Текущее время: 26 апр 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 22:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
ARKE писал(а):
Товарищи, а если пленка уже заправлена в машинку для намотки, как ее нужно хранить в холодильнике? Нужно засунуть машинку в пакет чтобы не попадала влага? Прочитал в справочнике, что при хранении в влажном месте пленка дает большее зерно.


Я так и храню в машинке и в морозилке, предварительно запаковав в несколько пакетов.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 22:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
В холодильниках No frost влажность совсем небольшая. Да и вообще в холодном воздухе она мала. Но я все храню в пакетах, чтобы конденсат не оседал, когда вытаскиваешь

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 23:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
Я сам второй год храню прям в машинке в холодильнике, но стало раздражать зерно, но с другой стороны я проявляю родиналом, может это в нем дело.... В морозилку не рискую ложить, пленку нужно потом некоторое время отогревать перед намоткой в кассету? Вообще есть какой то выигрыш хранить чб в холодильнике при температуре 8-10 градусов или в морозилке при минусовой?

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 23:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:52
Сообщения: 2164
Откуда: Биробиджанская губерния
После того как достаю пленку из морозилки и перед тем как распечатать, даю полежать ей при комнатной температуре и что-бы ушел конденсат.

_________________
ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2015, 23:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Я сам второй год храню прям в машинке в холодильнике, но стало раздражать зерно, но с другой стороны я проявляю родиналом, может это в нем дело.... В морозилку не рискую ложить, пленку нужно потом некоторое время отогревать перед намоткой в кассету? Вообще есть какой то выигрыш хранить чб в холодильнике при температуре 8-10 градусов или в морозилке при минусовой?


В нем.

Нужно. Отогревается быстро.

Есть. Разница в 30 градусов увеличивает время хранения в 8 раз.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 01:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
ARKE писал(а):
В морозилку не рискую ложить, пленку нужно потом некоторое время отогревать перед намоткой в кассету? Вообще есть какой то выигрыш хранить чб в холодильнике при температуре 8-10 градусов или в морозилке при минусовой?

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КИНОПЛЕНКОЙ,
ХРАНЕНИЕ от Kodak
http://www.google.ru/url?url=http://mot ... vss6jzSvdQ
ARKE писал(а):
И еще вопрос не хотел создавать новую тему поэтому решил задать тут, какие есть рецептурные справочники кроме Микулин "Фоторецептурный справочник", может есть что то более свежее с импортными рецептами? У меня есть бумажное издание 58года Микулина, самое последнее было 72года, кто то имел удавольствие их сравнивать, в книге 72года что то добавилось? В интернете не нашел ее.

У меня есть бумажные справочники Микулина (1972г), но не сравнивал, Гурлева 1988г (есть на нашем сайте), Журба 1984, 1990. Из них, справочник Микулина самый практичный в плане рецептуры, в остальных больше теории и процедуры процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
svk писал(а):
ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КИНОПЛЕНКОЙ,
ХРАНЕНИЕ от Kodak

Спасибо! Исчерпывающее чтиво!
svk писал(а):
У меня есть бумажные справочники Микулина (1972г), но не сравнивал, Гурлева 1988г (есть на нашем сайте), Журба 1984, 1990. Из них, справочник Микулина самый практичный в плане рецептуры, в остальных больше теории и процедуры процессов.

В итоге 1972г не нашел, заказал сегодня 1969г на OZON, на титульном листе написанно - "Исправленное и дополненное...", как книга придет сравню издание 58 и 69гг на предмет отличий.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
svk писал(а):
Из них, справочник Микулина самый практичный в плане рецептуры, в остальных больше теории и процедуры процессов.


Кстати в нём есть ошибки в некоторых рецептах. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 14:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
denkorableff писал(а):
svk писал(а):
Из них, справочник Микулина самый практичный в плане рецептуры, в остальных больше теории и процедуры процессов.


Кстати в нём есть ошибки в некоторых рецептах. :(

Да? А например?
А то я как раз хотел начать пользовать ей, но правда интересует пока только рецепт Д-23, Д-25, Д-76 и фиксажы, если будет удачно, то и для Славича попробую составить что нибудь.
Кстати, кто в чем Славич проявляет? Из отечественных проявителей. Я пока пробывал только в Fomatol LQN, результат отличный, насчет СТ есть сомнения, т.к. читал что проблемы с контрастом.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 15:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
Да? А например?
А то я как раз хотел начать пользовать ей, но правда интересует пока только рецепт Д-23, Д-25, Д-76 и фиксажы, если будет удачно, то и для Славича попробую составить что нибудь.
Кстати, кто в чем Славич проявляет? Из отечественных проявителей. Я пока пробывал только в Fomatol LQN, результат отличный, насчет СТ есть сомнения, т.к. читал что проблемы с контрастом.


На счет D-23 и D-25 я бы не волновался, там минимум компонентов.
D-76 слишком популярный рецепт, что бы в нём ошибаться.

