Текущее время: 28 мар 2024, 17:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 11:19  Заголовок сообщения: Черно-белые отпечатки с цифры.
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Уважаемые ЧКД. Предлагаю обсуждать здесь способы обработки цифровых фотографий для получения настоящей, живой ЧБ фотографии. В сети очень много всяких способов но лично мне не нравятся картинки получаемые этими методами. Когда смотришь на классический ЧБ отпечаток, то кажется ты смотришь в маленькое окно и видишь жизнь там, в другом измерении, все как настоящее, только застыло на мгновение. А все снимки из цифры что мне доводилось видеть не создают подобного ощущения. Черное и Белое или серое но не впечатляет ну никак! Отсутствует жизнь, какая то атмосфера реалистичности.. Может кто для себя открыл сей секрет, прошу поделиться. А кто как и я, еще ищет, пробуем, выкладываем снимки и обсуждаем как мы этого добились.


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 20 апр 2014, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 11:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Чтобы получить настоящую и живую ЧБ фотографию надо заниматься настоящей и живой ЧБ фотографией. It's simple. Я одно время занимался имитацией пленки на цифре, но потом поймал себя на мысли, что я просто трачу свое время, которое мог бы потратить на съемку.

Если по существу вопроса. Устанавливаем плагин для фотошопа под названием Silver FX pro и шаманим что хотим и как хотим.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 11:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Можно напечатать скан с пленки цифровым способом, можно снять сразу на цифру и обработать в фотошопе и сильвер эфексе. Но это все равно будет имитация настоящего. Настоящее снимается на пленку и печатается оптически. Но для этого надо уметь а) снять б) напечатать.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 12:02  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я до сих пор в этом уверен (что живое только как Егор сказал), но попытки выжать что то из цифры тоже не оставляют в покое. Пошел купил моник 27" для работы с фото в ultra hd разрешении IPS, вощем как положено, местные спецы мне его откалибровали и вот кручу ручки лайтрума и silver efex pro2. Вопрос в том, что надо знать что крутить и как. Пленку имитировать нет цели, просто хочется что бы снимок был живой. А вот может ли он стать живым с цифры, это большой вопрос. Но даже если брать пленку то средний формат бьет по количеству жизни узкарь, а большой формат это просто реальная жизнь, это даже не фотография. Вот таким нанизмом занялся..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 12:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Никто вам не скажет, что и куда надо крутить, кроме вас самого. Вот мои примеры. Сразу скажу, что примеры с подвохом, не все они сняты на цифру, не все на пленку.

ЗЫ Отправной точкой я бы считал более глубокие тени, выбитые света и жесткая работа с полутонами.

Изображение
DSCF0190 by *GR*, on Flickr


Изображение
P616004813061602 by *GR*, on Flickr


Изображение
DSCF0025 by *GR*, on Flickr


Изображение
Scan-130519-0014 by *GR*, on Flickr


Изображение
P616006013061606 by *GR*, on Flickr


Изображение
Scan-130519-0006 by *GR*, on Flickr


Изображение
DSCF0055 by *GR*, on Flickr


Изображение
DSCF0012 by *GR*, on Flickr


Изображение
DSCF0193 by *GR*, on Flickr

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 13:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я признаться не отличу что цифра а что пленка... :cool: Последнее время я изучал классическую чб фотографию и стал приходить к выводу, что если не фотографии то самому процессу darkroom приходит неимоверный капец. Ilford почти свернуло производство лучшей номерной фотобумаги ilfobrom gallerie fb. Остались только глянцевые номер 2 и 3. Матовой нет. А недостатки нынешней мултигрэйд достаточно описаны в сети печатниками среднего формата. Это компромисс и очень сомнительный. Черно белая фотография стала скорее полем для любителей а не профессионалов. Ансел Адамс ругался на Кодак что его любимая Tri-X стала отвратительного качества... Короче это вкратце. Позже допишу, дети есть хотят..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 13:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Не вдаваясь в холивар и попутно согласившись с Егором, просто порекомендую еще плагины DxO FilmPack и Alien Skin Exposure.
Для всех плагинов важен исходник, это обязательно должен быть RAW (хотя я колбашу и с джипега, руку уже набил) и не должно быть выбитых светов, они сильно портят чб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 15:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
http://www.flickr.com/photos/abrakadabr ... /lightbox/ фото не для ЧБ, но как пример использовал. Простая конвертация в Canon DPP. Но все одно, не хватает полутонов что ли... Пробовал проявлять в тифф, а потом в лайтрум и сильвер про2, все одно - ерунда выходит. Ну или почти.. А может это самогипноз, знаю ведь что цифра. Вот ели бы снимал leica monochrome то вероятно был бы очень доволен :D как нить выберу фото достойное и пошлю в лабу тест отпечаток сделать на Ilford пластике, посмотрим...


— Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное — этот самый реализм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 18:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
abrakadabra_swe писал(а):
http://www.flickr.com/photos/abrakadabra_swe/9479859512/lightbox/ фото не для ЧБ, но как пример использовал. Простая конвертация в Canon DPP. Но все одно, не хватает полутонов что ли... Пробовал проявлять в тифф, а потом в лайтрум и сильвер про2, все одно - ерунда выходит. Ну или почти.. А может это самогипноз, знаю ведь что цифра. Вот ели бы снимал leica monochrome то вероятно был бы очень доволен :D как нить выберу фото достойное и пошлю в лабу тест отпечаток сделать на Ilford пластике, посмотрим...


