Текущее время: 05 май 2024, 00:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 58  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 12:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
11-й номер писал(а):
Тиснёный глянцевый Унибром середины 80-х. Вуаливовал прилично. Уже чекушку 2%-бензотриазола вылил - всё равно серятинка. С бензотриазолом пидманули (раствор желтоватый, но порошок был белёсый), или бумага совсем скончалась?

Если бумага виновата, где брал, там ещё целая коробка, примерно того же времени производства. Надо ли в ней порыться - найти сохранившуюся, или она там вся такая, скорее всего?

Почти наверняка вся будет одинаковая. Расскажите, как проявляли, при какой температуре, где брали бзт ?
Во первых, если бзт не работает, нужно увеличивать примерно в таком же содержании йодистый калий. Во вторых - снижать температуру, градусов до 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 16:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
бзт брал у местного бородатого фотографа. Он мне всё женил какой-то виндырмановский проявитель. Проявлял при комнатной температуре, при -10 нет возможности, охлаждать мокрыми полотенцами не умею, пробовал. Проявитель Фоматол П (хороший, кстати, со свежей бумагой).

Нет, бензо работает, т.к. долился, что проявление начиналось минуты через полторы, но в итоге получаются отпечатки на старой бумаге, ну поняли. Надоело, свернулся.

Вот, что делать с этой коробкой, что осталась?.. :?

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2016, 22:19  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
На авито всегда можно загнать желающим, вопрос только в цене.

Серятина в смысле серая вуаль на белых частях или не можете получить нормальный черный?
По поводу первого - при комнатной не получится, если антивуалент слабо работает.
Вычисляете правильную экспозицию при комнатной температуре, с вуалью и нужным кол-вом антивуалента. Экспонируете сколько нужно кадров, кидаете их в отдельный пакет.
Заливаете в бутылку, кидаете в холодильник (не в морозилку, при -10 проявлятся не будет. проявлять нужно при +10). Через 2-3 часа температура будет 4-6 градуса. Заливаете в кювету, стоящую в ванной в холодной воде (если в холодном кране -12 и ниже). Если нет, то нужно в большую кювету докидать льда и поставить в нее малую с проявителем. Достаете проэкспонированный лист (после отладки сразу штук 6 можно) и смотрите, как оно проявляется.
По поводу второго - экпозиция недостаточна, увеличивайте. Если не помогает - меняйте проявитель, пробуйте селеновый вираж.

Опять таки, есть как минимум две стратегии использования просрочки, почитайте здесь:
http://z7fbourquin.narod.ru/stranicanomer37.htm

Но для систематической работы с просрочкой нужны отдельные реактивы для проявителей, а не готовые наборы. В общем все это муторно, долго, дорого - но если есть интерес именно к процессу, то в этом и есть самый смак. Потому что на свежаке любой сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 07:07  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
Да вуаль ещё остаётся, сочности никакой нет. Странно, но чувствительность бумаги очень высокая, лучше свежей.

С авито надо по почте тащить. Проявители специальные собирать, угадывать с качеством реактивов, и если не у Вологодского, то опять по почте.

Задачи получить удовольствие от чистки зубов через одно место не стоит (я ленивый). Просто была маза заиметь ящик бумаги, оживив её нехитрым способом. Что мне пока не удалось.

За совет с холодильником спасибо. До простых вещей иногда не догадаешься.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 08:56  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Попробуй лит печать. Хотя бы в д-9. Вуаль не лезет, а на лежалых бумагах зачастую результат веселее свежих

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июл 2016, 12:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 13:49
Сообщения: 9706
Откуда: бюро "Биджан"
vnukov_pk писал(а):
Попробуй лит печать. Хотя бы в д-9. Вуаль не лезет, а на лежалых бумагах зачастую результат веселее свежих

Будем изучать. :?: В частности примеры удачного и неудачного лита.

