Текущее время: 20 апр 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 14:29  Заголовок сообщения: Просветите по Xtol
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Братья, не дайте погибнуть один на один с этим проявителем.

В общем, ранше пользовался им мало, хотя он в принципе нравится. Петр тут посоветовал Фому сотку попушить в нем, вот решил купить. Раньше покупал в следующем виде - 2 бутылочки по 200 мл концентрата, который надо разводить 1+4 и этим раствором проявлять до 12 пленок с увеличением времени. Пошел в магазин, а там только теперь порошковый на 5 литров. Посему много вопросов.

1) Я так понимаю, что когда я получу из порошков 5 литров, то это будет аналог как если бы я развел 5 бутылочек концентрата, я прав? То есть получается 5 литров того же стока.

2) Мне такого количества этого проявителя даже на год много, ибо пользуюсь и другими. Как поэкономичнее с ним обойтись. Развести, потом отливать по литру и в в этом литре проявлять? Или можно приготовить аналог концентрата, который будет лучше храниться? Скажем развести не в 5 литрах воды, а в 2-х, и разбавлять позже?

3) Можно ли сток Xtol использовать каким-то образом разбавленным и одноразово? Тогда, я подозреваю, оставшаяся незасоренная часть будет лучше храниться.

Поясню - мне не жалко 10 баксов, которые я заплатил, мне будет жалко, если пропадет часть хорошего продукта. Я, конечно, попробую помакать в него Тип-17, которая у меня сейчас основная пленка, но что-то мне подсказывает, что не пойдет. Да и с Д-23 я очень наладился.

Так что, пожалуйста, расскажите. И кстати могу в Питере кому-нибудь безвозмедно отлить растворчика, обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 14:34  Заголовок сообщения: Просветите по Xtol
kssemenov писал(а):
Братья, не дайте погибнуть один на один с этим проявителем.

В общем, ранше пользовался им мало, хотя он в принципе нравится. Петр тут посоветовал Фому сотку попушить в нем, вот решил купить. Раньше покупал в следующем виде - 2 бутылочки по 200 мл концентрата, который надо разводить 1+4 и этим раствором проявлять до 12 пленок с увеличением времени. Пошел в магазин, а там только теперь порошковый на 5 литров. Посему много вопросов.

1) Я так понимаю, что когда я получу из порошков 5 литров, то это будет аналог как если бы я развел 5 бутылочек концентрата, я прав? То есть получается 5 литров того же стока.

2) Мне такого количества этого проявителя даже на год много, ибо пользуюсь и другими. Как поэкономичнее с ним обойтись. Развести, потом отливать по литру и в в этом литре проявлять? Или можно приготовить аналог концентрата, который будет лучше храниться? Скажем развести не в 5 литрах воды, а в 2-х, и разбавлять позже?

3) Можно ли сток Xtol использовать каким-то образом разбавленным и одноразово? Тогда, я подозреваю, оставшаяся незасоренная часть будет лучше храниться.

Поясню - мне не жалко 10 баксов, которые я заплатил, мне будет жалко, если пропадет часть хорошего продукта. Я, конечно, попробую помакать в него Тип-17, которая у меня сейчас основная пленка, но что-то мне подсказывает, что не пойдет. Да и с Д-23 я очень наладился.

Так что, пожалуйста, расскажите. И кстати могу в Питере кому-нибудь безвозмедно отлить растворчика, обращайтесь.


Простите, не знаю, как вас звать-величать... Проявитель этот и год нормально простоит. Разводите его в 5-литровой бутылке из-под питьевой воды. Используйте одноразово, т.к. в случае макания в общий раствор пленки он портится где-то за месяц. Желтеет и мутнеет - я так одну пленку погубил.

Разбавление приветствуется, ибо это контрастный проявитель. Конкретно по фомапану 100 как 800 я проявляю так: 1+1 полчаса при 20 градусах Цельсия.

Будут вопросы - пишите.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 14:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Константин, очень приятно. :) Петр, тогда как расчитывать время с разбавленным для других пленок? Мало ли что в руки попадет. И какое максимальное его разбавление Вы можете рекомендовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:20  Заголовок сообщения: (no subject)
kssemenov писал(а):
Константин, очень приятно. :) Петр, тогда как расчитывать время с разбавленным для других пленок? Мало ли что в руки попадет. И какое максимальное его разбавление Вы можете рекомендовать?


Взаимно, Константин :)

Вообще, ориентируюсь обычно на http://www.digitaltruth.com/devchart.html

Случай с фомой - исключение, пришлось поэкспериментировать, болшое спасибо RAE за помощь.

Вообще в случае с пушем рекомендуется проявители не разбавлять. Однако в стоке, как правило, тени совсем забиваются.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:44  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Ясно, спасибо, там действительно есть разбавления.