Я начал проявлять свои плёнки в двухрастворном D-20. Ради любопытства перелистал много справочников. У всех разное количество буры. У того же Микулина в одном издании 3 гр. в другом 2 гр.
Другие же справочники "отжигали" по своему, количество буры было и 12 гр и 50 :)

Сейчас хотел составить ПВ-4, но при очень малой концентрации проявляющих веществ у него в рецепте указано количество бромистого калия - 6 гр. Это затормозит проявление напрочь! В 0,6 гр или 6 мл 10% раствора я бы ещё поверил, но в 6 грамм на литр - нет!

Реально прокололся еще с рецептом проявителя для просроченных плёнок.
№123, стр. 159 издания 1972 года.
Рецепт такой:
Вода 34-45 радусов - 750 мл.
Метол - 3гр.
Сульфит б/в - 50 гр.
Гидрохинон - 3 гр.
Бура - 40 гр!!! (это многооо!)
Бромистый калий 10% раствор - 5 мл. (0,5 гр.)
Вода до литра.

Изначально имеем перебор по активатору проявления - бура 40 гр. на литр, это много. В 4 гр верю охотнее.
Но далее читаем такой текст:
"В целях получения проявителя, работающего более контрастно, надо уменьшить количество буры до 10 гр и увеличить содержание бромистого калия до 5 гр. сухого вещества."

Не работает он при 10 гр. буры и 5 гр. бромистого калия! За 15 минут только проявления есть только первые следы проявления и не более.
Я думаю, что где то перепутано с пропорцией буры и бромида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 355
Откуда: Чебоксары
denkorableff писал(а):

Мда уж, ну реактивы придут попробую, вариант составлять самому кажется куда более экономичным и интересным, особенно в плане возможности попробывать разные проявители.

_________________
Nikon D600, F801s, FM, Зенит-Е, ФЭД-5в, ФЭД-2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:33  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Задался таким же вопросом, даже нашел подходящие коробочки, но шибко дорого, больше 10 долларов за коробку, умножить на N и вот уже сумма фотоаппарата неплохого. Что можно купить похожее, но дешевле?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 07:51
Сообщения: 4277
Откуда: Россия
Коробочки тубы пластиковые от новой плёнки. Бесплатно.

_________________
Nikon S2, Зоркий-6, ТС-1, ФЭД-5В наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Terminal писал(а):
Задался таким же вопросом, даже нашел подходящие коробочки, но шибко дорого, больше 10 долларов за коробку, умножить на N и вот уже сумма фотоаппарата неплохого. Что можно купить похожее, но дешевле?

Использованный пакет от молока/кефира/сока. Боковая стенка вырезатся, и готово.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Хотелось бы более эстетично, чем пакеты из-под соков или россыпи туб :)) Потом, эти тубы драгоценное место занимают. Десять туб в два ряда и десять пленок в спец. боксе по размеру отличаются не в пользу туб. Если только взять любой непрозрачный бокс и туда россыпью насыпать… но как-то мне эта идея не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 14:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Terminal писал(а):
Хотелось бы более эстетично, чем пакеты из-под соков или россыпи туб
Зачем эстетичнее? Это ж не на витрине выставлять, а в держать в холодильнике. Но если надо эстетичнее, можно оклеить красивой бумагой.

Или купить жестяную коробку подходящего размера из-под/для косметики в промтоварном

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 15:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
Вы меня на мысль натолкнули… хендмейд сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Terminal писал(а):
Задался таким же вопросом, даже нашел подходящие коробочки, но шибко дорого, больше 10 долларов за коробку, умножить на N и вот уже сумма фотоаппарата неплохого. Что можно купить похожее, но дешевле?


С пользой для организма :)
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 15:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2009, 12:41
Сообщения: 2285
У меня, как у многих, негативы чб и цвет в сливерах (калька Kenro), полоски по 6 кадров. Но, примерно раз в год-два, когда все плёнки подзабыты вооружаюсь ножницами и провожу беспощадную ревизию. Оставляю только те негативы с которых буду точно печатать. Для удобства режу по два кадра, получается всё на ладони и значительная экономия места. У меня в одной папке в среднем выходит всего лишь около 300 плёнок. Такие архивы и листаются охотнее когда доходит до печати и лишним голову не забиваешь.
Со слайдами объём конечно поболее получается, но и снимаю я на него значительно меньше, храню лучшие кадры в рамках также в сливерах по 20шт. В СФ отбором не заморачиваюсь, т.к. там гораздо больше удачных кадров, но объёмы несравнимо в разы меньше.
А баночек, коробочек ведь столько можно наплодить, что в перспективе целый шкафчик понадобится :) . Да и напечатать с каждой такой плёнки захочется не больше двух-трёх кадров. Представлю для начала 30 коробочек, что приведены выше. Конечно всё зависит от количества плёнок в год, если до десяти возможно и подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 15:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 21:58
Сообщения: 183
Откуда: Birobidzhan
bavars, мне непроявленную хранить, в холодильнике и морозилке.

PS: аватар классный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: billibons, Игорь Стихин и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.