Текущее время: 16 апр 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
Спасибо!
по илфорду и славичу просроченному - понял, буду пробовать.

по свету - там при каждом передвижении по высоте при масштабировании надо заново лампу крутить
а чтобы совсем ровно выставить, надо ещё и рамку вынимать - ленюсь иногда, на не очень ценных кадрах :)

глянец да - без глянцевателя совсем и не глянец, но мне фактура тоже нравится
растягивать надо, да - коробит изрядно
а что с пластинами не так и как поправить?
я думаю, может наоборот - температуру поднять, а не снижать? (я тут начитался, что палит фотки - забоялся сильно кочегарить)


Последний раз редактировалось shef 01 окт 2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 17:58  Заголовок сообщения: Ура и пара вопросов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
shef писал(а):
2. Как удешевить печать? Или - кто где покупает бумагу? (если не секрет, конечно)
Так как процесс затягивает, а 680 р за пачку (эти уроды - торгаши интернетовские- мне ещё ндс туда 105 рублей захреначили, + по 16 рублей за фиксаж и проявитель... во жаба блин что с людьми делает )))... в общем, мне кажется, что 700 и даже 500 за пачку Славича - это много и можно вскоре остаться без штанов :)

Я уже писал здесь - лучше всего заказать бумагу напрямую с завода Славич! Без посредников и свежак с конвеера!!!
Вот кучочек их прайса -
Изображение каско

Если хотите скину Вам весь.
Адрес официального сайта - http://www.tdslavich.ru
Где то у меня есть даже телефоны менеджера, который этим занимается, но можно просто написать на почту, приведенную на сайте, или сделать заказ и с Вами свяжутся, все детали откорректируются по телефону и при переписке по электронке-я бы сказал весьма оперативно и продуктивно!!! Работают с заказами от 1 или 2 тысяч, счас не помню, ног уточнить очень просто...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 18:28  Заголовок сообщения: Ура и пара вопросов
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
beren писал(а):
shef писал(а):
2. Как удешевить печать? Или - кто где покупает бумагу? (если не секрет, конечно)
Так как процесс затягивает, а 680 р за пачку (эти уроды - торгаши интернетовские- мне ещё ндс туда 105 рублей захреначили, + по 16 рублей за фиксаж и проявитель... во жаба блин что с людьми делает )))... в общем, мне кажется, что 700 и даже 500 за пачку Славича - это много и можно вскоре остаться без штанов :)

Я уже писал здесь - лучше всего заказать бумагу напрямую с завода Славич! Без посредников и свежак с конвеера!!!
Вот кучочек их прайса -
Изображение каско

Если хотите скину Вам весь.
Адрес официального сайта - http://www.tdslavich.ru
Где то у меня есть даже телефоны менеджера, который этим занимается, но можно просто написать на почту, приведенную на сайте, или сделать заказ и с Вами свяжутся, все детали откорректируются по телефону и при переписке по электронке-я бы сказал весьма оперативно и продуктивно!!! Работают с заказами от 1 или 2 тысяч, счас не помню, ног уточнить очень просто...

спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Sandy Arnold писал(а):
Была советская добавка для усиления глянца. Такие водорастворимые хлопья белого цвета. Называлось КМЦ, карбоксиметилцеллюлоза..


Это же вещество, является основным компонентов клея для бумажных обоев с одноименным название (клей для обев "КМЦ"). Просто разводить этот клей нужно не по инструкции на упаковке, а примерно чайную ложку на литр воды.
Был еще вариант накатки отпечатков с использованием аптечной "бычьей желчи", но сам его не проверял.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 01:47  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
По глянцу: если бы все было просто, т е сыпанул КМЦ или в соде вымочил, то я бы глянцевал. А так, сущу на растяжках, если пятнышек не хочу. Полиэтилен хорошо сохнет и ровный, думаю даже славичевская березка.

Если б я жил в России или славич слал бы бумагу в Канаду, покупал бы у них. Потому как не дорого за барит, и если бромпортрет также хорош как раньше, то почему бы и нет.

По просрочке, в ссср в конце 80-х, а за рубежом в начале 80-х стали добавлять в эмульсию специальный слой для старения эмульсии. Поэтому более старая просрочка может дать лучшие результаты, чем свежая, если обе хранились в хороших условиях.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
ed1k писал(а):
По глянцу: если бы все было просто, т е сыпанул КМЦ или в соде вымочил, то я бы глянцевал. А так, сущу на растяжках, если пятнышек не хочу. Полиэтилен хорошо сохнет и ровный, думаю даже славичевская березка.

Если б я жил в России или славич слал бы бумагу в Канаду, покупал бы у них. Потому как не дорого за барит, и если бромпортрет также хорош как раньше, то почему бы и нет.

По просрочке, в ссср в конце 80-х, а за рубежом в начале 80-х стали добавлять в эмульсию специальный слой для старения эмульсии. Поэтому более старая просрочка может дать лучшие результаты, чем свежая, если обе хранились в хороших условиях.


