Текущее время: 19 апр 2024, 02:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 61  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:13  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Возможно, в спиралях собрались какие то отложения, которые мешают циркуляции раствора. Попробуйте почистить спирали. Заодно пленка будет легче заходить в спирали

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
paolo_cocoa писал(а):
Возможно, в спиралях собрались какие то отложения, которые мешают циркуляции раствора. Попробуйте почистить спирали. Заодно пленка будет легче заходить в спирали


Бачок купил новый, пока проявил в нем всего пять пленок. После каждой проявки тщательно промывал и сушил спирали и сам бачок. На вид все идеально чисто.
Попробую конечно почистить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 13:50  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
В фотоаппарате, где снимали - точно грязи нет? Использую такой вот патерсоновский:

Изображение

с 2014 года, счет плёнок на сотни, но ни разу в нём такого не замечал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 14:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
dE fENDER писал(а):
В фотоаппарате, где снимали - точно грязи нет? Использую такой вот патерсоновский:
с 2014 года, счет плёнок на сотни, но ни разу в нём такого не замечал.


Бак уже немного другой конструкции. Вот такой
Изображение

Три фотокамеры с ним уже опробовал. Думаю дело не в камерах. В фотоаппаратах чисто :) Как бы тараканов там не развожу, к аппаратуре отношусь бережно.
Все пленки, что проявил, имеют местами, по краям, где перфорация, волнообразный недопрояв (или засветку, не пойму если честно), надписи на перфорации то хорошо читаются, то не очень, почти прозрачные, эти зоны временами и на кадры заходят. А тут вообще какая-то ерунда, как будто пленка фиксажа вообще не получила. Можно было бы предположить, что не долил фиксажа, но косяки и по низу и по верху, следовательно дело не в этом.


Последний раз редактировалось vampa 17 окт 2018, 08:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 14:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:57
Сообщения: 10788
Откуда: Milieu du Monde
Несколько лет проявлял в таком же бачке. Проблем не было, правда я особо и не смотрел на перфорацию. Единственно что, я первую минуту агитировал вращением при проявке, потом переворотами. Фиксаж только переворотами. После переворота всегда ударяю днищем о стол, чтоб сбить возможнве пузырьки

_________________
С наилучшими пожеланиями, Цилиндра Срулевна Гробокопатель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 18:52  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
vampa, Юрий, влияние спирали можно вычислить дедуктивным методом - периодичность пятен засветки будет меняться с определённым шагом, совпадающим с уменьшением её диаметра ближе к центру. Посмотри в эту сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
vampa писал(а):
dE fENDER писал(а):
В фотоаппарате, где снимали - точно грязи нет? Использую такой вот патерсоновский:
с 2014 года, счет плёнок на сотни, но ни разу в нём такого не замечал.


Бак уже немного другой конструкции. Вот такой
Изображение

Три фотокамеры с ним уже опробовал. Думаю дело не в камерах. В фотоаппаратах чисто :) Как бы тараканов там не развожу, к аппаратуре отношусь бережно.
Все пленки, что проявил, имеют местами, по краям, где перфорация, волнообразный недопрояв (или засветку, не пойму если честно), надписи на перфорации то хорошо читаются, то не очень, почти прозрачные, эти зоны временами и на кадры заходят. А тут вообще какая-то ерунда, как будто пленка фиксажа вообще не получила. Можно было бы предположить, что недолил фиксажа, но косяки и по низу и по верху, следовательно дело не в этом.

У меня три таких бачка уже лет 7 в использовании.
Никаких нареканий

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:26  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
kyerdna писал(а):
vampa, Юрий, влияние спирали можно вычислить дедуктивным методом - периодичность пятен засветки будет меняться с определённым шагом, совпадающим с уменьшением её диаметра ближе к центру. Посмотри в эту сторону.


Андрей, привет! Спасибо! Попробую вычислить последовательность, если она есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:31  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Waleke писал(а):
У меня три таких бачка уже лет 7 в использовании.
Никаких нареканий


Вообще странно... Раньше в советском бачке проявлял как попало. От таких понятиях как агитация, контроль температуры даже не ведал, а пленки сейчас держу в руках и они все ровные.
Сейчас 21 век, температуру контролирую до градуса, строгое соблюдение времени, правил агитации, концентрации проявителя и фиксажа, стоп-ванна и вот такие траблы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:36  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
vampa писал(а):
Андрей, привет! Спасибо! Попробую вычислить последовательность, если она есть.

Я такой последовательности не вижу, зато вижу интересное огибание перфорации. Это точно химический процесс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:51  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
kyerdna писал(а):
vampa писал(а):
Андрей, привет! Спасибо! Попробую вычислить последовательность, если она есть.

Я такой последовательности не вижу, зато вижу интересное огибание перфорации. Это точно химический процесс


Вот смотри:
- проявил в этом бачке уже 5 видов пленки: Ilford Pan 100, Ilford Pan 400, Ilford HP5+, Ilford FP4+ и Foma 100;
- использовал два вида проявителя: D76 - сток и Фомадон R09 (Родинал) - два варианта 1:50 и 1:100;
- использовал три фотокамеры: ЛОМО 135ВС, ЛОМО 135М и подаренный тобой Киев 4А;
- использовал различные вариации агитации по науке: вращение спирали, переворот бачка;
- пробовал температуру держать ровно 20°C, пробовал использовать комнатную температуру с коррекцией времени;
- с растворами не жадничал, заливал с запасом.

