Текущее время: 29 мар 2024, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 19:19  Заголовок сообщения: Мокро-коллодионный процесс - Амбротипия
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
Процесс довольно редкий... есть некая статистика, которая гласит, что в мире по этому процессу фанатеют примерно сотня человек... Ну само собой разумеется, это те, у кого действительно хорошо получается от момента замеса растворов до лакировки. Эмульсия чувствительна только касаемо синей части спектра, то есть УФ - это ее основная "подпитка", если так можно выразиться. Поэтому экспонометры - мимо... только если получаешь хороший результат, зная при этом показания освещенности, можно составить определенную таблицу коррекций относительно показаний прибора в данный момент. Плюс коррекция, если свет попал в помещение через стекло, т.к. оно тормозит УФ, ну и много всяких нюансов типа зависимость работы химии от температуры и т.п. Тем не менее результат меня очень вдохновил, до такой степени, что я не долго думая стартанул из Краснодара в Питер, пообщался по этому поводу с гуру Мишей Бурлацким и уже больше года лью коллодий, и все пленочные процессы ушли на задний план...Про цифру вообще молчу...Получаемый негатив не имеет зерна, так как в прозрачном слое коллодия кроме естественных соринок только молекулы серебра на стекле, широчайший динамический диапазон и пластика, присущая большому формату...И естественные артефакты, на каждой пластине свои и неповторимые.. Даже если вы снимаете не на петцваль девятнадцатого века, а просто на Индустар 51, смотреть на картинку вживую можно бесконечно, я иногда беру огромную лупу и рассматриваю детали картинки и получаю нереальное удовольствие... Плюс лакировка, позволяющая законсервировать эмульсию на многие годы...Считается, что амбротип имеет срок хранения 150+ лет...так как до сих пор снимки, залитые в 19 веке сохранились в отличном состоянии... В общем, если кому интересно, с удовольствием поделюсь тем, что знаю... Видео о том как это делается можно найти на Ютубе по поиску Амбротипия...например https://youtu.be/mzCCjlubQ2o


Последний раз редактировалось Tsypich 09 фев 2017, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 19:25  Заголовок сообщения: Мокро-коллодионный процесс - Амбротипия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Tsypich писал(а):
В общем, если кому интересно, с удовольствием поделюсь тем, что знаю...

:beer:

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 19:41  Заголовок сообщения: Мокро-коллодионный процесс - Амбротипия
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2016, 14:13
Сообщения: 215
Откуда: Москва
Tsypich писал(а):
В общем, если кому интересно, с удовольствием поделюсь тем, что знаю...

Интересно.

_________________
https://www.flickr.com/photos/146407495@N03/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 19:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 19:58  Заголовок сообщения: Мокро-коллодионный процесс - Амбротипия
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Tsypich писал(а):
Процесс довольно редкий... есть некая статистика, которая гласит, что в мире по этому процессу фанатеют примерно сотня человек...


Тут вы в корне ошибаетесь. Этот процесс сейчас самый тиражируемый и самый монетизированный. По популярности он уступает разве что цианотипии. Только в Москве можно найти сотню человек наверное, кто хотя бы это раз пробовал сделать. Серьёзных мастеров конечно мало. Но сделать свой портрет в амбростудии за сотню -другую долларов не проблема. Собственно большинство "амбротипщиков" приходят к этому за хруст бумажек, а не ради творчества :(
Честно говоря эти портреты - аля 18хх год в соответствующем драном шмотье и со стеклянными глазами, потеками коллодия и рваными контурами уже приелись :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Насколько я смог вычитать амбротипией часто обзывают колодиумные позитивы.
А амбротипия это патентованый американским фотографом процесс склейки канадским бальзамом стекла и колодиумных позитивных пластник.
http://blog.nationalmediamuseum.org.uk/ ... ambrotype/


Лично мне интересно только одно. Можно ли чем-то не ядовитым полить и получить видимое и позитивное изображение? Подвергаться опастности ради какой-то фотки не интересует вообще. Типа - лъём на пластинку, делаем экспозицию, проявляем и на поверхности пластики нормальная фотка. И чтобы при этом то что льём не было бы ядом.


Портреты не интересуют особо, Денис прав сто процентов. Выходит одно и тоже и смотреть на это надоело уже давно. Хочется выйти с политой пластикой в чисто поле и запечатлеть дерево какое или домик какой старенький пока не разрушили запечатлеть. На цифру как-то не очень интересно. Просто СФить, БФить на плёнку пробовал. Не намного лучше цифры... Пока остановился на узкой плёнке и лите.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Последний раз редактировалось КоФе 09 фев 2017, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 00:30
Сообщения: 8319
Откуда: Birobidzhan
Интересно двумя руками!!!
Начну с вопроса. Коллега, будьте добры, расскажите в общих чертах, с чего все начинается. Какое необходимо оборудование и примерные затраты. А так же порекомендуйте какую нибудь полезную информацию. Сайты, литература и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 20:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
yura-hassel писал(а):
Интересно двумя руками!!!
Начну с вопроса. Коллега, будьте добры, расскажите в общих чертах, с чего все начинается. Какое необходимо оборудование и примерные затраты. А так же порекомендуйте какую нибудь полезную информацию. Сайты, литература и т.д.