_________________
Мои снимки. Не снимайте против света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 16:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Столкнулся! Небо надо дожигать чуть ли не в три раза дольше, чем там где люди, земля.
Как решать? Две бумажки контрольки, определить время для неба и остального и вырезать маску из бумаги для части которая экспонируется меньше? А нельзя ли без маски как-нибудь? Сплитануть?

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 17:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Можно. Допустим на остальное надо 10 секунд, на небо сорок. Делаешь 1 экспозицию на все, а потом маскируешь все кроме неба. Можно в несколько приемов, чтобы руки не уставали

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 17:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
КоФе писал(а):
Столкнулся! Небо надо дожигать чуть ли не в три раза дольше, чем там где люди, земля.
Как решать? Две бумажки контрольки, определить время для неба и остального и вырезать маску из бумаги для части которая экспонируется меньше? А нельзя ли без маски как-нибудь? Сплитануть?

Костя, поскольку я у тебя в бан-листе и ты все равно совет не прочтешь, то я позволю себе посоветовать.
Не надо никаких масок. Рукой землю прикрой, а небо рукой НЕ прикрывай.
Если хочешь, чтобы было незаметно, что это твоя рука - держи поближе к объективу и эдак, пошевеливай ей, помогай свету прорабатывать важные участки.
И в три раза - это норма. Свети и свети, что уж тут.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 17:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
vnukov_pk писал(а):
Допустим на остальное надо 10 секунд, на небо сорок. Делаешь 1 экспозицию на все, а потом маскируешь все кроме неба.

Классика :rock:
Хотя всякий по разному делает. В том и прелесть.
Тут 3алексей показывал как он сплит печатает - я не раз вздрогнул от восхищения. Очень он крутой мужик и голова :wait:

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 17:37  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:46
Сообщения: 21524
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Alexey80 писал(а):
КоФе писал(а):
Столкнулся! Небо надо дожигать чуть ли не в три раза дольше, чем там где люди, земля.
Как решать? Две бумажки контрольки, определить время для неба и остального и вырезать маску из бумаги для части которая экспонируется меньше? А нельзя ли без маски как-нибудь? Сплитануть?

Костя, поскольку я у тебя в бан-листе и ты все равно совет не прочтешь, то я позволю себе посоветовать.
Не надо никаких масок. Рукой землю прикрой, а небо рукой НЕ прикрывай.
Если хочешь, чтобы было незаметно, что это твоя рука - держи поближе к объективу и эдак, пошевеливай ей, помогай свету прорабатывать важные участки.
И в три раза - это норма. Свети и свети, что уж тут.


Все верно, совет стар, как мир. Делаем плавные пассы ладонью, закрывая зоны излишней экспозиции. Маски это для более точного выделения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 18:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Спасибо ВСЕМ за советы!
Да, я в основном руками или маскировочной лентой на большой канцелярской скрепке.
Но вчера было два кадра где окно с рамой. Все нормально, когда руками, но только рама выходят "обугленная".
Вот, подумал, что может-быть сплит-печатью как-то можно все изображение выравнять.

Бумага дорогая, свежая, у нас. Билет до Москвы и обратно стоил 800, а чтобы напечатать, то что я хочу и как хочу выйдет под 160 на А4. В следущий раз надо будет купить отечественную....

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 18:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2016, 22:46
Сообщения: 2328
КоФе писал(а):
сплит-печатью как-то можно все изображение выравнять.

Можно, в принципе, без маскирования. Очень мягким фильтром печатаешь пробник по "вылетающему" месту. Цель - получить детали в светах.
Потом добиваешь экспозицию с фильтром нужной контрастности. Предварительно пробником (уже получившим экспозицию с мягким фильтром) уточняешь детали в тенях.
Получается качественно и удобно, но локальное допечатывание позволяет получить на выходе более "сочную" картинку (на мой взгляд).
По методу лучше с 3алексеем проконсультироваться. У него реальный опыт имеется. Я только маскирую.

