Текущее время: 28 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 22:12  Заголовок сообщения: Несколько очередных вопросов дилетанта. Печать
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Итак я дозрел до печати. Собрал сегодня купленный увеличитель Нева-4 и попробовал посмотреть что показывает он при проецировании.
Возникла масса вопросов, попробую писать под номерами , чтоб если кто сжалится прочитать и ответить, ему было бы удобнее

1)Источник света. Потыкал несколько ламп, опытным путем выяснил что хорошо бы ватт 100, но нормально встает только 60-тиваттный маленький шарик. От больших ламп наблюдается сильная неравномерность освещения рабочего поля, кручение штока с лампой не помогает, видна сильная неравномерность если не ставить маленькую лампочку
Актуально ли поставить люминисцентную энергоберегающую лампу чтоб меньше грелось??
Либо как вариант маленькая галогенка матовая в специальном патроне-переходнике?


2)Как вообще надо правильно подавать свет на фотобумагу, включением увеличителя или можно тихонько пальцем отодвигать светофильтр красный?

3)Стоит объектив Индустар 23У, насколько я понимаю, это объектив и на узкую и на широкую пленку?

4)Можно ли использовать другие объективы (ну хотя бы на узкую), есть лишний Индустар-61. Есть ли в этом какой-то смысл?

5)Для чего нужна диафрагма на объективе для фотоувеличителя? Как правильнее печатать, на открытой или закрытой диафрагме? И в чем разница?

6)Можно ли использовать прикрытие диафрагмы для компенсации возможной неточности выставления резкости?

7)Как оптимальнее настроить резкость, если нет специального кадра-сеточки? Попробовал поцарапать иголкой кусок пленки и по царапинам настраиваться. Так нормально?

8)В средней части фотоувеличителя есть какой-то непонятный "лоток", на который кладутся линзы конденсора. По ощущениям туда наверно надо какой-то светофильтр класть, или может матовое стекло для равномерности освещения? В старом увеличителе у меня было там и матовое стекло, и еще одно матовое стекло на пружинке надевалось на саму лампочку. Тут этого нет. Либо разбил предыдущий владелец, либо выкинул.
Надо ли добывать матовое стекло чтоб класть в "лоток". Подойдут ли домашние средства? Например матовое стекло из пластика? А то сейчас проблематично его покупать, ну кроме как самому делать с помощью средства для притирки клапанов автомобилей.

9)Я помню что отец печатал на такой приятной бумаге "Йодоконт", она давала зеленоватый оттенок. Есть ли сейчас такие?

10)Для тестов есть Унибром, которому аж 40 лет. Что там с ним х.з...но попробую конечно, выбрасывать сразу жалко, но все равно куплю пачку бумаги свежей на случай если унибром этот испорчен.
Что посоветуете из недорого? Я нашел только "Славич" или как там его

Спасибо

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:04  Заголовок сообщения:
Вы издеваетесь.

Осторожно делаем первые шаги (100500 страниц по Вашим нуждам)
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=13455

Печать первый раз:)
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=11058

Самостоятельная проявка и печать ЧБ, для новичка.
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=8822

Печать фотографий!
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=5246

Мультиконтрастная печать
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=6645

Печать "точкой"
http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=13661


P.S. Плодить одинаковые темы - позор.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Там не все ответы на мои вопросы есть а кроме того слишком много читать, хотелось бы по возможности кратких ответов.