Коллеги, сейчас убегаю... История вкратце примерно такая http://photodzen.com/articles/reviews/f ... ii-chast-5
В следующий раз поподробней отвечу...Снимать можно все... на улице естественно тоже.. просто нужна выносная палатка с оборудованием или машина с темным салоном и красной подсветкой...На солнце я снимал от секунды до шести, в зависимости от времени дня и погоды...Натюрморт с саксофоном - экспозиция при рассеянном освещении от окна в комнате - 9 мин 6 сек....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:42
Сообщения: 219
Откуда: Kazan
Амбротипия это конечно в первую очередь эстетика. И да, она специфична, тем и привлекает. Но минусы уже озвучили: процесс довольно сложный, портреты все выглядят одинаково (а автор-то где?). Зачем столько многоточий? :facepalm:

_________________
Сайт-портфолио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Общей исторической флудильни полно. В интернете, в книжках. Авторов с фотографиями тоже хватает:
https://www.flickr.com/groups/wetplate/pool/

И было это уже в КД.
ЧКД такой есть unrealalex.
И у него это есть с описанием процесса, формулами, без всякого флуда:
http://www.ambrotype.ru/articles/ambrot ... ru.html#a1
И тема промелькнула со ссылками:
viewtopic.php?f=10&t=3938&start=0

КД нужен куратор. Желающий отвечать на конкретные вопросы, прежде всего.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:21  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Друзья я удивлён вами в очередной раз. Как вчера все родились. Тоже мне "аналоговые" фотографы :facepalm: . Фотография не сразу появилась на 35мм плёнке и сканере бумажных карточках. Неужели ни у кого не возникало желания почитать историю развития и процессы, которые были ранее?

Основы процесса описаны даже в википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Амбротипия
При запросе "Амбротипия" любой поисковик выдаёт пару десятков страниц с описанием, приглашением на выставки, мастер-классы и всякими видосами на эту тему.

Наш ЧКД Генн очень давно занимается этим процессом, кстати только за последний год-два было две его выставки, куда он всех приглашал, там было и несколько его работ именно по этому процессу.

Ещё недавно все в бубны били и мантры священные пели Павлу Косенко, а в Среде, в ноябре или в декабре был мастер класс, с полным циклом полива стекла, очувствления, съёмки и проявления, причем с онлайн трансляцией в фейсбуке. Вы где все были? :) Забыли уже про Павла? А так сладко все пели :D

В Москве постоянно работает студия амбротипии в Comе-In на Таганке.

Да и в не столицах дела с этим тоже неплохо обстоят. Вот сайт моего знакомого из Владимира - http://www.ambrotypos.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
denkorableff писал(а):
Друзья я удивлён вами в очередной раз. Как вчера все родились.

интересуют частности и нюансы из личного опыта.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
мы просто ленивые, Денис :)
нам надо всё под самый нос подсунуть и прорекламировать
что автор темы и сделал
молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Денис, ну зачем ты так, вдруг кто захочет свой портрет сделать и это будет лучше, чем то, что ты описал.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Друзья я удивлён вами в очередной раз. Как вчера все родились. Тоже мне "аналоговые" фотографы :facepalm: . Фотография не сразу появилась на 35мм плёнке и сканере бумажных карточках. Неужели ни у кого не возникало желания почитать историю развития и процессы, которые были ранее?
...

Наш ЧКД Генн очень давно занимается этим процессом, кстати только за последний год-два было две его выставки, куда он всех приглашал, там было и несколько его работ именно по этому процессу.

Ещё недавно все в бубны били и мантры священные пели Павлу Косенко, а в Среде, в ноябре или в декабре был мастер класс, с полным циклом полива стекла, очувствления, съёмки и проявления, причем с онлайн трансляцией в фейсбуке. Вы где все были? :) Забыли уже про Павла? А так сладко все пели :D

...


Денис, много чего есть в интернете. И наверное больше полезной информации в Гугле, чем тут. И вообще с твоей точки зрения непонятно, зачем я завел тему про Минокс или 16 мм. Ведь есть википедия и куча сайтов. Про все можно где-то почитать. А здесь люди пытаются собрать воедино какие-то полезные знания, ссылки и добавить своего опыта. И вот это уже ценно. И зачем критиковать автора темы, амбротипы и всех ЧКД - неясно.

И твои нападки на Среду уже выглядят смешно. Ты завидуешь Косенко? Это вопрос риторический, можно не отвечать. Или в теме про Среду, чтобы эту ветку не мусорить. Те ЧКД, кому надо, узнали про Среду и пользуются ее услугами.

