Текущее время: 29 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Я вообще смотрю и понять не могу что люди хотят от увеличителя, объектив АРО - а зачем? это только на увеличения от 10*, антиньютоновские ( так вроде называются) стекла для лучшего выравнивания негатива - а без стекла что? Я всегда без стекла печатал и нармально- резкость не гуляла.
Головы, фильтры и пр. - это зачем для ч/б ? Да для профи и кто много печатает на мультиконтрастной бумаге это несомненно, а 1 пачку бумаги в год- это смешно.

микрофокусировки ????? Это зачем? Я всегда наводил резкость вручную по листу белой бумаги А 4 и все было хорошо.

Я в вопросе уже разобрался и понял, что фигня это все и дальше Ленинграда 2 не нужно углубляться в дебри.
Для негативов 18*24 мм и 12*17 мм увеличения белее 10*15 см не нужны и кодденсорника с объективом Индустар 50 У за глаза.
У меня еще рамка кадрирующая Рось есть :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Моим первым увеличителем был фотоувеличитель Юность с объективом И-26 отбракованым на заводе с фотоаппарата и поставленным на увел.
Мы с другом в его ванной 3 года им пользовались и даже цвет печатали :wait: , Ленинград 2 по сравнению с Юностью это более удобный аппарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Я вообще смотрю и понять не могу что люди хотят от увеличителя, объектив АРО - а зачем? это только на увеличения от 10*, антиньютоновские ( так вроде называются) стекла для лучшего выравнивания негатива - а без стекла что? Я всегда без стекла печатал и нармально- резкость не гуляла.
Головы, фильтры и пр. - это зачем для ч/б ? Да для профи и кто много печатает на мультиконтрастной бумаге это несомненно, а 1 пачку бумаги в год- это смешно.

микрофокусировки ????? Это зачем? Я всегда наводил резкость вручную по листу белой бумаги А 4 и все было хорошо.

Я в вопросе уже разобрался и понял, что фигня это все и дальше Ленинграда 2 не нужно углубляться в дебри.
Для негативов 18*24 мм и 12*17 мм увеличения белее 10*15 см не нужны и кодденсорника с объективом Индустар 50 У за глаза.
У меня еще рамка кадрирующая Рось есть :lol:


Я не собираюсь печатать 10х15 в принципе :) Я хочу печатать 40x50 или 45х60 - зависит от base-board. Но по максимальному размеру и на стенку в рамочку. Когда "свои" стены закончатся - буду дарить картинки френдам... Возможно напечатаю в формате А4 на стол мамам-бабушкам ))) Но не 10х15..

И да, я буду печатать одну пачку бумаги в год :wink: но самым качественным АРО-стеклом :cool:

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
orlangur5 писал(а):
уважаемый автор
на авито сейчас продается полный комплект для печати kaiser такой какой вы хотели
вы его легко найдете по поиску kaiser 7000
если что то я бы взял рамку кадрирующую, пару кювет и свет
на тот случай если вам это не пригодиться


Мне прибор нужен во Франции. Авито вроде русский сервис и проще будет покупать в европе. Проще из-за доставки и таможни.
Я как-то отправил через DHL объектив лейки (21mm/1.4) из Бангкока в Италию (забыл там его в гостинице)... Три месяца тяжб с таможенными службами. Я и из Италии уже уехал, когда его доставили в Итальянскую гостиницу ))) Пришлось оттуда вызволять, но там дело было проще - я сам слетал туда и забрал.

С тех пор я с доставкой не играюсь.

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22412
vit292 писал(а):

Я не собираюсь печатать 10х15 в принципе :) Я хочу печатать 40x50 или 45х60 - зависит от base-board. Но по максимальному размеру и на стенку в рамочку. Когда "свои" стены закончатся - буду дарить картинки френдам... Возможно напечатаю в формате А4 на стол мамам-бабушкам ))) Но не 10х15..

