Текущее время: 29 мар 2024, 14:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 17:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Durst 605 для 6х6

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Durst 605 для 6х6

Спасибо, Паш!
Подтвердил уже существующую мысль)
Более того, сначала рассматривал еще LPL. Но, судя по отзывам, Durst получчее будет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 19:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
фотобалбес
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2011, 16:22
Сообщения: 5224
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Durst 605 для 6х6

А другие Дурсты (601 и т.п.) сильно отличаются и чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
У меня как раз 601, но в России, вроде бы, больше доступен 605. Как я понимаю, основное различие - голова. По в чем конкретно отличия - я не знаю

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
у меня м600. он старее. 605 новее. запчасти не совместимы. компактно разбирается. удобный. лпл вроде такой же

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1253
Откуда: Москва
Товарищ майор писал(а):
Подарил на днях громоздкий и тяжеленный ФУ Азов.

Хочу хороший увел для СФ. Печатать планирую только ч/б.

Просьба подсказать увеличитель для СФ наиболее компактный, но и качественный само собой.
Формат от 6х6 до 6х9 - приоритет наиболее компактному.
По цене вопрос не задаю, т.к. не самый важный показатель.


Из импортных доступных 6*9 - это, пожалуй, только Magnifax. Версия 4 поддерживает цветную голову.
6*6 - да, тут, пожалуй, Durst рулит. LPL менее жесткий (в свое время, когда у меня был 605-й, я его при покупке сравнивал с LPL 7700. У LPL в плюсах - 6*7 и рамки для пленки получше.
Магнифакс - хороший аппарат, жесткость хорошая, неравномерность освещения лечится покупкой светодиодной лампы на 1700 люменов от Ikea. У меня сейчас 3-я модель (нужен был 6*7, а цены на LPL сильно завышены), от 4-й версии основное отличие в том, что 4-ка поддерживает цветную голову (родная меоптовская голова уныла и темна, была когда-то у меня, лоток с МК фильтрами заменяет ее).

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 22:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Доброго всем вечера!
Недавно приобрел фотоувеличитель Крокус 4SL Color, подскажите пожалуйста какую лампу в него можно установить из современных, имеющихся в продаже, соответственно ( в моем лампа вообще отсутствует , предположительно утеряна) и какие объективы лучше взять взамен негодных штатных за адекватные деньги?
Только начинаю разбираться со самостоятельной проявкой и печатью фотографий, поэтому в данном случае требуются советы специалистов, работающих/работавших с данным оборудованием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AntonK писал(а):
Доброго всем вечера!
Недавно приобрел фотоувеличитель Крокус 4SL Color, подскажите пожалуйста какую лампу в него можно установить из современных, имеющихся в продаже, соответственно ( в моем лампа вообще отсутствует , предположительно утеряна) и какие объективы лучше взять взамен негодных штатных за адекватные деньги?
Только начинаю разбираться со самостоятельной проявкой и печатью фотографий, поэтому в данном случае требуются советы специалистов, работающих/работавших с данным оборудованием.


Если только начинаете разбираться, почему бы не попробовать для начала с "негодными штатными", а там и видно будет. Я много с ними печатал, нормально выходило 60х80 см. Инструкция к нему есть у Вас?
С лампой конкретно не скажу, есть ли сейчас рекомендованные опаловые. Но, полагаю, должны подойти светодиодные с эквивалентной мощностью 100-150 вт.


Последний раз редактировалось svk 16 ноя 2018, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
svk писал(а):
AntonK писал(а):
Доброго всем вечера!
Недавно приобрел фотоувеличитель Крокус 4SL Color, подскажите пожалуйста какую лампу в него можно установить из современных, имеющихся в продаже, соответственно ( в моем лампа вообще отсутствует , предположительно утеряна) и какие объективы лучше взять взамен негодных штатных за адекватные деньги?
Только начинаю разбираться со самостоятельной проявкой и печатью фотографий, поэтому в данном случае требуются советы специалистов, работающих/работавших с данным оборудованием.


Если только начинаете разбираться, почему бы не попробовать для начала с "негодными штатными", а там и видно будет. Я много с ними печатал, нормально выходило 60х80 см. Инструкция к нему есть у Вас?



Просто люблю чтобы сразу все было то что надо. Про штатные объективы не раз читал что они не очень. Но попробую их в любом случае в деле.
А что по поводу лампочки в него посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AntonK писал(а):


Просто люблю чтобы сразу все было то что надо. Про штатные объективы не раз читал что они не очень. Но попробую их в любом случае в деле.
А что по поводу лампочки в него посоветуете?

Написал выше. Что касается объективов, то конечно сейчас есть выбор, думаю ЧКД посоветуют, в том числе и другой увеличитель :) Поэтому я пишу, попробуйте для начала штатные, а там глядишь заодно и увеличитель захотите поменять.
Я к нему лишь советский докупал, вроде И-90у, если память не изменяет. Но тогда других не было.

