Текущее время: 19 апр 2024, 23:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 09:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 15:37
Сообщения: 1971
Спасибо.

_________________
Что, крутят вас винты похмельные -
с утра пропитые кресты нательные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 18:38
Сообщения: 446
Откуда: Birobidzhan
ed1k писал(а):
denkorableff писал(а):
У меня рамка например с чугунным основанием, весит килограмм 7, не меньше, а направляющие из алюминия 5*25 мм в сечении, к тому же левый верхний угол бумаги вставляется в специальный паз в основании, а рамка держит другие противоположные стороны. Такую рамку не нужно держать, за нее самому держатся можно :D


Семь кило это сила. ...ь.

7 кило это нормально.У меня Kaiser 50/60 promask весит около 12 кг.Вообще тяжёлая маска добавляет комфорт в работе.
На маску 30*40 Меопты кстати добавил магниты для аквариума.Во-первых для веса а во-вторых -не болтается свободный угол между рейками.

_________________
http://www.youssoupov.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 17:14  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Youssoupov писал(а):
Вообще тяжёлая маска добавляет комфорт в работе.

Я абсолютно и полностью с этим согласен. А если еще и конструктив удачный и продуманный, то одна радость от работы.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 17:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Эта...
Вот есть Vivitar E36, маски нет вообще, просто ровный столик.
Без маски вообще не стоит пробовать?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 18:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
КоФе писал(а):
Эта...
Вот есть Vivitar E36, маски нет вообще, просто ровный столик.
Без маски вообще не стоит пробовать?

только очень осторожно
чихнёте - бумагу ветром унесёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 19:39  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
КоФе писал(а):
Эта...
Вот есть Vivitar E36, маски нет вообще, просто ровный столик.
Без маски вообще не стоит пробовать?

Если бываете в районе Порт Кредит/ Лорни Парк - пишите мне в личку. Выдам вам рамку, но не эту, а чуть попроще, с двумя подвижными линейками и соответсвенно с бумагой не по центру, а в левом верхнем углу. Я ею пользовался пару лет, пока эту не купил. Или за деньги насовсем или бесплатно в рент на пару лет. Заодно и фокусоскопом награжу, если нужен.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
shef писал(а):
КоФе писал(а):
Эта...
Вот есть Vivitar E36, маски нет вообще, просто ровный столик.
Без маски вообще не стоит пробовать?

только очень осторожно
чихнёте - бумагу ветром унесёт :)


Понял!

ed1k писал(а):
КоФе писал(а):
Эта...
Вот есть Vivitar E36, маски нет вообще, просто ровный столик.
Без маски вообще не стоит пробовать?

Если бываете в районе Порт Кредит/ Лорни Парк - пишите мне в личку. Выдам вам рамку, но не эту, а чуть попроще, с двумя подвижными линейками и соответсвенно с бумагой не по центру, а в левом верхнем углу. Я ею пользовался пару лет, пока эту не купил. Или за деньги насовсем или бесплатно в рент на пару лет. Заодно и фокусоскопом награжу, если нужен.


Напишу, прям щас.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
По поводу прижима бумаги...
Во времена, когда я занимался в фотокружке, мой препод использовал для прижима липучку, которой замазывают стыки в панельных домах. На столе налеплялись шарики, диаметром 1 см по периметру формата бумаги. Потом из них делались лепешки. Бумага на них прилипала очень хорошо и отлеплялась без последствий после экспонирования. Когда бумага начинала плохо прилипать, достаточно было пожамкать липучку. Хватало очень надолго, учитывая, что препод бомбил по школам и детсадам. Особенно полезно при печати без полей...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Продублирую вопрос здесь.
Чем лучше проявлять старую баритовую бумагу 80-х годов (агфа бровира, ильфордны нумерные). Есть проявитель ильфорд мультигрейд и PQ universal, что из них подойдет лучше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:55  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
smg-s писал(а):
По поводу прижима бумаги...
Во времена, когда я занимался в фотокружке, мой препод использовал для прижима липучку, которой замазывают стыки в панельных домах. На столе налеплялись шарики, диаметром 1 см по периметру формата бумаги. Потом из них делались лепешки. Бумага на них прилипала очень хорошо и отлеплялась без последствий после экспонирования. Когда бумага начинала плохо прилипать, достаточно было пожамкать липучку. Хватало очень надолго, учитывая, что препод бомбил по школам и детсадам. Особенно полезно при печати без полей...

