Текущее время: 26 апр 2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Да, 36 бывает и много. Я заряжаю 36, снимаю кадров 15, потом в темноте отрезаю и проявляю отрезанный кусок.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:35  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 20:28
Сообщения: 381
Откуда: Birobidzhan
GR писал(а):
офтоплюбитель, вы меньше заморачивайтесь... Это всё то ещё технодрочерство, побольшому счёту. У меня есть не мало знакомых которые выдают отличный результат с самой простой Фомой, просроченной бумагой Берёзка и севшим советским проявителем :) Просто начните! Научитесь получать стабильный результат, со временем придёт понимание, а может и не придёт :D Я вот честно скажу, что тупой и особой разницы не чувствую между плёнками. Если мне нравится результат - значит моё.

Вы правы. Только вот, я такой, - если во чтонибудь влезть, то с головой.
Несколько лет назад мне в руки попался Киев, - понравилось. Теперь у меня за сто фотоаппаратов, не все они дальномерные, но все приятно держать в руках, - старые, железные, каждый был куплен под впечатлением от прочитанного здесь. Потом случайно оказался среди людей одержимых ламповым звуком. И я таки заимел лучший ламповый приёмник 50 х годов! Grundig 3068, правда до него в доме побывали АЕГ, разные Фестивали и всякое подобное. Нравятся старинные вещи, сделаны с душой, чтоли... Захотелось старинные часы, и если бы я начал как вы мне советуете, типа, бери любые, - всё равно ты в них ничего не смыслишь, - то я бы не стал обладателем десятка настенных жильных (одни четвертные) часов конца 19го века, в прекрассных корпусах, с витражными стёклами и красивым боем, - Густав Беккер, ХАУ, братья Решш и т.д.
Так и с ч. б. фотографией: нужно выбрать изначально правильные материалы, чтобы они с первого раза дали результат который вас обрадует и увлечёт вас выше и дальше.
Потому и вопросов задаю много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
Если вы так увлекаетесь, нет ничего проще— купите все возможные варианты и попробуйте. :rock:

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 22:10  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 08:59
Сообщения: 440
Откуда: Rybinsk
Эк Вас заносит :) Ради прикола попробуйте снимать на Тасму, проявлять в Славич д76 и печатать на Славичевской же бумаге.
Я вот лично так и хочу сделать, кроме Тасмы.

_________________
Дальномерщик-любитель. ФЭД2, ФЭД4, ФЭД5, Зенит ТТЛ, Зенит 12сд, Киев 19, Вилия, Смена-8М, Чайка 2. Любитель-166В. Canon EOS 1100D
Таврия + Вега-11У/И96У, Искра + И50У, фонарь из красных светодиодов, китайские ЖК часы с секундами, ФГ-9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 22:21  Заголовок сообщения:
Не в сети
bessa team

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 19:52
Сообщения: 148
Откуда: Жемчужина у моря
офтоплюбитель писал(а):
GR писал(а):
Так и с ч. б. фотографией: нужно выбрать изначально правильные материалы, чтобы они с первого раза дали результат который вас обрадует и увлечёт вас выше и дальше.
Потому и вопросов задаю много.

Уважаемый офтоплюбитель, ваше желание окунуться в мир чб фотографии вполне понятен.
Но! Чтоб понять какая пленка вам понравится по тональности-зерну-разрешению-контрасту надо для начала научиться проявлять эту чб пленку. Для научиться можно смело брать любую из доступных!
Учитывая, что на рынке чб фотоматериалов осталось немного фирм, и все они имеют достаточно высокое качество.
Как можно выбирать между Кодаком, Ильфордом, Fuji, Agfa, Efke, Adox и Foma?
Это все производители высококачественных фотоматериалов на любой вкус.
Лично мое мнение - для начала купите относительно недорогую пленку (Agfa APX100 например) и хороший проявитель (Родинал или D76) и тренируйтесь!
А потом уже и за печать будете думать.

