Текущее время: 28 мар 2024, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 00:16  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
shef писал(а):
что за плёнка вот эта в Среде?
https://shop.sreda.photo/films/astrum_f ... to_100_bw/
кто-то пробовал? если да - то примеры скиньте, интересно посмотреть


Посмотрел я сегодня Аструм, что продаётся сейчас в Москве.

Чуда я не ожидал, так и вышло.
Аструм Фото-64 и Аструм Фото-100 это одна и та же плёнка, но по разной цене и как его зовут? :)

Правильно - Agfa Aviphot 80 PE1 :) :lol:

вот ссылка на datasheet производителя - http://www.agfa.com/sp/global/en/binari ... -42585.pdf
Он же Rollei Retro 80S

Тут чуть выше кто то написал про "классическую" подложку, в этом тоже неправда, все плёнки Agfa Aviphot производятся на ПТЭФ (лавсановой) основе, разница только в толщине, плёнки с маркировкой PE0 - 60 мкм, а PE1 - 100 мкм.

В общем браво украинским резчикам и московским продавцам за то что смогли одно и тоже продать по разной цене :)

Про Аструм-200 и Аструм-400 расскажу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 05:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 20:38
Сообщения: 85
Откуда: Биробиджан
denkorableff писал(а):
shef писал(а):
что за плёнка вот эта в Среде?
https://shop.sreda.photo/films/astrum_f ... to_100_bw/
кто-то пробовал? если да - то примеры скиньте, интересно посмотреть


Посмотрел я сегодня Аструм, что продаётся сейчас в Москве.

Чуда я не ожидал, так и вышло.
Аструм Фото-64 и Аструм Фото-100 это одна и та же плёнка, но по разной цене и как его зовут? :)

Правильно - Agfa Aviphot 80 PE1 :) :lol:

вот ссылка на datasheet производителя - http://www.agfa.com/sp/global/en/binari ... -42585.pdf
Он же Rollei Retro 80S

Тут чуть выше кто то написал про "классическую" подложку, в этом тоже неправда, все плёнки Agfa Aviphot производятся на ПТЭФ (лавсановой) основе, разница только в толщине, плёнки с маркировкой PE0 - 60 мкм, а PE1 - 100 мкм.

В общем браво украинским резчикам и московским продавцам за то что смогли одно и тоже продать по разной цене :)

Про Аструм-200 и Аструм-400 расскажу чуть позже.


При проявке листов от Аструма увидел, что на некоторых листах по краю идет надпись-Agfa))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2015, 19:03
Сообщения: 254
Откуда: Планета Земля
А кто чтт скажет насчет фотопленки Astrum-ФОТО200? Заказал такую. Буду проявлять в Родирале 1 к 25. Кто что скажет насчет такого сочетания?

_________________
ФЭД-5, Зенит-Е, Pentax Spotmatic, Fujica-AZ1, Minolta Dynax 505 SI Super, КИЕВ-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 11:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
У меня Аструм 400 узкий и 120, но оба нормальной толщины! Проявляю в Родинале 1:50. 15 мин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):
У меня Аструм 400 узкий и 120, но оба нормальной толщины! Проявляю в Родинале 1:50. 15 мин.


Я вёл речь о том, что купил вчера. Если у вас "Аструм" купленный раньше, то там может быть всё что угодно, ровно как и неизвестно что там будет через некоторое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 13:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Денис - Аструм "рулит" :hihi:
Сегодня еду на работу (в Ивантеевку) через Щелково и в самом центре вижу стеклянную супергостиницу - Аструм :facepalm:
Она уже давно там строится, но название увидел только сегодня. Пленкой торгуют в России две недели, а уже... :wait:
Я к тому - берите пример :happy:

А с тонким Аструмом я действительно дела не имел. Судя по всему у меня какой-то Кодак-аэро? По началу намучился с проявкой, но в итоге все свелось в Родиналу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 20:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
legall писал(а):
Денис - Аструм "рулит" :hihi:
Сегодня еду на работу (в Ивантеевку) через Щелково и в самом центре вижу стеклянную супергостиницу - Аструм :facepalm:
Она уже давно там строится, но название увидел только сегодня. Пленкой торгуют в России две недели, а уже... :wait:
Я к тому - берите пример :happy:

...


