Текущее время: 28 мар 2024, 20:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:56
Сообщения: 496
Откуда: Дзержинск/Калининград
svk писал(а):
КоФе писал(а):

Да, небось эти чернила стоят бешенных денег. Шесть картриджей, принтер наверняка тоже не стольник баксов.

Один в магазине около 1500 р, а принтер как раз по цене шести картриджей.


:facepalm: ...потому и "БОЛЬШИЕ БАНКИ" !.. И НЕТ ПРОБЛЕМ - В АЛЬБОМЕ ЛЕЖАТ УЖЕ И ПО 4-5 ЛЕТ :lol:

_________________
фэд , зоркий , зенит , практика, олимпус , пентакс , кэнон , ломо ...и прчия. прочия...
...в "цыфре" : Lumix TZ-5/GF-1/GX-1/GF-6/Leica V-Lux2 , Pentax -100d super/k20d , Olympus E-620 c OM -cерией

https://fotki.yandex.ru/users/vavilovvv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 14:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
Бумага должна быть хорошая.
Типа FineArt Baryta от Hahnemühle.
Грамотно сделанный отпечаток еще надо суметь отличить от аналогового.

https://www.hahnemuehle.com/en/digital- ... 5/300.html

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
VAVILOVVV писал(а):

... В АЛЬБОМЕ ЛЕЖАТ УЖЕ И ПО 4-5 ЛЕТ :lol:


Читал что пишут продавцы чернил, с водянкой всё не так оптимистично когда на стену. Три года и всё... :cool:

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 15:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Кто-то лечил такую проблему?
Посылаешь (Канон принтер) картинку на печать, ставишь в драйвере принтера "оттенки серого волка", а файл получается с сиреневым тонером. Причём, зависит (как я думаю) от программы, из которой отправляешь, и от настроек принтера. Но почему? Драйвер же последняя инстанция.
Сегодня из ПДФ (Акробат) сначала поставил "черновик/обычная бумага", вышло Ч/б. Поставил "стандарт/глянцевая фотобумага" - с тонировкой.
Возможно, подзабитый жёлтый канал виной, но я же только чёрную чернильницу ставлю на работу?..

Что интересно, текст всегда только чёрным печатается.

з.ы. и вообще, старый Word - самый трушный по цветам.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2023, 19:36  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Дело в том, что серый - это не чёрный, печатается смешиванием цветов. Чисто черный получится, если ставить черно-белую печать, фотки будут примерно, как в газете Трюд. Там псевдо-серый получается прореживанием черных точек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 01:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:36
Сообщения: 7100
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Кто-то лечил такую проблему?
Посылаешь (Канон принтер) картинку на печать, ставишь в драйвере принтера "оттенки серого волка", а файл получается с сиреневым тонером. Причём, зависит (как я думаю) от программы, из которой отправляешь, и от настроек принтера. Но почему? Драйвер же последняя инстанция.
Сегодня из ПДФ (Акробат) сначала поставил "черновик/обычная бумага", вышло Ч/б. Поставил "стандарт/глянцевая фотобумага" - с тонировкой.
Возможно, подзабитый жёлтый канал виной, но я же только чёрную чернильницу ставлю на работу?..

Что интересно, текст всегда только чёрным печатается.

з.ы. и вообще, старый Word - самый трушный по цветам.

Было такое. И не только на ЧБ отпечатках, но и на цветных всё уходило в сиреневый. Сделал просто - в настройках принтера подобрал цветопередачу. Думаю, это фишка Кэнонов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Это фишка не только Канонов, Епсон тоже вполне себе при ч/б печати тон цветной дает. Тк даже чисто черный при качестве печати "фото" всё равно печатается смешением цветов. Это уже известный факт.
Выход только один калибровка автоматическая либо в драйвере вручную. Я вручную свой принтер калибровал. В итоге под ч/б и под цвет профили будут разные, так же как и под разную бумагу и чернила они будут отличаться. Поэтому тут как с парой пленка/проявитель, чем меньше вариантов, тем стабильнее результат. Намучившись с разным ассортиментом пришел к фирменным чернилам и 2-м видам бумаги: 10х15 фирменная от Епсон в кубарике по 500 шт и для крупного формата Ломонд Супер глосс (фирмовая Епсон в формате крупнее чем 10х15, неприлично дорогая)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 07:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
А как тут настроишь? Ощущение, что это хитрый баг. Я же только бумагу поменял (названия - это ж просто толщина на другой лад).

Глянцевый Ломонд, между прочим, 27 рублей за лист. :(

----------
Вот, с одного файла, просто настройки бумаги изменил со "снегурочки" на "глянец".

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 10:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Макар писал(а):
Это фишка не только Канонов, Епсон тоже вполне себе при ч/б печати тон цветной дает. Тк даже чисто черный при качестве печати "фото" всё равно печатается смешением цветов. Это уже известный факт.
Выход только один калибровка автоматическая либо в драйвере вручную. Я вручную свой принтер калибровал. В итоге под ч/б и под цвет профили будут разные, так же как и под разную бумагу и чернила они будут отличаться. Поэтому тут как с парой пленка/проявитель, чем меньше вариантов, тем стабильнее результат. Намучившись с разным ассортиментом пришел к фирменным чернилам и 2-м видам бумаги: 10х15 фирменная от Епсон в кубарике по 500 шт и для крупного формата Ломонд Супер глосс (фирмовая Епсон в формате крупнее чем 10х15, неприлично дорогая)


Цвета на свежем воздухе с годами не испаряются?
У меня все что висело на стенках поблекло очень заметно. Что в альбомах лежит, вроде пока живое.
Но хочется, чтоб на стенке.
Я по этим двум причинам (нечистый черный и деградация цвета) перестал упираться в принтер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2020, 23:51
Сообщения: 2887
Откуда: Moscow
11-й номер писал(а):
Сегодня из ПДФ (Акробат) сначала поставил "черновик/обычная бумага", вышло Ч/б. Поставил "стандарт/глянцевая фотобумага" - с тонировкой.

