогое по тем временам. Но наверное оно сейчас не актуально. Этот прибор у меня сохранился.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 09:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Нашел только это.

http://molotok.ru/item481845997_opredel ... udozh.html

ну да, самому можно на кальке сделать, но я имел в виду листы пленки для принтеров.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 10:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Berlioz писал(а):
Нашел только это.

http://molotok.ru/item481845997_opredel ... udozh.html

ну да, самому можно на кальке сделать, но я имел в виду листы пленки для принтеров.

Он самый. Я поищу у себя и смогу отсканировать.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 10:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
Заранее спасибо

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 10:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Berlioz писал(а):
Заранее спасибо

ОК!

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008, 17:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
Тут заинтересовался: кто же эти увеличители (Л2-Л4) делал?.
Точно не Ломо.
В инструкциях тока п/я указан. Есть предположение, что все таки
Ленинградский завод фотопринадлежностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 10:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
svk, файлы получил, спасибо большое, есть идеи как сделать самому аналог. сделаю, испытаю отчитаюс.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 10:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Berlioz писал(а):
svk, файлы получил, спасибо большое, есть идеи как сделать самому аналог. сделаю, испытаю отчитаюс.

Тем что я выслал конечно пользоваться нельзя, там не отсканировались все градации. Собственно и оригиналом,только ради пробы,всего несколько раз воспользовался.
Конечно сможете сделать что-то приличное-сейчас технические возможности другие. Правда я в этом ничего не соображаю, но те кто владеют этими программами наверное сделают без труда.
При печати ч/б время экспонирования не слишком критично, практически в большинстве случаев регулируется временем проявления.
При этом, если правильно установлено время, то позитив никогда не перепроявите, вплоть до 2-3 минут в проявителе, может только вуаль расти.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 13:17  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
зоркий team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2006, 04:01
Сообщения: 1105
Откуда: Пермь
svk писал(а):
Berlioz писал(а):
svk, файлы получил, спасибо большое, есть идеи как сделать самому аналог. сделаю, испытаю отчитаюс.

Тем что я выслал конечно пользоваться нельзя, там не отсканировались все градации. Собственно и оригиналом,только ради пробы,всего несколько раз воспользовался.
Конечно сможете сделать что-то приличное-сейчас технические возможности другие. Правда я в этом ничего не соображаю, но те кто владеют этими программами наверное сделают без труда.

Я сделаю ступенчатый градиент на прозрачном листе. Кратность определю по экспонометру.

_________________
Моск отключен за неуплату.
Вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 13:45  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Berlioz писал(а):
svk писал(а):
Berlioz писал(а):
svk, файлы получил, спасибо большое, есть идеи как сделать самому аналог. сделаю, испытаю отчитаюс.

Тем что я выслал конечно пользоваться нельзя, там не отсканировались все градации. Собственно и оригиналом,только ради пробы,всего несколько раз воспользовался.
Конечно сможете сделать что-то приличное-сейчас технические возможности другие. Правда я в этом ничего не соображаю, но те кто владеют этими программами наверное сделают без труда.

Я сделаю ступенчатый градиент на прозрачном листе. Кратность определю по экспонометру.

Наверное кратность надо не чаще чем одна ступень? Бумага к проявке не так критична как пленка.
Пишу и думаю: Как давно это было. Крокус-4 в подвале плесневеет, правда линзы, объективы и рамка в тепле.

