Текущее время: 23 апр 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:15  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
kaa писал(а):
Попробовал печатать.
Не впечатлился.
Во-первых фотобумага Славич коробится и выгибается, Унибром которая.
То есть видимо ее надо в воде размочить, проэкспонировать, потом проявлять, ибо если насухую печатать, края коробятся, по краям нерезко.
Или взять березку , которая по-моему всегда плоская была

Печать с цветных негативов полная жопа, мягко говоря. Как умные люди и сказали, это глупость

Кроме того всякие пылинки, соринки даже невидимые глазом дают неприятности при печати.

Цена отпечатка выходит...гм в несколько раз дороже чем если бы отдал в фотолабу.
Проявить пленку конечно можно и самому, тем более цена проявки рублей 10 всего вместо 60-90 руб в лабах для ч.б.,но печатать уже значительно дешевле в лаборатории

Ну, что сказать-я пока даже не рисковал с цветной печатью и вряд ли в ближайшее время рискну, а Вы прямо сразу и в дебри-попробуйте с ч/б вначале!
А чтобы бумага не коробилась обязательно надо использовать соответствующую кадрирующую рамку-она и кадр построить помогает и бумагу равномерно со всех сторон прижимает как надо (посмотрите хотя бы на молотке, сразу все поймете).
Я даже не представляю как Вы без рамки печатали - естественно бумага выгибалась...)))

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
я не цветную печать делал, а печатал с цветной пленки на чернобелой бумаге. Полное *овно вышло, контраст какой-то непонятный, в общем фигня

Цветную даже не буду, при цене в 4 рубля за 10*15 в фотолабе странно гемор создавать себе дома

Рамка кадрирующая есть, но бумага так скручивается что рамку поднимает!
Березка, как я помню, всегда была плоской

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:34  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
kaa писал(а):
я не цветную печать делал, а печатал с цветной пленки на чернобелой бумаге. Полное *овно вышло, контраст какой-то непонятный, в общем фигня

Цветную даже не буду, при цене в 4 рубля за 10*15 в фотолабе странно гемор создавать себе дома

Рамка кадрирующая есть, но бумага так скручивается что рамку поднимает!
Березка, как я помню, всегда была плоской

Ну не знаю, я тоже пока далеко не гуру в печати, но таких проблем у меня нет... Печатал на унибром, на бромпортрет, размеры от 9х12, до 20х30, все отлично прижимается, в печати проблем не было, ну разве что кроме кривых рук... Может у Вас рамка кривая или с бумагой что не то-мне сложно представить как бумага может задрать рамку...
Мне оптическая печать понравилась, привлекает как результат, так и сам процесс, хотя конечно тонкостей много и все надо пройти своим путем проб и ошибок!!!))))
А можно личный вопрос-Вы на молотке не приторговывали? (просто в свое время, где то год или полтора назад, у человека с подобным псевдонимом на молотке я приобретал несколько классных советских обьективов, переделанных под никон с сохранением бесконечности...?)))

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 22:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:12
Сообщения: 3582
Откуда: Берген, Норвегия
kaa писал(а):
Попробовал печатать.
Не впечатлился.
Во-первых фотобумага Славич коробится и выгибается, Унибром которая.
То есть видимо ее надо в воде размочить, проэкспонировать, потом проявлять, ибо если насухую печатать, края коробятся, по краям нерезко.


ларчик проще открывается, бумагу нужно прижимать рамкой для печати

_________________
+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 23:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Вы однозначно мне открыли глаза :lol:

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 00:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
да я картон взял, думаю он загибаться не будет
за инфу про завод спасибо - если понадобится много, там возьму


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 00:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
>да я картон взял, думаю он загибаться не будет

С чего бы это? А если у вас и рамка из папье-маше, то и рамку подымать будет.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
)))
это плёнка в рулонах - бумага всё же в листах идёт :)
не, я тоже видел раньше тонкую бумагу (точнее очень тонкую, попадалась как-то) - её коробило чуток по краям
но у меня рамка нормальная - железная, сдюжит
к тому же я способ знаю, как "погнутую" бумагу выравнять можно - без всякой воды, об край стола


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 07:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
shef писал(а):
да я картон взял, думаю он загибаться не будет
за инфу про завод спасибо - если понадобится много, там возьму

Не обязательно сильно много, если мне не изменяет память завод работает с заказами на сумму с 1 000 рублей, а это всего лишь несколько пачек... На каком-нибудь молотке просроченная бумага часто продается не дешевле, чем в прайсе заводском, так что всем советую работать напрямую с производителем, а не кормить кучу посредников и торгашей!!! Кстати в прайсе завода цены указаны уже с учетом доставки и весьма заманчивы (надо посмотреть-у меня где-то полный прайс есть, там даже бумага в рулонах помнится была)...

