Текущее время: 28 мар 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 16:08  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Думаю у вашего лпл все продумано и сделано хорошо. У меня был аналогичный мелкий дурст 305. Хороший, но два увела для меня оказалось многовато

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2017, 18:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
crypt47 писал(а):
Естественно, я начну с того, что придет. Однако, я предпочитаю самые правильные железки с самого начала. Меня в общем этот принцип не подводит.

Вот придёт Ваш увеличитель, напечатайте один кадр и покажите здесь. Моментом поймёте, что существуют только правильные руки и опыт, и нет никаких неправильных железок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:36
Сообщения: 125
Откуда: Новосибирск
kyerdna писал(а):
crypt47 писал(а):
Естественно, я начну с того, что придет. Однако, я предпочитаю самые правильные железки с самого начала. Меня в общем этот принцип не подводит.

Вот придёт Ваш увеличитель, напечатайте один кадр и покажите здесь. Моментом поймёте, что существуют только правильные руки и опыт, и нет никаких неправильных железок.


Да вы знаете, если сравнивать по интернету 800x600, то действительно разницу с вашими отпечатками на УПА (например) будет сложно заметить. Спасибо, что поделились общими соображениями, но если я не печатал, это не значит, что я вчера родился.;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2017, 11:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 08:12
Сообщения: 27158
crypt47 писал(а):
kyerdna писал(а):
crypt47 писал(а):
Естественно, я начну с того, что придет. Однако, я предпочитаю самые правильные железки с самого начала. Меня в общем этот принцип не подводит.

Вот придёт Ваш увеличитель, напечатайте один кадр и покажите здесь. Моментом поймёте, что существуют только правильные руки и опыт, и нет никаких неправильных железок.


Да вы знаете, если сравнивать по интернету 800x600, то действительно разницу с вашими отпечатками на УПА (например) будет сложно заметить. Спасибо, что поделились общими соображениями, но если я не печатал, это не значит, что я вчера родился.;)

Слава Дурсту!
И железным бачкам Киндерманн!
И Лейке!
Без них все - тлен!
Чистота - залог здоровья!
Снимайте портреты на Один и Пять - фон можно не подметать!

_________________
1. Все случайности закономерны и предопределены.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Абсолютно все случайности совершенно закономерны и безусловно заранее предопределены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 10:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Сейчас печатаю на моноконтрастной бумаге Fomabrom с контрастностью D. Правильно ли я понимаю, что надо печатать без фильтров, а если на увеличителе с цветной головой, то все установки цветов ставить на 0 ?

А то, что то все немного сероватое выходит. А ведь D - это довольно контрастная бумага?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 13:59  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
paolo_cocoa писал(а):
Сейчас печатаю на моноконтрастной бумаге Fomabrom с контрастностью D. Правильно ли я понимаю, что надо печатать без фильтров, а если на увеличителе с цветной головой, то все установки цветов ставить на 0 ?

А то, что то все немного сероватое выходит. А ведь D - это довольно контрастная бумага?


Да, любая моноконтрастная бумага печатается без фильтров. Контрастности D сейчас не выпускают, судя по даташиту, соответственно бумага может быть сильно просрочена. В таком случае если серая вместо белого - добавляете антивуалент, если серое вместо черного - проверяете, что правильно проэкспонирована (экспонируете кусочек на свету долгое время, лучше солнечном и сравниваете с черным на отпечатке) и проявляется до конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 14:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10785
Откуда: Milieu du Monde
Спасибо!

Тогда, по-видимому, надо время засветки побольше давать. Или негатив неконтрастный.

PS Насчет градации Д я ошибся. Там С, а в скобках Hard. Бумага свежая, купил этой зимой

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Правильно ли я понимаю:
"Для проявки фотобумаги проявитель Чибисова разбавляется водой в пропорции 1:1."?
Время проявки при разбавлении 2 минуты или 4?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
iliya писал(а):
Правильно ли я понимаю:
"Для проявки фотобумаги проявитель Чибисова разбавляется водой в пропорции 1:1."?
Время проявки при разбавлении 2 минуты или 4?

Илья, привет.

Проявитель СТ-1 обычно готовится согласно инструкции на упаковке и дальше не разбавляется.

