Текущее время: 26 апр 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 20:32  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
Сегодня решил проявить одну из трёх старых плёнок, которые попали ко мне с купленными фотоаппаратами. Проявлял при 6 градусах в бумажном КОДАК ПОЛИМАКС- не разведённый (КОНЦЕНТРАТ), время 3 минуты 50 секунд, агитация- каждые полминуты по 30 секунд. Получился хороший- контрастный негатив ! Проявил, а ТАМ :facepalm: похороны, так как проявлял довольно поздно то как то жудковато стало. Завтра ещё две проявлять, вот думаю- стоит ли?

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Последний раз редактировалось FreeSpotter 16 июн 2013, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 20:45  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
FreeSpotter писал(а):
! Проявил, а ТАМ :facepalm: похороны, так как проявлял довольно поздно то как то жудковато стало. Завтра ещё две проявлять, вот думаю- стоит ли?

круто... как будто археолог - гробницу раскопали... с мумией


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:13  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:57
Сообщения: 119
Откуда: Владимир
А че... Лет 100 назад было такое "искусство" с позволения сказать - Постмортем. Жуть галимая! :facepalm: Похоже на отголоски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 21:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 17:32
Сообщения: 572
Откуда: Ленинск-Кузнецкий, город на ИнЕ.
В Советские времена была такая (на мой взгляд- дикая) тенденция, похороны фотографировать. Ну вот не пойму я, а НАХРЕНА ???

_________________
Киев-4А, Киев-2, Москва-5, Смена - 8М, Зоркий, ФЭД НКВД, Чайка-3, Мир, Любитель-166, Зенит-3М, Зенит-620, Зенит ТТЛ, Зенит-122К, Фотокор-1, Icarette, Praktica MTL-5, Nikon F3, Nikon F55, Minolta Dynax 500si , Olympus XA, Fuji GW690II, Canon 60 D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 22:52  Заголовок сообщения:
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 00:08
Сообщения: 22450
FreeSpotter писал(а):
В Советские времена была такая (на мой взгляд- дикая) тенденция, похороны фотографировать. Ну вот не пойму я, а НАХРЕНА ???


да, тоже попадались фотографии...
понятное дело - Ленин, Есенин там, Высоцкий или Брежнев
но собственного дедушку нафига фотать в гробу - тоже не могу понять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 07:05  Заголовок сообщения:
Не в сети
Главный дальномерный механик

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 21:13
Сообщения: 16405
Откуда: Оттуда.
Это довольно не простой вопрос и ответ далеко не однозначный.

_________________
Yurii_m@inbox.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 08:42  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 09:21
Сообщения: 2579
Откуда: Дно Биробиджана
Фотографии похорон не отличаются ничем от фотографий со свадьбы, рождения ребёнка и любого другого этапа в жизни человека, где могут ярко проявится человеческие эмоции. В конце концов это память о произошедшем событии. Я думаю, что все помнят фотографии мертвых детей начала 21 века. Детей было много не от того, что им жилось хорошо, а от того, что детская смертность была высокая, как у котят. С одной стороны звучит как дикость, но если подумать, то можно понять родителей желающих оставить воспоминание о их ребенке. Отрицая то или иное событие мы становимся неполноценными, а если глубже то Иванами непомнящими родства.

_________________
ФОТОГРАФИЯ РАБОТАЕТ С 9 до 18
Блог с фотографиями и некоторыми мыслями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 08:59  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 18:41
Сообщения: 138
Откуда: Поселок Обираловка
GR писал(а):
Фотографии похорон не отличаются ничем от фотографий со свадьбы, рождения ребёнка и любого другого этапа в жизни человека, где могут ярко проявится человеческие эмоции. В конце концов это память о произошедшем событии. Я думаю, что все помнят фотографии мертвых детей начала 21 века. Детей было много не от того, что им жилось хорошо, а от того, что детская смертность была высокая, как у котят. С одной стороны звучит как дикость, но если подумать, то можно понять родителей желающих оставить воспоминание о их ребенке. Отрицая то или иное событие мы становимся неполноценными, а если глубже то Иванами непомнящими родства.


Эко глубоко как. Все проще как мне кажется, похороны (как и свадьба) практически единственное событие на которое собиралась семья в полном составе. Ну а усопший он все равно часть рода. В моей семье тоже есть такие снимки. Годов 30х наверное. Заметил, что это было больше распространено в небольших городах с преобладанием выходцев из крестьянского сословия. У них видимо "родовую память" городская жизнь стереть еще не успела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 13:26  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
...у Андрея Макаревича была какая-то ранняя песня,типа:"Мы играем на похоронах и свадьбах...",как он позднее комментировал-автобиографичная.Комментировал:"А где ,как не на двух этих событиях и нужны музыканты"
Раньше это было весьма распространённое,почти обязательное действо,определённый ритуал.Ещё и хохма кочевала,кого-то из классиков,когда ретушёр глаза покойнику на негативе "открыл",по привычке
...сам пару раз снимал на похоронах у родственников...Действительно-многих родственников дальних встречаешь там чуть ли не впервые в жизни