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 07:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
С цветной пленки надо на очень контрастной бумаге печатать или на мультигрейде с большим количеством красных фильтров.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 07:19  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
Кстати, Каа, Вы мне не ответили на вопрос про торговлю на молотке... Просто если это Вы я хотел еще раз спасибо сказать... Хотя если снова не ответите настаивать не буду-это Ваше личное дело, а клуб свободный!!! :rock:

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 10:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
Я не совсем понял про вопрос на молотке. Вопроса я вроде не увидел, но спрашиваете Вы как будто наезжаете :)

На молотке я бумагу не искал, так как интересовался только плёнкой.
Пленка дешевле всего на 10 рублей, так что покупать ее бессмысленно, поэтому я пока пользуюсь просроченной Агфой (срок реализации 2008 год)

Со Славичем я переписывался и выкладывал по-моему прайс, мне их манагерша выслала цену, но меня больше интересовала цена на бобины 300 метров пленки.
Мне показалось что 11500 руб за 300 метров вышло в одно жало дороговато, никто не проявил желания скооперироваться.

Цены на бумагу адекватны, но вся проблема что "печатать в стол" бессмысленно стало, дома никто это не поддержал, жена считает печать идиотизмом, как и съемка на пленку. Ну типа "Вот смотри, я купила за 1500 руб фотик и снимаю, снимаю не считая, а ты тут как дурак с пленкой"
Поэтому мне закупаться тоннами бумаги на Славиче бессмысленно. Я купил одну пачку подешевле чтоб проверить, будет мне это интересно или нет

Как выяснилось надо слишком много действий для приемлемого результата. Отец сказал "да нормальное качество", но я же сравниваю с современным отпечатком из лаборатории, притом интуитивно идет сравнение с цветным снимком, который мне визуально кажется более резким.
Поэтому возможно просто либо дело в качестве фотоувеличителя, либо объектива к нему, либо руки кривые (хотя резкость настраивал путем настройки на процарапаные иголкой дорожки на засвеченном конце.

Ну и пока мне не ясно, можно ли в лаборатории напечатать с ч.б. пленки монохромные отпечатки на цветной бумаге.
Если можно, я буду заказывать там, так как цена будет раза в 4-5 меньше чем делать самому.
Ну да, верю, контраст, а вот можно было увеличить ...и т.п., но я это переживу, так как фотографией не зарабатываю и она у меня
чисто развлекалово, а с некоторых пор и ведение жесткого архива (после того как гавкнулись все цифрофотки детей за 2 года иза сдохшего винта).

Поэтому на данный момент я опробовал, понял что резче чем в лабе не будет,но будет в несколько раз дороже, потому пока завяжу с этим.
Ну может добью одну пачку и добью пачку "Березки". Ну и плюс проявитель купил на 5 литров, тоже надо добить чтоб не валялся
Тем более купил наконец на пробу чернобелую Фомапан, вот ей и закончу свои опыты, если получится также, значит ограничусь только проявкой ч.б. пленки и оставлю печать лаборатории

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июн 2013, 22:19
Сообщения: 2334
Откуда: Москва
kaa писал(а):

Как выяснилось надо слишком много действий для приемлемого результата. Отец сказал "да нормальное качество", но я же сравниваю с современным отпечатком из лаборатории, притом интуитивно идет сравнение с цветным снимком, который мне визуально кажется более резким.
Поэтому возможно просто либо дело в качестве фотоувеличителя, либо объектива к нему, либо руки кривые (хотя резкость настраивал путем настройки на процарапаные иголкой дорожки на засвеченном конце.

Ну и пока мне не ясно, можно ли в лаборатории напечатать с ч.б. пленки монохромные отпечатки на цветной бумаге.
Если можно, я буду заказывать там, так как цена будет раза в 4-5 меньше чем делать самому.
Ну да, верю, контраст, а вот можно было увеличить ...и т.п., но я это переживу, так как фотографией не зарабатываю и она у меня
чисто развлекалово, а с некоторых пор и ведение жесткого архива (после того как гавкнулись все цифрофотки детей за 2 года иза сдохшего винта).