ну так это... можно и кнопками к фанерке приколоть
но нромальная то рамка по любому лучше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
К вопросу о фотобумагах. Досталось мне несколько запечатанных пачек фотобумаги 76 кажется года, вроде бы березка (не помню точно, потому что сейчас она на даче). Есть желание попробовать что-нибудь вытянуть из нее. В книге "фотографический калейдоскоп" часто встречал упоминание о антивуалирующем веществе "бензотриазол", который добавляется в проявитель.
Кто-нибудь пользовался подобной химией, какие были достигнуты результаты, в каких количествах добавляется, что это вообще (порошок, раствор.....), где взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
MicBloom писал(а):
К вопросу о фотобумагах. Досталось мне несколько запечатанных пачек фотобумаги 76 кажется года, вроде бы березка (не помню точно, потому что сейчас она на даче). Есть желание попробовать что-нибудь вытянуть из нее. В книге "фотографический калейдоскоп" часто встречал упоминание о антивуалирующем веществе "бензотриазол", который добавляется в проявитель.
Кто-нибудь пользовался подобной химией, какие были достигнуты результаты, в каких количествах добавляется, что это вообще (порошок, раствор.....), где взять?


Если это бумага изготовлена в 1976г. , то она никак не может быть "Березкой". Бумаги на полиэтиленированной основе пошли в массовое производство после 1985г. Самые первые партии, были выпущены не раньше 1983г. Так что это скорее всего "Унибром", либо это действительно ранняя "Березка" выпуска 1986г.

Если у Вас в руках оказался Унибром середины 70-х годов прошлого века, то есть смысл для начала попытаться печатать на нем, без каких-либо "добавок". Если бумага хранилась в комнатных условиях, и не лежала близко к источникам тепла (батарее), достаточно высоки шансы, получить на ней приемлимое по качеству изображение.

Если это действительно "Березка", то скорее всего, она будет очень сильно вуалирована, т.к. бумага выпуска 80-х годов на полиэтиленированной подложке, была очень склонна к вуалированию, даже когда была свежей.

Бензотриазол (он же азимидобензол) - органическое соединение в виде белых игольчатых кристалликов. В фотографической химии используется в качестве одного из самых "сильных" антивуалентов. Применяется обычно в виде 10% раствора, для удобства дозировки, и добавляется непосредственно в проявитель. Максимальная дозировка как правило, не более 2.5..3г/л т.к. ощутимо снижает светочувствительность, и на многих фотоматериалах увеличивает контраст изображения.

Обычно раствор бензотриазола добавляют небольшими порциями (3..5мл/л), непосредственно в кювету с проявителем, перемешивают проявитель с помощью подручного средства (я использую пинцет), и делают очередную пробу, добиваясь исчезновения явно видимой вуали в светах изображения. Избыток бензотриазола приводит к получению очень контрастных отпечатков, и сильно уменьшает реальную чувствительность фотобумаги, что в свою очередь приводит к необходимости увеличивать выдержку в 3..5 раз по сравнению с проявлением без него.

Бензотриазол можно найти в компаниях торгующих в розницу химическими реактивами. Реальная необходимость в нем исчисляется в пределах сотни грамм, которых хватает на несколько лет. Технический бензотриазол (гранулированный), обычно фасуется в мешки по 10 или 25кг и применяется в качестве "травильной ванны" при подготовке изделий из металла к окраске. Если он белый, то вполне пригоден для фотоцелей т.к. содержит более 99.5% необходимого нам вещества.

Как-то так... :oops:

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 23:44  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 21:14
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Благодарю за столь подробный ответ. Да, вы правы, это унибром, вспомнил. 9х12 и 10х15 вроде бы, две пачки.
Что ж, будем пробовать сначала без него.
А что касается бензотриазола - постараюсь отыскать его на всякий случай перед печатью, заодно узнаю, где добывается вся эта химия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 17:41  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
Хочу поделиться опытом печати на старой бумаге, т.к. обрадовлся немерено.

Купил для экспериментов кучу бумаги (лот с 9 кг бумаги, таймером с фотодатчиком, а также рамкой обошелся в 30 евро + 42 евро доставка +15 евро комиссия, бумагу покупать изначально не планировал).

Пока распробовал 3 типа бумаги
ilford speed grade 2 (пластик) 1983г.
agfa brovira grade 5 (барит) 1978г.
agfa record-rapid grade 2 (барит) 1978г.

Проявлял в свежем ильфорд универсал, обошелся без бензотриазола!
Не сказать, что удивился результату - ничего не сказать.

Ильфорд и агфа рекорд-рапид показали отличные результаты, сравнивал с современным ильфородвским пластиком и баритом мультигрейд напечатанного с 2-м фильтром - разницы практически не заметил, кроме того, что у агфы черный был более черного цвета, хотя светлые тоны были такими же светлыми. Бумага у агфы тонкая 170г/м, но зато очень удобно, просто высушил и засунул под книгу и отличный плоский отпечаток на утро.