_________________
ФотоСиндикатъ - магазин фотоматериалов (Украина) http://foto-syndicate.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 23:11  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
офтоплюбитель писал(а):
Вы правы. Только вот, я такой, - если во чтонибудь влезть, то с головой.
Несколько лет назад мне в руки попался Киев, - понравилось. Теперь у меня за сто фотоаппаратов, не все они дальномерные, но все приятно держать в руках, - старые, железные, каждый был куплен под впечатлением от прочитанного здесь. Потом случайно оказался среди людей одержимых ламповым звуком. И я таки заимел лучший ламповый приёмник 50 х годов! Grundig 3068, правда до него в доме побывали АЕГ, разные Фестивали и всякое подобное. Нравятся старинные вещи, сделаны с душой, чтоли... Захотелось старинные часы, и если бы я начал как вы мне советуете, типа, бери любые, - всё равно ты в них ничего не смыслишь, - то я бы не стал обладателем десятка настенных жильных (одни четвертные) часов конца 19го века, в прекрассных корпусах, с витражными стёклами и красивым боем, - Густав Беккер, ХАУ, братья Решш и т.д.
Так и с ч. б. фотографией: нужно выбрать изначально правильные материалы, чтобы они с первого раза дали результат который вас обрадует и увлечёт вас выше и дальше.
Потому и вопросов задаю много.


при таком подходе Вам не плёнку/проявитель надо подбирать, а идти в галерею и покупать уже напечатенные карточки, причём Адамса, не меньше. и тогда у Вас будут лучшие фотографии на лучшей бумаге обработанной идеальным способом. а если сами возьмётесь снимать/печатать, то Вам никогда не добиться даже жалкого подобия "Адамс & Co"

простите, что грубовато. и хотелось бы ошибаться, но Вы же не сами музыку пишите/записываете для своего грюндика.

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 00:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
Я все-таки решился на ч/ б пленку. Не ругайте, а проверьте, если можно, список на предмет того, чего не хватает для проявки

1. APX 100 135-36 http://www.macodirect.de/13536br10-filme-p-2449.html
2. R09 One Shot (Original Rodinal) 300ml Softpack http://www.macodirect.de/shotbroriginal ... -2189.html
3. FIX AG PLUS (Agefix Plus/RXA) 300ml Softpack http://www.macodirect.de/plusbragefix-p ... -2197.html
4. Paterson Super System 4 #PTP115 Incl. 2 reels http://www.macodirect.de/paterson-super ... p-706.html

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 00:15  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:41
Сообщения: 507
Откуда: Крым Московской области.
paolo_cocoa писал(а):
Я все-таки решился на ч/ б пленку. Не ругайте, а проверьте, если можно, список на предмет того, чего не хватает для проявки

1. APX 100 135-36 http://www.macodirect.de/13536br10-filme-p-2449.html
2. R09 One Shot (Original Rodinal) 300ml Softpack http://www.macodirect.de/shotbroriginal ... -2189.html
3. FIX AG PLUS (Agefix Plus/RXA) 300ml Softpack http://www.macodirect.de/plusbragefix-p ... -2197.html
4. Paterson Super System 4 #PTP115 Incl. 2 reels http://www.macodirect.de/paterson-super ... p-706.html

Дистиллированной воды, темной комнаты, термометра и таймера. ;)

_________________
Титановые шторки на Фэд/Зоркий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 00:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 16:18
Сообщения: 321
Откуда: спб
иногда ещё стоп-раствор какой-нить используют

_________________
было бы ошибкой думать (В.И.Ленин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 06:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:50
Сообщения: 1325
Откуда: самара
Нет главного - прищепки чтобы повесить сушить проявленную пленку.

_________________
amaks


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 07:23  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Щипцы, чтобы подтирать за плёнкой забыли!!! :o

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
О, спасибо! Да, вот такие детали решают в итоге. Я долго впитывал форумные запили, читал упоминавшуюся в теме про вспышку книжку Фотография, на основе и сделал список, но детали упустил, вот мерную посуду, к примеру. Правда, можно сделать самому из бутылок для воды, думаю

Цитата:
Дистиллированной воды, темной комнаты, термометра и таймера.
Ну, таймер полезная вещь, проявка в родинале, как я прочитал, это 8 минут, так что можно и забыть. Термометр в лабе одолжу, да там же можно и проявлять, собственно

Цитата:
иногда ещё стоп-раствор какой-нить используют
Да, но стопа у них не было агфавского. И в доках на агфовскую химию пишут, что стоп в основном для машинной проявки?