Поэтому на данный момент я опробовал, понял что резче чем в лабе не будет,но будет в несколько раз дороже, потому пока завяжу с этим.
Ну может добью одну пачку и добью пачку "Березки". Ну и плюс проявитель купил на 5 литров, тоже надо добить чтоб не валялся
Тем более купил наконец на пробу чернобелую Фомапан, вот ей и закончу свои опыты, если получится также, значит ограничусь только проявкой ч.б. пленки и оставлю печать лаборатории


Заниматься ч.б. печатью самостоятельно, да и снимать тоже ради экономии или достижения лучшего результата чем в лабе, вот так сходу за один раз не получится. Нужно перевести не один ролик фотопленки, отпечатать не одну пачку бумаги и извести не один литр химии. Если внимательно анализировать весь процесс и понимать свои ошибки, то можно вывести некую собственную формулу - пленка+проявитель, потом параметры печати+бумага+проявитель. Притом эта формула будет работать не на всех сюжетах и не во всех ситуациях и это тоже нужно учитывать, причем в момент съемки, как бы видя уже конечный результат, который можно получить или не получить вовсе. У меня конечно же не столь богатый опыт в ч.б. фото и печати, но могу сказать, что занимаясь этим время от времени в течении последних 6-7 лет, такой собственной формулы я не нашел. Есть лишь некие границы, в пределах которых я могу как то прогнозировать результат. Есть удачи, есть провалы.
Печатать с цветного негатива на ч.б. бумагу довольно странно на мой взгляд. В цветной пленке есть этот специальный желто-оранжевый слой, как он себя ведет при ч.б. печати не могу даже предположить. На резкость при печати влияет много факторов: устойчивость всей механики увеличителя, параллельность плоскости пленки с плоскостью бумаги, равномерность освещения, объектив и т.д. У вас сразу присутствовал фактор, который исключал даже попытки сделать резко - скрученная бумага. Хорошая рамка для печати, такое же важное условие успеха, как хороший объектив или свежий проявитель. Нет хорошей рамки, нет плоскости бумаги, нет ее устойчивости. Важно не только расправить бумагу, но и не дать ей сместиться и не дать сместиться самой рамке. Хорошие рамки кстати дороже самого простого увеличителя :) Хотя я в детстве печатал на Юности-16, рамки не было, я накрывал бумагу стеклом или закреплял кнопками прямо к деревянному основанию увеличителя, впрочем и объектива нужного у меня тогда не было, был какой то здоровый от диапроектора, который я просто держал руками под резьбовым кольцом увеличителя :D Резкости с тех отпечатков конечно же не было. Правда была огромная радость от процесса!!!
В лабе любой пленочный кадр сканируется и оцифровывается, затем уже с цифрокартинки печатается. На этом этапе оператору проще внести коррективы, если нужно. По большому счету нынешний цифролаб больше оптимизирован на печать с цифровых носителей. Ну это же все таки коммерческий автомат, там все на своих местах, ничего не трясется.
Печать ч.б. отпечатков на цветной бумаге вполне возможна, если в лабе все в порядке с калибровкой, то выходит хороший ч.б. Но на практике все таки иногда есть небольшое "тонирование" в синий или чуть теплый оттенок. Это кстати что то вроде теста на качество печати и правильность калибровки лаба.
Покупаете пленку Ильфорд или Кодак ч.б. под процесс С-41 и спокойно снимаете, проявляете и печатаете в лабе! И никакой мороки с проявкой и печатью дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 12:53  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:14
Сообщения: 7725
Откуда: Воронеж
kaa писал(а):
я не цветную печать делал, а печатал с цветной пленки на чернобелой бумаге. Полное *овно вышло, контраст какой-то непонятный, в общем фигня

Цветную даже не буду, при цене в 4 рубля за 10*15 в фотолабе странно гемор создавать себе дома

Рамка кадрирующая есть, но бумага так скручивается что рамку поднимает!
Березка, как я помню, всегда была плоской

Да, как уже было сказано, нужна контрастная бумага. Можно использовать нормальную, но проявлять контрастным проявителем. Одни знакомый фотокрреспондент рекомендует печатать с голубым фильтром - он нейтрализует розовую маскирующую компоненту.

_________________
"Жизнь большого интеллекта невозможна без дефекта!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 20:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22445
нуу, братцы... если мы будем о цене вопроса говорить, то... смысла снимать на плёнку и печатать дома на фотобумагу мы никогда не отыщем :)
альпинизм вон тоже хобби не из дешевых, однако не все предпочитают в гору на подъёмнике ехать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:12
Сообщения: 116
Откуда: Украина
shef писал(а):
да какие секреты - пожалуйста:
http://fotobus.ru/--c-98_272.html правда по цене не очень дешево - 450 -515 рублей пачка 18х24 25 листов

Понятно, спасибо. Я давно с заводом производителем справки навел. Беда в том, что я с Украины, а у них с пересылкой в Украину есть проблемы. Женщина менеджер, там действиельно весьма общительная и приятная, отвечает на mail весьма оперативно. Жаль конечно что в Украине, с этой бумагой пожалуй полный облом, потому как по цене, в итоге она выходит как фомапан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 22:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:46
Сообщения: 757
Откуда: Кавказские Минеральные Воды
kaa писал(а):
Я не совсем понял про вопрос на молотке. Вопроса я вроде не увидел, но спрашиваете Вы как будто наезжаете :)

