Текущее время: 28 мар 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 04:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Тоже тогда спрошу.
Как-то проявлял пёстрые сюжеты в родинале, бумага Фома Враиант с контрастными настройками. Мне понравилось - и живенько, и полутона приятные. Вот, Берёзка в Орво-105 подобное покажет?

Изображение

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 09:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:10
Сообщения: 2657
Откуда: Петербург
это-то контрастно?
черного же нет совсем(

_________________
https://www.flickr.com/photos/karlukov/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 09:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Это тёплый тон от родинала, плюс свет от окна боковой (блики?). Я уже отдал давно эти карточки, но мне они понравились, помню.

Наверное, не понятно написал - не контрастно отпечаталось, а настройки увела под мультик на номер 4, где-то.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Последний раз редактировалось 11-й номер 24 мар 2017, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 09:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2013, 13:08
Сообщения: 396
Откуда: Страна Травокуров
MiStar писал(а):
У вас нетипичные (квадратные) форматы, которые обычно идут "на заказ", поэтому вполне допускаю для них несколько увеличенный ценник.
Насчет "контрастной" - нужно подумать, т.к. у бумаг "Славич" последнего десятилетия, как правило, контраст и без этого, примерно на ступень больше, чем ожидается

MiStar спасибо за ответ, наверно так и посьтуплю, возьму конраст и простую для сравнения, долее уже посмотрим.

Квадратный формат - это не на заказ, я выбирал бумагу из доступных на сайте, там в каждом типе бамаг присутствует квадратный формат разных размеров.

_________________
Купил скальпель - теперь я хирург. Мой сайт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 10:43  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
AlexRT писал(а):
MiStar писал(а):
У вас нетипичные (квадратные) форматы, которые обычно идут "на заказ", поэтому вполне допускаю для них несколько увеличенный ценник.
Насчет "контрастной" - нужно подумать, т.к. у бумаг "Славич" последнего десятилетия, как правило, контраст и без этого, примерно на ступень больше, чем ожидается

MiStar спасибо за ответ, наверно так и посьтуплю, возьму конраст и простую для сравнения, долее уже посмотрим.

Квадратный формат - это не на заказ, я выбирал бумагу из доступных на сайте, там в каждом типе бамаг присутствует квадратный формат разных размеров.

Соглашусь с советом про нормальную бумагу. neutol пробовал, но не на славиче. выходит обычный нейтральный тон. Я бы не связывался с заводом, а поискал бы у нас в барахолке или в фотомагазинах.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 09:51  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Чем принципиально отличается проявитель для бумаги от плёночного? Бегло пролистал справочник - мысль, что если разбавить плёночный в три раза и добавить ускорителя (щелочь какую-нибудь), то получится бумажный. Что скажете?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 10:02  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21521
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
11-й номер писал(а):
Чем принципиально отличается проявитель для бумаги от плёночного? Бегло пролистал справочник - мысль, что если разбавить плёночный в три раза и добавить ускорителя (щелочь какую-нибудь), то получится бумажный. Что скажете?

Скажу, что даже есть универсальные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 10:28  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2016, 16:28
Сообщения: 28
Откуда: Вологда
Не знаю снесут не снесут, ребят товарищ продает, посмотрите может интересно https://www.avito.ru/vologda/fototehnik ... 1214973233


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 10:36  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
Товарищи, добрый день.
Столкнулся с такой проблемой:
Время от времени на пленки появляются полосы(а) (царапины(а)), иногда вдоль всей пленки, не очень глубокие. Полосы не со стороны эмульсии.
В принципе если сканировать, то можно все заретушировать. А вот с оптической печатью, как быть? Есть какой-нибудь простой способ скрыть дефект?
PS: Самому кажется, что полоса появляется когда я протираю пленку, может слишком сильно нажимаю.

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
ARKE писал(а):
А вот с оптической печатью, как быть? Есть какой-нибудь простой способ скрыть дефект?

Аналоговый фотошоп это - карандаши, туш.. вот видео от GR по этой теме.
А по воду протирки пленки, лично я пришел к выводу, что эмульсию лучше не трогать, только если сдувать грушей. Там и разводов не замечал. А подложку можно спокойно протирать.

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:05  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
rusuranu писал(а):
ARKE писал(а):
А вот с оптической печатью, как быть? Есть какой-нибудь простой способ скрыть дефект?

Аналоговый фотошоп это - карандаши, туш.. вот видео от GR по этой теме.
А по воду протирки пленки, лично я пришел к выводу, что эмульсию лучше не трогать, только если сдувать грушей. Там и разводов не замечал. А подложку можно спокойно протирать.