ЗЫ Если отсылать в поиск, то форум скоро и превратится в отсылание в поиск :D

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 23:31  Заголовок сообщения:
kaa писал(а):
слишком много читать

Слабо хотите печатать.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 00:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
1 купите светодиодную лампочку, но желательно более 8 ватт иначе время экспозиции около 1 минуты, зато про неравномерность забудете
2 свет подавайте через реле времени
3 вроде в неву 4 только узкая?
4 говорят вега-11 лучше
5 как нравится, наибольшая резкость на отпечатке будет наверное 5,6-8 - зато предварительно резкость удобнее будет настроить на открытой(без специнструмента) , а потом поджать
так же можно зажать диафрагму до максимума если время экспозиции слишком мало
6 ???
7 фотобумага лежит всё время в чёрном пакете
кладём на столик(рамку) лист белого картона(плотной бумаги) такой же толщины как ваша фотобумага - включаем фотоувеличитель (при использовании реле времени там есть как включение по таймеру, так и просто включение увеличителя чтобы горел постоянно - отдельными кнопками)
открываем диафрагму (если надо) и настраиваем резкость, закрываем красный фильтр (если надо меняем диафрагму), убираем картон и кладём лист фотобумаги
выключаем увеличитель, убираем красный фильтр
включаем таймер реле - увеличитель включился-выключился
проявлем
закрепляем
8 должно быть матовое стекло - против спиральки не помогает, если поставите светодиодную лампочку - не понадобится

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 00:34  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
mark76
Большое спасибо за подробный ответ.
Займусь поиском матового стекла
и поставлю выключатель на шнур питания фотоувеличителя, выключателя нет там

В Неву-4 идет два вида пленки, узкая и широкая, я поэтому и покупал такой "совмещенный" и достаточно долго искал его,
так как 99% продаваемых были только под узкую пленку
В нем есть дополнительная рамка под узкий кадр.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 00:47  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2010, 01:33
Сообщения: 2956
Откуда: Малая Вишера
лучше реле купите - там все выключатели есть :wait:
фишка в том, что в идеале время экспозиции должно быть таким , чтобы бросив отпечаток в проявитель не надо было туда пялиться теряя зрение при красном свете : сгорел?недошёл?глаза слезятся ? - кинули , утопили, пару раз может пошевелили - и через 2 минуты спокойно вытащили в промывку и далее в фиксаж - то есть процесс проявки должен пройти полностью минуты за полторы, две и остановиться
раствор делаете всегда одинаковый - регулировка только временем экспозиции, а делать это "на счёт" - переводить время и бумагу

