Текущее время: 28 апр 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Может на барите вы имели в виду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Я видел цифровые отпечатки на баритовой бумаге, даже со вполне обычного струйника. Очень хорошо. Единственный момент, который я подметил это отсутствие зерна на снимках ) Я буду скучать по зерну :cry:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:24  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
На барите печатают цифру даже на самой дорогой Ilford номерной бумаге. Видел продается в рулонах ILFOBROM GALLERIE для печати лазером, на машинах лямбда. На YouTube примеров много как с цифровой ляйки монохром печатают по-мокрому.

http://vimeo.com/66352973


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 11 авг 2013, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:29  Заголовок сообщения: Реалистичный ЧБ отпечаток с цифры. Примеры.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
abrakadabra_swe писал(а):
Уважаемые ЧКД. Предлагаю обсуждать здесь способы обработки цифровых фотографий для получения настоящей, живой ЧБ фотографии. В сети очень много всяких способов но лично мне не нравятся картинки получаемые этими методами. Когда смотришь на классический ЧБ отпечаток, то кажется ты смотришь в маленькое окно и видишь жизнь там, в другом измерении, все как настоящее, только застыло на мгновение. А все снимки из цифры что мне доводилось видеть не создают подобного ощущения. Черное и Белое или серое но не впечатляет ну никак! Отсутствует жизнь, какая то атмосфера реалистичности.. Может кто для себя открыл сей секрет, прошу поделиться. А кто как и я, еще ищет, пробуем, выкладываем снимки и обсуждаем как мы этого добились.


Примеров у меня нет, вернее нет полезных,но есть такая книга, наверное и в сети можно найти.
Изображение
Оглавление
http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/210 ... 23_XXL.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
SVK, большое спасибо, поищем! Видел в ozon.ru есть одна бу, 15 евро.

Что то меня увлекло это дело... Достоинств цифрового процесса очень много. Ведь компом столько деталей можно подправить и подтянуть что даже лучшему печатнику в мире и не снилось. А напечатать сей снимок можно хоть на барите хоть на мешке... Скажем взять принтер Canon Pixma Pro1 , печать до A3 , чернила со стойкостью 250 лет... .


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 14 авг 2013, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 05:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:55
Сообщения: 57
Откуда: Там где деревья стоят на воде
У меня получается имитирвать фильм на цифре только со сценами с низким контрастом. Иначе или выбито белое, или тени распадаются.

Но идея имитировать высокий динамический диапазон используя дивайс с низким диапазоном меня не вдохновляет. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 07:50  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
золотые слова :)

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ну хозяин барин.. Будет вам небо цвета барита ! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 08:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
abrakadabra_swe писал(а):
SVK, большое спасибо, поищем! Видел в ozon.ru есть одна бу, 15 евро.

http://www.flickr.com/photos/abrakadabr ... 485402500/ вот еще пример. Что не так? Не пойму...

http://www.flickr.com/photos/abrakadabr ... /lightbox/ как пример хорошего пленочного снимка. Марлен Дитрих.

http://www.flickr.com/photos/abrakadabr ... otostream/ в лайтруме конечно можно поинтересней сделать чем в Canon DPP

Что то меня увлекло это дело... Достоинств цифрового процесса очень много. Сюда же отношу проявку и оцифровку пленки. Ведь компом столько деталей можно подправить и подтянуть что даже лучшему печатнику в мире и не снилось. А напечатать сей снимок можно хоть на барите хоть на мешке... Скажем взять принтер Canon Pixma Pro1 , печать до A3 , чернила со стойкостью 250 лет... .


Взглянув на примеры поймал себя на мысли, что вам бы не помешало сменить тему, т.е. пофотографировать. Игра называется найди 10 отличий )

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 08:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
фанат писал(а):
У меня получается имитирвать фильм на цифре только со сценами с низким контрастом. Иначе или выбито белое, или тени распадаются.

Но идея имитировать высокий динамический диапазон используя дивайс с низким диапазоном меня не вдохновляет. :roll:



Может пора сменить девайс? У меня даже телефон выдает отличный диапозон ) Давно не парюсь на этот счет.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 09:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
del del


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 29 авг 2013, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
В качестве офф-топа. Я ни в коем разе не даю советы как вам распоряжаться собственным временем, но для меня странно слышать о том, что время на занятие фотографией в виде постобработки у вас есть, а на саму фотографию его как бы нет. В будущем его, времени, больше то не станет.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 20:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:55
Сообщения: 57
Откуда: Там где деревья стоят на воде
GR писал(а):
фанат писал(а):
У меня получается имитирвать фильм на цифре только со сценами с низким контрастом. Иначе или выбито белое, или тени распадаются.

