Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
AntonK писал(а):
fotoRazoom писал(а):
AntonK писал(а):
Если стекло молочное, то , я так понял, все равно есть там надписи или нет?

надписи с колбы можно же и стереть


Да тоже думал об этом. Но не испортится ли "молочность цвета" стекла лампочки?

"Молочность" - в массиве стекла.
"Матовость" - на поверхности стекла.
Надписи стирать обязательно - сегодня у Вас стоит молочное стекло, завтра Вы ставите матовое, а послезавтра (настроение вот такое)) вообще стекла убираете.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Добавлю.
Да, реле с механическими контактами на выходе. В принципе оно самое универсальное. Но, если только это первые опыты с печатью, да и десяток фото за сеанс, то никакое реле не нужно. Часы с секундной стрелкой, или обычный счет, достаточны.
А вот если с каждого кадра делать несколько дубликатов, то да, реле обязательно, но опять же для удобства.
AntonK, ЧКД Йожег с опытом работы, надо сказать достойным, с этим увеличителем, дал хорошие советы. Тем более я уверен, что у него не хуже получается, чем с крутыми моделями.
А что касается наших любительских фото, то их никакой крутой увеличитель не испортит, просто хуже их уже не испортить :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Йожег писал(а):
По поводу лампочки хочу заметить - ставить лучше лампу потеплее, потому что бумага лучше реагирует на синий свет. Тёплую лампу можно взять несколько мощнее, картинку на экране разглядывать будет комфортнее, а выдержки при этом будут более длинные, нежели с аналогичной холодного света. И не следует подключать светодиодную лампу к электронному реле времени (накроется оно), придётся искать электромагнитное.

P.S. У меня в Крокусе установлена светодиодная лампа 20 Вт, 1850 Лм. С молочным стеклом на бумагах Славич выдержки получаются ~12-30 сек при форматах 13х18 - 24х30 и диафрагмах 5.6 - 8

P.P.S. Кстати, да, у крокуса стекло-то матовое, действительно)



Спасибо большое за разъяснения по работе с увеличителем. А я блин купил светодиодную лампу на 10W ( равна обычной лампе мощность 90W). Слабовата она явно будет для печати фото!??
Думаю, придется завтра за другой идти в магазин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
svk писал(а):
Добавлю.
Да, реле с механическими контактами на выходе. В принципе оно самое универсальное. Но, если только это первые опыты с печатью, да и десяток фото за сеанс, то никакое реле не нужно. Часы с секундной стрелкой, или обычный счет, достаточны.
А вот если с каждого кадра делать несколько дубликатов, то да, реле обязательно, но опять же для удобства.
AntonK, ЧКД Йожег с опытом работы, надо сказать достойным, с этим увеличителем, дал хорошие советы. Тем более я уверен, что у него не хуже получается, чем с крутыми моделями.
А что касается наших любительских фото, то их никакой крутой увеличитель не испортит, просто хуже их уже не испортить :x


Я собираю и слушаю все советы сейчас по работе с фотографией сейчас. Ведь каждая крупица информации важна.

Будем стараться постепенно добиваться все лучших и лучших результатов!!!


Завтра кстати, планирую произвести первую для себя пробную печать фотографий с Крокуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 22:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AntonK писал(а):
Я собираю и слушаю все советы сейчас по работе с фотографией сейчас. Ведь каждая крупица информации важна.

Будем стараться постепенно добиваться все лучших и лучших результатов!!!


Завтра кстати, планирую произвести первую для себя пробную печать фотографий с Крокуса.


Так и надо. Единственный совет, не списывайте неудачный результат на технику, это самый тупиковый путь. Крокус даст вам отличный результат, а со штатными объективами, уверен, до А4 не разочарует.
Для примера фото 30х40 с малоформатного кадра из далеких семидесятых на советский Ленинград-2 с И50У
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 00:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
svk писал(а):
AntonK писал(а):
Я собираю и слушаю все советы сейчас по работе с фотографией сейчас. Ведь каждая крупица информации важна.

