Текущее время: 05 май 2024, 12:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 12:12  Заголовок сообщения: Глянцевание и сушка отпечатков без глянцевателя?
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!Подскажите возможные технологии.В далеком детстве,сушил и глянцевал на стекле(не помню каком,толи органическом толи минеральном),прикатав к нему отпечатки смоченные,каким то раствором(то ли гидрокарбоната натрия)?При конце процеса,фотографии с какимто треском ,отваливались от стекла.Вот сколько неизвестных в этом уравнении! :)Насколько сегодня, приемлима подобная технология,и если это так, уточните как она должна происходить?Или это все лишнее?С уважением Дмитрий.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 12:43  Заголовок сообщения: Глянцевание и сушка отпечатков без глянцевателя?
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:08
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Лучше прикатывать к ровному оргстеклу - сохнут и отпадают быстрее чем на обычном стеле (хоть оконном).Для обычного стекла перед накаткой необходимо замачивать в растворе питьевой соды 10г./1л.Н2О или в растворе отстоявшегося и процеженного старого отечественного обойного клея (забыл как химически обзывается) 20г. /1л.Н2О иначе могут и неделю не отпасть -у меня так было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 12:49  Заголовок сообщения: Глянцевание и сушка отпечатков без глянцевателя?
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Викторыч писал(а):
Уважаемые коллеги!Подскажите возможные технологии.В далеком детстве,сушил и глянцевал на стекле(не помню каком,толи органическом толи минеральном),прикатав к нему отпечатки смоченные,каким то раствором(то ли гидрокарбоната натрия)?При конце процеса,фотографии с какимто треском ,отваливались от стекла.Вот сколько неизвестных в этом уравнении! :)Насколько сегодня, приемлима подобная технология,и если это так, уточните как она должна происходить?Или это все лишнее?С уважением Дмитрий.


;)
Все это имеет смысл на наших бумагах с классической эмульсией.
Чистый лист оргстекла, сейчас это не проблема, мин 3мм толщиной, выкладываете ровно и плотненько, и плоской пластмассовой линейкой (например) "прикатываете" индивидуально каждый отпечаток.
задача: выгнать из под отпечатка воду.
и все ставите у стеночки на сушку.
Не сквозняк не к батарее.

Можно катать валиком через газету, но газета останется на бумаге, и валик не так хорошо прикатает как пластинка.

Можно в квасцы окунуть, для дубления , но я не возился с этим никогда.

Пару лет назад отдал свои орг стекла..1,5х1.0 метр, 3 шт..
;)

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 13:38  Заголовок сообщения: Cушка без глянцевателя.
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
Спасибо ,за уточнения.А если использовать фотобумагу импортного производства?Эта технология неприменима?

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 15:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Современные бумаги я прикатываю валиком подложкой к оргстеклу, эмульсией наружу.

Но все равно потом приходится очень долго держать под прессом.
Эта вещь меня почему-то больше всего раздражает при оптической печати :oops: .

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 17:36  Заголовок сообщения: Cушка без глянцевателя.
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Викторыч писал(а):
Спасибо ,за уточнения.А если использовать фотобумагу импортного производства?Эта технология неприменима?


На полиэтиленовой основе глянцевать не нужно, матовые также не глянцуют, а другие современные я не пробовал.

:)

Купите современные но на бумажной основе, думаю они глянцуются.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 19:41  Заголовок сообщения: Cушка без глянцевателя.
Не в сети
Чайнег team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:45
Сообщения: 932
Откуда: Москва
kondak писал(а):
Викторыч писал(а):
Спасибо ,за уточнения.А если использовать фотобумагу импортного производства?Эта технология неприменима?


На полиэтиленовой основе глянцевать не нужно, матовые также не глянцуют, а другие современные я не пробовал.

:)

Купите современные но на бумажной основе, думаю они глянцуются.
Спасибо, всем ответившим!Будем разбираться по ходу печати.

_________________
М39,М42,FD,F,C/Y


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2007, 01:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2007, 02:35
Сообщения: 416
Откуда: SPb\Vladivostok
я стараюсь на матовой печатать. Сушу просто положив эмульсией на простыню. Потом выравниваю под пресом. Если это 20х30 или больше, для оформления в паспарту, а не просто проходные какие-то, то можно положить две фотографии жмульсией к эмульсии, и на влажную тряпку и ей же накрыть чтобы увлажнить обе подложки, а уже потом под пресс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2007, 18:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
bessa team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 17:06
Сообщения: 1030
Откуда: малая арнаутская
я печатал на матовой, сушил доморощенным способом - пока мокрая, приклеил на кафель в ванной. как начала отставать, положил в толстую книгу и еще несколько книг сверху. так за несколько дней распрямилась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 10:40  Заголовок сообщения: Глянцевание и сушка отпечатков без глянцевателя?
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Фотохим писал(а):
или в растворе отстоявшегося и процеженного старого отечественного обойного клея (забыл как химически обзывается) 20г. /1л.Н2О иначе могут и неделю не отпасть -у меня так было.

