Текущее время: 28 мар 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2023, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Во-первых. При чб печати расход чернил меньше.
Во-вторых. Сливать чернила не надо. Головки чистятся обычными бытовыми жидкостями на основе воды.
В-третьих. Есть в интернете бесплатная картинка и самому можно сделать. Полоски по цветам картриджей. Печатать можно совсем маленькое такое изображение раз в неделю, чтобы не сохло.
В-четвертых по-сравнению с матовой бумагой для увела от ильфорд, весьма толстая от НР, например будет стоить дешевле. Намного. И стоимость чернил покроется и нет временных затрат.
В-пятых. Давайте сравнивать сравниваемое. Чб под увелом и чб струйное.
Потому как цветной печатью кроме принтерной, тут не владеет никто :)


Ну если начинать пункты расписывать, я могу тоже контры накидать немного :wink:

1. Я не знаю как чистить голову какими-то растворам на своем Эпсоне Л800. Это фото принтер и там голова отдельная, не в картриджах, которых вообще там в принципе нет, а есть емкости под чернила отдельным блоком. Не разбирая принтер я это могу сделать только программным способом. А это пИсать чернилами в памперс. Иногда очень интенсивно. Иногда очень много раз.

2. Памперс тоже не резиновый и его надо менять периодически, так как чистить головки приходится регулярно, тк принтер стоит большую часть времени (и сохнет зараза такая)
Особенно, если не перевел его из дежурного режима в выключенный, только тогда головки где-то там паркуются.
Для того чтобы сменить памперс надо ехать и везти эту хрень в сервис. Где с вероятность 50/50 какойто чудак его расковыряет отверткой где не надо и как не надо. И из фото принтера он превратится в жужжащий хлам. Самому же вникать в тонкости сервисного обслуживания, читать интернеты, смотреть ютубы, пачкать руки и тп и тд ну очень уже ломает, с возрастом особенно.

3. Если забить на сервисы, то мы получаем всякие полосы при печати от чернил и от пропусков, а это уже не про фото качество совсем.

4. Больше А4 формата печатать не получится. А А4 на стенку мелкий, а в альбом крупный. Да и нафиг он нужен (и кому?) этот альбом...

5. Печатать на оригиналах расходниках, это правильно выше сказали, дешевле золотом вышивать.

Короче, один головняк с этой струйной печатью. Ну это я так вижу... :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 04:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Цитата:
1. Я не знаю как чистить голову какими-то растворам на своем Эпсоне Л800. Это фото принтер и там голова отдельная, не в картриджах, которых вообще там в принципе нет, а есть емкости под чернила отдельным блоком. Не разбирая принтер я это могу сделать только программным способом. А это пИсать чернилами в памперс. Иногда очень интенсивно. Иногда очень много раз.


Набрал в гугле - Epson L800 cleaning. Всё достаточно просто. Даже проще чем на моём C88+. Причём одно видео - на русском с указанием на "какие-то растворы".

Цитата:
2. Памперс тоже не резиновый и его надо менять периодически, так как чистить головки приходится регулярно, тк принтер стоит большую часть времени (и сохнет зараза такая)
Особенно, если не перевел его из дежурного режима в выключенный, только тогда головки где-то там паркуются.
Для того чтобы сменить памперс надо ехать и везти эту хрень в сервис. Где с вероятность 50/50 какойто чудак его расковыряет отверткой где не надо и как не надо. И из фото принтера он превратится в жужжащий хлам. Самому же вникать в тонкости сервисного обслуживания, читать интернеты, смотреть ютубы, пачкать руки и тп и тд ну очень уже ломает, с возрастом особенно.


Мне ближе к шестидесяти, я могу старое починить потратив полдня на поиски инструкций по обслуживанию и просмотра видео на ЮТ. Ещё день на работу головой и руками. Что лично мне проще чем разбирать, чистить, шторки резать, клеить, собирать тот же Зоркий.

Цитата:
3. Если забить на сервисы, то мы получаем всякие полосы при печати от чернил и от пропусков, а это уже не про фото качество совсем.


См. пункт два. Полосы это не прочищенная дюза головки и не более того.

Цитата:
4. Больше А4 формата печатать не получится. А А4 на стенку мелкий, а в альбом крупный. Да и нафиг он нужен (и кому?) этот альбом...


Опять же, смотрим пункт два. Я не принц и не страдаю синдромом больше-лучше. Огромных стен нет в моём жилище и денег на огромные рамки тоже нет.
L, который близок к A4 это формат который можно разглядывать на руках и можно в рамку на стену. В тех жилищных условиях которые я смог обеспечить.
Для альбомов нет проблем напечатать меньше.

Цитата:
5. Печатать на оригиналах расходниках, это правильно выше сказали, дешевле золотом вышивать.


Для моего Epson C88+ бумага от Ilford и чернила от Эпсон.

Чернила с одного набора картриджей.
250 oтпечатков - 70 USD
1 отпечаток - 0.28 USD.

Бумага Prestige Fine Art Smooth 8.5×11″
25 пачка - 30 USD.
1 лист - 1.2 USD.

Итого один отпечаток 1.5 USD.