ну, как сказать (изучаю прайс) - 10 долларов примерно за пачку 25 листов 18х24, причём всё равно - унибром, бромпортрет или березка
учитывая, что в инет-магазине мне обошлось в два раза дороже, то уже хорошо
думаю взять разной теперь - мягкой, полумягкой и нормальной - не совсем удовлетворила нормальная, иногда хотелось большей мягкости и проработки деталей, хотя для большинства негативов нормальная (унибром 160) вполне хорошо себя ведёт, но чуть перепад по яркости - проблемы с деталями в светах или тенях (в зависимости от выдерджки)
а вот контрастная бумага (а раньше помню была и особо контастная) - даже и не знаю, нужна ли мне... я не сильный любитель вытягивать качество из вялых негативов

по глянцеванию
мне не очень понравилась фактура глянцевой бумаги без глянцевания, хотя терпимо в принципе
но глянец лучше :)
думаю, тонкая бумага (не картон) будент глянцеватьсмя более ровно и красиво
ещё поэкспериментирую, наверное (в том числе и с КМЦ - спасибо за новодку про клей!)
а если cушить естественным путем, то лучше сразу матовую или фактурную бумагу брать, ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 11:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Нашел вот такое упоминание о способе глянцевания с бычьей желчью:

Цитата:
Хорошо промытое зеркальное стекло смачивается бычьей желчью. Для этого обычную бычью желчь разводят водой в отношении 1 : 5 и для предохранения раствора от порчи к нему добавляют небольшое количество формалина. Хорошо промытый отпечаток накладывается эмульсионным слоем на смоченное стекло, прикрывается сверху чистой тканью и при помощи резинового валика плотно прикатывается к стеклу.


Сам не пробовал, поэтому если кто-то решит проверить этот рецепт на практике, просьба отписать результат. Бычья желчь продается в аптеках, как средство от радикулита, и поныне.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:27  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7721
Откуда: Воронеж
MiStar писал(а):
Sandy Arnold писал(а):
Была советская добавка для усиления глянца. Такие водорастворимые хлопья белого цвета. Называлось КМЦ, карбоксиметилцеллюлоза..


Это же вещество, является основным компонентов клея для бумажных обоев с одноименным название (клей для обев "КМЦ"). Просто разводить этот клей нужно не по инструкции на упаковке, а примерно чайную ложку на литр воды.
Был еще вариант накатки отпечатков с использованием аптечной "бычьей желчи", но сам его не проверял.

Клей, да - но но у нас фото КМЦ был в продаже, использовать клей смысла не было.
Про желчь знаю, тоже не пробовал. Хотя желчь в аптеке видел. В бутылочках продавалась.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 15:26
Сообщения: 1299
Откуда: Birobidzhan
shef писал(а):
ну, как сказать (изучаю прайс) - 10 долларов примерно за пачку 25 листов 18х24, причём всё равно - унибром, бромпортрет или березка
учитывая, что в инет-магазине мне обошлось в два раза дороже, то уже хорошо


Попробуйте просрочку Агфа и ильфорд начала 80-х, конца 70-х мне понравились, да и стоят дешево, на немецком ебае бывают хорошие предложения.
Вот текущее объявление, но порекомендовал бы поискать (подождать) лот, где много невскрытой просрочки.

http://www.ebay.de/itm/Fotopapier-S-W-und-Color-von-Agfa-Orwo-Tetenal-Ilford-Lomo-RIESIGES-KONVOLUT-/271284679254?pt=DE_Foto_Camcorder_Fotopapier&hash=item3f29d3b256


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7721
Откуда: Воронеж
ed1k писал(а):
По глянцу: если бы все было просто, т е сыпанул КМЦ или в соде вымочил, то я бы глянцевал...

А что? Плохо прикатывается?
У меня такая методика: пластину глянцевателя кладу на слой газет (2 газеты примерно), кладу на пластину отпечаток, сверху - газета - и с силой валиком.
Кстати, валики бывают двух основных типов: узкие и широкие. Узкие с одной ручкой, широкие - с двумя. Служат для накатки отпечатков разных форматов. И ещё важно: инструмент нужно иметь "по руке".

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 12:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
Sandy Arnold писал(а):
Клей, да - но но у нас фото КМЦ был в продаже, использовать клей смысла не было.