Спасибо конечно, но совершать сомнительные операции и сделки мне совесть не позволяет :)
Так что гостиницу на дохожды от плёнки я вряд-ли построю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:22  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Денис, такие у меня "солдафонские" шуточки. Почти 20 лет ВС СССР и РФ наложили отпечаток, как считает жена :twisted:
А к Вам - со всем уважением!!! Уверен, что перспективы тут имеют место быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 19:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
legall писал(а):
У меня Аструм 400 узкий и 120, но оба нормальной толщины! Проявляю в Родинале 1:50. 15 мин.


Я вёл речь о том, что купил вчера. Если у вас "Аструм" купленный раньше, то там может быть всё что угодно, ровно как и неизвестно что там будет через некоторое время.

Вы все четко предвидели: сегодня они уже даже 4х5 предлагают "в тонком формате". Что-то сильно поменялось там!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 08:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
проявитель Adox rodinal
разведение 1:50
t= 24 C
время проявления 5 мин.
iso 70
агитация 2 об / мин

Спасибо нашему коллеге "Корр" за проведённые испытания.
Если кого интересуют графики могу выслать на майл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 08:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
legall писал(а):
denkorableff писал(а):
legall писал(а):
У меня Аструм 400 узкий и 120, но оба нормальной толщины! Проявляю в Родинале 1:50. 15 мин.


Я вёл речь о том, что купил вчера. Если у вас "Аструм" купленный раньше, то там может быть всё что угодно, ровно как и неизвестно что там будет через некоторое время.

Вы все четко предвидели: сегодня они уже даже 4х5 предлагают "в тонком формате". Что-то сильно поменялось там!


Только стоимость 40 листов аструма 4*5 (сделано на Украине - данные с ebay) стоят столько же, сколько фомапан 50 листов у нас в Москве. При том, что фомапан 100/200 вполне известные пленки неплохого качества (не илфорд. конечно), а тут кот в мешке...

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 20:38
Сообщения: 1362
Откуда: Москва
Петр Стуль писал(а):
legall писал(а):

Только стоимость 40 листов аструма 4*5 (сделано на Украине - данные с ebay) стоят столько же, сколько фомапан 50 листов у нас в Москве. При том, что фомапан 100/200 вполне известные пленки неплохого качества (не илфорд. конечно), а тут кот в мешке...

Ха, эти они на ебае предлагают так, а я напрямую запросил у Д. Вареника: предложил только Фото-200, 50 листов по 26$ в Москве, но толщиной 0,1 мм и на полиэстере. Панхроматическая.
Брать не буду по двум причинам - уже взял Фому 200, да и тонковата. Боюсь листы будут вываливаться из моего бачка при проявке. Хотя ХЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 10:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
AlbertSpb писал(а):

Спасибо нашему коллеге "Корр" за проведённые испытания.
Если кого интересуют графики могу выслать на майл.


Кому то интересны графики проявления Авифота неизвестного происхождения? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 15:52  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:41
Сообщения: 30
Откуда: Санкт-Петербург
Денис, давайте тип Д протестируем в родинале, из спортивного интереса и для народа. С меня проявитель и пересылка, плёнку пожертвуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 17:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
AlbertSpb писал(а):
Денис, давайте тип Д протестируем в родинале, из спортивного интереса и для народа. С меня проявитель и пересылка, плёнку пожертвуете?



Я об этом уже говорил неоднократно, но повторюсь. Я против криворуких тестов. Тем более против их афиширования, так как ничего кроме смуты в "неокрепшие умы" они несут.

Что касается тестов "корр" считаю их некомпетентными, как минимум, как максимум бесполезными, а учитывая его источники получения плёнки и вовсе:( Взять в руки скальпель - вовсе не значит быть хирургом :(

Что касается тестов Аструма, то ещё раз повторюсь, что источник происхождения, сроки годности, марки и сорта плёнки продаваемой под маркой Аструм вещь не постоянная, так что тестировать что то там столь же бессмысленно, как искать прошлогодний снег. Конкретно сейчас, конткретно в Мск, как Фото-64/100 продаётся Авифот 80, что было раньше и что будет потом неизвестно. Надо ли как то "тестировать" заезженный вдоль и поперёк Авифот 80/Роллей ретро 80? Думаю что нет. Если только что бы понять его свежесть? Но это делается проще чем построение графиков. Если у кого то есть иллюзии на счет вышесказанного, то что же... никто не против. Немного "ем устрицы", поэтому чуток в курсе что, кто где и как, иллюзий нет.

