Текущее время: 27 апр 2024, 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 23:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Еще какой противоореольный.

На том же фото.ру где-то были фотки снятые с саженым слоем, и на пленку, где предварительно сами сняли сажевый слой, высушили и закатали обратно в кассеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 00:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
rusuranu писал(а):
Пока искал, как и чем можно проявлять, наткнулся на такую статью livejournal.com.

Пошарил немного по сайтам московских контор с химией. Нашел только те, что торгуют оптом.
Кто-нибудь сталкивался с такой химией? покупал? где?


На макодиректе продают отдельно фиксаж, отбелку и стаб, относительно недорого (было недавно). По 11-12 евро за литр. Литр отделки хватает 120-130 пленок.

Проявитель Фуджи Fuji NQ1RS можно купить и в Москве за недорого, главное - проблема сохраняемости компонента "С". Думаю, так и буду поступать, отбелки и фиксажа от старого набора осталось еще на 50-60 пленок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 00:25  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
volver писал(а):

Проявитель Фуджи Fuji NQ1RS можно купить и в Москве за недорого, главное - проблема сохраняемости компонента "С". Думаю, так и буду поступать, отбелки и фиксажа от старого набора осталось еще на 50-60 пленок.



Кстати в оригинальном процессе ECN-2 проявитель двухкомпонентный - А и В.
Возможно, что там немного другая формула.

Скорее всего разница еще вот в чем.
По С41 пленка должна попасть в проявитель сухой, потому что предварительное замачивание немного размягчит светочувствительный слой и проявитель будет сразу воздействовать на все цветовые слои, что в свою очередь приведёт к дисбалансу по цвету.
По ECN-2 сначала идёт замачивание на 30 сек при 40 градусах, затем удаление сажевого слоя, а оно, как я понял делается струей раствора, а затем уже проявка и в проявитель плёнка попадает уже изрядно промоченной.

Впрочем это всё теория...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 00:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
В китовых проявителях (Тетенал, роллей) любую пленку замачивают на пару минут, чтобы температура бачка и содержимого тоже выровнялись к 37,8 градусов.

Да, хорошо бы найти ЕСN2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 01:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
volver писал(а):
В китовых проявителях (Тетенал, роллей) любую пленку замачивают на пару минут, чтобы температура бачка и содержимого тоже выровнялись к 37,8 градусов.

Да, хорошо бы найти ЕСN2



Найти то можно, но там объёмы!!! концентраты на 66 - 100 литров проявителя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 01:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
задешево не отдадут проявитель? Можно будет разбить на несколько человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 14:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Макодирект с таким курсом отпадает. Надо здесь успеть что-нибудь отхватить. Хотя в итоге чувствую, таки до фотофрейма доеду.
volver писал(а):
Fuji NQ1RS можно купить и в Москве за недорого

Если узнаете где можно в розницу, сообщите пожалуйста..
volver писал(а):
Да, хорошо бы найти ЕСN2

я только знаю где кинопленку проялвляют: синелаб, мосфильм
может и прададут

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 14:46  Заголовок сообщения: Проявка на Мосфильме
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Есть у меня такая новость.

Мосфильм делает проявку по оригинальному процессу ECN-II, цена за кусок (1.7 метра) пока чуть выше 100 рублей. Дороже чем в лабе по С41, но не на много. Единственное условие, не одна плёнка за раз. Запускать большую машину ради одной плёнки они не хотят. Возможно, что можно как то скорректировать цену, но нужен объём.
Готов взять на себя организаторскую часть.
От вас, уважаемые ЧКД нужно желание и возможность снимать на Vision. Хочу отнести на Мосфильм первую небольшую партию 3-5 роликов.
Один уже есть.

Желающие, стучитесь в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 15:43  Заголовок сообщения: Проявка на Мосфильме
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 15:38
Сообщения: 1006
Откуда: Спб
denkorableff писал(а):
Есть у меня такая новость.

Мосфильм делает проявку по оригинальному процессу ECN-II, цена за кусок (1.7 метра) пока чуть выше 100 рублей. Дороже чем в лабе по С41, но не на много. Единственное условие, не одна плёнка за раз. Запускать большую машину ради одной плёнки они не хотят. Возможно, что можно как то скорректировать цену, но нужен объём.
Готов взять на себя организаторскую часть.
От вас, уважаемые ЧКД нужно желание и возможность снимать на Vision. Хочу отнести на Мосфильм первую небольшую партию 3-5 роликов.
Один уже есть.

Желающие, стучитесь в личку.


наверняка объем складывается из погонных метров, а не количества метровых кусков фотопленки :) Уточните у них этот момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 15:59  Заголовок сообщения: Проявка на Мосфильме
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
loco_roco писал(а):
Желающие, стучитесь в личку.


наверняка объем складывается из погонных метров, а не количества метровых кусков фотопленки :) Уточните у них этот момент.[/quote]

Технически есть возможность проявить кусок 1,6-1,7 метра, но это не интересно для меня - Мосфильм не рядом и не оптимально для загрузки проявочной машины.