_________________
Заре навстречу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Поделюсь и я своим скромным опытом.
1. Источник - ставил обычную круглую матовую лампочку в свою таврию. В лотке для фильтров у меня лежит матовое стекло.
Надо применять или не надо - это решать каждый сам должен. Но нужно немного разобраться в разнице источников света.
Если просто лампочка и линзы конденсора, то это система ближе к точечному источнику (если заменить лампу на точку). Это одна крайность. Там надо искать точные положения лампочки для каждого значения увеличения... все должно быть идеально (линзы, лампочка, параллельность стола и пленки). Но зато очень высокая четкость.
На другой стороне (другая крайность) - диффузные источники света. То есть большая поверхность, излучающая свет. Четкости нет, зато сглаживаются царапины, неравномерности, прыщики и прочее. Легче равномерно осветить поле.
Установка фильтра в лоток или на лампочку - это мы получаем что-то среднее. С ним настроиться легче.
Рекомендуется всегда, при изменении высоты головы увеличителя - проводить настройку лампы по высоте для того, чтобы поле было освещено равномерно.
2. Правильно надо подавать свет "включением/выключением" лампы. Потому что при открытии/закрытии красного фильтра будут вибрации и смаз. Стоит так же учесть, что лампа загорается и гаснет не мгновенно. Выбирать время нужно учитывая этот момент. Жить можно и без автоматических таймеров. Секунд 20-30 наверное самое то. Будет время применить маскирование и погрешность от ручного включения/выключения будет не так велико. Если меньше 5 секунд, думаю, что и так понятно, что не удобно.
Если посмотреть заграничные видео о том, как печатают на больших форматах, то там время уже в минутах. Вместо таймера у них щелкает метроном (чтобы смотреть на отпечаток и считать в слух время), а не оглядываться на таймер, т.к. надо делать манипуляции. Лампу включают заранее, прикрывают картонкой, потом картонку убирают.
4. Не знаю применительно вашего увеличителя, но оптимальным было бы найти Вега-11У для обычной пленки. Это или даром или порядка 500р. Ну наверное можно еще потратить 1500-2500р и купить Rodenstock 2.8/50mm. Стоит ли покупать APO Rodenstock - за 12-15к это уже сами себе отвечайте.
6. Думаю да. На максимальной при самой малой ГРИП настроились, далее прикрыли - и будет точнее. Рекомендуется печатать на два стопа от максимально открытой диафрагмы.
7. Смотрите глазами по максимальной резкости. Или через лупу, через другой объектив, через фокускоп. У многих увеличителей есть щелевое устройство для настройки на резкость. У меня в Искре и Таврии есть в держателе пленки.
10. Печатайте на Унибром спокойно, только результаты для себя истиной не считайте и не делайте ложных выводов. Если учиться, то только на новой бумаге. Потому что у бумаги может появиться вуаль. Но для тестов чтобы научиться попадать в резкость, для маскирования, думаю, будет нормально.
Возьмите два листа. Один на свету подержите. Или даже на свету киньте его в проявитель (только остальную бумагу спрячьте!). Считайте время до полного потемнения. Далее это время умножают на 1.5 или 2 (точно не помню уже). Это будет время для проявления сегодня. Потом можно отфиксировать.
Далее незасвеченный кусок столько же проявляете и фиксируете. Потом на свету смотрите тон бумаги: сравниваете лист из пачки и проявленный, отфиксированный незасвеченный лист. Скорее всего, от старости он станет серее (вуаль). Там уж делаете вывод - совсем убитая бумага или нет.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:07  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
9. Йодоконт предназначался для контактной печати. Выдержки под увеличителем исчислялись минутами. Давал своеобразный оттенок отпечатков. Сейчас такой бумаги нет.
10. Для тренировок очень подходит бумага на полиэтиленовой основе (resin coated RC в зарубежном варианте). Она дешевле бариты (fiber based FB) и легче в обработке и сушке.

1. Лампа мощнее 60 ватт практически никогда не нужна при всех мыслимых увеличениях.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:12  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Большое спасибо всем за советы.
Завтра попробую решить вопрос с матовым стеклом, уже купил кусок стекла и полироль для клапанов ДВС.

Пока бумагу куплю одну маленькую пачку чтоб понять это я косячу или вуаль таки на старом Униброме.
Объектив пусть пока будет Индустар 23У но если завтра увижу Вегу занедорого куплю.


Вообще эти объективы от увеличителя можно для чего-то использовать?

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:38  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Можно их использовать для печати фотографий с помощью увеличителя.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:43  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
И еще для макросъемки и репродукции, если найдете удлинительные кольца (мех) для м39->ваша система.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:24  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
а кто ответит сколько листов фотобумаги Fomabrom 111 размером 18х24 можно проявить в одном литре проявителя СТ-1?
и соответствено закрепить в 1л кислого фиксажа?
да и ещё - можно ли глянцевую бумагу Fomabrom 111 сушить в советском электроглянцевателе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
shef писал(а):
а кто ответит сколько листов фотобумаги Fomabrom 111 размером 18х24 можно проявить в одном литре проявителя СТ-1?
и соответствено закрепить в 1л кислого фиксажа?
да и ещё - можно ли глянцевую бумагу Fomabrom 111 сушить в советском электроглянцевателе?

В одном литре свежеприготовленного проявителя, можно проявить всю пачку 25 листов, это точно. Закрепить еще больше, на пару пачек хватит, только время фиксирования лучше увеличивать. Я после обработки одной пачки фотобумаги, СТ-1 однозначно выливаю (не храню). Закрепитель можно сохранить для следующей пачки.
shef писал(а):
да и ещё - можно ли глянцевую бумагу Fomabrom 111 сушить в советском электроглянцевателе?

