Текущее время: 29 мар 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 авг 2006, 21:37  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети
Хранитель КД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 13:08
Сообщения: 1001
Какой выбрать фотоувеличитель для ЧБ печати до формата А4.
нужно хорошее качество печати и компактность в хранении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2006, 14:59  Заголовок сообщения: Выбор фотоувеличителя.
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
Veter писал(а):
Какой выбрать фотоувеличитель для ЧБ печати до формата А4.
нужно хорошее качество печати и компактность в хранении.

а за сколько :) ? а какого размеру негативы :D ?
а Вы-то сами как думаете :P ??

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2006, 15:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Хорошее качество печати зависит практически только от объектива.
Так что лучше взять что-нибудь на что ВЕГА-11У ставится.
Ну и желательно все-таки что бы он был к цветной печати адаптирован - то есть есть такая вещь как мультиконтрастная ЧБ печать - она допустима только если есть опция цветной печати на увеличители ( то есть фильтры ставяться ).
По поводу компактности - тут много вариантов. Для А4 практически все подходят.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2006, 21:42  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Alex писал(а):
Хорошее качество печати зависит практически только от объектива.
Так что лучше взять что-нибудь на что ВЕГА-11У ставится.
Ну и желательно все-таки что бы он был к цветной печати адаптирован - то есть есть такая вещь как мультиконтрастная ЧБ печать - она допустима только если есть опция цветной печати на увеличители ( то есть фильтры ставяться ).
По поводу компактности - тут много вариантов. Для А4 практически все подходят.

Думаю, от источника и конденсора тоже. У меня дома компактный УПА-72, так я, даже поменяв оптику, не смог с него печатать. А крокус дома не разложишь - жена убъет :shock: :cry:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2006, 23:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
моль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 17:33
Сообщения: 591
Откуда: МАсква
andy_v писал(а):
Alex писал(а):
Хорошее качество печати зависит практически только от объектива.
Так что лучше взять что-нибудь на что ВЕГА-11У ставится.
Ну и желательно все-таки что бы он был к цветной печати адаптирован - то есть есть такая вещь как мультиконтрастная ЧБ печать - она допустима только если есть опция цветной печати на увеличители ( то есть фильтры ставяться ).
По поводу компактности - тут много вариантов. Для А4 практически все подходят.

Думаю, от источника и конденсора тоже. У меня дома компактный УПА-72, так я, даже поменяв оптику, не смог с него печатать. А крокус дома не разложишь - жена убъет :shock: :cry:


это Крокус-то не разложишь? А как же Нева, Беларусь... крокус как раз достаточно компактен и хорошо разбирается-собирается... не УПА, конечно - но и возможности шире (хотя, многие грешат на их конденсоры...) у маня Крокус 4сл - не шедевр, конечно, но жить можно

_________________
МОЛЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2006, 19:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2006, 15:31
Сообщения: 69
Откуда: Birobidzhan
Из наших увеличителей для 35-мм пленки мне кажется самый лучший это Дон-110 или 111 (его фото есть на molotok.ru). Один бывший фотограф предлагал его мне всего за 8 у.е. вместе с реле времени. У него объектив Вега-11У штатный в отличие от других наших увеличителей такого типа. И со слов того фотографа у него точечный источник света, который дает более равномерное освещение по кадру. Правда, я не уточнил, или это он его переделал, или это заводская конструкция. И вообще с виду похоже, что он сделан по образцу импортных увеличителей типа Durst и ему подобных (я имею в виду конструкцию на стойке-линейке с делениями). А не купил его, потому что хотел увеличитель типа Азов или Дон-7002, чтобы и широкую пленку печатать можно было. Эти два последних уже как профессиональные считаются. Последний, это как увеличенная копия Дон-110. Но такое добро в наших краях трудно найти, так что наверное возьму на первое время 110-й. да еще и по такой цене, не то что на molotok.ru 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2006, 18:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2006, 15:26
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
из недорогих можно поискать magnifax 4 с цветной головой: печать до 6х9см, ставятся все объективы м39 (rodagon, componon, nikkor). Действительно неплохой конструктив. Рублей за 8000 найти легко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 07:20  Заголовок сообщения: УПА - 601
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 12:18
Сообщения: 9
Откуда: Сургут
Здравствуйте, скажите пожалуйста , а УПА-601 СОВСЕМ ОТСТОЙНЫЙ УВЕЛИЧИТЕЛЬ? объектив И96У-3,5/50. Или лучше поискать что нибудь другое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 10:28  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
zi team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 20:04
Сообщения: 1397
Откуда: Минск
Я вчера вечером на свой упа-720 поставил вместо индустара шнайдер, взятый у друга. Теперь о предшествующем опыте могу сказать, что до этого я как бы и не печатал вовсе :oops:

_________________
Жизнь - это то, что проходит мимо, пока ты строишь планы на будущее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2006, 11:24  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
Да, более другой объектив нежели "увеличительный" Индустар настоятельно рекомендуется. Шнайдером не печатал, но даже с Вега-11У было просто смешно сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2006, 00:08  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
Года полтора печатал цвет и ч\б Дурстом с 50\2.8 Никкор...
После него все другие увеличители и линзы просто "вата"

Если есть деньги, рекомендую Никкор.

Увеличитель, как я уже писал Крокус 4 или лучше 6, только смотрите чтоб линзы конденсора были без свилей.Это оч важно.

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 18:50  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
kondak писал(а):
Если есть деньги, рекомендую Никкор.

el-nikkor-ы хвалят, причем стоят они относительно недорого
я тоже в свое время выбрал именно никкор
хотя немного лоханулся: купил 50/2.8 старой версии - не знал, что там поколения были :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2006, 19:58  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
dr.costo писал(а):
kondak писал(а):
Если есть деньги, рекомендую Никкор.

el-nikkor-ы хвалят, причем стоят они относительно недорого
я тоже в свое время выбрал именно никкор
хотя немного лоханулся: купил 50/2.8 старой версии - не знал, что там поколения были :)


Думаю разница оч невелика..у одного есть подсветка, у другого нет или она выполнена подругому..

Был товарищь, который в увеличитель вставлял штатник
Биометар 80\2.8 от Пентакона Сикс, и им печатал, потом приспособил штатник Минолты 50\2.0 или 2.8, не помню точно, от первых зеркалок, и долгое время им работал...от Пентакса SP1000 штатник резьбовой ставили на увеличитель, и очень хорошо..
Намного лучше всех И50-2 и Вег..
Хотя дороже..

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 19:07  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
kondak писал(а):
Был товарищь, который в увеличитель вставлял штатник

наверное почти все минские фотографы волны конца 80х - начала 90х печатали "точкой" и кстати в качестве ФУ-объектива пользовали макро-штатники (индустар-61, а лучше волна-9). результаты великолепные. из достоинств: возможность очень точной фокусировки на "нужный слой зерна" с помощью геликоида объектива, который на порядки точнее и удобнее, чем фокусировочные устройства увеличителей
з.ы. хотя что там в де-вере и прочих дурстах - не знаю :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2006, 20:47  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
leica team
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2006, 05:19
Сообщения: 1172
Откуда: Melbourne, Vic, Australia
dr.costo писал(а):
kondak писал(а):
Был товарищь, который в увеличитель вставлял штатник

наверное почти все минские фотографы волны конца 80х - начала 90х печатали "точкой"

:)
Пермские тоже..
До сих пор в Крокусе точка стоит..

Цитата:
и кстати в качестве ФУ-объектива пользовали макро-штатники (индустар-61, а лучше волна-9). результаты великолепные. из достоинств: возможность очень точной фокусировки на "нужный слой зерна" с помощью геликоида объектива, который на порядки точнее и удобнее, чем фокусировочные устройства увеличителей

Ага...у И61 не оч удобна шкала диафтагмы и потому его можно использовать только с _маленьким_ стаканом..