_________________
radiodiversion.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 18:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
Загрузил фото того о чём спрашиваю. Я не боец за детали, но хотелось бы чтобы было ровно, без "горевшей" рамы.

Изображение

Пробовал поводить ребром ладони по раме, вроде может получиться, но тогда одновременно надо другой рукой внизу водить...

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 01:49  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Разбивай по частям экспозиции. Мы с КаЭс как то в 4 руки мой снимок маскировали. Мне сплит стал меньше нравиться, после того как я увидел какая картинка может на славиче выйти. Бромпортрет, например, можно "дотянуть проявкой". И здесь рама нормально, пережег немного в районе стола.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 04:25  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2012, 04:48
Сообщения: 14067
Откуда: Юго-Западная окраина Торонто.
У стола контрастный фильтр детали жгет. Надо будет двушечку.
А рама белая, а не черная.

_________________
Пользую родительский ФЭД-2, владею лейковским объективом, в цифромыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 14:17  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
Спасибо Лёше за рекламу! :oops: теперь надо отвечать.

Сплитом можно получить и за окном и раму с деталями без масок, но света будут только-только появляться, а тени почти выжжены совсем, то есть сочной картинки без масок не удастся сделать.
а с масками можно попробовать закрывать сперва левую створку окна с рамой, потом правую тоже с рамой. тем самым пропечатываются оба окна, а рама остаётся под маской. потом уже делать экспозицию для теней. чёткую границу проще получить только с одной стороны маски.

только надо понимать, что детали будут на отпечатке только там, где они есть на негативе.

а в контрсвете даже самая белая рама будет чёрной как ни крути.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 11:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 03:43
Сообщения: 6233
Откуда: Харьков
Добрый день!
Давно не печатал нормально, более 10 лет, но сейчас уже поднакопил материала для печати и нужно все это напечатать в бумаге. Особо в фотопроцессы вникать не собираюсь, большинство напечатаю на автомате в формате 9*12 благо кадрирующая рамка Рось имеется. Но есть вопрос по поводу бумаги - сейчас есть возможность достать только мультиконтрастную фотобумагу, но я не совсем понял про проявитель в котором эту бумагу можно проявить и совсем не хочется приобретать набор фильтров для печати на мультиконрастной бумаге, может быть можно советскими 33 светофильтрами обойтись?
Вкладывать доп. денежки в оборудование совсем не хочется, купить простую фотобумагу Славич контрасную или нормальную не получается т.к. в Украину ее не завозят совсем.

Печатать на просрочке - это расстройство и результат много хуже. Такие фото как у КОФЕ
Изображение
я бы выбросил в мусорную корзину, это откровенный мутняк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 12:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Имхо, любой бумажный проявитель годится.

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2016, 13:32  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Петр писал(а):
Добрый день!
Давно не печатал нормально, более 10 лет, но сейчас уже поднакопил материала для печати и нужно все это напечатать в бумаге. Особо в фотопроцессы вникать не собираюсь, большинство напечатаю на автомате в формате 9*12 благо кадрирующая рамка Рось имеется. Но есть вопрос по поводу бумаги - сейчас есть возможность достать только мультиконтрастную фотобумагу, но я не совсем понял про проявитель в котором эту бумагу можно проявить и совсем не хочется приобретать набор фильтров для печати на мультиконрастной бумаге, может быть можно советскими 33 светофильтрами обойтись?
Вкладывать доп. денежки в оборудование совсем не хочется, купить простую фотобумагу Славич контрасную или нормальную не получается т.к. в Украину ее не завозят совсем.


Можете обойтись советскими фильтрами. Примерные значения групп контрастности и значений фильтров здесь: http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/2010628932591755.pdf . Примерные потому, что зависят от используемой лампы и совсем точно из 33 не соберете (вставка 5% фильтра по факту прибавляет сильно больше 10%), но это не слишком влияет.
Славич можете заказать по почте, если нужна - http://tdslavich.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1148 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.