Да, точно И-90У, не хватало с фокусным 75 мм для СФ

Изображение


Последний раз редактировалось svk 16 ноя 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
svk писал(а):
AntonK писал(а):


Просто люблю чтобы сразу все было то что надо. Про штатные объективы не раз читал что они не очень. Но попробую их в любом случае в деле.
А что по поводу лампочки в него посоветуете?

Написал выше. Что касается объективов, то конечно сейчас есть выбор, думаю ЧКД посоветуют, в том числе и другой увеличитель :) Поэтому я пишу, попробуйте для начала штатные, а там глядишь заодно и увеличитель захотите поменять.
Я к нему лишь советский докупал, вроде И-90у, если память не изменяет. Но тогда других не было.


Спасибо за советы. Поучусь сначала тогда на всем штатном, а потом будем дальше думать что делать.
По поводу лампы - согласно инструкции прилагаемой к нему нужна лампа опаловая, но к сожалению в данное время вообще нигде не смог их найти, кроме как в Англии ( там получается одна лампочка с доставкой порядка 45-50 фунтов, что есть немало).
Я светодиодные лампы разных мощностей купил и буду экспериментировать.
Вопрос еще по лампе, что еще одно из главных условий при покупке лампы это отсутствие надписей на верхней части колбы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AntonK писал(а):
Вопрос еще по лампе, что еще одно из главных условий при покупке лампы это отсутствие надписей на верхней части колбы?

Да, если не ставить молочное стекло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
svk писал(а):
AntonK писал(а):
Вопрос еще по лампе, что еще одно из главных условий при покупке лампы это отсутствие надписей на верхней части колбы?

Да, если не ставить молочное стекло.


Если стекло молочное, то , я так понял, все равно есть там надписи или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
AntonK писал(а):
svk писал(а):
AntonK писал(а):
Вопрос еще по лампе, что еще одно из главных условий при покупке лампы это отсутствие надписей на верхней части колбы?

Да, если не ставить молочное стекло.


Если стекло молочное, то , я так понял, все равно есть там надписи или нет?

В комплекте с увеличителем должно быть матовое (молочное) стекло. Но думаю, если лампа с молочной колбой, наверное сейчас и нет других, то разницы нет. В то же время на светодиодных лампах я не видел маркировки на колбе. Это в советское время ставили на все бытовых лампах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Если стекло молочное, то , я так понял, все равно есть там надписи или нет?[/quote]
В комплекте с увеличителем должно быть матовое (молочное) стекло. Но думаю, если лампа с молочной колбой, наверное сейчас и нет других, то разницы нет. В то же время на светодиодных лампах я не видел маркировки на колбе. Это в советское время ставили на все бытовых лампах.[/quote]

Стекло есть к нему матовое. У меня на 2-х лампах есть маркировка на колбе и на 2-х нет, хотя стекла молочные на всех. Буду пробовать и экспериментировать.
Спасибо большое за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 02:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2014, 17:52
Сообщения: 113
Откуда: Москва
AntonK писал(а):
Если стекло молочное, то , я так понял, все равно есть там надписи или нет?

надписи с колбы можно же и стереть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 12:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 00:04
Сообщения: 12
Откуда: Москва
fotoRazoom писал(а):
AntonK писал(а):
Если стекло молочное, то , я так понял, все равно есть там надписи или нет?

надписи с колбы можно же и стереть


Да тоже думал об этом. Но не испортится ли "молочность цвета" стекла лампочки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
если вы поставите молочное стекло, то цвет покрытия лампочки не будет иметь значения. При этом имейте в виду, что молочное стекло гасит мощность светового потока - для той же экспозиции потребуется больше света.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
vnukov_pk писал(а):
если вы поставите молочное стекло, то цвет покрытия лампочки не будет иметь значения. При этом имейте в виду, что молочное стекло гасит мощность светового потока - для той же экспозиции потребуется больше света.

До экспозиции этому ЧКД еще далеко. Но сотки будет достаточно для средних выдержек до формата 24х18 и с молочным стеклом. Причем еще и диафрагмировать придется. Сейчас такое разнообразие светодиодных ламп, выбирай-не хочу. Но самое приятное, не греются. Раньше, да если еще летом, то через час со ста вт было некомфортно в небольшом помещении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 20:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2016, 23:14
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу лампочки хочу заметить - ставить лучше лампу потеплее, потому что бумага лучше реагирует на синий свет. Тёплую лампу можно взять несколько мощнее, картинку на экране разглядывать будет комфортнее, а выдержки при этом будут более длинные, нежели с аналогичной холодного света. И не следует подключать светодиодную лампу к электронному реле времени (накроется оно), придётся искать электромагнитное.

P.S. У меня в Крокусе установлена светодиодная лампа 20 Вт, 1850 Лм. С молочным стеклом на бумагах Славич выдержки получаются ~12-30 сек при форматах 13х18 - 24х30 и диафрагмах 5.6 - 8

P.P.S. Кстати, да, у крокуса стекло-то матовое, действительно)


Последний раз редактировалось Йожег 17 ноя 2018, 20:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.