Текущее время: 19 апр 2024, 10:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 99  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 18:47  Заголовок сообщения: Пленка будет жить (только позитивные посты)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
vgogen писал(а):
Alexey80 писал(а):
Петр писал(а):
при увеличиваете..не дорогих..

Красивый язык украинский.


нет такой страны и никогда не было. допустил Ульянов ленин ошибочку. указ издал. :headbang:



Бан на неделечку

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 19:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:05
Сообщения: 2323
Откуда: Челябинск-Москва-Минск-
КоФе писал(а):
А вот интересно, у художников также обсуждают краски?

Неа... У меня жена художник по образованию, я в теме.
Они иногда вспоминают как в советское время доставали дефицитные ленинградские краски.
Они больше про выставки говорят.
И про детей.
:)

_________________
http://alekseyu.zenfolio.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 19:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
Продолжение истории. Интервью с Беллами Хантом, где он раскрывает некоторые подробности. Прототип к концу следующегогода, отключаемая вспышка, приложение для смартфона и т.д.


http://emulsive.org/articles/news/exclu ... ra-project



Я пойму этот позитив, если ты будешь готов выбросить отложить в сторону свои Лейки и Ролляи и будешь снимать на это, включая перепакованный Авифот плёнку JCH.

Пока позитива не вижу. Всё сводится к тому что бы "идолизировать" плёнку, хотя это всего лишь технический материал и временный носитель информации, только лишь для того, что бы больше её продать.



Денис, ты сегодня на негативе в нашей теме про позитив. :) Хотя сам сделал немало. Я не буду снимать на эти пленки и эту камеру, верно. Но здесь речь о тенденции возрождения интереса. И все. Делается это или энтузиастами или малым бизнесом, желающим занять эту нишу, пока ксть интерес. А все это лавинообразно этот интерес усиливает. Но у этих новичков не будет бюджетов и возможностей, чтобы создать что-то принципиально новое. Это удел корпораций. Надеемся на Кодак. Вон, даже Феррания, получившая миллион, признает, что все оказалось сложнее, чем они думали.

Но в целом, вспоминая фотооу 2010 года, когда все прогнозировали, сколько лет пленке жить - 3 или 5, и настоящее время, я вижу реальный тренд вверх.


И я абсолютно тебя поддерживаю, в том плане, что снимая на пленки больших игроков, мы влияем на ситуацию самым эффективным образом. И радуемся результату.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Феррания стырила миллион, завернув это в красивую лапшу на уши поддержавших их на кикстартере, купила на сдачу рулон авифота и впарила его желающим. Зато красиво

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Денис Вы при увеличиваете, все ближайшие 50 лет точно с плёночной фотографией будет хорошо и она будет жить и развиваться с приобщением новых людей, но возможно это развитие пойдёт по пути не дорогих Илфорд, Фуджи Акрос,Фома, Кодак Т-МАХ и пр. дорогих пленок с превосходным качеством, а будут востребованы недорогие Авифоты и им подобные за 1- 2 доллара за катушку плёнки. Думаю и гиганты фотоиндустрии это понимают и не спешат создавать новый инновационный продукт с большими капиталовложениями, а пытаются выехать на всегда востребованной классике по ценам которые устоялись на рынке.


vnukov_pk писал(а):
Лаки и шанхай возобновили производство, агфа тоже что-то производит, берггер сделал очень хорошую пленочную серию пленка/бумага. Понятно, что фуджи, кодак, фома и илфорд рулят, но и они вроде закрываться не спешат. Что до проявителей - их столько насочиняли, что новые не очень то нужны.


Попробую объяснить свою позицию ещё раз.

Я не страдаю от текущей ситуации с наличием плёнок или камер, как раз сейчас всё еще очень хорошо. Бери и пользуйся.