И да, я буду печатать одну пачку бумаги в год :wink: но самым качественным АРО-стеклом :cool:

отличный план! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2007, 13:01
Сообщения: 677
Откуда: Birobidzhan
старая тема. 40 на 50 нужна удобная лаба со всеми делами. наверное есть во франции такие. зачем строить дома если пользоваться раз в месяц. если же строить и под узкарь, то ви35 леечный подходит. у него коромысло и линза 40мм, можно проектировать на пол и печатать метровки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:19
Сообщения: 1957
Откуда: St.Petersburg
сублимация перфекционизма...
кстати, Виталий, С Днем рожденья!) Сейчас в другой ветке напишу

_________________
Наше завтра светлее, чем наше вчера и наше сегодня. Но кто поручится, что наше послезавтра не будет хуже нашего позавчера?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 14:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
Фокотар у лейки конечно неплохой объектив, меня 30х40 устраивает, но апо свыше х10 будет точно лучше по полю, если конечно стоит цель выжать максимум из узкаря. Да и не так уж он прям дорог этот апошнайдер40 на фоне хорошего аналогичного железа (увел, рамка, пресс...). Кстати, у фокомата прекрасная фокусировка с хорошим ходом, если это не последний момент, я бы всё-таки прежде чем отваливать за новый кайзер посмотрел бы оба для сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
чтобы печатать 50х60 надо научиться печатать хотя бы 24х30. чем больше формат, тем больше проблем может вылезти. при печати 10х15 можно вообще не заморачиваться, все и так будет смотреться хорошо, а вот с форматами побольше нужно взять пару уроков и много много практиковаться, лучше на постоянной основе. Про общественные лабы - не знаю, как там во Франции, но в России иметь свой увел лучше - меньше шансов, что время в темной комнате будет потрачено зря из-за болтающегося объектива.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 15:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2016, 11:19
Сообщения: 620
Откуда: Москва
jim bim писал(а):
старая тема. 40 на 50 нужна удобная лаба со всеми делами. наверное есть во франции такие. зачем строить дома если пользоваться раз в месяц. если же строить и под узкарь, то ви35 леечный подходит. у него коромысло и линза 40мм, можно проектировать на пол и печатать метровки.

В этой Франции вообще нифига нет. Может быть где-то в Париже, но уж точно не в моей деревушке на побережье... )))

Maximus писал(а):
сублимация перфекционизма...
кстати, Виталий, С Днем рожденья!) Сейчас в другой ветке напишу

Спасибо! Про законченных перфекционистов - это ко мне :angel:

PavelB писал(а):
Фокотар у лейки конечно неплохой объектив, меня 30х40 устраивает, но апо свыше х10 будет точно лучше по полю, если конечно стоит цель выжать максимум из узкаря. Да и не так уж он прям дорог этот апошнайдер40 на фоне хорошего аналогичного железа (увел, рамка, пресс...). Кстати, у фокомата прекрасная фокусировка с хорошим ходом, если это не последний момент, я бы всё-таки прежде чем отваливать за новый кайзер посмотрел бы оба для сравнения.

Начну с похода в фотокружок СРЕДЫ :) Я уже в Москве и привез с собой несколько особо удачных негативов :)) Вот только разгребу срочные рабочие вопросы и сразу туда :wait: нюхать химикаты и вникать в процесс...

_________________
Мой Flickr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 16:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
Петр писал(а):
микрофокусировки ????? Это зачем? Я всегда наводил резкость вручную по листу белой бумаги А 4 и все было хорошо.

:


Для удобства для чего-же ещё.Печатал с ней и без неё.Можно всю жизнь обойтись стандартной комплектацией Магнифакса 4. Но с ней удобнее -- ход гораздо плавнее.Плюс есть крепление на боуден при больших форматах. Но у меня рядом DE VERE 504 и 50Х60 печатаю на нем.Можно было оставить только DE VERE конечно.Но от Магнифакса избавляться не хочу .Хороший увеличитель.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
vit292 писал(а):
В этой Франции вообще нифига нет. Может быть где-то в Париже, но уж точно не в моей деревушке на побережье... )))
...