Желающие наснимать на объем - пожалуйста, никто не против :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
rusuranu писал(а):
Макодирект с таким курсом отпадает. Надо здесь успеть что-нибудь отхватить. Хотя в итоге чувствую, таки до фотофрейма доеду.
volver писал(а):
Fuji NQ1RS можно купить и в Москве за недорого

Если узнаете где можно в розницу, сообщите пожалуйста..
volver писал(а):
Да, хорошо бы найти ЕСN2

я только знаю где кинопленку проялвляют: синелаб, мосфильм
может и прададут


Дешево не нашел, самое дешевое - 3700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 16:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Давайте попробуем оригинальный процесс, тем более, пока есть возможность.
Это всяко лучше чем месить химию дома, хорошо если место позволяет.
К тому же можно сразу сделать скан или определить истинную чувствительность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 17:55  Заголовок сообщения: Проявка на Мосфильме
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
denkorableff писал(а):
Есть у меня такая новость.

Мосфильм делает проявку по оригинальному процессу ECN-II, цена за кусок (1.7 метра) пока чуть выше 100 рублей. Дороже чем в лабе по С41, но не на много. Единственное условие, не одна плёнка за раз. Запускать большую машину ради одной плёнки они не хотят. Возможно, что можно как то скорректировать цену, но нужен объём.
Готов взять на себя организаторскую часть.
От вас, уважаемые ЧКД нужно желание и возможность снимать на Vision. Хочу отнести на Мосфильм первую небольшую партию 3-5 роликов.
Один уже есть.

Желающие, стучитесь в личку.

Меня пиши-я в доле.прогоню пробных парочку роликов(перехватил всё же 120м рулон один)Хорошо что не надо будет с проявкой заморачиваться.Сажевый слой смыть даже проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
а 200 дневной никто не взял?Нет лишней ни у кого?Я только 500Т взял-под галогеновые лампы или с конверсионным фильтром снимать.Чтото у меня конверсионника нет для малюсеньких леечно-дальномерных линз.Всегда только на средний формат использовал да на Шнайдеры Лингофовские.Да и Компендиум здоровый с конверсионниками таскать на камере,которая меньше этого компендиума-некошерно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
а 200 дневной никто не взял?Нет лишней ни у кого?Я только 500Т взял-под галогеновые лампы или с конверсионным фильтром снимать.Чтото у меня конверсионника нет для малюсеньких леечно-дальномерных линз.Всегда только на средний формат использовал да на Шнайдеры Лингофовские.Да и Компендиум здоровый с конверсионниками таскать на камере,которая меньше этого компендиума-некошерно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
может как-нибудь и печать запустим со временем :wink: Ручную,цвет.Если комуто из ЧКД конечно будут интересны европейские цены на печать 50х60см лист за 100УЭВРО :evil:
Ан нет-так для себя любимого,да для одного-двух художников в Contemporary Art :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2014, 21:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
А 200ки дневной и не было, были только 200Т и 500Т.

Банка свежей Vision 3 250D стоит 326 баксов на фильмэмпориуме за 120 метров. Дорого, однако


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 01:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 14:28
Сообщения: 579
Откуда: Московская область
Проявлял Kodak 5201 на Мосфильме. Плёнки просили скрутить без катушек в один рулон, они сами склеили их своим скотчем и проявили по ECN2.
Взяли за 5 плёнок около 850 руб, но теперь у них стало дороже, да и возить в Москву мне не резон.

Смываю противоориольный слой дома, плёнку сушу в темноте, наматываю в кассеты и сдаю через дорогу в лабу по процессу С-41.

_________________
Не слушайте ничьих советов. И этого тоже... Бернард Шоу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 10:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
В домашней проявке прельщает прежде всего, отсутствие необходимиости куда-то ездить по два раза. И возможность проявлять сразу, после отснятия.
Еще я не представляю, как можно высушить непроявленную пленку, после снятия сажевого слоя, без риска засветки кем нибудь из членов семьи.

А мосфильм на постоянной основе не вижу удобным.

volver писал(а):
Дешево не нашел, самое дешевое - 3700

Если это разделить на 4-х человек. А для отбелки использовать самодельную химию, как в указанном высше руководстве
То цена получается все-равно хорошей. 950р. за проявитель на 60-80 пленок. и рублей 400 на химию для отбелки.

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Да не получится с одной банки концентрата 60-80 пленок, я за год макс 30-40 цветных сниму, а открытая банка концентрата год явно не протянет, в холодильнике хранить компонент "с" не рискну. Хотя, буду пробовать наполнять банку пропаном, чтобы не окислилось.

Найти бы рецепт как сделать есn2, тк главный компонент, проявляющее вещество cd4 есть в компоненте "с", а то кроме фуджи индастриала хочется и кинопленку дома проявлять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.