— Как говорит наш дорогой шеф, в нашем деле главное — этот самый реализм!

Можно наложить слой с пленочной текстурой, рамку и так далее. Но богомерзкий кэнон будет виден. Именно что с полутонами не то.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 19:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Побаловался я и пришел к выводу что все это брен и тление. Цифра моя годна лишь для цвета, не более. Все цвета в цифре при переводе в чб почти одинаково серые. Добавляя черни и светов мы не делаем картинку лучше, все одно в середине серость. Уж таков принцип. Ну да ладно. Завтра закажу сканер для пленки и по-старинке :D хотя если кто вдруг чем удивит и переубедит ставлю пивасик! :cool: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 19:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Переубеждать? Зачем? Все мы там будем. Наслаждайтесь моментом. :beer:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 19:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Кстати, по снимку в качестве примера. Избыточная резкость на цифре она очень в глаза бросается. На бумажном отпечатке её не будет. Поснимав на олимпус я осознал, что есть бритвенная резкость с её оптикой. С этой камеры изображения блюрить приходилось :wait:

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:17  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Я резкость только выкладывая в сеть повышаю. А на печать всегда ставлю в ноль в raw. И то, 18х23 печатая без резкости в домашний альбом, картинку хочется помягче. А то уж больно резкая. В лабе есть два уровня печати. Для любителей и профи. Разница в бумаге и в шарпинге. Для любителей они слегка шарпят по умолчанию, для профи печатают пиксель в пиксель без доп шарпа и прочего. То есть как сам спаял то и напечатают. Разница в машинах. Для любителей попроще и там типа люфт бумаги или типа того, поэтому добавляют резкости слегонца. Кстати порой хочется очень цвета и много :D http://www.flickr.com/photos/abrakadabr ... /lightbox/ из парада сексуальных меньшинств в Стокгольме в прошлом году :beer: переводил эту фоту в ЧБ, каша полная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Обычный цифровой плоский цвет у вас на примере.

Вот цифровое чб с простых джипегов, вроде бы с помощью sil ver efex pro

Изображение
Untitled by atMamont, on Flickr

Изображение
Untitled by atMamont, on Flickr


Последний раз редактировалось atMamont 10 авг 2013, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
atMamont писал(а):
Обычный цифровой плоский цвет у вас на примере.

Давайте посмотрим на ваш объемный пленочный цвет :cool: Дешевое цифро-зеркало и фокусное 18 мм... Где какой объем ? что то вы какие то шифровки передаете, ссылки не кликабельны :) есть еще такая бесплатная но мощная прога GIMP, там тоже можно поколдовать. Типа опен сурс фотошоп. Но есть одно но. Работает только с 8 бит. это как бумага мультигрэйд. О, ваши картинки появились. Что сказать ?... Можно прогами колдовать сколько угодно, но когда в фотографическом музее стоишь перед настоящим аналоговым отпечатком то все свое серое г вместе с компом хочется в мусорку запустить. Это просто невозможно повторить. Но хочется....


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 10 авг 2013, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
У меня нет объемного пленочного цвета. Вообще объем и цвет у меняв голове связаны косвенно, если честно. Думаю, больше за объем отвечает перспектива и тональные переходы.

Вот цифровой цвет, который меня почти полностью устраивает, учитывая, что мои интересы направлены на стрит. Про остальные жанры молчу, я понимаю, что есть те, кому всё, что не слайд - плоско.

Изображение
Brown by atMamont, on Flickr

Изображение
Blue by atMamont, on Flickr

Изображение
Untitled by atMamont, on Flickr


Я все веду к тому, что не нужно заморачиваться. Снимайте и на пленку и на цифру и не переживайте, если где-то в кадре нет "пленочности". Если нет самой фотографии, то по барабану, как оно выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:49  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Да, приятные цвета. Я по этому поводу не парюсь, подкручу баланс белого и готово, было бы на что смотреть. Как то в Риме был отснял рулончик EKTAR 100 - краснота просто убила. Может что то с моим старым пентаксом было а может... Хотя потом в сети читал да, краснит. Лица были убого красные, пришлось лайтрумом слегка подравнять. Но это конечно не по теме. Завтра покручу GIMP на пригодность к ЧБ. В Silver Efex Pro 2 предустановки пленок меня сильно разочаровали и я сразу же не поверил что эта прога годится для чего то. Поюзал пару недель под лайтрум и вот только что снес нафик. Настроек много, глаз радуется , да вот жизни картинке это не предает. Вот интересная статейка про способы перевода в ЧБ В Gimp http://blog.patdavid.net/2012/11/gettin ... white.html


Последний раз редактировалось abrakadabra_swe 10 авг 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 22:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 22:44
Сообщения: 554
Откуда: Kiev
Ради интереса, выложите куда-то любой свой RAW, я вам сделаю чб "как с плёнки". Желательно без выбитых светов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 23:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 11:28
Сообщения: 2197
Ок, завтра. Я с доской в кровати уже :cool: с айпэдом.. И на русском статейка http://photoliving.com.ua/obrabotka-v-g ... -gimp.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2013, 01:16
Сообщения: 125
Откуда: Odessa
atMamont писал(а):
Ради интереса, выложите куда-то любой свой RAW, я вам сделаю чб "как с плёнки". Желательно без выбитых светов.


Интересно,а сделать цифровой чб отпечаток "как с плёнки" с барита тоже можете?

_________________
http://maestr.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.