Фотобумагу обычно (опять же) проявляют "до упора", пока она дальше не перестанет чернеть и не начнёт появляться вуаль. Обычно это время в проявителе СТ-1 для бумаг составляет 2-3 минуты.

Это общие правила, но любые свои эксперименты в процессе печати строго обязательны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:48  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
kyerdna, спасибо!
Что-то получается очень неэкономичный проявитель, если его не разбавлять. (до этого печатал в мультигрейде и ОРВО-105, они разбавляются 1:9 и 1:4(5))
Буду сегодня экспериментировать с разбавлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:58  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
iliya, я сам относительный дилетант. В моём понимании проявитель Чибисова (СТ-1) поставляется в виде порошка для разведения в одном литре и дальше не разбавляется. Стоимостъ этого проявителя реально копеечная, поэтому его можно приготовить столько, сколько нужо, разведя 2-3-10 пакетов соответственно. Даже использованный проявитель можно использовать повторно и он неплохо хранится и потом работает. На один сеанс печати в формате до 24х24, мне всегда хватало и одного литра этого проявителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
kyerdna, мне бы еще хотелось снизить контраст. Буду печатать на Славиче (Унибром и БП нормальные). А у меня контрастные негативы. Буду пробовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
У этих фотобумах ХК очень пологая, так что снизить контраст разбавлением вряд ли получится (не уверен 100%). Попробуйте способ увеличения экспозиции при меньшем времеми проявления. У меня иногда это работало, но светлые детали могут быть потеряны. В любом случае, однозначный плюс мокрого процесса в том, что результат можно увидеть сразу и корректировать процесс соответсвенно.

Лично для себя проблему слишком высокого контраста я пока научился решать только тщательным подбором кадров для печати. Но любые эксперименты иногда приводят к неожиданным результатам и это очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 13:45  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
iliya писал(а):
kyerdna, мне бы еще хотелось снизить контраст. Буду печатать на Славиче (Унибром и БП нормальные). А у меня контрастные негативы. Буду пробовать :)

У вас не получится именно снизить контраст путем разбавления СТ-1 (и любого другого магазинного) с современными фотобумагами. Либо вы будете проявлять не до чёрного, а до серого цвета, либо придется искать просрочку, произведенную до 1991 года.

До половины ступени можно снизить, используя специальные мягкие проявители из Адамса и Микулина, на несколько ступеней - путем предзасветки (см, например https://www.facebook.com/alex.foucault. ... 4655502116) и другими хим. методами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 14:18  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 14:55
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Настоятельно рекомендую читать Тима Рудмана, он неплохо описывает приемы печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 14:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 08:06
Сообщения: 607
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик.
В.А. Яштолд-Говорко "Печать фотоснимков" 1969г. Второе издание.

А.Г. Волгин "Фотография. 1000 рецептов."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 14:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Лучше один раз самому попробовать, чем стро раз услышать. Потом можно и почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 19:03  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2017, 11:17
Сообщения: 117
Откуда: Москва
Не знаю, на сколько на этих изображениях можно понять, что у меня получается, но у меня, к сожалению нет сканера. Бумага Славич БП 80 нормальная, рифленая, свежая, проявитель мультигрейд 1:9, 2-3 минуты при комнатной температуре. Но вот что у меня получается:

Изображение
---
Изображение
---
Изображение
---
Изображение
---
Изображениеэ
---
Контрастно или нет? Есть тут черный или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 21:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:00
Сообщения: 4806
Откуда: Обираловка
iliya писал(а):
Контрастно или нет? Есть тут черный или нет?

Не контрастно и с чёрным не очень. ИМХО,похоже на недоэкспозицию. Но видно, если будет правильная экспозиция при печати, то тени на снегу уйдут в чёрный.
И как то крупнозернисто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 22:20  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
iliya писал(а):
Контрастно или нет? Есть тут черный или нет?

Это сложные сюжеты. Потому черный местами есть, контраст тоже, а изображения нет. Смотреть не на что.
Я бы такое сплитом печатал. Сразу, даже не думая (думать тяжко).
Но для того, чтобы получить удовольствие от результата на начальном этапе освоения печатного дела, нужно что-то попроще.
Такое мнение.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.