Текущее время: 01 май 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 16:40  Заголовок сообщения: Проявка T-MAX 400
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Случился у меня такой казус с новой пленкой Т-МАХ 400. Поехав в отпуск купил пару пачек (10 шт) данной пленки. Прилетели самолетом и за пару дней отснял 5 штук + несколько катушек старой, с ИСО 25-50.

Проявил старую пленку в ANSCO 79B - результваты великолепны. Данным проявителем стал проявлять Т-МАХ - первые 3-4 кадра вышли почти черные, остальные с какими-то темными пятнами, кругами и оченю темная. Сложилось впечатление, что пленки или передержана в проявителе или экспозиция неправильная.

Развел проявитель Т-МАХ, купленный в магазине - результат тот же. Намешал другой проявитель - результаты как под копирку, первые 3-4 кадра практически черные, пленка очень темная.

Камера - как мне кажется исправная, старые пленки снимались между Кодаком.
Проявитель - данной маркой проявлял HP5 400 ранее - получилось неплохо. Да и проявитель намешал свежий, для данного проявления, старые пленки проявились хорошо.

Думаю, что:
проявитель не подходит для данного типа пленок?
проявитель Т-МАХ был открытый, но стоял в темном и холодном месте несколько месяцев - возможно он потерял свой свойства?
произошла частичная засветка пленки на ренгене в аэтопорту?
бракованная пленка?

не знаю куда смотреть....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Поля нормальные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
на первых, черных кадрах - нет, все темное - далее да, но перекрываются во многих местах темными пятнами, как будно из спрея брызгали..

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Засветка, причём скорее всего обычным светом в корпусе или кассетах.

При рентгеновском идут волны типа таких, как у Косенко: https://pavel-kosenko.livejournal.com/791575.html

При браке полива дефект будет проявлятся не только в начале кассеты, а равномерно по всей пленке. При испорченном проявителе - аналогично.

Наиболее вероятно, что 1) использовались бракованные кассеты (если остались невскрытые - проверьте), щель на которых разошлась в такой вот форме: (), либо просто неплотно примыкает бархотка по каким-то причинам. 2). Дефектная подложка или неправильный противоореольный краситель в ней, в таком случае подложка играет роль оптоволокна, отражая лучи через торец внутрь.

Такая засветка первых кадров очень типична на пленках с излишне тонкой подложкой, типа аструма. Лечится только зарядкой в темноте, либо предварительной перестановкой втулки с пленкой из родных кассет в проверенные многоразовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 18:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
пленка 120. хм... засветка - может быть, все пленки менялись на улице, при ярком свете. но как старые пленки получились хорошего качества - и условия смены и камера, были одинаковы.

Сегодня вечером отсканирую пару кадров - приведу примеры, также попробую отснять и проявить такую же пленку в домашних условиях. По крайней мере, если ренген засветил кадры - должны быть те же самые дефекты

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 18:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
120 почти невозможно так засветить - плохая намотка ракорда будет сразу очевидна. Проявляли в лабе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 18:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
120 пленка в силу отсутствия железной кассеты засвечивается очень хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 18:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
проявлял дома

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 20:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
пленка 120. хм... засветка - может быть, все пленки менялись на улице, при ярком свете. но как старые пленки получились хорошего качества - и условия смены и камера, были одинаковы.

Сегодня вечером отсканирую пару кадров - приведу примеры, также попробую отснять и проявить такую же пленку в домашних условиях. По крайней мере, если ренген засветил кадры - должны быть те же самые дефекты

А пленка ехала в багаже или в ручной клади? Проявитель Тмакс у меня стоял несколько лет открытый начатый без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 21:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
пленка была в ручной сумке и проходила ренген при посадке в самолет, до зтого случая, всегда находилась в багаже

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2019, 21:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
пленка была в ручной сумке и проходила ренген при посадке в самолет, до зтого случая, всегда находилась в багаже

До этого случая - понимаю что не с этой пленкой? В ручной клади засветки быть не должно, но не знаю, где Вы летаете. По европам точно НЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 01:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:36
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
dE fENDER писал(а):
Засветка, причём скорее всего обычным светом в корпусе или кассетах.

При рентгеновском идут волны типа таких, как у Косенко: https://pavel-kosenko.livejournal.com/791575.html

.



про провозку актуально, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 16:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Изображение

Вот что получилось при проявлении, на цвет можно не смотреть, печать происходит в нормальном ЧБ

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 01:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Кажется я разобрался с проявителем и пленкой. Ура - все получилось.

В эти выходные все же решил расставить все точки и выяснить, что я делал неправильно. Пленка оказалась не виноватой, все дело в моих руках и проявителе :lol:

Два последних дня мешал проявители и выяснял, что работает с данными пленками. Лит проявители не работают, так как нужно. До ИСО-100 лит проявители великолепны, детализация очень высокая, на просроченных пленках - никакой вуали нет в принципе. Но при более высокой ИСо начинаются проблемы.

Проявители Д-23 и Кодак Д-76 с Т-МАХ 400 работают прекрасно, изображение очень высокого качества.
Что я делал: отснял пару пленок Т-МАХ400 в саду дома. При заправке в бачек, отрезал от пленки кусок - 7-10см, заправлял и проявлял намешанным проявителем. Первоначально проявлял Лит проявителем Ansco 79B, от 2 до 3 минут проявления - пленка получалась прозрачной, судя по всему проявитель не успевал начать работать и при фиксировании пленка получалась прозрачной. При 5 минутах - изображегние частично проявлялось, но пленка так-же получалась практически прозрачной. От 7минут и выше - лит начинал действовать с сумашедшей скоростью и на выходе я получал практичечки черную перепроявленную пленку. При исо25-100, полное проявление проиходит при времени 3-5 минут.

Начал мешать другие составы, и на рецептах д23 и Д76 - все получилось прекрасно, результаты превзошли все мой ожидания :)

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2019, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
:) :beer:

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.