Цитата:
з.ы. хотя что там в де-вере и прочих дурстах - не знаю :)

Улучшенная вариация УПА...
Свет Матовой лампы через цветоголову и серый фильтр попадает на зеркало 45 градусов к негативной рамке..все.
Практически управление светом невелированно.
Грелся очень Дурст, особенно при печати плотных негативов или цветных Орво NC

_________________
Welcome:
http://www.facebook.com/alexander.kondakov
kondakoff.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2006, 00:48  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
kondak писал(а):
Грелся очень Дурст, особенно при печати плотных негативов или цветных Орво NC


мне кажется, что все конденсерные увеличители греются, особенно если использовать малочувствительную бумагу, типа Бромэкспресс 80 (по цвету опыта нет).

я печатал на Меопте Опемус, нужно было делать паузу или менять все время выдержки.

хотел одно время купить Лейц Фокомат конденсерный, такая большая дура, продавец включал на короткое время, но он так разжаривался за это время, что я просто сказал себе : нет. в конце концов, главное решение "не купить" было из-за его размеров, а главное, из-за того, что он не держал автофокус (лекало было убитое).

сейчас использую Фокомат V35, не нагревается, но там свои проблемы - и по выдержке (по ее стабильности) и по невозможности работать с дешевыми реле, типа Сура-2. в последний раз печатал на низкочувтвительной бумаге с метрономом, получил массу удовольствия. но нужно конечно покупать хорошее реле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2006, 22:29  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2006, 23:01
Сообщения: 429
Откуда: Москва
catpower писал(а):
хотел одно время купить Лейц Фокомат конденсерный, такая большая дура, продавец включал на короткое время, но он так разжаривался за это время, что я просто сказал себе : нет. в конце концов, главное решение "не купить" было из-за его размеров, а главное, из-за того, что он не держал автофокус (лекало было убитое).

Извините, коллега, но я печатаю на Фокомате II с лампочкой 150 Вт, и ни фига он не греется - верхний колокол чуть теплым становится и все. Может там ватт 500 стояла лампа? Так оно ему не нужно. Так что - не греется он, если его целенаправленно не разогревать. А что касается автофокуса, то Фокомат ценен не им (если речь не идет о фотопроизводстве), а своей надежной конструкцией, конденсором и объективами! Все равно, при наличии любого автофокуса - неужели Вы не проверите фокусировку с фокускопом перед каждым экспонированием? А лейтцевские объективы - неповторимые, отпечатки от них имеют свой особенный шарм, при этом паразительная резкость - мякгая и прозрачная. Я детализацию на отпечатке 18*24 лупой проверял - чуть лупу не уронил от удивления - куда там той цифре или скану!
Потом у меня на Фокомате от родной рамки только корпус остался - все кануло в лету у предыдущих хозяев. Заказал две безстекольные рамки от фирмы Besseler - зажимаю их в имеющий корпус рамки Фокомата - и все работает!
А конденсор какой!??? Это ведь просто песня, как он свет распределяет по плоскости - никакого гемора ни настройко лампы, ни с самим конденсором - один и тот же и на узкую пленку, и на широкую... Танк, а не увеличитель!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006, 17:14  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 22:22
Сообщения: 554
Откуда: Москва, ЮЗАО
Petrovich,

нет, с V35 нет никакой необходимости проверять фокус на каждом отпечатке - аппарат практически новый, фокус держит прекрасно.

тем более, что фокусировка объектива на V35 фиксируется (чтобы не сбилась), поэтому чтобы перефокусировать, нужно сначала ослабить винт и потом фокусировать, а потом опять зафиксировать.

перефокусировку вынужден делать только в двух случаях - если меняю кадрировочную рамку (или печатаю без кадрировочной рамки), или меняю держатель негатива - их у меня два, один стандартный, а второй, который дает снимок с черной рамкой по периметру кадра.

а Фокомат конденсорный разогрелся, я не преувеличиваю, но я не знаю, какая в нем была лампа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 00:11  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2006, 09:33
Сообщения: 20
Откуда: Lithuania, Vilnius
У меня Просьба, поделитесь информацыей, как увеличител(Krokus) на точечный переделать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2006, 11:40  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Valdi писал(а):
У меня Просьба, поделитесь информацыей, как увеличител(Krokus) на точечный переделать

Ну если сможете для начала найти на Крокус нормальный конденсор без пузырьков и свилей...
Я вот пока не нашёл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 870 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.