Текущее время: 27 апр 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 13:46  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
Maxx2 писал(а):
Silme_EA писал(а):
Я снимал на Cinestill, выходит как-то так:


Вот это больше похоже на то, что я бы ожидал от Т-пленки. Значит нужен конверсионный фильтр или реально снимать вечером при лампах накаливания. Да только их уж и нет нигде. :(


Мне кажется, смысл есть, только если купить по-дешевке киноплёнки, и самому проявлять и смывать сажу. Иначе выгодней той же Portra купить, чем Cinestill. Разве что хочется чего-то необычного... В общем, на попробывать — самое то.

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 13:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
А обычные люминесцентные лампы "с теплым светом" сейчас идут по цветовой температуре близкие к лампам накаливания 2700-3200К, поэтому разницы не почувствуете.

Я заказал 2 фильтра себе, 85b для Т-пленок для дневной съемки, и 80A для дневных пленок при съемке с искуственным "теплым" освещением. Есть еще FLD фильтры, специально для "холодных" люминесцентных, но я такой не брал. http://www.fotoimpex.de/shopen/system/?func=anzeige&wkid=61498466412257&rub1=Cameras%20%26%20accessories&rub2=Filters%2CColour%20correction%20filters&cache=1400064728&nocache=1400064728


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 20:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Silme_EA писал(а):
Maxx2 писал(а):
Silme_EA писал(а):
Я снимал на Cinestill, выходит как-то так:


Вот это больше похоже на то, что я бы ожидал от Т-пленки. Значит нужен конверсионный фильтр или реально снимать вечером при лампах накаливания. Да только их уж и нет нигде. :(


Мне кажется, смысл есть, только если купить по-дешевке киноплёнки, и самому проявлять и смывать сажу. Иначе выгодней той же Portra купить, чем Cinestill. Разве что хочется чего-то необычного... В общем, на попробывать — самое то.


Портры 800 в Москве не нашёл. Заказывать - не дешевле получается. Хотел попробовать отснять как 1600, можно ли так с Портрой -
не знаю. Ну цвет интересный)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 21:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2010, 19:54
Сообщения: 97
Откуда: Київ
Отто писал(а):

Портры 800 в Москве не нашёл. Заказывать - не дешевле получается. Хотел попробовать отснять как 1600, можно ли так с Портрой -
не знаю. Ну цвет интересный)))


Ну, Портру 400 ведь тоже можно пушить :) Вот нашел на Фликре пуш до 3200:

ИзображениеThe guy in the candy dress by Phloodpants, on Flickr

ИзображениеUntitled by Phloodpants, on Flickr

ИзображениеFirefighters arrive with bagpipes by Phloodpants, on Flickr

ИзображениеUntitled by Phloodpants, on Flickr

_________________
«Відчуття форми, а точніше його брак - ось назва всіх наших нещасть. Наші будинки, сади, площі вражені тяжким гріхом безформності. Усе, на чому ще може спинитися око, - полишене не нами, але нами занедбане і осквернене.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 21:50  Заголовок сообщения: Кинопленка Kodak vision3 500T
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2013, 12:29
Сообщения: 760
Откуда: minsk
volver писал(а):
Решил поделиться первыми результатами теста кинопленки Kodak vision3 500T (tungsten), прошу за худ. составляющую снимков сильно не пинать, т.к. сделал несколько тестовых кадров во время прогулки с семьей.

Бобина о 120 метрах была куплена на ибее в англии за 37 фунтов (включая пересылку через шопотам), пленка 2008 года производства, по сведениям от продавца - лежала в шкафу.

Снимал только днем с фильтром 85b, в "родных условиях" при искусственном освещении - пока не удалось. Пленка номинирована как 500 ISO при искусственном освещении и 320 ISO при дневном свете. У фильтра фактор - 2,4Х. Сначала, не перенастроив экспонометр, я снимал на 400 ISO, потом одумался и начал снимать на 125 ISO.

Проявлял в видавшем виды проявителе Rollei, который замиксовал больше месяца назад (думал сварганить свежий, т.к. в 0,5 л. проявителя я уже проявил 8 пленок, но лень пересилила). Remjet смывал перед проявкой в содовом растворе (на части пленки ремжет смывал очень нежно руками, о чем жалею, т.к. испоганил много кадров, кадры, где я смывал ремжет губкой для мытья посуды, оказались очень чистыми и без царапин). Также накосячил с промывкой, поленился промывать после стабилизатора, после которого остались сильные разводы.

Фотки без цветокоррекции, удаления "пыли" и без Digital ICE на 5 никоне.

ISO 125, Leica elmar 90/4
Изображение

Изображение

ISO 200, Leica elmar 90/4
Изображение

ISO 400, Summicron rigid 50/2 (кроп, т.к. справа сильные разводы)
Изображение

Что мне нравится в этой пленке, так это КРАСНЫЙ, мне его в fujicolor 100 industrial, если честно, не хватает.

цвет мне даже очень

_________________
вор не тот кто ворует, а кто краденое ест


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 23:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Не, Портра тут не очень((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 12:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Поснимал на Кодак вижн 3 без фильтра в помещении и на улице. Не знаю почему, но нормальные кадры получились только при ISO 160-250, при съемке как ISO 500 - видно недоэкспонирование, шумы в тенях, суженный диапазон, может это только у меня так (пленка 2008 года производства, продавец писал, что у них все кинопленки хранятся в холодном шкафу), или это результат проявки не по родному процессу, или может надо дольше проявлять в С-41?

Я то надеялся, что пленка хорошо снимает и при ISO 800-1600 без пуша, по аналогии с тем, как рекламируют CineStill (та же пленка, но уже с удаленным сажевым слоем), надо попробовать увеличить время проявки (пуш +1, +2).

