Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2022, 00:46  Заголовок сообщения: Scala: повторная засветка в процессе проявки
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Попробовал тут проявить Scala 160 в ките от ADOX...
Всё что касается химии - прошло вполне легко, но вот этап повторной засветки я провалил. Нормально получились края 120 плёнки (где-то по сантиметру-полтора на внешних слоях и меньше ближе к центру), вот центр кадра - сильнейшее серое пятно, которое иногда просвечивает оригинальное изображение, а иногда нет.

мануал советует следующее
Цитата:
It is very important to ensure a completely even exposure of the film. Best results are achieved under a 100-150W incandescent lamp at a 45-80cm (18-31in) distance. Alternatively, a fluorescent lamp at 30-40cm (12-15in) can be used too.
Do not expose to direct sunlight!
It’s best if the film roll is in a transparent water-filled cylinder, but an open tank with water works too. The tank/cylinder can be slowly rotated and slightly tilted under the light. After two minutes of exposure, the film side should be changed by placing the reel upside down, and exposed for the remaining two minutes. Overexposure may lead to film staining.


Но вот вопрос, как пересчитать это в светодиодные лампы, а главное в лампы меньшей мощности? (у меня нет LED ламп эквивалентной мощности 100-150вт, максимум где-то 40-80вт)
Можно ли заменить лампу на вспышку? её легче дозировать и результаты стабильнее.

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2022, 04:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Засветить обращаемую пленку можно даже фонариком на сотовом телефоне, разместив его на несколько сантиметров от плёнки без каких-либо расчетов, пару раз проведя вдоль и обратно. Либо банально оставить пленку висеть сутки на солнечном свете, даже непрямом в комнате. Если после подобной засветки видны какие-то дефекты, типа негативного изображения - то это означает, что в пленке произошла соляризация от неправильной отбелки, плохой промывки и других ошибок обработки/экспонирования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2022, 12:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
dE fENDER писал(а):
Засветить обращаемую пленку можно даже фонариком на сотовом телефоне, разместив его на несколько сантиметров от плёнки без каких-либо расчетов, пару раз проведя вдоль и обратно. Либо банально оставить пленку висеть сутки на солнечном свете, даже непрямом в комнате. Если после подобной засветки видны какие-то дефекты, типа негативного изображения - то это означает, что в пленке произошла соляризация от неправильной отбелки, плохой промывки и других ошибок обработки/экспонирования.

Спасибо за пояснения, но можно ещё несколько вопросов?
проблема в том, что я раньше никогда этого не делал, а в материалах об этом говорится очень расплывчато, как о чём-то очевидном. Поэтому возможно мои вопросы слишком простые и очевидные.
  • можно ли засвечивать плёнку на катушке (у меня Jobo)? вроде белые катушки должны пропускать свет (есть даже одна прозрачная) или надо обязательно разматывать плёнку? и насколько легко тогда запихать сырую плёнку обратно?
  • я могу как-то контролировать, что уже достаточно засвечена катушка? ну т.е. что должно наблюдаться на внешнем витке плёнки? полностью исчезнуть изображение или оно должно изменить цвет...
  • в инструкции упоминают, что чересчур длительная засветка может вызывать пятна на плёнке - у меня проблема похоже обратная. Но я правильно понимаю, что речь о подобных проблемах может идти при десятках минут (или даже часах) засветки, а не при разнице между 4 и 6 минут? просто лишняя минута проявки даёт существенный эффект, а вот как влияет засветка пока не очень ясно

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 окт 2022, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2017, 00:15
Сообщения: 178
Шкалу не пробовал, адокскую химию - тоже. Проявлял когда-то давненько отечественные ОЧ-45 и ОЧ-180 в родной химии, Orwochrome, Fomachrome, ЦО-32. Использовал отечественные односпиральные бачки. Там спирали чёрные, для засветки разматывал и подвешивал, как для сушки (только катушку от плёнки не отделял - она надёжно крепится у центра, смотать потом обратно очень легко). Киноплёнку обрабатывал в бачке с прозрачными спиралями, её не разматывал, перекладывал из чёрного бачка в белый таз с водой. Светил всегда от души, с заведомым перебором: 300-ваттная перекалка в медицинском рефлекторе на расстоянии сантиметров тридцать, по несколько минут со всех сторон. Лампу двигал во избежание неравномерностей от преломления света катушками или каплями воды, если плёнка в воздухе. Проблем не возникало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2022, 03:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
Пленку лучше всего засвечивать в прозрачных спиралях. Были такие в универсальном советском бачке. Современные белые уже хуже подходят. Лучше всего тогда пленку вынимать и засвечивать в несвернутом состоянии. Несколько секунд в среднеосвещенной комнате более чем достаточно. Если поводить около яркой лампы (лучше холодного света), то точно достаточно. При такой засветке белое изображение немного сереет, это нормально.
Избыточная засветка опасна, да, может вызывать пятна (в том числе от капель воды). Но такая получается если пленку вынести на прямой солнечный свет на единицы и десятки минут.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:38
Сообщения: 244
Откуда: München
Продолжу тему. Похоже я был неправ греша на засветку.
В этот раз я попробовал засвечивать специально купленной Осрамовской лампой на 2450 lm, но результат оказался практически такой же. Более того, до меня только сейчас дошло, что полоса присутствует как на внешних витках спирали, так и на внутренних, причем её ширина не зависит от удалённости от внешнего края.

Поэтому вопрос, что ещё может давать такой эффект?
Старая плёнка (у неё срок хранения до 2000, причем не факт, что её хранили в холодильнике эти годы), проблемы с химией, кривая проявка?

Пока есть только идея взять что-то свежее из того, что Адокс рекомендует для обращения и посмотреть, что с ним будет. Но может кто-то уже сталкивался с подобным?

P.S.
С камерой проблем нет, параллельно снималось и на цветной слайд (меняя кассеты), и там таких проблем нет.


Вложения:
Комментарий к файлу: Agfa Scala
05.jpg
05.jpg [ 245.19 КБ | Просмотров: 1337 ]

_________________
Киев-4 + Ю-8 + Ю-3 + Г-103 + Ю12 + Ю-9 + Ю11
З-1 + И-22, З-4К + Ю-8+ Ю-3 + МР-2 + О-15 + Ю-12 + И-61Л/Д + Ю-9 + Ю11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.