Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:12  Заголовок сообщения: Новости Matrasoff Chemicals :)
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Есть пара вопросов/предложений:

1. По набору для процесса Е-6: в связи с категорическим отсутствием времени для испытаний попытаюсь сформировать исследовательскую группу для этого набора. Надо бы человек пять, готовых немножко применить этот набор - я бы сделал наборы по количеству участников, прописал начальные условия обработки и порядок работы (к-рые в процессе могут быть корректированы), от участников - обработка слайдовых пленок (например, по одной - коррекция режимов - еще по одной) с записью режимов и возвратом пленки мне (все расходы по пересылке, ес-сно, на мне) Каждый участник получит по набору на литр и по две пленки рабочей просрочки 64Т (увы, есть только такая - днем потребуются 85-е фильтры). Если обработаете еще и свои пленки - буду признателен, если отсканите - тоже буду рад. Оплата - каждый участник получает 5 литров сушняка ч/б проявителей из тех, что у меня обычно есть в производстве, или литр цветных негативных наборов С-41 или ECN-2, или 2х100 мл Пироката.

2. Есть ли интерес у уважаемой публики к наборам для обработки древних цветных слайдов ORWO? Я их делал понемножку по заказам, заменяя прописанный ЦПВ на CD (замена вполне работоспособная), скоро у меня может появиться свежесинтезированное ЦПВ-1, тогда состав будет полностью каноническим. Прогнозируемая стоимость литрового набора - 1700 руб.

3. По диафину (точнее, диафиноподобной бодяге) - сейчас думаю начать с ним все-таки, пока сдерживает сотонинская стоимость некоторых компонентов, для к-рых придется заказывать синтез. Посчитал - прогнозируемая стоимость литрового набора 400-500 руб. Приемлемо?
Это пока сушняк, буду думать и о концентратах...

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:29  Заголовок сообщения: Новости Matrasoff Chemicals :)
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
Есть пара вопросов/предложений:

1. По набору для процесса Е-6: в связи с категорическим отсутствием времени для испытаний попытаюсь сформировать исследовательскую группу для этого набора. Надо бы человек пять, готовых немножко применить этот набор - я бы сделал наборы по количеству участников, прописал начальные условия обработки и порядок работы (к-рые в процессе могут быть корректированы), от участников - обработка слайдовых пленок (например, по одной - коррекция режимов - еще по одной) с записью режимов и возвратом пленки мне (все расходы по пересылке, ес-сно, на мне) Каждый участник получит по набору на литр и по две пленки рабочей просрочки 64Т (увы, есть только такая - днем потребуются 85-е фильтры). Если обработаете еще и свои пленки - буду признателен, если отсканите - тоже буду рад. Оплата - каждый участник получает 5 литров сушняка ч/б проявителей из тех, что у меня обычно есть в производстве, или литр цветных негативных наборов С-41 или ECN-2, или 2х100 мл Пироката.

2. Есть ли интерес у уважаемой публики к наборам для обработки древних цветных слайдов ORWO? Я их делал понемножку по заказам, заменяя прописанный ЦПВ на CD (замена вполне работоспособная), скоро у меня может появиться свежесинтезированное ЦПВ-1, тогда состав будет полностью каноническим. Прогнозируемая стоимость литрового набора - 1700 руб.

3. По диафину (точнее, диафиноподобной бодяге) - сейчас думаю начать с ним все-таки, пока сдерживает сотонинская стоимость некоторых компонентов, для к-рых придется заказывать синтез. Посчитал - прогнозируемая стоимость литрового набора 400-500 руб. Приемлемо?
Это пока сушняк, буду думать и о концентратах...



Паш, я только за! Любые тесты и эксперименты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 20:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Я тоже за (за 1 и 3 идею). Готов похимичить, да и слайда поснимаю в отпуске (сенсия 2003 года, на сотке хороший результат по номиналу, 400-ка - только в помещениях из за сузившегося динамического диапазона)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 21:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
возьму диафиноподобную бодягу за эти деньги. с проявкой цвета пас - не мое это.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 22:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:54
Сообщения: 58
Откуда: Bryansk
Сам сейчас раскуриваю самостоятельную проявку слайда по Е-6. Если доверите - буду только рад.
Могу тренироваться и на своих слайдах. Опыт проявки цвета по С-41 большой достаточно. Всё своё проявляю сам.


Последний раз редактировалось twm 08 авг 2015, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 11 авг 2010, 00:23
Сообщения: 760
Откуда: Москва
я готов поучаствовать в тесте е6, даже свои пленки могу попробовать проявить, все равно у нас тут негде.
но цвет никогда проявлять не пробовал, сразу скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2013, 12:13
Сообщения: 244
Откуда: Казань-Москва
Могу тоже попробовать свой слад есть))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 15:30  Заголовок сообщения: Испытания - Жан Фаж
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
На испытания в Москве передается проявитель Жана Фажа - концентраты 2х200 мл. Соотношение - 1:1:19. В растворе А много спирта - помогает в растворении метола, теоретически увеличивает срок хранения и уменьшает вероятность осадка метола.

