Текущее время: 28 мар 2024, 13:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 107  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 02:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2017, 01:33
Сообщения: 102
Откуда: London
Подскажите мне, какой самый щадящий антивуалент для просрочки? Как-то пробовал бромистый калий и бензотриазол - изображение как-будто ослабляется равномерно, причем даже засвеченный кончик пленки. По моему пониманию, изображение может чуть ослабиться, но на вуаль действие должно быть сильнее. Что можно еще попробовать? Пленка 81 года при проявке обычным способом показывает себя хорошо в плане чувствительности и черный насыщенный, но вуаль прет сильная. Пробую еще проявку в холодном проявителе по методу Amirko, получается чуть лучше, но хотелось бы еще лучше. Что-то есть кроме этого способа? Может, холодная проявка и какой-то супер антивуалент? Простите за количество вопросов и текста, почти 1:30 ночи, я проявляю и ломаю голову...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 03:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:44
Сообщения: 8909
Откуда: Деревня на юге Красноярского края.
Антивуаленты в любом случае поднимают контраст.
Можно попробовать пойти по другому пути, найти время проявки до приемлемой вуали и подобрать чувствительность, при которой изображение проявится хорошо, а вуаль будет не сильная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 03:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Igor_Krakow писал(а):
Подскажите мне, какой самый щадящий антивуалент для просрочки? Как-то пробовал бромистый калий и бензотриазол - изображение как-будто ослабляется равномерно, причем даже засвеченный кончик пленки. По моему пониманию, изображение может чуть ослабиться, но на вуаль действие должно быть сильнее. Что можно еще попробовать? Пленка 81 года при проявке обычным способом показывает себя хорошо в плане чувствительности и черный насыщенный, но вуаль прет сильная. Пробую еще проявку в холодном проявителе по методу Amirko, получается чуть лучше, но хотелось бы еще лучше. Что-то есть кроме этого способа? Может, холодная проявка и какой-то супер антивуалент? Простите за количество вопросов и текста, почти 1:30 ночи, я проявляю и ломаю голову...


Можете полиокс попробовать, он не будет вызывать изменения в контрасте. Но он ускоряет время проявления и если проявлять без поправки на это, то вуаль должна быть аналогичной. Впрочем, какого-то сильного действия в плане уменьшения вуали я от него не замечал, в отличие от БТА. Из других где-то вроде упоминалось, что нитробензимидазолы якобы не влияют на контрастность, но во первых я их лично не пробовал, а во вторых Шадрин пишет, что наоборот после превышения 0.05 г/л рост контрастности очень значителен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Удалось приобрести просроченую кинопленку НК- 2 Ш, произведённую в СССР, со сроком использования до 1989 г. С банкой все хорошо, плёнка хранилась хорошо следов плесени и пр. артефактов от хранения в сырости нет, как нет и от высокой температуры высыхания.
Решил провести тесты и отснять пробный кусочек с ИСО 25, 32, 50, 80, 100 и проявить в СТ- 2 1+1 6 минут при Т 23 град.

Плёнка получилась перепроявленой зарядный конец чёрный, вуаль небольшая и все кадры просматриваются хорошо и все как на подбор с одинаковой плотностью вне зависимости от ИСО.
Я их отсканировал, вышли они все одинаковые + - (ИСО никак не повлияло на результаты и найти разницу не представляется возможным) .
Ниже 2 фото снятые при ИСО 25
Изображение
Изображение

Следующая группа фото снято с ИСО 100 :
Изображение
Изображение
Извините с пробной пленкой не церемонился и в ПАВ её не опускал, а сразу пошёл и отсканировал.

В дальнейшем я ещё отснял кусочек в 25 кадров с ISO 50 и проявил в СТ- 2 (AGFA 12) с разбавлением 1 +1.5 6 минут при t= 23 °C , получился тоже перепрояв если верить кончику плёнки который чёрный и контрастный, вуаль присутствует, но все кадры есть, детализированные, мягкие и соотношение градиентов хорошее.
Господа прошу помощи, для меня эта плёнка оказалась трудна и не с первого раза удалось разгадать этот ребус.
Может есть у кого сенсиметрический график этой плёнки, ТУ и пр. нормативная документация для понимания чем она была изначально и возможно кто подскажет, что и как делать сейчас с ней через 30 лет.


Последний раз редактировалось Петр 23 июн 2018, 21:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 18:28
Сообщения: 1896
Откуда: г.Яровое Алтайский кр.
Попробовать 4 минуты. Заодно контраст снизится.

_________________
Антон Величко. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2018, 21:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Петр писал(а):
Решил провести тесты и отснять пробный кусочек с ИСО 25, 32, 50, 80, 100 и проявить в СТ- 2 1+1 6 минут при Т 23 град.

Плёнка получилась перепроявленой зарядный конец чёрный, вуаль небольшая и все кадры просматриваются хорошо и все как на подбор с одинаковой плотностью вне зависимости от ИСО.
Я их отсканировал, вышли они все одинаковые + - (ИСО никак не повлияло на результаты и найти разницу не представляется возможным)

1. фото пленки в руках может помочь (две пленки - одна которая без вуали на твой взгляд).
2. бери завтра с собой.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Просреченый кинонегатив КН-2ш, настоящий советский проявить до 1989 года в банке 300 метров. Проявлял в СТ-2 (Agfa 12) с добавкой бензотриазола.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 18:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2017, 11:43
Сообщения: 4280
Откуда: Ревель.
Можно мне метров 30 :o

_________________
"Снимаю Шляпу"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 18:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Нет, не получится у меня только 100 метров :), мы её уже размотали по катушкам и по- товарищески разделили. Теперь несколько фотолюбителей пленочников из Харькова на год обеспечены плёнкой, ну я так точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
В воскресенье удалось отснять и проявить ещё одну просроченую НК-2Ш (проявить до 1989г). Не стал ничего менять и отснял плёнку как ISO 50 ед. и проявил в провереном СТ-2 (Agfa 12), даже не стал бензотриазола добавлять т.к. побоялся роста зерна, как видно по фото оно есть, но как удалось выяснить у старых фотографов кот. использовали эту плёнку ещё в свежем виде, оно таким и было и НК всё-таки предпочитали КН с моноимульсией.
Хочу представить Вашему вниманию всю пленку без особых правок. Снимал на пленочную зеркалку Nikon FE& Nikkor 50 mm 1.4 f AIS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 20:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 21:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Петр писал(а):
Просреченый кинонегатив КН-2ш, настоящий советский проявить до 1989 года в банке 300 метров. Проявлял в СТ-2 (Agfa 12) с добавкой бензотриазола.


Петр писал(а):
В воскресенье удалось отснять и проявить ещё одну просроченую НК-2Ш (проявить до 1989г). Не стал ничего менять и отснял плёнку как ISO 50 ед. и проявил в провереном СТ-2 (Agfa 12), даже не стал бензотриазола добавлять т.к. побоялся роста зерна, как видно по фото оно есть, но как удалось выяснить у старых фотографов кот. использовали эту плёнку ещё в свежем виде, оно таким и было и НК всё-таки предпочитали КН с моноимульсией.


1. Так это все же разные пленки или нет?
2. Без БЗТЗ и С - здесь разницы не видно.

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Да, я ошибся. Действительно это НК-2 Ш - одна из массовых универсальных кинопленок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2018, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
Петр писал(а):
Да, я ошибся. Действительно это НК-2 Ш - одна из массовых универсальных кинопленок.

В обеих случаях одна и та же пленка?

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 04:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Да, плёнка одна. У меня есть ещё КН-1, но он 16 мм, что немного не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2136 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.