Будем стараться постепенно добиваться все лучших и лучших результатов!!!


Завтра кстати, планирую произвести первую для себя пробную печать фотографий с Крокуса.


Так и надо. Единственный совет, не списывайте неудачный результат на технику, это самый тупиковый путь. Крокус даст вам отличный результат, а со штатными объективами, уверен, до А4 не разочарует.
Для примера фото 30х40 с малоформатного кадра из далеких семидесятых на советский Ленинград-2 с И50У
Изображение


В данном деле и процессах можно, как говорится, обижаться только на себя :D :)
Посмотрю что получится завтра. Сегодня сам свою первую пленку проявил. Вроде все ОК ( засветов и прочего нет, размытостей и подтеков тоже). Тут конечно немало помог замечательный фотобачок Paterson, сильно облегчающий жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Хотел еще уточнить какие камеры из сегмента среднего формата можете посоветовать на начальный этап обучения работы с ними?
Вопрос конечно не по теме, но что-то не нашел подобной темы на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 01:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
AntonK писал(а):
Хотел еще уточнить какие камеры из сегмента среднего формата можете посоветовать на начальный этап обучения работы с ними?


Любитель-2
Я серьёзно, стоит он копейки, а квадраты 25х25 отличные резкие получаются.
А из серьёзного - Pentax 645, удобство как с 35мм зеркалкой, всякие там приоритеты выдержки и диафрагмы, и полный автомат есть, даже плёнку сам мотает, и можно объективы от Киева ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2018, 03:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
В КД принято начинать с Москвы.
Но если просто так зашёл, то нужно начинать с любой которая работает.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 08:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
КоФе писал(а):
В КД принято начинать с Москвы.
Но если просто так зашёл, то нужно начинать с любой которая работает.

Москва 2 *или еще хорошо отзываются о 4-й модели* дает воздушные сочные снимки, но это если не заниматься волюнтаризмом приобрести камеру, которая прошла профилактику, *ну мы догадываемся у кого* штатив и тросик... а я и начинал и продолжаю снимать этой камерой, ненарадуюсь, а печатал обычной Невой-2, которую прикрепил к полотенцесушителю в ванной. :hihi:


Последний раз редактировалось Ser9ey 29 ноя 2018, 09:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 09:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
AntonK писал(а):
А я блин купил светодиодную лампу на 10W ( равна обычной лампе мощность 90W). Слабовата она явно будет для печати фото!??
Думаю, придется завтра за другой идти в магазин.

Лишняя мощная ЛЕД лампа в хозяйстве не помешает, но если у вас получатся светлые негативы то и лампа послабей пригодится, излишнее диафргмирование при печати может убить колорит. А с выбором обьектива для печати я дык придерживался правила - чем снимаешь тем и печатаешь...если конечно телевиком или фишаем не снимать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Йожег писал(а):
AntonK писал(а):
Хотел еще уточнить какие камеры из сегмента среднего формата можете посоветовать на начальный этап обучения работы с ними?


Любитель-2
Я серьёзно, стоит он копейки, а квадраты 25х25 отличные резкие получаются.
А из серьёзного - Pentax 645, удобство как с 35мм зеркалкой, всякие там приоритеты выдержки и диафрагмы, и полный автомат есть, даже плёнку сам мотает, и можно объективы от Киева ставить.

На фото.ру один юзер *из Владивостока* предлагает отдать в хорошие руки Любитель 166 и Киев 88 с фишаем Зодиаком -8.
https://club.foto.ru/forum/20/587877,2#p12737154


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
КоФе писал(а):
В КД принято начинать с Москвы.
Но если просто так зашёл, то нужно начинать с любой которая работает.