Но я не вижу позитива в том, что какой то блогер или энтузиаст сделает какую то новую камеру или плёнку. Сам факт, что кто то что сделает - это хорошо. Но сделать это лучше, чем это делают сейчас нынешние лидеры индустрии - это не реально. В разумный бюджет не реально. За гигантами стоят не только их имена, но и технологии и опыт, накопленный годами. Это нельзя купить или заказать ОЕМ. Этот путь нужно пройти самому. Наглядный тому пример - Импосибл так и не стал Полароидом, а у Бергера с плёнкой получилось что то похожее на Фому по качеству, но по цене Кодака. Так что у меня нет никакого позитива на счёт всех этих поделок. А негатив есть от того, что это пытаются преподнести как "нечто". Ощущение того, что тебе пытаются продать олово по цене золота. Я не разделяю радости от коммерческих успехов магазинов и лабораторий в увеличении роста продаж и количества проявленных роликов. Это никак не относится к фотографии. А мне это пытаются преподнести как некое фотографическое чудо. Абсурд. С таким же успехом здесь же можно рапортовать об увеличении продаж гвоздей или капель от насморка. Как в первом случае это никак не говорит об увеличении качественных карточек хотя бы в галерее КД, так и во втором об позитивных изменениях в архитектуре и сокращении эпидемии ОРЗ.
Я был бы рад рапорту об открытии новой школы фотографии, где бы просто и доступно, но в тоже время технически грамотно обучали основам фотографии, учили как правильно экспонировать и проявлять плёнку, печатать фотографии. Но я этого не вижу. Может это где то в жизни и происходит, но в этой теме я этого не увидел. Может пропустил чего?

А что касается аэрофотоплёнок - это очередной коммерческий успех продавцов и не более того. С точки зрения фотографии это жуткий компромисс от безысходности и деградация с точки зрения получаемого результата. Позитива тут точно нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):


Денис, ты сегодня на негативе в нашей теме про позитив. :) Хотя сам сделал немало. Я не буду снимать на эти пленки и эту камеру, верно. Но здесь речь о тенденции возрождения интереса. И все. Делается это или энтузиастами или малым бизнесом, желающим занять эту нишу, пока ксть интерес. А все это лавинообразно этот интерес усиливает. Но у этих новичков не будет бюджетов и возможностей, чтобы создать что-то принципиально новое. Это удел корпораций. Надеемся на Кодак. Вон, даже Феррания, получившая миллион, признает, что все оказалось сложнее, чем они думали.

Но в целом, вспоминая фотооу 2010 года, когда все прогнозировали, сколько лет пленке жить - 3 или 5, и настоящее время, я вижу реальный тренд вверх.


И я абсолютно тебя поддерживаю, в том плане, что снимая на пленки больших игроков, мы влияем на ситуацию самым эффективным образом. И радуемся результату.


Ты видишь позитив исключительно с коммерческой точки зрения. А я не вижу прироста в качестве на выходе от этого увеличения. Тренд не на то.
Надеяться на то, что эта масса удержит на плаву гигантов рынка, а мы то тут дольше и дольше будем пользоваться хорошей плёнкой тоже не стоит. Увеличение общего числа "плёночников", но при этом не умеющих пользоваться материалом позволяет производителям безнаказанно деградировать в качестве. Это факт. Всем моим знакомым "Адамсам" далеко за 40. Вот что меня беспокоит.

P.S. Я конечно сгущаю краски в обычной своей манере, но я надеюсь, что это даёт нужный сдвиг в нужном направлении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Феррания стырила миллион, завернув это в красивую лапшу на уши поддержавших их на кикстартере, купила на сдачу рулон авифота и впарила его желающим. Зато красиво


А докажи (про авифот). Что за авифот на триацетате и без противоореольника.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Ну хорошо, не авифот. С таким же успехом это может быть лаки, илфорд или кодак. Сути не меняет. я почти на сто процентов уверен, что они купили политую где то еще пленку и впарили ее людям, чтобы их не засудили за мошенничество.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 20:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Maxx2 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Феррания стырила миллион, завернув это в красивую лапшу на уши поддержавших их на кикстартере, купила на сдачу рулон авифота и впарила его желающим. Зато красиво


А докажи (про авифот). Что за авифот на триацетате и без противоореольника.