Для увела, только чб.

lford Multigrade FB Classic Matte Variable Contrast Paper (8 x 10")

25 пачка - 47 USD.
1 лист - 1.9 USD.

Эпсон/Ильфорд это цвет и чб. А во сколько вам выйдет цветная печать под увелом?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Опять же, смотрим пункт два. Я не принц и не страдаю синдромом больше-лучше. Огромных стен нет в моём жилище и денег на огромные рамки тоже нет.
L, который близок к A4 это формат который можно разглядывать на руках и можно в рамку на стену. В тех жилищных условиях которые я смог обеспечить.



Ну это еще, который раз, подтверждает, что у каждого свой рокенрол, особенно к 60-и :beer: :beer:
Лично я вместо того, чтобы фтыкать в монитор и пачкать руки два дня, лучше в это время прогуляюсь по Питеру с камерой. Жизнь одна и она коротка. Особенно чем дальше живешь это чувствуется.
Никому не навязываю, конечно же. Каждый сам решает, как тратить свободное время.


КоФе писал(а):

Для увела, только чб.

lford Multigrade FB Classic Matte Variable Contrast Paper (8 x 10")

25 пачка - 47 USD.
1 лист - 1.9 USD.

Эпсон/Ильфорд это цвет и чб. А во сколько вам выйдет цветная печать под увелом?


А под увелом нисколько.
Цвет имеет смысл печатать в хорошей лабе или типографии. По деньгам выйдет конечно подороже, чем эти ваши доллары, но зато, никакого головняка с содержанием всей этой струйной лабуды, ради 5-10 хороших изображений. И притом, это можно сделать в любом разумном формате (в отличии от ограничения А4), с гарантированным качеством и понятной долговечностью.
И цвет вешать на стену не всегда уместно (и не везде).
А в альбоме он нафиг не нужен, вместе с этим самым альбомом в принципе.
Обычно, если хочу поделиться творчеством, кидаю ссылку на свои фото в том же ВК. А альбом лежит и пыль собирает, годами.

С чб по-моему и так понятно, что оптическая делает струйную и по цене и по качеству и по форматам.

:beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 11:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
сразу по нескольким пунктам отпишусь: стоимость печати и выцветание \ "правильный" ЧБ
(штоп два раза не вставать)

1. по стоимости оптимальный вариант для меня - нормальная печатная лаборатория, например, netprint.ru
OQ тоже хорошо по качеству\цене

ну, и Foto-one ещё есть на Большой Монетной, но там дороже, потому что мелкосерийно и "индивидуальный" (типа) подход... 30х40, например, стоит 670 руб. на проф. принтере Эпсон, а на Durst Theta 528 руб.
похоже, это заведение - что-то вроде московской Среды (правильная типа тусовка фото-полупофи - или, как говорят на российской зоне, отрицаловки и стремящихся)


в netprint.ru 30х45 - 149 руб., на чём они там печатают - не знаю, но меня качество устраивает (самое большое фото в моём примере как раз 30 х40 )
20х30(ближе к обсуждаемому КоФе формату печати) у них стоит 69 руб. (меньше доллара, кажется, не слежу за курсом - без надобности)
"альбомный" формат 10х15 - 12 руб.\шт.

2. по ЧБ, оттенку чёрного и выцветанию - см. мой пример: N - netprint.ru, У - дома на увеле... ну и то, что галимо выцвело (а сначала было ЧБ с небольшим зеленоватым оттенком)формат А4 - напечатано в лабе "под боком", то бишь недалеко от дома...
маленькие фото 10х15 напечатаны примерно в то же время в Нетпринте - выцветания ноль, 30 х 40 тоже осталось в первозданном виде
исходники всех представленных отпечатков - плёночные негативы 24х36 мм

оттенок чёрного разный, как видите - в лабе и дома... надо ли искать какой-то "чисто чёрный" и добиваться именно его (как при печати на увеле дома, так и в лабе)? - сомневаюсь... но поле для деятельности широкое - велкам, желающие, а я пас...
ну, и лево-фиолетовые лабы, так же, как и печать дома на принтере, тоже, конечно, обойду стороной

3. и последнее - я печатаю на увеличителе фотки не потому что хочу сэкономить, а потому что мне нравится это делать
ну, вот водку же люди пьют, например, тоже не из экономии :hihi: хобби просто такое у людей...
при этом марка\цена водки (фотобумаги, проявителя), несомненно, могут быть разными - от предпочтений и кошелька зависит
некоторые вообще предпочитают самогон и просрочку :roll:
разоряться же вдрызг на хобби тоже не хочется - я пока ещё не совсем конченый фото-алкаш, есть и другие интересы в жизни...