Цитата:
Нет главного - прищепки чтобы повесить сушить проявленную пленку.
Это есть!

Цитата:
Щипцы, чтобы подтирать за плёнкой забыли!!!
Народ вроде просто пальцами влагу с пленки снимает?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
GR писал(а):
Щипцы, чтобы подтирать за плёнкой забыли!!! :o

ты хочешь вопросов почему разводы\царапины на пленке? щипцы не нужны - после проявки пленка вешается на прищепке (вторая прищепка как груз снизу). потом бумажным полотенцем\безворсовой салфеткой\марлей со стороны подложки (та сторона, где надписи сбоку на перфорации читаются нормально, а не зеркально) аккуратно, без нажима убирается вода. после высыхания разводов нет. профит.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:42
Сообщения: 10612
Откуда: Атлантида
paolo_cocoa писал(а):
О, спасибо! Да, вот такие детали решают в итоге. Я долго впитывал форумные запили, читал упоминавшуюся в теме про вспышку книжку Фотография, на основе и сделал список, но детали упустил, вот мерную посуду, к примеру. Правда, можно сделать самому из бутылок для воды, думаю

Цитата:
Дистиллированной воды, темной комнаты, термометра и таймера.
Ну, таймер полезная вещь, проявка в родинале, как я прочитал, это 8 минут, так что можно и забыть. Термометр в лабе одолжу, да там же можно и проявлять, собственно

Цитата:
иногда ещё стоп-раствор какой-нить используют
Да, но стопа у них не было агфавского. И в доках на агфовскую химию пишут, что стоп в основном для машинной проявки?

Цитата:
Нет главного - прищепки чтобы повесить сушить проявленную пленку.
Это есть!

Цитата:
Щипцы, чтобы подтирать за плёнкой забыли!!!
Народ вроде просто пальцами влагу с пленки снимает?

Павел, вы тоже хотите научиться? если что, пишите, подскажем.

_________________
http://pavel-vnukov.photographer.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:18  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10790
Откуда: Milieu du Monde
vnukov_pk писал(а):
Павел, вы тоже хотите научиться? если что, пишите, подскажем.

Ну да, сделал заказ, буду пробовать. Тем более, что поговорил тут с одной знакомой, так она говорит, что ничего сложного нет, если делать строго по технологии. Правда, вот уже один вопрос за ночь возник - промывку и после проявителя и после закрепителя надо делать, правильно я понимаю? А сколько по времени?

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:38  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:00
Сообщения: 4455
Откуда: Украина
paolo_cocoa писал(а):
vnukov_pk писал(а):
Павел, вы тоже хотите научиться? если что, пишите, подскажем.

Ну да, сделал заказ, буду пробовать. Тем более, что поговорил тут с одной знакомой, так она говорит, что ничего сложного нет, если делать строго по технологии. Правда, вот уже один вопрос за ночь возник - промывку и после проявителя и после закрепителя надо делать, правильно я понимаю? А сколько по времени?

Если фиксаж кислый, после проявки промывку делать не нужно. Если применяли стоп-раствор, то желательно прополоскать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:44  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Вообще-то я стебался... А вы серьезно похоже!

Просто, люди так любят делать из простых процессов сложные, что я начинаю спрашивать себя от куда они возьмут время делать хорошие фотографии.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:45  Заголовок сообщения:
Не в сети
Чайнег team

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 18:12
Сообщения: 11218
Не надо ни щипцов, ни тканей никаких. Только пальцами. Прекрасно после фейри капли снимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 09:59  Заголовок сообщения:
Я пользуюсь щипцами для отжима пленки Kaiser.
Вот такими:

Изображение

Стабильно на каждой пленке имею царапины.
Как правило пару штук во всю длину пленки.
Всем рекомендую :rock:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:01  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 22:08
Сообщения: 3042
radiodiversion писал(а):
Я пользуюсь щипцами для отжима пленки Kaiser.
Вот такими:

Изображение

Стабильно на каждой пленке имею царапины.
Как правило пару штук во всю длину пленки.
Всем рекомендую :rock:

Надо щипцы отъюстировать и откалибровать! В Германии есть хорошая мастерская - 230 евро (без пересылки). Адрес дать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ott_A и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.