На струйном Эпсоне (L 800) только так и получается печатать сносный ЧБ - независимо от реальной бумаги в настройках выбирается "Plain papers" - Обычные бумаги. Правда бумагу оптимально лучше (нужно) использовать досточно плотную, - за 200 гм2 (к примеру, Glossy Lomond 230 gsm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 12:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
11-й номер писал(а):
А как тут настроишь? Ощущение, что это хитрый баг. Я же только бумагу поменял (названия - это ж просто толщина на другой лад).

Глянцевый Ломонд, между прочим, 27 рублей за лист. :(

----------
Вот, с одного файла, просто настройки бумаги изменил со "снегурочки" на "глянец".

Я в драйвере ползунками двигал и смотрел на результат.
Потратил 15-20 листов бумаги, пока получил результат, который меня устроил.
Чистый черный не получил, но сделал типа бромпортрета :D с легким коричневатым теплым оттенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 12:15  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
чисто чёрный - это абсолютно чёрное тело (из физики), да и того не существует, оно лишь теоретическая модель


Последний раз редактировалось shef 19 мар 2023, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Игорь Саныч, а творожная масса - это творожный импульс поделённый на творожную скорость. Мы же про мирское...

Сейчас поставил на отмокание. Что-то цвета стали барахлить.

Цитата:
На струйном Эпсоне (L 800) только так и получается печатать сносный ЧБ - независимо от реальной бумаги в настройках выбирается "Plain papers" - Обычные бумаги. Правда бумагу оптимально лучше (нужно) использовать досточно плотную, - за 200 гм2 (к примеру, Glossy Lomond 230 gsm)

Зачем тогда эти настройки про бумагу? Странно.

Кстати, цвет он тоже холодит на Ломонде, если выбрать "глянец". Ещё заметил, что он её с другой скорость подаёт.

У меня выбрана модель по профилю. На обычной бумаге цвета очень хорошие получаются.

В общем, лучшее - враг хорошего.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
На Епсоне с нормальными чернилами выбираю чб режим в настройке принтера и чб как надо. Обычную бумагу надо выбирать для блестючей бумаги. На матовой печатает с совпадающим выбором.
Печатаю из готового jpeg1 файла, без всяких адобов.
Движки в цветовых настройках только для цвета использую, не понимаю как принтер под экран настраивать.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2023, 17:36  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
про мирское (то бишь иллюзорное) я так скажу

в середине нулевых печатал фотки на Эпсоне - родными чернилами и нековырянными картриджами - отличная цветопредача, до сих пор не выцвело (на матовой и глянцевой фотобумаге, без разницы)
если чернила пользовать левые и картриджи полуживые - ничего хорошего на выходе не добьётесь никакими настройками
это примерно, как творожная масса - из пальмового масла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 07:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Подтверждаю, первый Епсон R295 купил в 2009 году, отпечатанное фирменными чернилами на фирменной бумаге из стартового набора до сих пор не выцвело. Потом начались эксперименты с самостоятельной установкой СНПЧ и альтернативными чернилами, в конечном счете убил головку и разочаровался во всей этой кухне. В результате в 2013 купил L800 и эксперименты с альтернативкой прекратил, все отпечатки отлично выглядят. Специально проводил сравнение, положил на окно на всё лето фотографию, не выцвела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 09:32  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Вообще же, в целом - дешевле золотом вышивать, чем фотографии дома печатать на струйном принтере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 12:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
У струйников, помимо перечисленного, есть еще один существенный косяк - надо постоянно печатать, иначе засыхает голова. А это крайне неудобно, если использовать чисто под личное фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Jaguar писал(а):
У струйников, помимо перечисленного, есть еще один существенный косяк - надо постоянно печатать, иначе засыхает голова. А это крайне неудобно, если использовать чисто под личное фото.

Да, есть такое дело. Даже с фирменными чернилами, которые довольно стойкие к высыханию, хотя бы раз в месяц, а лучше раз в две недели, надо что-то полноцветное распечатать, иначе потом на прочистки до фига чернил потратишь. А про всякие другие чернила вообще молчу, они более-менее могут работать только если печатать хотя бы через день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Во-первых. При чб печати расход чернил меньше.
Во-вторых. Сливать чернила не надо. Головки чистятся обычными бытовыми жидкостями на основе воды.
В-третьих. Есть в интернете бесплатная картинка и самому можно сделать. Полоски по цветам картриджей. Печатать можно совсем маленькое такое изображение раз в неделю, чтобы не сохло.
В-четвертых по-сравнению с матовой бумагой для увела от ильфорд, весьма толстая от НР, например будет стоить дешевле. Намного. И стоимость чернил покроется и нет временных затрат.
В-пятых. Давайте сравнивать сравниваемое. Чб под увелом и чб струйное.
Потому как цветной печатью кроме принтерной, тут не владеет никто :)

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.