_________________
Мои темы в КД search.php?author_id=2310&sr=topics&sf=firstpost


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 10:52  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 11 окт 2006, 13:27
Сообщения: 693
Откуда: Birobidzhan
То-ж спрошу. Про Крокус4.
Как наиболее экономичным способом сделать рамки 6х9,6х6 в негативодержатель в Москве? Может кто занимается таким изготовлением в Москве. Или может кто продать может, потому как около Дурста уже глаза закатывает, равно как я около Крокуса... :lol:
Просто стекло в негативодержателе не приемлю вообще. Пытался в очередной раз "помириться" ни фига не выходит - все одно пыль, через 15 минут работы. :(
Как ты их не чисти. + Всякие кольца Ньютона появляются.... И все это на отпечаток... Да поразбивав бы !!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 12:38  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Magister Kodak Retina

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 16:43
Сообщения: 2189
Откуда: Москва
у меня крокус 69S но по-моему у них рамки одинаковые - проблему решил достаточно просто - стёкла снял - вместо них поставил картонные вкладыши с нужным размером окна и всё.
иногда на толкучках или молотке проскакивают качественные вкладыши из метала или пластика вместо картонных но по таким ценам что на эти деньги можно купить целую рамку для Дурста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008, 13:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
risk_2000 писал(а):
То-ж спрошу. Про Крокус4.
Как наиболее экономичным способом сделать рамки 6х9,6х6 в негативодержатель в Москве? Может кто занимается таким изготовлением в Москве. Или может кто продать может, потому как около Дурста уже глаза закатывает, равно как я около Крокуса... :lol:
Просто стекло в негативодержателе не приемлю вообще. Пытался в очередной раз "помириться" ни фига не выходит - все одно пыль, через 15 минут работы. :(
Как ты их не чисти. + Всякие кольца Ньютона появляются.... И все это на отпечаток... Да поразбивав бы !!! :evil:


Вкладыши вместо стёкол,на таком формате,просто бессмысленны,поскольку плёнка сям и там,там и сям имеет склонность к прогибанию в ту или иную сторону,а это,как сами понимаете,ведёт к нерезкости - причём не по всему полю,а только в тех участках где возник прогиб.Сильным диафрагмированием положение не выправить.Лично я использую обычные стёкла в своём КРОКУСЕ.Поскольку с такого формата не предполагается печатать вал снимков,а как правило, - 3 - 4 штуки, - ну 5 - 6 - от силы,выставочного формата,то 30 секунд на сдувание пыли с каждого негатива ничто по сравнению с общими временными затратами.Вообще-то,где-то в восьмидесятых годах,если память не изменяет,в каком-то номере СФ был дан чертёж рамки работающей по принципу пружинных тисков.То есть - ложим плёнку,накриваем верхней частью рамки,а когда отпускаем рычажёк,то она краями рамки захватывает края плёни и растягивает её в разные стороны (за точность цитаты не ручаюсь - времени дофига прошло,но вцелом,я думаю,понятно),что и предотвращает плёнку от прогиба.Была попытка обратиться к одному-другому спецу на предмет изготовления данного чуда,но оба раза был послан на известные три рассейские буквы,в связи с тем,что посмотрев чертёж,мне доступно,с применением ненормативной лексики,объясняли,что их станки на такие чудасии не способны,а работают с допусками на порядок ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 08:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Миха писал(а):
Вкладыши вместо стёкол,на таком формате,просто бессмысленны,поскольку плёнка сям и там,там и сям имеет склонность к прогибанию в ту или иную сторону,а это,как сами понимаете,ведёт к нерезкости - причём не по всему полю,а только в тех участках где возник прогиб.Сильным диафрагмированием положение не выправить.Лично я использую обычные стёкла в своём КРОКУСЕ.Поскольку с такого формата не предполагается печатать вал снимков,а как правило, - 3 - 4 штуки, - ну 5 - 6 - от силы,выставочного формата,то 30 секунд на сдувание пыли с каждого негатива ничто по сравнению с общими временными затратами.Вообще-то,где-то в восьмидесятых годах,если память не изменяет,в каком-то номере СФ был дан чертёж рамки работающей по принципу пружинных тисков.То есть - ложим плёнку,накриваем верхней частью рамки,а когда отпускаем рычажёк,то она краями рамки захватывает края плёни и растягивает её в разные стороны (за точность цитаты не ручаюсь - времени дофига прошло,но вцелом,я думаю,понятно),что и предотвращает плёнку от прогиба.Была попытка обратиться к одному-другому спецу на предмет изготовления данного чуда,но оба раза был послан на известные три рассейские буквы,в связи с тем,что посмотрев чертёж,мне доступно,с применением ненормативной лексики,объясняли,что их станки на такие чудасии не способны,а работают с допусками на порядок ниже.