Кем принято? Если хотите сразу отбить желание снимать на СФ сэкономить кучу денег и нервов, то можно и с Москвы, даже с киева 88 можно при таком раскладе. Но лучше учиться на нормальных камерах. Из относительно недорогих зеркалок - bronica sq, mamiya 645, pentax 645. Из таких же тлр - аутокорд, роллейкорд, яшикамат, рикофлекс, флексарет. С дальномерками и шкальниками тоже есть варианты.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
КоФе писал(а):
В КД принято начинать с Москвы.
Но если просто так зашёл, то нужно начинать с любой которая работает.

Кем принято? Если хотите сразу отбить желание снимать на СФ сэкономить кучу денег и нервов, то можно и с Москвы...

Имеется в виду неисправной Москвы? Или исправной Москвы и всей линейки Супер Иконта 6х9?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
svk писал(а):
Имеется в виду неисправной Москвы? Или исправной Москвы и всей линейки Супер Иконта 6х9?

ИМХО, Москва, как и вся линейка 6х9, имеющая свим прародителем Супер иконту, это камера для сильных духом людей, готовых к эргономическим ужасам ради качества.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 18:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
vnukov_pk писал(а):
svk писал(а):
ИМХО, Москва, как и вся линейка 6х9, имеющая свим прародителем Супер иконту, это камера для сильных духом людей, готовых к эргономическим ужасам ради качества.

Не так страшен черт, как его малюют :D
...иначе мы бы в советское время вааще не снимали...особенно на СФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 07:30  Заголовок сообщения: В помощь начинающим
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
Сравнительно недавно купил за трамвайный билет в букинистике пособие - Роджер Рессинг "Увеличение фотоснимка", приятнейшие издания из этой серии издательства "Мир" посвященные фото; хоть и знаю все * еще в 80-х с этой серией в публичке просиживал, тогда их днем с огнем не купить было* но и сейчас в руках подержать, полистать одно удовольствие, а для начинающих с печатью фотоснимков весьма познавательно, книги этой серии сейчас есть конечно в инете и в электронном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:27  Заголовок сообщения: В помощь начинающим
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Ser9ey писал(а):
приятнейшие издания из этой серии издательства "Мир" посвященные фото; хоть и знаю все * еще в 80-х с этой серией в публичке просиживал, тогда их днем с огнем не купить было*

Практически все из серии купил новыми, просто каждую субботу прогулочный маршрут проходил через фото и книжные магазины :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 13:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:06
Сообщения: 4432
Откуда: Москва-Жижица
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
приятнейшие издания из этой серии издательства "Мир" посвященные фото; хоть и знаю все * еще в 80-х с этой серией в публичке просиживал, тогда их днем с огнем не купить было*

Практически все из серии купил новыми, просто каждую субботу прогулочный маршрут проходил через фото и книжные магазины :)

Аналогично. Только ходил практически каждый день. Покупал по 2-3 экз, чтобы потом меняться - реальный дефицит был, все книги по фото.

_________________
Всё, что нажито непосильным трудом: Искра...Две, Москва... Две ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 10:32  Заголовок сообщения: В помощь начинающим
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2017, 19:49
Сообщения: 504
Откуда: Харьков
svk писал(а):
Ser9ey писал(а):
приятнейшие издания из этой серии издательства "Мир" посвященные фото; хоть и знаю все * еще в 80-х с этой серией в публичке просиживал, тогда их днем с огнем не купить было*

Практически все из серии купил новыми, просто каждую субботу прогулочный маршрут проходил через фото и книжные магазины :)

Ну если вы в Ташкенте покупали, то я вам охотнейше верю...мы из союзных республик в командировках рюкзаками тащили дефицитные книги :D
...зато сейчас добираю чего был лишен, тогда еще Болгария и Польша выручала в магазинах"Дружба", на польском даже наблатыкался бойко читать, благо это тот же украинский только латынью. :roll:
а еще была огромная, переводная, книга "Цветная фотография" *предположительно автор Хансен,не помню* в питерской публичке Салтыкова-Щедрина ее читал... хотя бы в электронке ее ищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.