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2007, 13:29  Заголовок сообщения: Глянцевание и сушка отпечатков без глянцевателя?
kondak писал(а):
Чистый лист оргстекла, сейчас это не проблема,


Еще какая проблема!
Кусок оргстекла в районе 50$ - я лично не готов платить такие деньжищи! Маюсь с разглаживанием и прессом...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 21:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
А на глянцевателе кто-нибудь извращается? У меня никак не получается отглянцевать фотки на глянцевателе. Народ просит, а у меня они закипают насмерть на пластинах. Мыл, замачивал фотки и просто в воде, и в воде с содой... Не помогает. В чем неправ? Или глянцеватель паршивый? Пластины вроде нормальные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 07:59  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Пластины точно чистые и без царапин? Вода должна свободно стекать - несколько мелких капель допустимо, но "мокрых" пятен на пластине быть не должно. В те годы, когда я пользовался глянцевателем, мыл их кашицей из стирального порошка "Лотос", сейчас думаю гораздо больше жидких средств в продаже. После намыливания пластину надо под струей воды промыть и дать воде стечь, где-то минуту. Если вода не стекает, значит что-то не так. Ну и фотографии, они вначале прикипают, а потом начинают потрескивать, отлипая от пластины. Когда трещать перестали - готовы. Фотографии лучше хорошо промывать в проточной воде, сода (пищевая) не обязательна.
Ну и еще - я надеюсь, вы пластины ставите неполированной стороной к нагревателю, а накатанными фотографиями к прижимной ткани. Просто видел, как люди и так ошибались, считая, что нагреватель должен греть бумагу (а не пластину).
И еще подумалось. Бумага у вас таки на баритовой основе без полиэтиленового покрытия? Полиэтилен типа Березки не глянцуется на глянцевателе.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 16:10  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2006, 00:26
Сообщения: 509
Откуда: почти Москва
Перед использованием протираю пластины ватой, смоченной в бензине "калоша". А отпечатки перед процедурой промываю в тазике в 1% растворе уксусной кислоты (так написано в инструкции к гланцевателю). После первых отглянцованных отпечатков пластины охлаждаются в холодной воде и протираются просто влажной ваткой. Пластины к глянцевателю, действительно, надо прислонять незеркальной стороной - так, чтобы отпечатки покрывались тканью. Если прислонить пластины отпечатками к глянцевателю, то воде некуда будет испаряться и отпечатки долго будут там шипеть влажными и горячими. Проблем пока не было.

_________________

M3 + 50/2 + 90/2.8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 20:37  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
Пластины точно чистые и без царапин? Вода должна свободно стекать - несколько мелких капель допустимо, но "мокрых" пятен на пластине быть не должно.


Вот на этом я и остановился. Прочитав Ваш отзыв, промыл еще пластину несколько раз и порошком, и жидким средством для посуды, и хорошо промыл водой.... а вот мокрое пятно на пластине остается.... Прямо по середине. По краям стекает. И чего? Это из-за некачественной мойки или что-то не так с изготовлением? Я его покупал в упаковке не использованным. Хотя и пролежал он на антресолях с 91-го года. На вид пластины без царапин, на ощупь - гладкие. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 21:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
Ни уксус, ни промывка не помогли - фотки опять прикипели. Думаю, осталось только на температуру грешить. Наверно, он их перегревает, а регулятора мощности нет. Как сильно вообще должен нагреваться глянцеватель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 22:56  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Petrovich писал(а):
Вот на этом я и остановился. Прочитав Ваш отзыв, промыл еще пластину несколько раз и порошком, и жидким средством для посуды, и хорошо промыл водой.... а вот мокрое пятно на пластине остается.... Прямо по середине. По краям стекает. И чего? Это из-за некачественной мойки или что-то не так с изготовлением? Я его покупал в упаковке не использованным. Хотя и пролежал он на антресолях с 91-го года. На вид пластины без царапин, на ощупь - гладкие. Что скажете?


А! Тогда ясно - все дело в новых пластинах. Это действительно была проблема "раскатать" пластины. Как первая партия отпечатков отлепиться, то дальше пойдет гораздо лучше. Мокрого пятна быть не должно. Попробуйте чистый бензин или ацетон. Я кажется бензином "раскатывал" свои пластиныв - просто ватным тампоном смоченным в "калоше" протираете платину и даете высохнуть. Лотосом я мыть начал, когда бензин закончился. Как только пластины "разносятся", средства для мытья посуды должно хватать. Даже, если качество глянеца не важно, последующий накат можно проводить на горячую пластину ничем её не моя.

Температура не причем. При высокой температуре или долгом времени глянцевания бумага горит (подложка коричневыми пятнами идет) а прикипеть от температуры может только полиэтилен.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 23:34  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
А! Тогда ясно - все дело в новых пластинах. Это действительно была проблема "раскатать" пластины. Как первая партия отпечатков отлепиться, то дальше пойдет гораздо лучше. Мокрого пятна быть не должно. Попробуйте чистый бензин или ацетон.


Вот за эту инфу - низкий поклон! Мне лично по фиг глянцевание, но те, кому печатаю обычно спрашивают, почему не блестящее? Ну теперь буду пробовать "раскатать" пластины. Видимо на них с завода идет какой-то налет масел, которые закипают. Еще раз спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 02:02  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А разве не проще в таком случае на полиэтилене печатать? Обработка быстрее, окончательная промывка существенно может быть сокращена по сравнению с баритом (если вы, конечно, не хотите, чтобы те, кому вы их печатаете не стали вас искать с желтыми пятнами на фотках и претензиями). За уголок на прищепку и через пол часа и ровно и блестит.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 09:54  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
А разве не проще в таком случае на полиэтилене печатать?


Не перевариваю полиэтилен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.