Фотопрепарат "КМЦ" у нас в продаже тоже был, но в 80-е годы прошлого века, пачка обойного клея "КМЦ" (200г) стоила около 20 копеек, а пакетик из "культтоваров" весом 7.5г. стоил 50 копеек. Поэтому обнаружив, что в "фото" пакетике расфасован тот же самый обойный клей (ну может быть только степень очистки у него была получше), и получив подтверждение от старших товарищей, что это одно и то же вещество - перешел на обойный клей.
Вечером - приеду домой, посмотрю на антресоли, возможно еще осталось что-то от этого клея, с тех времен, в коробке с фотохимией.
Сейчас пользуюсь либо полиэтиленированной бумагой, либо матовой, поэтому особой нужды в глянцевании не возникает. Да и объемы печати несравнимы с тем, что было четверть века назад.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:04  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:13
Сообщения: 8
Откуда: Удмуртия
Есть на продажу старая бумага и наборы.
Из расчета на 1 литр раствора(проявитель,закрепитель) - 50 руб.
1 лист ф\бумаги 13х18 1 р.
1 лист 18х24 2 р.
1 лист 24х30 4 р.
Славич 18х24 100 листов (обраб. до 09.2006 г) - 400 руб.
Микрат 200 (пленка) - 50 метров - 100 руб.


Скачать архив с фото тут - http://yadi.sk/d/CLIyb8zV9fgNb .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 11:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
osborn писал(а):
Есть на продажу старая бумага и наборы.
Из расчета на 1 литр раствора(проявитель,закрепитель) - 50 руб.
1 лист ф\бумаги 13х18 1 р.
1 лист 18х24 2 р.
1 лист 24х30 4 р.
Славич 18х24 100 листов (обраб. до 09.2006 г) - 400 руб.
Микрат 200 (пленка) - 50 метров - 100 руб.


Скачать архив с фото тут - http://yadi.sk/d/CLIyb8zV9fgNb .

славича хочу 18х24 100 листов и химии - как с вами связаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 18:08  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
А в чем прикол - один лист 2 рубля а сто листов 400 рублей? Даже в старой пародии на мир чистогана про апельсины было, рубль штучка или три рубля кучка, а в кучке три штучки.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22429
ed1k писал(а):
А в чем прикол - один лист 2 рубля а сто листов 400 рублей? Даже в старой пародии на мир чистогана про апельсины было, рубль штучка или три рубля кучка, а в кучке три штучки.

это самая свежая, остальная 90-х годов и 80-х - там на фотках видно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Есть старый набор для темной комнаты, лампочка Kodak Brownie Safelight Model B.
В нем две насадки, одна желтая, когда включаешь лампочку, дает такой янтарный свет, не желтый.
Написано что для печати фотобумаги.
Бумага Илфорд RC Deluxe.
Можно такой пользоваться при печати?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 15:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
КоФе писал(а):
Есть старый набор для темной комнаты, лампочка Kodak Brownie Safelight Model B.
В нем две насадки, одна желтая, когда включаешь лампочку, дает такой янтарный свет, не желтый.
Написано что для печати фотобумаги.
Бумага Илфорд RC Deluxe.
Можно такой пользоваться при печати?


К сожалению, передать цвет фильтра на словах - довольно сложно... Почти все фотобумаги (за исключением специальных, и некоторых мультиконтрастных), могут обрабатываться при желто-зеленом неактиничном освещении. Советские фильтры, предназначенные для обработки фотобумаги в данном варианте имели №113, по аналогии с фильтрами Agfa/Orwo. Чему этот номер соответствует в современной номенклатуре, я к сожалению подсказать не могу. Нужно найти маркировку Вашего фильтра, и попробовать найти его аналог у Agfa/Orwo. Если это окажется 113-й фильтр, то с большой вероятностью, его можно использовать с современными моноконтрастными бумагами.

P.S. Печать с желто-зеленым неактиничным освещением, гораздо комфортнее, чем с красно-оранжевым. Меньше устают глаза, и самое главное - контраст отпечатка в ванночке, видится гораздо ближе к истинному, чем при красно-оранжевом свете (фильтр СК или аналог).

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 16:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Kodak Yellow 0 фильтр называется.
Вчера искал про него, ничего.

У нас сейчас лампочки для елок в продаже есть. Красная подойдет?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:22  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
КоФе писал(а):
Красная подойдет?


подержите кусочки бумаги около ваших фонарей минут по 5 и проявите. вот и узнаете.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 20:21
Сообщения: 1075
Откуда: Krasnogorsk [50]
КоФе писал(а):
Kodak Yellow 0 фильтр называется.
Вчера искал про него, ничего.

У нас сейчас лампочки для елок в продаже есть. Красная подойдет?


Я уже года два использую вот такую лампочку для общего освещения во время печати:

Изображение

При расстоянии от лампы до бумаги более 20..25см засветки/вуали в течении 5..7 минут нет.

Что касается фильтров от Kodak - может быть этот документ поможет опознать Ваш фильтр:
http://www.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/ti0845/ti0845.pdf
По описанию - напоминает OA, он же #113 у Agfa.

В любом случае, каждый новый источник неактиничного освещения, необходимо перед первым использованием проверять методом "монетка на фотобумаге", описанным выше.

_________________
"Смена", "Смена-8м+Блик", "Смена-Символ", Киев-Вега, Заря
Зоркий, Зоркий-С, Зоркий-2с, Зоркий-3, Зоркий-4, Зоркий-6, Зоркий-10, Мир, ФЭД-2
:)
https://nick-name.ru/nickname/id887288/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.