Для испытаний есть три комплекта - желающие, пишите сюда или в личку. Если у кого есть пленки типа Микрата или TechPan'а - буду особенно рад таким испытателям.

В оплату - литр Д-76 (срок - две недели), С-41 (срок 1 неделя). Кто отсканит - плюс литр Микрофена.

По результатам может появиться в продаже.

Все, что продавалось раньше - продается. Все, что собирался испытывать - пока не готово...

Изображение

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 15:39  Заголовок сообщения: Испытания - Жан Фаж
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
На испытания в Москве передается проявитель Жана Фажа

я бы взял для проявки agfa aviphot 200\80, исли она интересна.

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 15:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:54
Сообщения: 58
Откуда: Bryansk
Извините, что встреваю, но лучшие результаты Жан Фаж (он же Микратол-1) даёт именно в двухрастворном варианте (на бачок 300 мл - 15мл А + 185мл воды - 7 минут, затем + 15 мл Б и ещё 16 минут для обычных плёнок), а не как 1:1:19. Это я как поклонник данного проявителя говорю.


Последний раз редактировалось twm 18 сен 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 15:43  Заголовок сообщения: Испытания - Жан Фаж
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
rusuranu писал(а):
я бы взял для проявки agfa aviphot 200\80, исли она интересна.


Принято - один набор пристроен

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
twm писал(а):
Извините, что встреваю, но лучшие результаты Жан Фаж (он же Микратол-1) даёт именно в двухрастворном варианте (на бачок 300 мл - 15мл А + 185мл воды - 7 минут, затем + 15 мл Б и ещё 16 минут для обычных плёнок), а не как 1:1:19. Это я как поклонник данного проявителя говорю.


Спасибо за уточнение - я уж не стал в этой ветке расписывать применение, так-то рекомендации дам, разумеется :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 22:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Matrasoff писал(а):
twm писал(а):
Извините, что встреваю, но лучшие результаты Жан Фаж (он же Микратол-1) даёт именно в двухрастворном варианте (на бачок 300 мл - 15мл А + 185мл воды - 7 минут, затем + 15 мл Б и ещё 16 минут для обычных плёнок), а не как 1:1:19. Это я как поклонник данного проявителя говорю.


Спасибо за уточнение - я уж не стал в этой ветке расписывать применение, так-то рекомендации дам, разумеется :)


Могу отмотать микрата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 12:41  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Эх, кто б мне времени отмотал - сам бы все успевал проявлять :) Свои-то плёнки в холодильнике протухают с начала года. Но сначала Е-6 надо запустить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 фев 2011, 14:54
Сообщения: 58
Откуда: Bryansk
А в чём принципиальные трудности с Е6? Химия, как я понял, для Вас не проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Принципиальных нет - только организационно-логистические... Постепенно выяснилось, что развлекаться с химией для себя и выполнять заказы полностью и в оговоренный срок - разные виды деятельности. Вот сюрприз-то :)

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 12:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
И так, результаты проявки в проявителе Жан Фажа авиапленок agfa pan80 и pan200. Разбавление 1:1:17. Проявление раздельное: сначала в части А, затем допрoявление, с добавлением части Б. Проявка в первом растворе отвечает за передачу теней, проявка во втором за передачу светов.

Результат мне понравился, особенно после увеличения времени проявки в части А. Сканирование по автоуровню. По клику полноразмер.

Aviphot pan200 5мин в части А + 5мин. в АБ. (23-24°C):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Aviphot pan80 5мин в части А + 5мин. в АБ. (23-24°C):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Aviphot pan80 11мин в части А + 5мин. в АБ. (21-22°C):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 21:36
Сообщения: 550
Откуда: Москва
Замутил, наконец, Гиперкат. Щелочь в порошке не стал класть, сделал оба компонента жидкими. Разведение 1:5:300, т.е., набора хватит на 100 маленьких бачков :)
Надеюсь его вскорости испытать, если будет гут - пойдет в серию...

Изображение

_________________
...прочие заслуги: ветеран Броуновского движения, изобретатель вестибулярного аппарата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А кто-нибудь, дайте четкую методику проявки в Жана Фажа! В сети много разных вариантов. Вот например, что я нашел:

Цитата:
Попробовал (как и намечал) 2 кусочка по пол-плёнки Тасма ФН-64 (каждый с зкспопробой и набором жанровых съёмок) при следующих режимах:
1. 4 минуты в первом и 7 минут во "втором" растворе
2. 7 минут в первом и 4 минуты во "втором" растворе

Агитацию по сравнению с предыдущими пробами уменишил: 1 раз в 2 минуты секунд по 5-7.

Результаты при этих вариантах получены существенно разные и очень интересные!