А про Гену - я давно его прошу как-то начать делиться знаниями про амбротип. Он не хочет. Так пусть кто-то не такой именитый покажет-расскажет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
shef писал(а):
мы просто ленивые, Денис :)
нам надо всё под самый нос подсунуть и прорекламировать
что автор темы и сделал
молодец!


vnukov_pk писал(а):
Денис, ну зачем ты так, вдруг кто захочет свой портрет сделать и это будет лучше, чем то, что ты описал.


Паш, именно по той причине, как подметил Игорь - мы ленивые, всё очень верно. А все происходящее вокруг проходит мимо. А ещё мы часто живём по принципу - "того, что я не знаю - не существует". И очень комфортно так, как черепаха в своём панцире, где мир существует только внутри него. Нужно только иногда вынуть голову, что бы покушать. По моему это самый страшный человеческий порок. :(
Я вот и хочу немного расшевелить публику. Наверное это выглядит странно и даже грубо. Но это помогает :) . Никого не хочу задеть или обидеть.

А так - сам процесс очень даже занимательный и заслуживающий отдельной темы.
Пусть только она будет не в одни ворота автора. Что он выступает, а остальные слушают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):

Денис, много чего есть в интернете. И наверное больше полезной информации в Гугле, чем тут. И вообще с твоей точки зрения непонятно, зачем я завел тему про Минокс или 16 мм. Ведь есть википедия и куча сайтов. Про все можно где-то почитать. А здесь люди пытаются собрать воедино какие-то полезные знания, ссылки и добавить своего опыта. И вот это уже ценно. И зачем критиковать автора темы, амбротипы и всех ЧКД - неясно.



Странно, Максим. Автора темы я не критиковал, лишь заметил то, что вопрос редкости процесса весьма спорный. Амбротип, как сам процесс интересный, но есть много однотипных работ - это правда, то, что он комерциализирован и раскручен в этом плане больше чем остальные - это тоже правда. Что касается людей в теме, я уже всё объяснил выше. В твоей теме про 16 мм больше постов от тех кто сам что то делает и снимает в этой теме. Был не уверен, что здесь будет что то аналогичное. Хотел лишь облегчить автору жизнь, дабы отсечь вопросы "первоклассников", ответы на которые есть всюду.

Maxx2 писал(а):

И твои нападки на Среду уже выглядят смешно. Ты завидуешь Косенко? Это вопрос риторический, можно не отвечать. Или в теме про Среду, чтобы эту ветку не мусорить. Те ЧКД, кому надо, узнали про Среду и пользуются ее услугами.



Коль уж ты начал сам, то не удержусь и упаду вместе с тобой до публичной перепалки и отвечу. Перечитай моё сообщение внимательно - я лишь отметил то было некое событие в Среде, но осталось без должного внимания. Как и выставки Гены. Нападки, если были то совсем в другую сторону. Видимо призовой бензин кончился, диферамбы стихли. На счёт зависти - считай как хочешь, но по моему - перебор.

Maxx2 писал(а):
А про Гену - я давно его прошу как-то начать делиться знаниями про амбротип. Он не хочет. Так пусть кто-то не такой именитый покажет-расскажет.


Ну может и не хочет. Но он не единственный ЧКД, кто владеет процессом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 01:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Хочу спросить про стеклянные глаза - тоже обратил внимание. От чего это получается, из-за спектральной чувствительности эмульсии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 02:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
КоФе писал(а):
Можно ли чем-то не ядовитым полить и получить видимое и позитивное изображение? Подвергаться опастности ради какой-то фотки не интересует вообще. Типа - лъём на пластинку, делаем экспозицию, проявляем и на поверхности пластики нормальная фотка. И чтобы при этом то что льём не было бы ядом.

На стекло льется коллодий, в нем испаряемые вещества - этиловый спирт и диэтиловый эфир, первый можно внутрь, а второй ранее применялся в анестезии, потом был заменен другими веществами. Но к ядам оба не относятся. В проявителе их (ядов) тоже нет, а вот фиксаж модно применять стандартный, я использую соль аммония, она быстрее... Вцелом все не так страшно. А позитив получается после перенесения негатива на черный (или темный) фон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 02:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 21:52
Сообщения: 71
Откуда: Birobidzhan
yura-hassel писал(а):
Интересно двумя руками!!!
Начну с вопроса. Коллега, будьте добры, расскажите в общих чертах, с чего все начинается. Какое необходимо оборудование и примерные затраты. А так же порекомендуйте какую нибудь полезную информацию. Сайты, литература и т.д.

Здесь http://www.ambrotype.ru/articles/index_ru.html у Алексея Алексеева во вкладке "статьи" много ответов на ваш вопрос и вообще много интересного... Если будут вопросы, потом спросите, я отвечу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.