Текущее время: 24 апр 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
GR писал(а):
Всей нужной информацией относительно требований макета книги снабжает вас типография или издатель на основе вашего проекта.

Мне интересно сделать проект. Мне не понятно, какое выбрать соотношение сторон и размер полей для печати фотографии и для страницы.
Издателю надо показывать уже готовый dummy.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 08:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Закладывают 3-5мм под обрезку. Соотношение же сторон и размер это удел вкуса, но в случае печати снимков под размер страницы рекомендую формат книги, который соответствует формату снимка, правда это создает проблемы, когда появляются вертикальные картинки )) Ну и соответственно ориентация альбомная или портретная. Количество страниц должно быть кратным 2. Да, ещё. Делайте книгу для себя, а не издателя.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 11:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9701
Откуда: бюро "Биджан"
А кто-нибудь прямо карточки прошивал? Тем же дыроколом. Не будет ли отслоения в тех местах?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 13:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 17:15
Сообщения: 1061
Откуда: Москва
Выбор размера может рассматриваться как вопрос вкуса, но вкус надо приобрести. Устрицы надо попробовать прежде чем спорить о его вкусе.

Особенность издания в типографии - берется лист бумаги и он сгибается в несколько раз, а затем обрезается.

При изготовлении вручную для себя - ограничений нет. Можно подходить с точки зрения эстетики.

Возникает вопрос формата листа и размера полей (отступов). Еще вопрос о размере бумаги на подшивку. Если спираль - примерно 1 см и на сгиб не теряется. Если японский переплет - 1 см на отступ, и еще сколько-то теряется на разгибание листа.

Форматы листов
- рациональные n/m, где n и m - целые числа (2:3, 1:1, 3:4, 5:8);
- эстетически гармоничные соотношения 1:1,414 (стандарт DIN, ГОСТ), 1:1,538 (соотношение пентакля), 1:1,618,2:1,618 - варианты золотого сечения;

Единственный описанный вариант старинного манускрипта - Лист инкунабулы 2:3, текст 1:618

Хотелось бы почитать про какие-то такие опыты в области эстетики.


ЗЫ: Я пробовал прокалывать листы фотоумаги. Сейчас думаю фотографии печатать (чернилами) сразу на листе бумаги и затем обрезать в формат и сшивать японским переплетом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 06:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Сделал свой первый фотоальбом. Правда пока фотографии распечатанные, а не вклеенные.

Изображение

Изображение

В магазине впопыхах хапнул нитки. Когда дома стал с них упаковку снимать, оказалось что они из конопли. Я нитки брал в отделе "сделай сам бусы".
Духмяные...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 10:05  Заголовок сообщения: ...свой первый фотоальбом...
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 19:29
Сообщения: 79
Откуда: Москва
В Вашем альбоме листы сильно перегибаются...
неудобно, особенно по прошествии времени...

Мой эксперимент.
исходные данные:
- имеется некое количество фото 15х20 (напечатаны, как правило, "кадр целиком" с полями по краям);
- желание собрать их в кучку;
- наличие переплетчика-брошюратора (на работе).

Вот что получилось:

внешний вид (пока без дизайна, здесь простор для фантазии)
Изображение

так выглядит раскрытый альбом
ИзображениеИзображение

в результате альбом и фото в нем не перегибаются, поскольку он раскрывается без сгибов и переломов не просто на 180 градусов, но и на все 270
Изображение

вид и восприятие фотографий, напечатанных без полей, не портит прокол и пружинка
Изображение

P.S. У такого альбома есть интересная особенность - он сборный: его можно перебрать, пересортировать порядок фотографий, добавить новые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
Кстати, распечатал кучку фоток на принтере xerox colorcube, и цвет и чб. Машина интересная, так как используются восковые мелки, хоть и разрешение лишь 600dpi, выглядят отпечатки приятнее струйника. Нафигачил на простой бумаге а4 под рамки.

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.