Т.к. снимал в основном с ISO 500, кадры были шумноваты и с колоршифтом в тенях, с меньшим ISO доснимал последние кадры, чтобы проверить.
А вот снимки сделанные с ISO 160-250 получились с отличной цветопередачей, мелким зерном.

Вот некоторые примеры (хайрезы по клику)

ISO 500, summicron rigid
Изображение

ISO 320, summicron rigid
Изображение

ISO 500, summicron rigid
Изображение

ISO 250, summicron rigid
Изображение

Как видно из последних двух снимков, цветопередача при ISO 250 намного лучше и цвета более натуральные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 13:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:01
Сообщения: 194
Откуда: Москва
пленка отличная

_________________
https://instagram.com/andreiantonov


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:53
Сообщения: 48
Откуда: Королёв
...ECN 2 температура проявителя 41 градус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Так что, в с41 дольше проявлять и насколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 16:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
А эмульсия горячую воду такую как терпит?

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 16:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Экспресс проявка по процессу с-41 рассчитана на 45 градусов )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 01:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Привезли свежую 400ft банку 500T из Питера (привезли 2, если кому нужно, обращайтесь). Питерская банка явно свежее той, что у меня была (нумерация полива 244 вместо 025), т.к. та что была - 2007 года, первого года выпуска этой пленки. Дату производства питерской банки пока не определил, нужно проявить. (согласно офиц. требований хранения - 6 мес. при температуре 13 градусов, долгосрочное хранение только при -18)

Решил потестить ее, наснимал разных кадров дома, да вот с проявкой косяк обнаружился. В моем наборе rollei С-41 самый важный компонент проявителя "С" протух, плохо закрутил крышку, с лета не проявлял цвет (производитель обещает 2-3 года хранения). На макодиректе стоит пару евро, но там мин. заказ на 40 евро и доставка до 7 кг еще 30 евро.

Утром поеду в фотосейл, там куплю набор rollei C-41 на литр проявителя (уже или пока дешевле чем на макодиректе). Думаю, к вечеру будут первые результаты с питерской пленки, посмотрим какая чувствительность там осталась.

Если кто будет что-нибудь заказывать из Макодиректа - дайте знать, а то мне ради этого компонента закупаться на 40 евро неохота (запасы пленок мин. на пару лет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 10:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27159
volver писал(а):
Как видно из последних двух снимков, цветопередача при ISO 250 намного лучше и цвета более натуральные.

интересная пленка, на этих двух снимках цвета похожи на те, что у меня получались на слайде Свема.
Да и "уличные" с синевой так же.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 04:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Что за злой рок. Купил сегодня новый проявитель в фотосейле (rollei C41), попытался уточнить дату производства химии, получил ответ, что даты на химию не ставят, но химия свежая, завезли в октябре. Во время готовки растворов обнаружил, что компонент "С" проявителя там тоже протухший (бардово-черного цвета, свежий должен быть желтым). Чем выкидывать - сварганил с ним химию и проявил тестовые кадры. Проявилось. Вот некоторые результаты

Первое фото сделано днем, кое какой свет поступал из окна в дополнение к люминесцентному дома, второе фото в магазине с хорошим теплым светом от галогенок, последние 2 - с тусклым холодным светом от люминесцентных ламп в торговом центре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рабочее ISO исходя из проявки протухшим проявителем - 400 ISO

Часть пленки я только промыл от угольного слоя и закатал обратно в кассету, отдам на проявку в лабу, посмотрим, какая разница с протухшей домашней проявкой.

Дата производства Питерской пленки - 2011 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 04:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Если кому интересно, то остаток старой пленки отдам бесплатно. 2007 год, рабочее ISO 160-250, с весны в морозилке, со 120м. скручено пленки на штук 10 кассет. Примеры с нее в начале темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 09:46  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2012, 13:34
Сообщения: 79
Откуда: Birobidzhan
volver писал(а):
Если кому интересно, то остаток старой пленки отдам бесплатно. 2007 год, рабочее ISO 160-250, с весны в морозилке, со 120м. скручено пленки на штук 10 кассет. Примеры с нее в начале темы.

А я бы забрал

_________________
dnikiforov.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 12:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
ОК. Телефон отправил в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Пока искал, как и чем можно проявлять, наткнулся на такую статью livejournal.com.

Пошарил немного по сайтам московских контор с химией. Нашел только те, что торгуют оптом.
Кто-нибудь сталкивался с такой химией? покупал? где?

_________________
Zen


Последний раз редактировалось rusuranu 16 дек 2014, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
Предприимчивые американцы фасуют эту плёнку в кассеты и продают так:
http://www.ebay.com/itm/151481986518?_t ... NA:US:3160

Так вот, что в описании лота:

How do I process this film with FPP's Unicolor c-41 Kit?

In addition to following the standard directions for C-41 home-processing please add the following steps.

1. When pouring your chemistry back into your containers, please use a coffee filter in your funnel to capture any "rem jet" waste. This will keep your chemistry clean for re-use!

2. After your Blix, rinse your film in a half bucket of hot water (80 - 102 degrees F) with a few table spoons of Baking Soda. With your thumb, gently rub the non-emulsion side of your film as you remove it from your film reel. Careful not to scratch the emulsion of your film. Final rinse under running water before submerging your film into the two-minute Stabilizer. You will see the black rem jet in your water as you rinse.

That's it! Hang your film to dry and then scan! Enjoy!!!!

т.е. удаление сажевого слоя после Blix, т.е отбелки.

И еще тут версия, что этот слой нужен для облегчения транспортировки плёнки с высокой скоростью в кинокамере, т.е. он никакой не противоореольный, тогда всё равно когда его смывать, можно и до съемки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.