А вот агфа бровира 5-го грейда оказалась с бежевым оттенком, мне это наоборот понравилось, тонировать не нужно))) Рисунок получился настолько объемным с негатива с переэкспозицией, которого я не смог достичь в лайтруме.
Изображение


Одним словом, когда это добро закончится (думаю очень нескоро), буду покупать просрочку у немцев, т.к. преимуществ современного мультигрейда от ильфорда перед ними не вижу (имхо, т.к. печатаю для себя, не для галерей).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 13:47  Заголовок сообщения: Ура и пара вопросов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
(задвину сюда, так как вроде про печать, и есть пара вопросов)

Ура-ура-ура!
Вчера, точнее сегодня ночью, после перерыва лет в 15-17 снова печатал фотки!

Изображение

Изображение

Словил реальный кайф :)
Если б не КД, то этого события в моей жизни скорее всего не произошло бы больше никогда. Поэтому спасибо всем - за советы, да и просто за то, что есть этот замечательный ресурс.


Изображение

Результат в общем удовдетворил, по крайней мере всё гораздо лучше смотрится, чем "сканироваение" пленки цифровиком. Старенький УПА-3 хорошо справился с печатью карточек 12Х18 и 18Х24. Больше мне пока и не надо. Даже покорёженный негатив, о котором я писал в теме про лампочку для увеличителя, удалосль напечатать в весьма приличном качестве :)
Часть фоток отглянцевал на советском агрегате ФГГ-3. Не сильно и коробится этот Славич Унибром 160 глянцевый картон, вполне себе в меру, ничего особо страшного и неожиданного:

Изображение


Изображение

А кто-то писал, что чуть ли не винтом закручивается и желтеет от температуры - ничего подобного не наблюдается. Может, это какая другая бумага была или какая-то очень тонкая.
Но всё же качество глянцевания меня не сильно радует - всё в пятнышко. Поэтому часть фоток я решил засушить без электроглянцевания. Пока смотрю - больше похоже на матовую. Как высохнет окончательно - решу, какой способ сушки мне нравится больше.

В связи с вышеизложенным вопрос:
1.Можно ли кардинально повысить качество глянца при сушке в советском электроглянцевателе? Какими-нибудь веществами (содовым раствором мыл пластины - не помогает), добавками при промывке карточек и т.д.?
И ещё один вопрос:
2. Как удешевить печать? Или - кто где покупает бумагу? (если не секрет, конечно)
Так как процесс затягивает, а 680 р за пачку (эти уроды - торгаши интернетовские- мне ещё ндс туда 105 рублей захреначили, + по 16 рублей за фиксаж и проявитель... во жаба блин что с людьми делает )))... в общем, мне кажется, что 700 и даже 500 за пачку Славича - это много и можно вскоре остаться без штанов :)
Поделитесть технологией добычи дешевой бумаги, в общем. Просрочки вижу много продается - какая по ней информация есть? До какого года можно брать, чтоб что-то на ней вышло?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 13:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
Была советская добавка для усиления глянца. Такие водорастворимые хлопья белого цвета. Называлось КМЦ, карбоксиметилцеллюлоза..

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22438
Sandy Arnold писал(а):
Была советская добавка для усиления глянца. Такие водорастворимые хлопья белого цвета. Называлось КМЦ, карбоксиметилцеллюлоза..

погуглил
теперь эту гадость добавляют в продукты - стабилизатор Е466
потому что она "совсем не ядовита и хорошо растворяется в воде", гы :)
колбасы что ли в раствор для промывки фотографий настругать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
поздравляю выглядит круто! :wink:
просроченная (дешёвая) бумага плоха тем, что невозможно добиться повторяемости результата и неизвестно что там вообще получиться. пока пачку оттестируешь уйдёт и время и сама бумага и нервы и желание. хотя в каком-то номере альманаха был материал про просрочку, но мой опыт показывает что сперва нужно добиться стабильности, а с непонятными вводными это нереально. так что на круг дешевле покупать нормальную пластиковую бумагу. при этом и проблемы глянцевания и сушки отпадут - современные бумаги не требуют глянцевания, после высыхания отпечаток получается идеально ровный и без пятен вообще. и промывается за 5 минут.
я бы посоветовал купить пачку ilforda rc глянцевого и попробывать как оно должно быть.

зы позоже на Вашем УПА не очень равномерно выставлен свет. один угол частенько проваливается.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2010, 14:24
Сообщения: 1037
Откуда: Birobidzhan
Если глянец в пятнышко - чето с пластинами глянцевателя не так.
Просрочка - наше все. Просроченный Славич что в синих пачках работает на ура.

Я его не глянцую - сушу в растяг. Неглянцево, нематово, немного текстурно. Мне нравится.

_________________
sasha-cherny.photographer.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7723
Откуда: Воронеж
shef писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Была советская добавка для усиления глянца. Такие водорастворимые хлопья белого цвета. Называлось КМЦ, карбоксиметилцеллюлоза..

погуглил
теперь эту гадость добавляют в продукты - стабилизатор Е466
потому что она "совсем не ядовита и хорошо растворяется в воде", гы :)
колбасы что ли в раствор для промывки фотографий настругать...

Батюшки...

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.