При любом раскладе и сочетании параметров есть какие-то странные светлые участки по краям пленки. :roll:

Думаю для чистоты эксперимента нужно купить на барахолке советский бачок и попробовать с ним.


Последний раз редактировалось vampa 16 окт 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 19:57  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 12:44
Сообщения: 7563
Откуда: Germany
Заклинание шептать не забудьте пока бачок крутите.
Иначе будет так как есть :oops:

_________________
~~~~~~~~~~~~~~~~~
С уважением,
Валеке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 20:09  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Waleke писал(а):
Заклинание шептать не забудьте пока бачок крутите.
Иначе будет так как есть :oops:


Сим-салабим, ахалай-махалай
сгодится?
Может на шею Лейку повесить во время агитации? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 21:14  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 23:15
Сообщения: 465
Откуда: Самара
vampa писал(а):
...подскажите. Продолжается моя эпопея с двухспиральным бачком PATERSON.
...


У меня было также на Петерсоновском бачке.
Вылечилось предварительным замачиванием пленки в воде минут на 5, с постоянными переворотами и постукиванием.
Также старайтесь заливать растворы в бачок медленно, чтобы спирали бачка пропитывались равномерно.
Все должно пройти...

Весь этот брак проявки - от пузырей воздуха в спиралях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:06  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
smg-s писал(а):
vampa писал(а):
...подскажите. Продолжается моя эпопея с двухспиральным бачком PATERSON.
...


У меня было также на Петерсоновском бачке.
Вылечилось предварительным замачиванием пленки в воде минут на 5, с постоянными переворотами и постукиванием.
Также старайтесь заливать растворы в бачок медленно, чтобы спирали бачка пропитывались равномерно.
Все должно пройти...

Весь этот брак проявки - от пузырей воздуха в спиралях


Спасибо! Буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:40  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 22:51
Сообщения: 2222
Откуда: Ленинград
vampa писал(а):
По краям пленки как-то плохо все выглядит, часто получаются вдоль перфорации неравномерно проявленные светлые участки.


У меня такое бывает с плёнкой на тонкой основе - Тип 42, Тип Д... С другими видами плёнки всё ОК. Бачок Jobo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 07:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
Мы видим чёрные полоски на неэкспонированных участках плёнки - это не может быть следствием неправильного проявления. Полоски имеют неправильную форму и огибают отверстия перфорации, соответственно, вариант засветки исключаем. Возможно, в эти места не поступал фиксаж из-за тех же пузырей? Если так, тогда они могут иметь цветовой оттенок как у необработанной плёнки и должны исчезнуть после повторного фиксирования. Выполняется ли промежуточная промывка и что с агитацией при фиксировании?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 08:00  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010, 11:05
Сообщения: 13645
Откуда: Москва
Вот вам моя версия. Спираль с шариками. Помню, как туда заряжается. С неохотой, с пропихиванием пленки. Голова пленки тормозит, из-за этого хвост ложится небольшими волнами в пределах бороздок. В тех местах, где волны прижимают эмульсию к бачку, контакт получается достаточно плотный (бачок новый, спираль идеально гладкая) и циркуляции жидкости нет.

Я бы попробовал убрать эти волны и более свободно разместить пленку, еще покрутив половинки спирали после того, как вся пленка забралась в бачок, чтобы убрать напряжение и толкучку.

Но я в перешел на металлические Киндерманны и горя теперь не знаю.

_________________
https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 08:12  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 11:13
Сообщения: 1942
Откуда: мособласть
У меня такой же бачок, как у Юрия и я никогда не имел подобных дефектов. И, да, после зарядки плёнки в спираль я её немного шевелю туда- сюда, чтобы спокойно сидела в спирали без натяга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 08:30  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:23
Сообщения: 78
Откуда: Сочи
Maxx2 писал(а):
Вот вам моя версия. Спираль с шариками. Помню, как туда заряжается. С неохотой, с пропихиванием пленки. Голова пленки тормозит, из-за этого хвост ложится небольшими волнами в пределах бороздок. В тех местах, где волны прижимают эмульсию к бачку, контакт получается достаточно плотный (бачок новый, спираль идеально гладкая) и циркуляции жидкости нет.
Я бы попробовал убрать эти волны и более свободно разместить пленку, еще покрутив половинки спирали после того, как вся пленка забралась в бачок, чтобы убрать напряжение и толкучку.



kyerdna писал(а):
И, да, после зарядки плёнки в спираль я её немного шевелю туда- сюда, чтобы спокойно сидела в спирали без натяга.


Спасибо! Пожалуй, похоже на что-то подобное, пузыри воздуха и прилипание к спирали. В следующий раз попробую:
- шевелить в конце зарядки катушкой туда-сюда.
- более интенсивно стучать по столу, чтобы сбить пузыри.
- при фиксировании также агитировать методом переворота бачка.

Если не поможет, куплю другой бачок. Этот какой-то слишком капризный на мой неопытный взгляд. Заправляется тяжело, циркуляция растворов плохая.


Последний раз редактировалось vampa 17 окт 2018, 09:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1204 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.