Нельзя, или глянцеватель нагревать не сильно (читайте инструкцию к фотобумаге, там температура сушки не должна превышать 80 гр.), лучше на стекле или вообще не глянцевать. У меня с этой бумагой был печальный опыт при горячем глянцевании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 15:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
aleksandr_n писал(а):
shef писал(а):
а кто ответит сколько листов фотобумаги Fomabrom 111 размером 18х24 можно проявить в одном литре проявителя СТ-1?
и соответствено закрепить в 1л кислого фиксажа?
да и ещё - можно ли глянцевую бумагу Fomabrom 111 сушить в советском электроглянцевателе?

В одном литре свежеприготовленного проявителя, можно проявить всю пачку 25 листов, это точно. Закрепить еще больше, на пару пачек хватит, только время фиксирования лучше увеличивать. Я после обработки одной пачки фотобумаги, СТ-1 однозначно выливаю (не храню). Закрепитель можно сохранить для следующей пачки.
shef писал(а):
да и ещё - можно ли глянцевую бумагу Fomabrom 111 сушить в советском электроглянцевателе?

Нельзя, или глянцеватель нагревать не сильно (читайте инструкцию к фотобумаге, там температура сушки не должна превышать 80 гр.), лучше на стекле или вообще не глянцевать. У меня с этой бумагой был печальный опыт при горячем глянцевании.


спасибо!
заказал себе Славич Унибром 160 матовую
фомабром глянцевый решил пока не брать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 19:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
shef писал(а):
заказал себе Славич Унибром 160 матовую

Если не секрет, где заказывали, скиньте ссылку (можно в личку)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 20:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22409
aleksandr_n писал(а):
shef писал(а):
заказал себе Славич Унибром 160 матовую

Если не секрет, где заказывали, скиньте ссылку (можно в личку)?

да какие секреты - пожалуйста:
http://fotobus.ru/--c-98_272.html
правда по цене не очень дешево - 450 -515 рублей пачка 18х24 25 листов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
aleksandr_n писал(а):
shef писал(а):
заказал себе Славич Унибром 160 матовую

Если не секрет, где заказывали, скиньте ссылку (можно в личку)?


Славич вроде с завода можно заказывать?

http://tdslavich.ru/katalog_4320261.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:05  Заголовок сообщения: бумага славич
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Уважаемые господа ЧКД! А кто Вам мешает заказать бумагу напрямую с завода Славич? Я вот не так давно затарился-получилось дешево и сердито... А главное бе посредников и свежак с конвеера!!! Причем в это время в фотоаптеке, где я обычно химию брал мне ответили, что завод пока не работает и поставки будут через месяц-обманули...
http://www.tdslavich.ru
Где то у меня есть даже телефоны менеджера, который этим занимается, но можно просто написать на почту, приведенную на сайте, или сделать заказ и с Вами свяжутся, все детали откорректируются по телефону и при переписке по электронке-я бы сказал весьма оперативно и продуктивно!!! Как я понял с физ лицами там контактирует уже много лет одна вполне приятная в общении женщина!

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Последний раз редактировалось beren 06 сен 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Попробовал печатать.
Не впечатлился.
Во-первых фотобумага Славич коробится и выгибается, Унибром которая.
То есть видимо ее надо в воде размочить, проэкспонировать, потом проявлять, ибо если насухую печатать, края коробятся, по краям нерезко.
Или взять березку , которая по-моему всегда плоская была

Печать с цветных негативов полная жопа, мягко говоря. Как умные люди и сказали, это глупость

Кроме того всякие пылинки, соринки даже невидимые глазом дают неприятности при печати.

Цена отпечатка выходит...гм в несколько раз дороже чем если бы отдал в фотолабу.
Проявить пленку конечно можно и самому, тем более цена проявки рублей 10 всего вместо 60-90 руб в лабах для ч.б.,но печатать уже значительно дешевле в лаборатории

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.