самостоятельная печать дома на фотопринтере - попробовал, не нравится... поэтому не печатаю

если же мне надо зачем-то много и быстро качественных отпечатков по приемлемой цене (или большой формат без лишних хлопот) - мой выбор netprint.ru

как-то так... всем добра и отличных отпечатков! :beer:

Изображение


PS
с уважаемым Ягуаром не соглашусь - альбом с бумажными отпечатками иногда взять в руки и полистать приятно )
(ну, мне, мне... уточнение необходимое)
а есть ещё новомодный формат - фотокнига, от брошюр до варианта в кожаной обложке и с золотыми буквами... по цене разброс широкий соответственно... в Нетпринте делают тоже... но пока не привлекает, не люблю закостеневшие формы чего бы то ни было... в альбоме по крайней мере можно одни фотки вытащить, а другие вставить ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
shef писал(а):
сразу по нескольким пунктам отпишусь: стоимость печати и выцветание \ "правильный" ЧБ
(штоп два раза не вставать)


Лично мне (сугубо субъективно, есессно :hihi: ) понравились снимки с буквой У :rock: ,
не знаю, как правильно назвать этот параметр или ощущение, - по "естественности передачи сути изображения" - как-то так, что ли.
Наверное на эту тему есть правильный термин, но я его не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
Jaguar писал(а):
shef писал(а):
сразу по нескольким пунктам отпишусь: стоимость печати и выцветание \ "правильный" ЧБ
(штоп два раза не вставать)


Лично мне (сугубо субъективно, есессно :hihi: ) понравились снимки с буквой У :rock: ,
не знаю, как правильно назвать этот параметр или ощущение, - по "естественности передачи сути изображения" - как-то так, что ли.
Наверное на эту тему есть правильный термин, но я его не знаю.

Теплое ламповое ЧБ(г).
Ну, и против оборотней хорошо - серебро же :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 16:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Для справедливости и поддержки принтеров замечу, что вывод сброса отработки чернил в бутылку вместо памперса, начисто избавляет от необходимости возиться в чернилах по локоть. А программа Приктхэлп полностью решает проблему «программного переполнения» этого самого пресловутого памперса :)

Но на принтере я фото перестал печатать после покупки фотоувеличителя.
Начал даже без обустройства, почти на коленке :D

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 16:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
shef писал(а):
Теплое ламповое ЧБ(г).
Ну, и против оборотней хорошо - серебро же :hihi:


Так там серебро уже смыто же, нет? :hihi:
Не знаю, может кадры лучше построены с точки зрения восприятия.
Ну или действительно, лампа из увела какую-то магию имеет.
Но света и "освещенного воздуха" на них больше ощущается.
:beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 17:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Макар писал(а):

Но на принтере я фото перестал печатать после покупки фотоувеличителя.
Начал даже без обустройства, почти на коленке :D

[url=https://ibb.co/JtMFPn9]Изображение


Чотко! :rock: :beer:

У меня по меньше лаба получилась :hihi:


Вложения:
MyLab.jpg
MyLab.jpg [ 81.83 КБ | Просмотров: 2523 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 17:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Это в 19 году так моя лаба выглядела, сейчас я уже обжился.
В соседней ветке про фотопечать хвастался :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Jaguar писал(а):
У меня по меньше лаба получилась :hihi:

Это место изначально у вас как лаба планировалось?

А места у вас достаточно, это у меня просто так много места случайно получилось.
Но я не в обиде :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 17:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
Макар писал(а):
Jaguar писал(а):
У меня по меньше лаба получилась :hihi:

Это место изначально у вас как лаба планировалось?



Нет, это с/у второго этажа, пока не до-оборудованный ванной и всякими приборами и полочками.
Пока отжал его под лабу.
Потом в кабинет перееду, там пока еще идет дизайн помещения :hihi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 19:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Jaguar писал(а):
Каждый сам решает, как тратить свободное время.

....

С чб по-моему и так понятно, что оптическая делает струйную и по цене и по качеству и по форматам.

:beer: :beer:


:)

И я о том же. Когда было время на убить, я печатал под увелом. Лет десять. По несколько раз в неделю доходило. Часов пять чтобы пару сносных снимков в лите получить.
А сейчас предпочту с фотоаппаратом и собакой в лес пойти. Ей надо и мне полезно.

Про чб я тоже так думал, пока мне не распечатали со скана в большом размере те кто это делает профессионально.

Пробовал сам печатать больше 8x10 (А4) под увелом, жутко дорогая бумага и несуразно громоздко. Куча места нужно. Промывать потом эти простыни.
Но при этом меньше А4 под увелом - пустая трата времени. Ничего не видно...
Нафиг-нафиг.
Дешевле и без мазохизма съездить с файлом к хорошим людям с большим принтером, хорошей бумагой и родными чернилами.

А для себя мне маленького Epson C88+ хватает.
Кроме меня им и дети пользуются.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2023, 20:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:20
Сообщения: 913
Откуда: Санкт-Петербург
КоФе писал(а):
Дешевле и без мазохизма съездить с файлом к хорошим людям с большим принтером, хорошей бумагой и родными чернилами.



Лично мне так и придется делать какое-то время, тк у меня бОльшая часть (примерно 90%) снимков - это цифра (БЗК+мануалы).
И чб в том числе.
Для оформления этими снимками это пока единственный вариант. Но, не со своим принтером связываться точно.

Ну и посмотрим, что за этот сезон нащелкается на пленку. Это уже проект под оптическую, которую придется по-новой осваивать.
Но, у меня здесь, как у самурая, не цель, а путь, который и есть цель :D

:beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.