Текущее время: 25 апр 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Maxx2 писал(а):
БОльшего, чем сможет слайд, вы не получите ни на негативной поенке, ни на цифре.

Нашяльника!
Расскажи об этом в кинотеатре.
Продавцу газировки.
И сладкой ватки.

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 07:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 11:37
Сообщения: 623
Откуда: Санкт-Петербург
dE fENDER все правильно пишет...
При современном развитии цифры - передача цвета -
это уже просто технология. Если у вас цвет не тот, значит просто надо
узнать, как его готовить.
На пленке - и на негативе, и на слайде правильной
цветопередачи достигнуть можно с гораздо
большим трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 07:41  Заголовок сообщения: Адекватная передача желтого и красного
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:47
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
[quote="Nneg"]В последние пару месяцев снова заинтересовался цветной фотографией. Обнаружил что цифра - М240 и iPhone7+ - не могут адекватно передать желтизну осеннего клена. (Проявка в «стоковом» Lr, если что).
Желтый лист клена получается либо с зелёным оттенком, либо ржавый. Клён под окном - желтый но с очень легким оттенком краснооранжевого. Может первый раз такое чудо вижу, а может восприятие обострилось.
[/quote]
На экране айфона желтизна правильная, или с посторонним оттенком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 08:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
На экране iPhone или iPad оттенок не совсем тот, но лечится изменением баланса белого - иногда температура, иногда оттенок. (Похоже - это наиболее простой способ получить нужный мне результат.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Robb писал(а):
dE fENDER все правильно пишет...
При современном развитии цифры - передача цвета -
это уже просто технология. Если у вас цвет не тот, значит просто надо
узнать, как его готовить.

К сожалению он ерунду пишет. Предложенный им автор не учит готовить цвет. Он учит поднимать контраст. Это разные характеристики.

Robb писал(а):
На пленке - и на негативе, и на слайде правильной
цветопередачи достигнуть можно с гораздо
большим трудом.

Спасибо. За еще одно подтверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 09:10  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 11:21
Сообщения: 1313
Откуда: Харьков
По моему скромному мнению, во время съемки нужно отключить автобаланс белого, поставить облачко и наслаждаться теплыми оттенками Вашего клена. Кстати - Кодак колор 200 очень красивая пленка для таких сюжетов. И не надо страдать за портой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 23:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
GFotik писал(а):
По моему скромному мнению, во время съемки нужно отключить автобаланс белого, поставить облачко и наслаждаться теплыми оттенками Вашего клена. Кстати - Кодак колор 200 очень красивая пленка для таких сюжетов. И не надо страдать за портой!

Спасибо что UniWB не посоветовали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
По-моему Геннадий нас троллит. Если не устраивает палитра - кисти и краски исправят ситуацию.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 04:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:34
Сообщения: 2769
Откуда: Россия
Периодически хочу отказаться от съемки на цветную негативную плёнку по следующим причинам. В поездках часто снимаю на цифру (самсунги), айфон и параллельно на плёночные камеры. Если в камере цветная плёнка, то чаще всего плёночные снимки проигрывают по качеству -- меньше резкости, не художественное искажение цветов, рыхлое зерно, вездесущая лабораторная пыль и полупрозрачные ошметки. Упоминаемый в ветке айфон или айпад легко сделает из своего снимка обработку под популярную художественную пленочность, под поляроид или кодахром.
И лишь при сложном контрастном освещении может оказаться, что цветные фильм-снимки за счет большей фотошироты окажутся приятней глазу, чем поспешный цифроснимок. Отсюда вывод -- снимать на любительскую цветную плёнку надо намеренно художественно, избегать сюжетов с мелкими деталями, бросаться в ломографичность, нещадно истребляя всяческую просрочку. То есть цвет надо удалять или намеренно искажать, цветореализм нужен лишь при копировании цветных иллюстраций. Поэтому рождениние цветного снимка без осознанной обработки представляется маловероятным.