1. Опять "энергичные", "густые" негативы, чувствительность выше номинала примерно, на 0,5 ступени. СветА на ландшафтных съёмках несколько "пережженые" и "забитые" (но всё это уже поменьше, чем в предыдущий раз, когда 7,5 + 5,5 минут было). Резкостный эффект и разделение полутонов в средних тонах и тенях потрясающие, выше всяких похвал.
Зернистость изображения заметная, особенно в светАх, но зерно практически не "Микрофеновое", не "мыльное" (тут получилось похоже на работу ПР-3). В светАх же полутона заметно "слипаються" - наступает насыщение и ограничение характеристики. Тени проработаны отлично, отличное выявление чувствительности вызвало даже намёки на вуаль в тенях, впрочем равномерную и ни чему не мешающую. Общий контраст несколько высоковат, но при этом и общая широта хорошая (похоже, что из-за подтягивания теней). Печаталось достаточно легко, оптимальная требуемая градация бумаги была ПОЛУМЯГКАЯ.

2. Негативы заметно потоньше, чем в предыдущем случае; близки по общей плотности к обычным нормальным. Чувствительность практически номинальная. СветА на ландшафтных съёмках очень хорошо разделены, практически как в Д-23. Резкостный эффект в светАх несколько слаб (в предыдущем случае по причине плохого разделения тонов в светАх выраженности резкостного эффекта тоже не было), но очень хорошее разделение тонов это компенсирует. В средних тонах резкостный эффект меньше, чем в предыдущем случае. В тенях резкостный эффект похож на предыдущий случай.
Зернистость изображения в светАх очень мала, и здесь тоже всё очень похоже на Д-23. Тени проработаны существенно слабее, чем в предыдущем случае, но значительно лучше, чем в Д-23. Намёков на вуаль в тенях нет. Зернистость и градации в тенях и средних тонах похожи на "Микрофеновые". Общий контраст нормальный, общая широта очень хорошая, явно не уступает предыдущему случаю (похоже, из-за улучшения разделения светОв). Печаталось очень легко, оптимальная требуемая градация бумаги была НОРМАЛЬНАЯ.

В общем, этот проявитель обладает комплексом полезных свойств, управлять которыми легко и эффективно можно меняя времена обработок в растворах и их соотношения. При относительном увеличении времени обработки в первом растворе характер работы становится похожми на Д-23. При относительном увеличении времени обработки во втором растворе характер работы становится больше похожим на ПР-3; растёт светочувствительность, контраст и резкостные свойства.

Варьируя времена явно можно "сдвигать" ту грань, котрая разделяет характеры работы, управлять тональным распределением, зернистостью и резкостностью для различных участков хар. кривой.

Вот состав и методика проявки:
Запасной раствор «А»:
метол 15 г
сульфит натрия безводный 90 г
вода до 1 л
Запасной раствор «Б»:
фенидон 1 г
гидрохинон 15 г
сульфит натрия безводный 75 г
поташ 30 г
вода до 1 л
Запасные растворы при надлежащих условиях сохраняются более года. Рабочий раствор одноразовый, готовится следующим образом. Раствор «А» разбавить водой в соотношении 1+19, например, на 500 мл раствора взять 25 мл концентрата и 475 мл воды. Проявлять семь минут при температуре 20°C. Первые 30 с вращать спираль непрерывно, потом по 5 с каждую минуту. Через семь минут раствор из бачка слить в сосуд и добавить одну часть (в нашем случае 25 мл) раствора «Б» и вновь залить в бачок. Проявлять еще восемь минут.


И вот:

Цитата:
Проявитель Жана Фажа, который она упоминает, как лучший для обработки тип 17, как раз пример технической замороченности :) - это два проявителя в которых последовательно проявляют плёнку сперва мягкий ментоловый, потом контрастный фенидон-гидрохиноновый. форум Д-76 даёт такую рецептуру этого проявителя:

Раствор А: Метол 15 г;Сульфит натрия безводный 90 г; Вода до 1 л
Раствор Б: Фенидон 1 г; ?Гидрохинон 15 г; Сульфит натрия безводный 75 г; Поташ 30 г; Вода до 1 л
Концентрированный проявитель фильтруют и дают отстояться в течение 12 часов. Используют его непосредственно перед обработкой следующим образом. Вначале разбавляют водой при 20 °С в соотношении 1 : 19 раствор А. Спираль с пленкой нужно систематически вращать. По истечении 7 мин в обрабатывающий раствор добавляют 15 мл раствора Б и продолжают обработку. (При добавлении раствора спираль вращать обязательно). После проявления пленку фиксируют обычным способом, промывают и сушат. Время обработки для нормально экспонированных пленок: в растворе А — 7 мин, в смеси А-(-Б—до 16, мин. Более точное время устанавливается опытным путем.


Проявление во втором растворе описано по-разному. Как лучше?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 03:29  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Вариантов и будет много, двухрастворники они такие :)
Я работал по первому варианту. Я на фотору где-то выкладывал даже таблички с временем, чувствительностью, кажется для Тип-17 ил Тип-42.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.