Текущее время: 28 мар 2024, 16:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 12:47  Заголовок сообщения: Подогрев проявителя
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Вот такой вопрос возник в связи с натупающей зимой и морозами.

Темная комната оборудована в гараже, он не отапливаемый, но одна стена общая с домом и выход в из дома в гараж, внутренняя дверь, присутствует.

Что можно придумать, что бы проявитель не остывал быстро в холодном гараже и производился его подогрев? В магазинах и на барахолке, продаются электрические панели для подогрева раствора. Но, как мне кажется, они рассчитаны на металлические ванночки. Стандартные пластковые ванночки для бумаг, тепло все же не проводят и данная панель не сможет подогревать проявитель.

Хм, но с другой стороны, народ применял и грелки с горячей водой и электрические покрывала.... В этом случае, за счет тепла, раствор не остывает?????

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 18:16  Заголовок сообщения: Подогрев проявителя
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
Вот такой вопрос возник в связи с натупающей зимой и морозами.

Темная комната оборудована в гараже, он не отапливаемый, но одна стена общая с домом и выход в из дома в гараж, внутренняя дверь, присутствует.

Что можно придумать, что бы проявитель не остывал быстро в холодном гараже и производился его подогрев? В магазинах и на барахолке, продаются электрические панели для подогрева раствора. Но, как мне кажется, они рассчитаны на металлические ванночки. Стандартные пластковые ванночки для бумаг, тепло все же не проводят и данная панель не сможет подогревать проявитель.

Хм, но с другой стороны, народ применял и грелки с горячей водой и электрические покрывала.... В этом случае, за счет тепла, раствор не остывает?????


Ну, во-первых - джобо с бачками под бумагу - самый универсальный способ + можно проявлять и цветную плёнку с термоконтролем.

Во-вторых, ra-4 я печатаю в пластиковых кюветах, которые подогреваю водой из горячего крана (~60 град. С). Кюветы ставлю на поднос глубиной около 1 см, ток воды в нём очень слабый, но 100 F удерживаются вполне хорошо. Правда, с учётом того, что ванной комнате тоже довольно высокая температура 35+ из-за полотенцесушителя и всё того же протока горячей воды. Так что нормальный электрический подогреватель с температурой на несколько десятков градусов выше требуемой должен справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
У меня проблема в гараже - нет горячей воды, только холодная. Вероятнее всего придется или покупать что-то похожее на эл. одеяло (70х70) небольшого размера или что-нибудь изобретать из кабеля для подогрева полов, небольшого отрезка в 1-3 метра должно хватить....

С другой стороны, мне не нужна стабильная температура, диапазона 20-25 градусов будет достаточно.....

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 20:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:13
Сообщения: 649
Откуда: станция Тихонькая
А рассматривается вариант не печатать 3-4 месяца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 20:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
AlexRT писал(а):
У меня проблема в гараже - нет горячей воды, только холодная. Вероятнее всего придется или покупать что-то похожее на эл. одеяло (70х70) небольшого размера или что-нибудь изобретать из кабеля для подогрева полов, небольшого отрезка в 1-3 метра должно хватить....

С другой стороны, мне не нужна стабильная температура, диапазона 20-25 градусов будет достаточно.....


Джобо имеет встроенный нагреватель, касательно горячей воды я не предлагал проводить ее в гараж, а имел в виду, что электронагреватель/термостат (изначально предназначенный для работы с жидкостями) должен справиться с пластиковыми кюветами. Касательно самоделок или предметов, не предназначенных для работы с жидкостями и с питанием в 220 вольт - не рекомендую, так как очень легко конструкцию залить водой, получив замыкание, удар током или пожар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
В продаже есть греющие саморегулируемые кабели, есть на разную температуру от 30 до 110 градусов. Думаю можно подобрать кабель и сделать из него греющую подставку, закрепить под ванночкой змейкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Цитата:
В продаже есть греющие саморегулируемые кабели, есть на разную температуру от 30 до 110 градусов. Думаю можно подобрать кабель и сделать из него греющую подставку, закрепить под ванночкой змейкой.


Я так делал. Не очень удобно. Не было терморегулятора, и приходилось кабель то включать в розетку, то выключать. И в конце концов старая советская ванночка из темно коричневой пластмассы немного вздулась в том месте где была намотана змейка. Есть ванночки из нержавейки из Икеи. Для выпечки и с профилями на дне. Но они что то в районе 15-25 евро. А потом на барахолке купил электрическую подогревалку для еды. Раньше такие были в моде. Они разные, и большие и маленькие. Просто доска с ножками и проводом. На неё ставишь еду и она не остывает. Пару евриков на барахолках стоит, часто встречается. И ещё как самый простой вариант подогрев с помощью плоских свечей из парафина. Ну сейчас они везде есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Чайничек с кипяточком и термометр покрепче. Результат гарантирован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Paparabanu писал(а):

Я так делал. Не очень удобно. Не было терморегулятора, и приходилось кабель то включать в розетку, то выключать. И в конце концов старая советская ванночка из темно коричневой пластмассы немного вздулась в том месте где была намотана змейка. Есть ванночки из нержавейки из Икеи. Для выпечки и с профилями на дне. Но они что то в районе 15-25 евро. А потом на барахолке купил электрическую подогревалку для еды. Раньше такие были в моде. Они разные, и большие и маленькие. Просто доска с ножками и проводом. На неё ставишь еду и она не остывает. Пару евриков на барахолках стоит, часто встречается. И ещё как самый простой вариант подогрев с помощью плоских свечей из парафина. Ну сейчас они везде есть.

Я говорю про кабели, которые не нагреваются выше определенной температуры. Есть для тёплого пола, нагрев до 35 градусов. Есть для подоггрева труб, до 50-60 градусов. Я покупал, встраивал в металлический порого двери, для предотвращений намерзание льда, нагрев до 80 градусов. Они выше заданной температуры не разогреваются, даже без терморегулятора, из температура регулируется внутренним сопротивлением жилы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Да-да. У меня был кабель для обогрева труб кондиционера. Знакомый подогнал. Но 80 градусов для пластмассы оказалось вредно. И для проявителя 40-50 тоже не есть хорошо. В детстве мы проявитель подогревали для быстрейшего проявления, но это как то не совсем грамотно вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 00:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7717
Откуда: Воронеж
Раз в гараже есть электричество и водопровод, можно поставить проточный электрический водонагреватель.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 02:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
Однако я вышел из данного положения - в качестве подогревателя ванночки, купил электрический подогреватель для собаки.
Размер 50х50, 12 вольт питание, регулировка температура от 30 до 55 С. К тому же водонепроницаемый и со снимающимся чехлом. На зиму должно хватить - по цене совсем не дорого, но самое главное - как тут заметили, питание не 220 вольт.

Как придет - проверим его работу, для подогрева должно хватать мощности, все же не на улице печатаю :)

Кому интересно - ТЫЦ

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.