_________________
Ничто не ново под луной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 07:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 15:47
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск
[quote="GFotik"]По моему скромному мнению, во время съемки нужно отключить автобаланс белого, поставить облачко и наслаждаться теплыми оттенками Вашего клена. Кстати - Кодак колор 200 очень красивая пленка для таких сюжетов. И не надо страдать за портой![/quote]
Была такая дешевая пленка konica centuria 200. Потом она стала называться DNP centuria 200. Она давала подчеркнутый хроматический контраст между синим и желтым. Очень любил снимать на нее осенью. Возможно, она и сейчас выпускается под другой торговой маркой. По мне, так самая "осенняя" пленка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 10:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2016, 11:21
Сообщения: 1313
Откуда: Харьков
Bart Simpson писал(а):
GFotik писал(а):
По моему скромному мнению, во время съемки нужно отключить автобаланс белого, поставить облачко и наслаждаться теплыми оттенками Вашего клена. Кстати - Кодак колор 200 очень красивая пленка для таких сюжетов. И не надо страдать за портой!

Была такая дешевая пленка konica centuria 200. Потом она стала называться DNP centuria 200. Она давала подчеркнутый хроматический контраст между синим и желтым. Очень любил снимать на нее осенью. Возможно, она и сейчас выпускается под другой торговой маркой. По мне, так самая "осенняя" пленка.


Спасибо! Сам обожаю конику уже 23 года. Недавно снимал на 16 летнюю просрочку Сенчури 400 как 100. Просто обалденно!

Мне кажется, что хроматический контраст между синим и желтым на фуджи суперии тоже не плохой!


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 11:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:00
Сообщения: 2359
Откуда: Москва
Геннадий, если что, у меня есть пара роликов E100g, могу обменять на что-нибудь, например, на чб плёнку :wink:

_________________
nezdoiminoga.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 17:10  Заголовок сообщения: Адекватная передача желтого и красного
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Nneg писал(а):
В последние пару месяцев снова заинтересовался цветной фотографией. Обнаружил что цифра - М240 и iPhone7+ - не могут адекватно передать желтизну осеннего клена. (Проявка в «стоковом» Lr, если что).
Желтый лист клена получается либо с зелёным оттенком, либо ржавый. Клён под окном - желтый но с очень легким оттенком краснооранжевого. Может первый раз такое чудо вижу, а может восприятие обострилось.

Вопрос - пленка меня спасёт? Какая? Какая пленка адекватно передаст картинку? Возможно - надо что-то сильно править в рабочем процессе - измерять температуру освещения, ... может быть автоматика баланса белого так портит?

Какие будут соображения?

Тема цвета в фотографии обсуждалась уже не раз и не два. Тема эта очень обширная и вот так в двух предложениях вам никто ничего толком не скажет.
ЧКД dE fENDER вам правильно посоветовал первым пунктом - откалибруйте правильно монитор! Это прежде всего. Любой, кто работает с цветом вам посоветует это в первую очередь.Говорите, Маргулис не авторитет... Ну, может быть, может быть... Только вы читать то его пробовали? У него очень много посвящено цвету, не поленитесь, почитайте. Уверен, откроете для себя много интересного.
Хотел еще вот что спросить, а что Вы "проявляете" то в Lr? Обработанный М240 или айфоном JPEG? Ну так вы никогда и не получите адекватных цветов. Ваш JPEG уже "испорчен" программой обработки,а вы еще дальше накручиваете. Попробуйте снимать в RAW и "проявить" его. И пофиг, какой баланс белого будет выставлен на камере, необходимую цветовую температуру можно задать в Lr.
А вообще dE fENDER правильно пишет, при правильно выставленной цветопередаче, картинка будет смотреться бледной и не красивой. Только при "проявке" цифровой фотографии сначала, ну как правило, выставляют эту правильную цветопередачу, а потом уже крутят дальше. И не всегда насыщенностью ))).
Интересный вопрос про пленку. Я вот никогда не понимал, что значит "пленка адекватно передаст картинку"? Может быть конечно я ошибаюсь, но на мой взгляд, чтобы понять "характер" конкретной пленки надо печатать с нее оптически на бумагу. А сканирование это по сути перевод в цифру. И тут уж можно крутить в любую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:16  Заголовок сообщения: Адекватная передача желтого и красного
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Smail писал(а):
Говорите, Маргулис ... Только вы читать то его пробовали?
Хотел еще вот что спросить, а что Вы "проявляете" то в Lr? Обработанный М240 или айфоном JPEG? Ну так вы никогда и не получите адекватных цветов. Ваш JPEG уже "испорчен" программой обработки,а вы еще дальше накручиваете.