Роджер и Францис живут в провинциальной Франции. Они авторы очень хорошей книги по печати (у меня есть).
Рожер также автор книги по дальномеркам, а Францис профессиональный печатник.

http://rogerandfrances.eu/

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А откуда инфа, что у АПО выше разрешение? У него хроматических аберраций нет. Но по разрешению, насколько я помню даташиты, разницы с соответствующей обычной версией нет.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 20:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Это уже было и не моё, но в точку :)

Длинномер.ру :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Да ладно, нормально все. У Виталия есть деньги и сейчас тот период, когда кажется, что большие деньги покупают большое качество. У меня такое тоже было, я купил типа самое лучшее - новую МР с суммилюксом. А потом понял, что взаимосвязь эта условна.
Но зато, если купить самое дорогое, не будет сомнений. Потом придут. Что можно было не покупать. :)

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
vit292 писал(а):

Я не собираюсь печатать 10х15 в принципе :) Я хочу печатать 40x50 или 45х60 - зависит от base-board. Но по максимальному размеру и на стенку в рамочку. Когда "свои" стены закончатся - буду дарить картинки френдам... Возможно напечатаю в формате А4 на стол мамам-бабушкам ))) Но не 10х15..

И да, я буду печатать одну пачку бумаги в год :wink: но самым качественным АРО-стеклом :cool:


Если по теме, то для размеров 40х50 или 45х60 и более очень актуальна хорошая промывка и сушка. Но как правило "советчики" достоинств APO об этом умалчивают, а Leica себя этим не утруждает.
Я бы задумался о промывочной машинке, типа такой - http://www.ebay.com/itm/Versalab-Archiv ... _eRftKp_Vw
Их много подобных, лучше взять на размер больше, чем предполагаемый максимальный размер отпечатка.
На размер больше будут нужны и кюветы для растворов и вёдра для их разведения.
С сушкой... тут не знаю даже как. Печатать то будете на барите, "берёзка" тут не пройдёт. Самодельная рамка из оргстекла после печати на APO всё испортит, ну а АПСО не предлагаю по эстетическим соображениям :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016, 22:27  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
... когда кажется, что большие деньги покупают большое качество. У меня такое тоже было, я купил типа самое лучшее - новую МР с суммилюксом. А потом понял, что взаимосвязь эта условна.


Я очень люблю парашютный спорт. Небо не прощает ошибок. Не важно сколько денег. Важен холодный ум и умение управлять собой, чувствовать погоду, поток и любить небо. :)

Все, кто это не понял или решил как то иначе потом одинаково выглядят расплющенными на земле и уже не важно кто ты был и сколько стоила система... :(

Но как здорово, что в жизни есть вещи которые нельзя купить!!!

В спорте это очень жестко, но и в фотографии есть вещи недоступные за дензнаки и это тоже здорово!

Конечно, я как всегда гипертрофированно всё излагаю. Да, инструмент должен быть надёжным, удобным и эффективными и он при этом не всегда бесплатный. Но это всего лишь позволяет работать не отвлекаясь на лишнее. Но не всегда нужен платиновый экскаватор что бы выкопать ямку под саженец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 00:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):


А я и не собираюсь чего-то доказывать, апо – не апо, короче – длиннее… Для меня разница между фокотаром 40 и апо-шнайдером 40 заметна на крупных размерах в резкости по полю, и цветной отпечаток тут не самый главный момент, хотя честно, такая идеальность не сильно нужна, да и очень редко. Ведь речь же идёт про крупные отпечатки? Ну а открытки печатать конечно пофиг, хоть на стиральной машине с настольной лампой и всякие апо оставить для перфекционистов.
Согласен, если не брезговать б/у, можно сэкономить и на простой версии или на последнем никкоре с 2.8, я ЗА... понятно, что новое – не значит лучшее, я про тот же кайзер так и сказал. И кстати, меня тоже больше беспокоит промывка и особенно сушка, нежели стекляшки, и если читать не между строк, то я об этом также упомянул.

Цитата:
не всегда нужен платиновый экскаватор что бы выкопать ямку под саженец.


чаще бывает именно так, хотя порой сами этого не замечаем

ПС. 2 Максим, современными графиками и всякими апоасфериками давно не интересуюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 08:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
А для промывки обязательно девайсы использовать? Ведро и час промывки не подойдут?

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 08:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
vnukov_pk писал(а):
А для промывки обязательно девайсы использовать? Ведро и час промывки не подойдут?

40Х65 ведро не катит. тогда уже в ванной промывать.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.