В моем Saunders/LPL рамки и под 6х6 и 6х4.5 без всяких стекол. И пленка почему-то никуда не гнется... Даже не знаю, что вы с пленкой делаете. Давным давно, стекло в моей Таврии так меня достало, что выпилил из металлической пластины по размеру и толщине стекла, рамку. Пластик может электризоваться. Метал проще полировать. Такие у меня были соображения.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 09:06  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 09:48
Сообщения: 88
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
Миха писал(а):
Вкладыши вместо стёкол,на таком формате,просто бессмысленны,поскольку плёнка сям и там,там и сям имеет склонность к прогибанию в ту или иную сторону,а это,как сами понимаете,ведёт к нерезкости - причём не по всему полю,а только в тех участках где возник прогиб.Сильным диафрагмированием положение не выправить.Лично я использую обычные стёкла в своём КРОКУСЕ.Поскольку с такого формата не предполагается печатать вал снимков,а как правило, - 3 - 4 штуки, - ну 5 - 6 - от силы,выставочного формата,то 30 секунд на сдувание пыли с каждого негатива ничто по сравнению с общими временными затратами.Вообще-то,где-то в восьмидесятых годах,если память не изменяет,в каком-то номере СФ был дан чертёж рамки работающей по принципу пружинных тисков.То есть - ложим плёнку,накриваем верхней частью рамки,а когда отпускаем рычажёк,то она краями рамки захватывает края плёни и растягивает её в разные стороны (за точность цитаты не ручаюсь - времени дофига прошло,но вцелом,я думаю,понятно),что и предотвращает плёнку от прогиба.Была попытка обратиться к одному-другому спецу на предмет изготовления данного чуда,но оба раза был послан на известные три рассейские буквы,в связи с тем,что посмотрев чертёж,мне доступно,с применением ненормативной лексики,объясняли,что их станки на такие чудасии не способны,а работают с допусками на порядок ниже.


В моем Saunders/LPL рамки и под 6х6 и 6х4.5 без всяких стекол. И пленка почему-то никуда не гнется... Даже не знаю, что вы с пленкой делаете. Давным давно, стекло в моей Таврии так меня достало, что выпилил из металлической пластины по размеру и толщине стекла, рамку. Пластик может электризоваться. Метал проще полировать. Такие у меня были соображения.


На узкую плёнку я тоже использую безстекольные рамки и никаких проблем не испытываю.Печатаю как с диффузным светом,так и с "точкой".Вот эти мне спец делал на фрейзерном станке.
Изображение
А вот эти я сам смайстрячил при помощи напильника и дрели.
Изображение
Такие же смайстрячил и под кадр 6х6,но при печати получается небольшой прогиб плёнки.И если печатать "точкой",то она как-то вроде нивелирует этот прогиб,а вот при печати диффузным светом уже заметно.Возможно я излишне придираюсь к конечному результату,но мне не в напряг поставить стёкла,смахнуть пылинку-другую и отпечатать более качественно,а незамеченную мусоринку потом без проблем отретуширую на отпечатке.Вообще-то проблема с прогибом в основном встречается со свежепроявленными плёнками.Плёнки лежалые,а их я некоторое время (неделя другая,а только потом пихаю в сливера)выдерживаю между страницами толстой книги,да и сверху ещё маленько пригружаю,менее подвержены прогибу и у них лучшая плоскостность.Так что их можно,вообще-то, печатать и без стёкол,но никогда не знаеш когда она может "счёлкнуть",а результат тоько увидиш на готовом отпечатке,и ежели "счёлкнула",то очень досадно за потраченный лист бумаги,особенно ильфордовской,да и времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Игорь Стихин и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.