Вряд ли вы сами читали Дэна Маргулиса. Или перепутали его с Мартином Ивнингом, например, или Скоттом Келби. :)) Вариантов можно придумать много...
Д.Маргулис в книгах "Ps для профессионалов" и "Загадка каньона" писал про готовый jpeg (или tiff) и ни разу про raw.
:facepalm:


PS: Собственно ответ я для себя нашел, кому интересно (и кто поймет). Оттенок желтого сильно зависит от яркости, а та от экспозиции. Если при съемке кадр недосвечен (чтобы света не выбило), при проявке яркость листьев надо постараться вернуть на место - тогда и с оттенком желтого все будет в порядке. Удобный способ обучения - вид из окна сфотографировать и привести к тому, что видно за окном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Блин, я с самого начала хотел об этом написать. Об освещенности жёлтых листьев. Но постеснялся. :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:35  Заголовок сообщения: Адекватная передача желтого и красного
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Nneg писал(а):
Д.Маргулис в книгах "Ps для профессионалов" и "Загадка каньона" писал про готовый jpeg (или tiff) и ни разу про raw.

А я и не говорил, что у Маргулиса про raw ))). Про цвет да, у него много толкового! Я так же не писал, что это стоит ориентироваться только на него, это так, заранее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
КоФе писал(а):
Блин, я с самого начала хотел об этом написать. Об освещенности жёлтых листьев. Но постеснялся. :)

Зато теперь навык отработал.
:beer:
Яркость, светлота цвета - отдельная тема. Одна знакомая с помощью гуаши учит фотографов тренировать зрение. Раскрасить квадрат 5х5 разными цветами одной яркости - или скопировать картину художника пользуясь только черным и белым - чтобы яркости примерно совпадали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 18:51  Заголовок сообщения: Адекватная передача желтого и красного
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Smail писал(а):
Nneg писал(а):
Д.Маргулис в книгах "Ps для профессионалов" и "Загадка каньона" писал про готовый jpeg (или tiff) и ни разу про raw.

А я и не говорил ...

Это только самый первый ляп. Там этого еще очень много.
:facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 21:51  Заголовок сообщения: Адекватная передача желтого и красного
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:08
Сообщения: 3579
Откуда: Московская область, Климовск
Nneg писал(а):
Это только самый первый ляп. Там этого еще очень много.
:facepalm:

Хм! Ляп то в чем?! Если вы про Маргулиса - да, для чайников. Но и вы, судя по вопросу, не профессионал. Если про меня... я конечно плохо снимаю, даже спорить не буду, и Лейки у меня нет, ни цифровой ни пленочной. Даже телефон у меня не айфон :D . Но вот что точно я умею и делаю это хорошо, это обработка фотографий. И с цветом я работаю не первый день, и даже не первый год. Давайте не будем спорить, лучше перечитайте еще раз эту ветку. Вам тут помимо меня дали как минимум три отличных совета. Если вам нужен ответ на ваш первый вопрос, он тут есть, если вам просто поспорить... Короче, успехов вам. Со всем уважением!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2017, 23:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
Дежавуализм какой-то, с цыфрофорумов. :wait:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.