У меня царапается именно подложка, с эмульсией никогда проблем нет. Может пленка такая попалась, что подложка очень нежная.

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 11:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
подложка подложке рознь. Эфке и роллей ретро, адокс сильвермакс, по моему опыту, легко царапаются. Кстати именно поэтому я не покупаю сильвермакс. А вот три-х и нр5 царапаются гораздо меньше. Думаю это связано с качеством подложки и наличием\отсутствием защитного слоя. На фому снимал пару раз, не запомнил.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 13:42  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2011, 19:59
Сообщения: 351
Откуда: Чебоксары
vnukov_pk писал(а):
подложка подложке рознь. Эфке и роллей ретро, адокс сильвермакс, по моему опыту, легко царапаются. Кстати именно поэтому я не покупаю сильвермакс. А вот три-х и нр5 царапаются гораздо меньше. Думаю это связано с качеством подложки и наличием\отсутствием защитного слоя. На фому снимал пару раз, не запомнил.

Я как раз снимаю на Rollei RPX 100, последняя кассета осталась от 30метров. В целом отличная пленка, очень мне нравится, в восторге от картинки, но царапины... С HP5+ таких проблем не помню (но не так нравится сама картинка), думаю теперь нужно попробывать другую сотку, может FP4 или Pan50, жаль кодак по 30м не фасуют.

Больше вариантов относительно ретуши нет? Пока не могу посмотреть ссылку, но заранее спасибо - rusuranu.

_________________
Nikon D600, Nikon FM, ФЭД2, Rollei B35
Plustek 8100
Дон-111


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 16:31  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:54
Сообщения: 150
Откуда: Москва
Kodak есть и по 30м, но цена такая :***: , что проще поштучно покупать.

ARKE писал(а):
Больше вариантов относительно ретуши нет?
Вроде нет, ретушируют либо отпечаток или негатив( но это на сколько я понимаю у БФ) .

_________________
Zen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9691
Откуда: бюро "Биджан"
Так и не дошло, где мешает глянцевость картона: http://rangefinder.ru/glr/showphoto.php ... 10/cat/500 :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 12:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10605
Откуда: Атлантида
Будем считать, что меня убедил крышкоскан. Я собственно на своих отпечатках видел, что глянцевый картон от славича в лит-проявителе часто дает неравномерности проявки вне зависимости от агитации. Предполагаю, что это связано с особенностями намокания толстого картона в проявителе и бликами от глянца при довольно длинных выдержках. Возможно я ошибаюсь. на фоме такого не было. Все это в полной мере актуально для больших форматов бумаги (печатал литом максимально 24х30).

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 15:29  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Цитата:
ARKE писал(а):
Больше вариантов относительно ретуши нет?
Вроде нет, ретушируют либо отпечаток или негатив( но это на сколько я понимаю у БФ) .


Есть такой вариант. Если царапины не очень широкие и глубокие, то когда-то-где-то-кто-то советовал плёнку намотать на катушку проявочного бачка и замочить на полчаса-час. Потом обратно высушить. Вот такой вариант в голове крутится. Но если царапины из разряда "пионэры плёнку гоняли триста раз, бо там ракета",то :lol: смириться и забыть. Если что то очень ценное и художественное, то добавить ещё царапин и пятен и выдать за "ламповость".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 16:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Если царапины подложки неглубокие и фокусироваться по зерну, то на печати царапин не будет.
Я протираю плёнку, когда есть необходимость, мягкой тканью. Ильфорд делал такую. Делаю это сильно сжимая. Проблем нет.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:16  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Забыл спросить. Пришла мне по почте старая фото бумага. Разная. Первую проверил. Хлор-бромидная. Сереет в Дектоле и потом после фиксажа, промывки, сереет ещё больше. К утру совсем серая. Старая бумага. Буду в лите её.
Вчера проверил еще две пачки. Обе Кодак RC Polycontrast, но разный контраст. Так одна печатается нормально, а вторая очень быстро становится чёрной в проявителе.
Это из-за чего?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 18:39  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:09
Сообщения: 97
Откуда: Vilnius
Цитата:
Так одна печатается нормально, а вторая очень быстро становится чёрной в проявителе.
Это из-за чего?


Засвечена. Хранилась на подоконнике, витрине. Из середины надо лист попробовать. Если пачка в 100 листов, то вероятность есть, что живая. Но тонкие пачки в 25 листов сохраняются гораздо хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.