Ничего подобного, никаких наездов...:)
Видимо Вы другой человек, иначе бы поняли о чем я. Я реально благодарен хорошему человеку за хороший товар и вот думал, что жизнь снова свела нас в одном клубе, но как оказалось нет-просто у Вас псевдонимы похожие!:)

_________________
Любовь к познанию - вот главное мерило (Антуан де Сент-Экзюпери)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 05:48  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
kaa писал(а):
Я не совсем понял про вопрос на молотке. Вопроса я вроде не увидел, но спрашиваете Вы как будто наезжаете :)

На молотке я бумагу не искал, так как интересовался только плёнкой.
Пленка дешевле всего на 10 рублей, так что покупать ее бессмысленно, поэтому я пока пользуюсь просроченной Агфой (срок реализации 2008 год)

Со Славичем я переписывался и выкладывал по-моему прайс, мне их манагерша выслала цену, но меня больше интересовала цена на бобины 300 метров пленки.
Мне показалось что 11500 руб за 300 метров вышло в одно жало дороговато, никто не проявил желания скооперироваться.

Цены на бумагу адекватны, но вся проблема что "печатать в стол" бессмысленно стало, дома никто это не поддержал, жена считает печать идиотизмом, как и съемка на пленку. Ну типа "Вот смотри, я купила за 1500 руб фотик и снимаю, снимаю не считая, а ты тут как дурак с пленкой"
Поэтому мне закупаться тоннами бумаги на Славиче бессмысленно. Я купил одну пачку подешевле чтоб проверить, будет мне это интересно или нет

Как выяснилось надо слишком много действий для приемлемого результата. Отец сказал "да нормальное качество", но я же сравниваю с современным отпечатком из лаборатории, притом интуитивно идет сравнение с цветным снимком, который мне визуально кажется более резким.
Поэтому возможно просто либо дело в качестве фотоувеличителя, либо объектива к нему, либо руки кривые (хотя резкость настраивал путем настройки на процарапаные иголкой дорожки на засвеченном конце.

Ну и пока мне не ясно, можно ли в лаборатории напечатать с ч.б. пленки монохромные отпечатки на цветной бумаге.
Если можно, я буду заказывать там, так как цена будет раза в 4-5 меньше чем делать самому.
Ну да, верю, контраст, а вот можно было увеличить ...и т.п., но я это переживу, так как фотографией не зарабатываю и она у меня
чисто развлекалово, а с некоторых пор и ведение жесткого архива (после того как гавкнулись все цифрофотки детей за 2 года иза сдохшего винта).

Поэтому на данный момент я опробовал, понял что резче чем в лабе не будет,но будет в несколько раз дороже, потому пока завяжу с этим.
Ну может добью одну пачку и добью пачку "Березки". Ну и плюс проявитель купил на 5 литров, тоже надо добить чтоб не валялся
Тем более купил наконец на пробу чернобелую Фомапан, вот ей и закончу свои опыты, если получится также, значит ограничусь только проявкой ч.б. пленки и оставлю печать лаборатории


Я вообще в толк не возьму, как вас на пленку то занесло? Любой цифрокомпакт - дешево, качественно и сердито. Кстати, резкость обычно по негативу наводят, тому, который печатать собрались. Но последняя фраза не для вас, а для других, чтобы они иголкой не царапали ничего. Выкиньте весь свой хлам - послушайтесь жену - и в доме гармония и фотографии хорошие будут.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 21:04  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
denkorableff писал(а):
Покупаете пленку Ильфорд или Кодак ч.б. под процесс С-41 и спокойно снимаете, проявляете и печатаете в лабе! И никакой мороки с проявкой и печатью дома.

У этой пленки неприятная цена. Плюс однажды пробовал, печать с нее в лабе(конкретно был какой-то "Кодакмаркунепомню")
Очень не понравилось

Сегодня проявил Фомапан 100
Визуально вышли неплохие негативы, попробую попечатать, правда отнесусь более внимательно к чистоте линз, устойчивости увеличителя и т.п.

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 21:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:41
Сообщения: 763
Откуда: Город на Неве
ed1k писал(а):
Я вообще в толк не возьму, как вас на пленку то занесло? Любой цифрокомпакт - дешево, качественно и сердито. Кстати, резкость обычно по негативу наводят, тому, который печатать собрались. Но последняя фраза не для вас, а для других, чтобы они иголкой не царапали ничего. Выкиньте весь свой хлам - послушайтесь жену - и в доме гармония и фотографии хорошие будут.


Я обязательно прислушаюсь к этому несомненно правильному , но совершенно бессмысленному набору слов.
На пленку не заносит, раньше на нее все снимали, Вы не в курсе? :lol:

_________________
Мир,Фэд-3,Сокол-2,Москва-2,5,Minolta Hi-Matic 7S
и куча компактов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.