А микрофен, например, и для пуша можно разбавлять. Так что не все так однозначно. Я, например, когда решаю, что лучше - использовать многократно сток с риском запороть пленку или одноразовое разбавление, обычно выбираю последнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 18:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Константин, здравствуйте!
Проявил этим проявителем не один десяток роликов.
В разбавлении 1:3 он оч хорош.

PAN F+ на 50 исо 13 мин при 21 градусах
FP 4+ на 125 исо 15 мин при 21 градусов.

Обязательна проба и стабильность ротации.
"Сток" в томной бутылке стоит с лета.

Если есть вопросы, пиши.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 19:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Спасибо, Александр.

Меня-то интересует Xtol как проявитель именно для пуша, для номинала мне Д-23 очень нравится. Хотя, надо попробовать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 20:19  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
kssemenov писал(а):
Спасибо, Александр.

Меня-то интересует Xtol как проявитель именно для пуша, для номинала мне Д-23 очень нравится. Хотя, надо попробовать. :)


Пуш также работает. Но 1-2 стопа с оч достойным качеством и рабочим контрастом.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Какое максимальное разведение для пуша можно использовать? Время я примерно посчитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 20:25  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
kssemenov писал(а):
Какое максимальное разведение для пуша можно использовать? Время я примерно посчитаю.


1:3 вполне достаточно.

FP 4+ на 400 исо 20-25 мин при 21 градусов.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 20:31  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Спасибо, Александр. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 15:23  Заголовок сообщения: ещё пара вопросов!
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:46
Сообщения: 72
Откуда: Москва
1) а где можно Хтол в мск купить в бутылочках?

2)чтобы разогнать ilford pan 400 до 1600, сколько лить, как долго крутить? ни на девчарте, ни в коробочке полезной информации нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 17:10  Заголовок сообщения: ещё пара вопросов!
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
uraganus писал(а):
1) а где можно Хтол в мск купить в бутылочках?

Это к Москвичам.

Цитата:
2)чтобы разогнать ilford pan 400 до 1600, сколько лить, как долго крутить? ни на девчарте, ни в коробочке полезной информации нет.


Снимаете кусок пленки одного сюжета от 400-3200 исо.
проявляете не 20 мин как всегда а 30 или 40 или 50
Смотрите. Если попали в ИСО, хорошо, нет, еще раз проба.

так подбирают пленку к проявителю.
Или проявитель к пленке.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 20:15  Заголовок сообщения: ещё пара вопросов!
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:46
Сообщения: 72
Откуда: Москва
Цитата:
2)чтобы разогнать ilford pan 400 до 1600, сколько лить, как долго крутить? ни на девчарте, ни в коробочке полезной информации нет.

Снимаете кусок пленки одного сюжета от 400-3200 исо.
проявляете не 20 мин как всегда а 30 или 40 или 50
Смотрите. Если попали в ИСО, хорошо, нет, еще раз проба.

так подбирают пленку к проявителю.
Или проявитель к пленке.


Дурацкий вопрос: вывод о попадании в ИСО - умозрительная вещь? на каком сюжете лучше проводить сей экзерсис, я ведь без пуша-то порой не могу понять правильно ли плёнка проявилась, либо вмешалась ошибка экспозиции.
вспоминаются советы из книжки, про чтение какой-то газеты через негатив)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 20:22  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Газета - обязательно "Правда" Иначе результат будет неправельный. :lol:

Если серьезно, то через самое плотное место правильного негатива должен быть виден газетный текст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 22:53  Заголовок сообщения: ещё пара вопросов!
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
uraganus писал(а):
Дурацкий вопрос: вывод о попадании в ИСО - умозрительная вещь? на каком сюжете лучше проводить сей экзерсис, я ведь без пуша-то порой не могу понять правильно ли плёнка проявилась, либо вмешалась ошибка экспозиции.
вспоминаются советы из книжки, про чтение какой-то газеты через негатив)

Ни в коей мере не дурацкий вопрос, а очень граммотный и уместный. В сюжет лучше включить 18% серый эталон, что нибудь на ступень и на две ступени темнее, например, смятую салфетку из темной ткани/бумаги, и чего нибудь на одну и на две ступени ярче - белое полотенце/салфетка и такое же, подсвеченное настольной лампой. Если нет спотметра, чтобы позамерять яркости отдельных составляющих сюжета, можно пытаясь не вносить искажений в схему освещения приблизить обычный экспонометр типа Свердловск к каждому предмету.

Если у вас Ilford Pan 400, то значит, что ISO у вас 400 и ничего с этим ISO вы не сделаете. При сьемке на эту пленку как 400 единиц и правильной обработке, у вас должны сохраниться детали/фактура всех предметов из сюжета выше. Вы можете изменить exposure index (EI) и отснять эту пленку как 1600 единиц - при этом задача подобрать режим проявления так, чтобы результат (по деталям в светах и тенях) как можно меньше отличался от от полученного при сьемке как 400 единиц.