Но идея имитировать высокий динамический диапазон используя дивайс с низким диапазоном меня не вдохновляет. :roll:



Может пора сменить девайс? У меня даже телефон выдает отличный диапозон ) Давно не парюсь на этот счет.

Не знаю что ответить.

Может не динамический диапазон, а плавный переход в белое не получается... "плечо"

В общем у пленки абстракция реальности встроена в медиум, а в цифре абстракцию нужно изобретать мне самому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 21:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Не виновата цифра, что вы мыслите пленкой. Она просто так не думает. Так то я понял о чем вы. Когда в следующий раз будете снимать на цифру то отключите РАВ, РАВ он пудрит мозги. Он словно подложка пленки без эмульсии. Включите какой-нибудь "прессет" на камере и просто получайте удовольствие. Я лично для себя открыл много нового и интересного таким образом. Производитель тоже идет на встречу и очень много всяческих фич встраивает в современные камеры. А ещё лучше не снимайте на цифру, снимайте на пленку и желательно цветную. Мне пустые кассеты нужны :hihi:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 21:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 апр 2013, 10:55
Сообщения: 57
Откуда: Там где деревья стоят на воде
GR писал(а):
Не виновата цифра, что вы мыслите пленкой. Она просто так не думает. Так то я понял о чем вы. Когда в следующий раз будете снимать на цифру то отключите РАВ, РАВ он пудрит мозги. Он словно подложка пленки без эмульсии. Включите какой-нибудь "прессет" на камере и просто получайте удовольствие. Я лично для себя открыл много нового и интересного таким образом. Производитель тоже идет на встречу и очень много всяческих фич встраивает в современные камеры. А ещё лучше не снимайте на цифру, снимайте на пленку и желательно цветную. Мне пустые кассеты нужны :hihi:
Та не. С цифрой я мыслю как со слайдом, а не с пленкой, зная что переход в белое выглядит плохо.

На цвет пленку не снимал уже лет пять. Был доступ к цветопечати с увеличителя и средний формат шел хорошо... пока не убрали машинку с проявителем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
abrakadabra_swe писал(а):
Я до сих пор в этом уверен (что живое только как Егор сказал), но попытки выжать что то из цифры тоже не оставляют в покое. Пошел купил моник 27" для работы с фото в ultra hd разрешении IPS, вощем как положено, местные спецы мне его откалибровали и вот кручу ручки лайтрума и silver efex pro2. Вопрос в том, что надо знать что крутить и как. Пленку имитировать нет цели, просто хочется что бы снимок был живой. А вот может ли он стать живым с цифры, это большой вопрос. Но даже если брать пленку то средний формат бьет по количеству жизни узкарь, а большой формат это просто реальная жизнь, это даже не фотография. Вот таким нанизмом занялся..


Отлично! Я тоже увидел все нюансы только когда на одном из компьютеров поставил настоящую графическую плату и нормальный монитор.

И очень здравое решение, нет смысла делать пленку цифрой.

Что могу сказать из своего опыта. Все эти плаг-Ыны это штамп, клише. Ищите своё.

Я пришёл к тому, что достаточно ч.б. конвертации и легкого, быстрого редактирования в LR.
Нужны хороший сенсор и объектив, а не софтина.
Есть хорошие сенсоры, как у компактных новых X100S или большие и дешёвые как у первого 5D. Я пока на втором варианте, когда 35мм в цифре.
Это даёт возможность использовать классические объективы без кропа. Объектив в цифре в разы важнее чем на плёнке.
Хорошие, которые цейсовские, дают трехмер и хорошую проработку в полутонах.

Но, если честно, для себя смысла в цифровом ч.б. не вижу, когда плёнка есть.
Так, иногда, конвертну для СА и близких.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 19:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
GR писал(а):
Не виновата цифра, что вы мыслите пленкой. Она просто так не думает. Так то я понял о чем вы. Когда в следующий раз будете снимать на цифру то отключите РАВ, РАВ он пудрит мозги. Он словно подложка пленки без эмульсии. Включите какой-нибудь "прессет" на камере и просто получайте удовольствие. Я лично для себя открыл много нового и интересного таким образом. Производитель тоже идет на встречу и очень много всяческих фич встраивает в современные камеры. А ещё лучше не снимайте на цифру, снимайте на пленку и желательно цветную. Мне пустые кассеты нужны :hihi:



Егор, ты вернулся на пленку? Как-то это мимо меня прошло.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 21:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Ага, решил пока остаться на тёмной стороне. Цифра тоже фотография, но не прикольно ей заниматься. Она у меня для цвета, ну и когда от пленки отдохнуть захочется

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 11:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
del del


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 29 авг 2013, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 11:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
del del


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 29 авг 2013, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.