Текущее время: 28 мар 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:37  Заголовок сообщения: Вопрос про просроченный Fomadon R09
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Нашел под ванной почти полную бутылку сего концентрата, срок годности 2010 год.
--

Он жестко засахарился. Причем засахарился давно я помню что в 2012 году последний раз пленку им проявлял, он уже был просрочен и засахарен но проявилось все нормально.
А сейчас он кристаллизовался жестко, полпузыря кристалл был, размял теперь там похрустывает когда пузырь трясешь :)
---

Вот думаю можно ли его еще использовать, сливать жалко.
Пузырь почти полный, хранился в закрытом виде.
--

И что делать с кристаллами - может нагреть чтобы растворились ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Я всегда выбрасываю когда сильно кристаллизуется, проявлять он проявляет но в моем случае значительно падает контраст изображения, несколько раз уже столкнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 21:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2009, 21:33
Сообщения: 173
Откуда: Минск
У меня R09 когда-то оказался просрочен на полгода-год (чуть-чуть внутри кристаллы шумели). Я, не проверяя, решил проявить в нем очередную пленку - и результат просто нулевой, проявляющего действия он не оказал вообще.
Я бы посоветовал проверить просто: если хотите, можете прогреть его, растворить кристаллы и т.д., и т.п. - после этого обязательно берете маленький отрез пленки, проявляете его и фиксируете. Если проявитель хотя бы немного рабочий - у вас после фиксирования будет информация на перфорации, если он протух - пленка будет совершенно прозрачной.
Я для себя после той чистой пленки теперь перед каждой проявкой тестирую любой, даже относительно свежий, проявитель по Уоткинсу.

А сливать его, кстати, надо с большой осторожностью, он очень ядовит для окружающей среды.

_________________
Когда я хочу выставить на своем ФЭД 5В режим (солнце, вечер и тд) как это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:29
Сообщения: 431
Откуда: Москва
Эх попробовал проявить тестовый кусок пленки, кадров пять отщелкал в темноте отрезал - проявил - абсолютно по нулям, чистенькая.
В общем сдох проявитель.
--

X-tol который так же провалялся столько же лет и выпавший желтым осадком проявил положенные 6 пленок, хотя последние две выходили из него заметно хуже чем две первые.
А вот кодаковский фиксаж стух, проев дырки в пластиковых баночках с концентратом.
--
Разведенный Фомафикс - в котором я что-то фиксировал 8 лет назад, и так же был найден в углу - отлично отработал.
И тот который был в порошке и 10 лет пролежал на полке - после разведения нормально работает.
--

Есть еще порошок D-76 и Микрофен. Лежат так же порядка 10 лет. Не знаю в порошке в герметичном пакете они имеют тенденцию к порче или в порошке им ничего не сделается ?

Интересно стоит ли их попробовать или уже нет смысла тратить время, и стоит купить свежей химии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июн 2018, 02:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
aleks-th писал(а):

Есть еще порошок D-76 и Микрофен. Лежат так же порядка 10 лет. Не знаю в порошке в герметичном пакете они имеют тенденцию к порче или в порошке им ничего не сделается ?

Интересно стоит ли их попробовать или уже нет смысла тратить время, и стоит купить свежей химии.

По цвету смотрите. Если пакеты плохо запечатаны и порошок почернел - то смысла нет. Вообще 10 лет - это ни о чем для чб проявителей, они лежат по 50 лет и проявляют после этого.

Отрезать тестовые пленки по нескольку кадров и проявлять в темноте смысла нет - зарядные концы от старых пленок как правило всегда где-нибудь под рукой валяются, ну или всегда можно открыть свежую коробку и отрезать сантиметр, проявив его на свету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.