А есть у кого нибудь кусочек на пробу? Можно отдать Саше для сенситометрических тестов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 21:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Я за агонию :) Пусть она длится как можно дольше. Я за настоящие фото, за запах метола и его налёт на ногтях. За настоящие камеры из металла и стекла. За Микулина, Адамса и Костю Сафронова :)
Единственное что мы можем сделать, что бы эту радость продлить - больше снимать, проявлять и печатать. Не мечтать о каком то грядущем "позитиве", а пользоваться тем, что есть сейчас. Kodak/Ilford/Fuji, если чуть бюджетнее - то Foma. Это лучшее, что есть сейчас и лучше этого вряд ли что то будет.

Агония - это начало конца, какой она будет - скоротечной или продолжительной - никто не знает. Несомненно лишь то, что после нее - кирдык. Поэтому наиболее оптимальный вариант, как представляется - подготовиться к ней - запастись "солью и спичками" - неким запасом фотоматериалов, который периодически обновлять, исходя из осознания того, что дальше будет только хуже. И дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 21:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Почему же. Если мы все регулярно будем покупать свежую пленку от кодака -кодак будет жить. Если мы будем покупать авифот за копейки, кодак и илфорд будут вынуждены поднимать цены.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 21:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:58
Сообщения: 366
Откуда: Москва
vnukov_pk писал(а):
Почему же. Если мы все регулярно будем покупать свежую пленку от кодака -кодак будет жить. Если мы будем покупать авифот за копейки, кодак и илфорд будут вынуждены поднимать цены.

Потому что будет нерентабельно. И именно так и будет, рано или поздно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 21:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:07
Сообщения: 2452
Откуда: Birobidzhan
denkorableff писал(а):
Maxx2 писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Феррания стырила миллион, завернув это в красивую лапшу на уши поддержавших их на кикстартере, купила на сдачу рулон авифота и впарила его желающим. Зато красиво


А докажи (про авифот). Что за авифот на триацетате и без противоореольника.


А есть у кого нибудь кусочек на пробу? Можно отдать Саше для сенситометрических тестов.


У меня есть, могу катушку отдать. Кому-как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 21:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Купить ролл ТриХ доступнее, чем новый ойфон :P

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
Мне отдай. Я сравню с авифотом

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 22:09  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
GR писал(а):
Купить ролл ТриХ доступнее, чем новый ойфон :P

Купи мне ролик

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
vnukov_pk писал(а):
GR писал(а):
Купить ролл ТриХ доступнее, чем новый ойфон :P

Купи мне ролик


Это очень дорого :wait: Сымай ан ойфончик :cool:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 10:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10608
Откуда: Атлантида
слишком дорого это 5222 в среде. а три икс у вас нормально стоит

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
ладно вам, пока еще никакая не агония.

Денис верно говорит, ничего принципиально нового за последние годы на рынке нет - и скорее всего не будет. Новый продукт - это грандиозная исследовательская работа, доступная нынче - в лучшем случае - крупным конторам типа Кодака и Ильфорда. Впрочем, так было всегда.
Но стоит оговориться: научные исследования в области серебряной фотографии не умерли, они продолжаются. Вполне возможно, что будут еще новые материалы/продукты/подходы в голографии,аэрофотографии, космической фотографии, ядерной... - то есть в специфических областях. В сфере общей фотографии и кинематографии все уже давно придумано - бери и делай. Будет спрос - будет и предложение. Так что, господа, дружно и активно продолжаем на все виды пленок!

Все это очень напоминает ситуацию в 30-40 годы 19 века - когда фотография только родитлась. Сколько было криков и истерик о том, что живопись навсегда умрет, и мир не будет прежним. Как видим - мир не прежний, но и живопись никуда не делась, а заняла прочную нишу одного из видов визуальных искусств.

Кстати, в живописи за последнее столетие тоже новые материалы появились: акрил, всякие новые грунтовки, куча новых синтетических пигментов на любой вкус и цвет....

Так что не унываем, а спокойно работаем.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 12:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2016, 20:36
Сообщения: 267
Откуда: Москва
про Ферранию:

Маловероятно, что это авифот и очередная подстава. Полить простую черно-белую эмульсию на подложку не так уж сложно. Давайте кусок - сравним объективно, чтоб не плодить слухов. Для грубой оценки хватит и одного кадра. Если хочется конкретнее - можем и сенситометрию сделать, тогда сомнений точно не останется.

_________________
канал t.me/AF_Chem


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1977 ]  На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55 ... 99  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.