Что касается Тип-Д.
Имею тесты Тип-Д в разных проявителях, в трёх вариантах, собственные, с производства и из лаборатории ВГИКа, даже если отбросить мои собственные эксперименты как ненаучный мусор, то к тестам двух других можно относиться более серьёзно, но смысла в их публикации я не вижу.
Это всё равно, что писать здесь китайскими иероглифами. Я знаю только одного ЧКД, кто смог бы их прочесть. А я знаком примерно с половиной клуба:) Ровно столько же человек я знаю, кто бы мог расшифровать эти графики, он тоже один, правда не ЧКД :)

Вы например, можете описать способ, как "правильно" определить чувствительность в ИСО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 18:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 22:33
Сообщения: 535
Откуда: С.-Петербург
Не вижу смысла в листовом аструме нарезанном из просрочки рулонов аэрофотопленки кодака и агфы, когда есть Шанхай листовой свежий, отличная пленка получше кстати фомапана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2017, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
slavatokar писал(а):
Не вижу смысла в листовом аструме нарезанном из просрочки рулонов аэрофотопленки кодака и агфы, когда есть Шанхай листовой свежий, отличная пленка получше кстати фомапана.


Где то, в теме "9х12", лень искать, было про листовой Аструм - в пачке листы разные по размеру :) Наверное ножницами в темноте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 11:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
slavatokar писал(а):
Не вижу смысла в листовом аструме нарезанном из просрочки рулонов аэрофотопленки кодака и агфы, когда есть Шанхай листовой свежий, отличная пленка получше кстати фомапана.


Ну так он и дороже фомы - 25 листов Шанхая 4*5 стоят 2 тысячи .тогда как за 3 тысячи можно купить 50 листов фомапана 100 (именно сотка хорошая пленка).

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Петр Стуль писал(а):

Ну так он и дороже фомы - 25 листов Шанхая 4*5 стоят 2 тысячи .тогда как за 3 тысячи можно купить 50 листов фомапана 100 (именно сотка хорошая пленка).


Пачка Шанхая 4х5 25 листов сейчас стоит 29,60 - http://www.ebay.com/itm/322383780248?_t ... EBIDX%3AIT

Это с учётом доставки, по нынешнему курсу это даже меньше 2000 руб, где то 1800-1900, с учётом завышенного курса платёжных систем.

Хотя, наверное с учётом китайского НГ, были тут распродажи, вот -
http://www.ebay.com/itm/112275138644?ss ... 1435.l2649

Кто то прикупил пачку за 15 баксов с доставкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 16:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 00:00
Сообщения: 1252
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Петр Стуль писал(а):

Ну так он и дороже фомы - 25 листов Шанхая 4*5 стоят 2 тысячи .тогда как за 3 тысячи можно купить 50 листов фомапана 100 (именно сотка хорошая пленка).


Пачка Шанхая 4х5 25 листов сейчас стоит 29,60 - http://www.ebay.com/itm/322383780248?_t ... EBIDX%3AIT

Это с учётом доставки, по нынешнему курсу это даже меньше 2000 руб, где то 1800-1900, с учётом завышенного курса платёжных систем.

Хотя, наверное с учётом китайского НГ, были тут распродажи, вот -
http://www.ebay.com/itm/112275138644?ss ... 1435.l2649

Кто то прикупил пачку за 15 баксов с доставкой :)


Давайте еще раз.
25 листов Шанхая сегодня стоят 1900 р.
50 листов фомапан 100 стоят 2900 р.
Если пересчитать стоимость Шанхая на 50 листов, получим 3800 р. Разница в 900 рублей, на мой взгляд, серьезна, причем фомапан лежит свободно в Москве, а что будет с шанхаем в дороге, никто не сможет предугадать (доставка 1,5-2 месяца, засветка и т.д.). На мой взгляд, выбор очевиден. Кстати, Шанхай не показался мне прям такой уж хорошей пленкой. Он уровня фомы, но не выше. До илфорда не дотягивает.
Насчет распродаж - можно нарваться на просрочку или еще какие приколы. Бесплатный сыр только в мышеловке.

_________________
С уважением, Петр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.