Правка (точнее дополнение):
Правильно ли проявлена пленка, лучше определять по черному зарядному хвосту. Если на просвет (приложив пленку к глазу) вы не видите очертаний колбы лампы накаливания 40-60Вт с расстояния 5-7м - пленка сильно перепроявлена. При этом недоэкспонированные кадры могут выглядеть почти нормально, но с очень сильным контрастом. Посмотрите картинки на сайте (правда по фотомикрографии) - но ч/б пленка и её обработка остается такой же.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Последний раз редактировалось ed1k 17 фев 2008, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 23:12  Заголовок сообщения: ещё пара вопросов!
Не в сети

Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:46
Сообщения: 72
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
uraganus писал(а):
Дурацкий вопрос: вывод о попадании в ИСО - умозрительная вещь? на каком сюжете лучше проводить сей экзерсис, я ведь без пуша-то порой не могу понять правильно ли плёнка проявилась, либо вмешалась ошибка экспозиции.
вспоминаются советы из книжки, про чтение какой-то газеты через негатив)

Ни в коей мере не дурацкий вопрос, а очень граммотный и уместный. В сюжет лучше включить 18% серый эталон, что нибудь на ступень и на две ступени темнее, например, смятую салфетку из темной ткани/бумаги, и чего нибудь на одну и на две ступени ярче - белое полотенце/салфетка и такое же, подсвеченное настольной лампой. Если нет спотметра, чтобы позамерять яркости отдельных составляющих сюжета, можно пытаясь не вносить искажений в схему освещения приблизить обычный экспонометр типа Свердловск к каждому предмету.

Если у вас Ilford Pan 400, то значит, что ISO у вас 400 и ничего с этим ISO вы не сделаете. При сьемке на эту пленку как 400 единиц и правильной обработке, у вас должны сохраниться детали/фактура всех предметов из сюжета выше. Вы можете изменить exposure index (EI) и отснять эту пленку как 1600 единиц - при этом задача подобрать режим проявления так, чтобы результат (по деталям в светах и тенях) как можно меньше отличался от от полученного при сьемке как 400 единиц.


Спасибо, очень полезное предложение! на будущих плёнках зарезервирую кадр для такой проверки, и как минимум ролик в расход пущу заради эксперимента.

а 18%й эталон самому можно напечатать на принтере? например 0 0 0 18 в CMYKе ему соответствует? в магазине видел, но ценность его для меня показалась сомнительной, с собой ведь его по полям не потаскаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 23:22  Заголовок сообщения: ещё пара вопросов!
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
uraganus писал(а):
Спасибо, очень полезное предложение! на будущих плёнках зарезервирую кадр для такой проверки, и как минимум ролик в расход пущу заради эксперимента.

а 18%й эталон самому можно напечатать на принтере? например 0 0 0 18 в CMYKе ему соответствует? в магазине видел, но ценность его для меня показалась сомнительной, с собой ведь его по полям не потаскаешь.

18% эталон лучше купить, если он вам нужен. Напечатать можно, если вы абсолютно уверены в правильности калибровки вашего принтера. У меня нет ни 18% эталона, ни столь точно откалиброванного принтера. И я никогда не делал подобных экспериментов - экспериментирую на живых сюжетах :) На массивдевчарт посмотрите НР5+ - возможно есть время для этой пленки снятой как 1600 единиц - и пляшите от него. Ильфорд Пан 400 и Пан 100 в Америке не продается, поэтому не так много информации по её обработке.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 07:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
kssemenov писал(а):
Какое максимальное разведение для пуша можно использовать? Время я примерно посчитаю.

1-2 ступени и Хтол и Микрофен вполне пойдут 1+3.
На 3 ступени - 1+1.
А вот на предел пленок 10-12 раз лучше использовать без разведения, и все же фенидон-гидрохинон (микрофен).
Объясняется это некоторым снижением избирательности слабых растворов при затягивании процесса - т.е. как на фото.ру был рассказ о 20 кратном повышении обычным проявлением - там это видимость повышения из-за вуали - деталировка очень страдает.

uraganus писал(а):
1) а где можно Хтол в мск купить в бутылочках?

2)чтобы разогнать ilford pan 400 до 1600, сколько лить, как долго крутить? ни на девчарте, ни в коробочке полезной информации нет.

1+3, примерно час.
Крутить как и ранее не раз описывал:
1 минута - непрерывно;
2 минута - каждые 10 секунд;
3 минута - 2 раза;
4-5 минуты - по 1 разу;
далее - 1 раз на 7ю минуту, на 10ю, и по 1 разу каждые 5 минут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 09:15  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Вчера проявил Ilford Pan 400 экспонированную как 800 в XTol 1+3 22 минуты. Получилось нормально. Неужели до 1600 надо час? Чего-то многовато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.