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 17:58  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:57
Сообщения: 119
Откуда: Владимир
GR писал(а):
Фотографии похорон не отличаются ничем от фотографий со свадьбы, рождения ребёнка и любого другого этапа в жизни человека, где могут ярко проявится человеческие эмоции. В конце концов это память о произошедшем событии. Я думаю, что все помнят фотографии мертвых детей начала 21 века. Детей было много не от того, что им жилось хорошо, а от того, что детская смертность была высокая, как у котят. С одной стороны звучит как дикость, но если подумать, то можно понять родителей желающих оставить воспоминание о их ребенке. Отрицая то или иное событие мы становимся неполноценными, а если глубже то Иванами непомнящими родства.

Помнится у нас дома тоже была шкатулка, в которой хранились подобные фото с похорон. Последние фото - начало 70 годов. Когда позрослел, собрал всю эту "ботву" и сжег. Считаю, что людей надо помнить только живыми. И никак иначе.
А насчет фото умерших детей начала века, то читал такую версию массовости этого явления - в те времена (кстати, самое массовое оно было в эпоху "викторианства" в Англии) фотографии стоили дорого. Смертность среди детей была высока и зачастую случалось так, что ребенок умирал, а прижизненных его фото у родителей не было вовсе. Поэтому чтобы хоть какое-то его изображение сохранилось, вызывали фотографа-постмортемниста (Бывали же профессии!) Ну и кроме того, некоторые считали что в фотографию переселяется часть души. Где-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:30  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 18:23
Сообщения: 1160
Откуда: Москва
Помнить живыми ...никак не противоречит и фотографии во время похорон...скорее даже не самих похорон,а этого отрезка времени.Часто это несколько дней-от приезда и сбора родственников до поминок.Из моего Очень небольшого опыта съёмок такого рода:Снимаешь как раз именно Живых...по странному стечению обстоятельств: часто бывали последними твоими(моими) снимки кого-то из этих людей.И даже на похороны к ним ты уже не попадаешь...
Во вторых-фотографировать- это последнее,чем тебе хочется заниматься в это время-и так тяжело,а у тебя ещё этот несуразный фотоаппарат...
Мне больше свадьбы Когда-то нравилось снимать-особенно у друзей и родственников,не по работе...А вот сейчас многие свадьбы мне напоминают пляски марионеток на верёворчках!Живой жизни там часто почти не остаётся.Сплошная бутафория.
...Хотя,может быть всё предвзято.Похороны снимал у родственников в глубинке,там же и настоящую Живую свадьбу -редкую за много последних лет.
Одно из главных предназначений фотографии-память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 18:54  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:55
Сообщения: 1361
Очень много снимал такую скорбную тему. На одном кладбище даже постамент был сделан для гроба с приподнятой головной частью, чтобы с обычной точки съёмки было видно нужное так сказать. По истечении года - полтора, некоторые родственники усопшего просили сделать фоты уже оформенной могилки для того чтобы отослать фотографии тем кто живёт далеко. Что сказать, в принципе обычная работа для фотографа. А вот что не любил снимать, хотя тоже часто приходилось, так это когда из роддома забирают новоиспечённую молодую маму с новорожденным. Про себя я называл такую съёмку, вынос тела... , ох прости Господи... , но на самом деле так и получалось. Мама после родов ещё толком в себя не пришла, часто и пятна на лице, и фигурка ещё не востановилась. А про дитя и говорить нечего, кто видел новорожденных в первые дни жизни, тот знает, не всегда малышки такие как показывают по телевизору или в рекламках разных... :) . Вот.

_________________
Живу бедно, сыр с плесенью, вино старое...
аникол.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 19:06  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2012, 11:34
Сообщения: 751
Борис_Фер писал(а):
...Смертность среди детей была высока и зачастую случалось так, что ребенок умирал, а прижизненных его фото у родителей не было вовсе. Поэтому чтобы хоть какое-то его изображение сохранилось, вызывали фотографа-постмортемниста (Бывали же профессии!) Ну и кроме того, некоторые считали что в фотографию переселяется часть души. Где-то так...

Фотографы занимались этим в массе, это был целый рынок, возможно, более ликвидный, чем прижизненная фотография, на которую немногие имели деньги. В каждом салоне был штатив для расстановки мертвецов. Не сделать посмертную фотографию сродственника, и не только ребенка, считалось дурным тоном. Живые фотографировались в обнимку с покойными.
Фотографы достигали немалого мастерства, открывали глаза, придавали естественные позы. На иных фото мертвых не отличишь от живых.
И теперь смотрят они на нас со старых фотографий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 10:23  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 01 май 2014, 10:20
Сообщения: 1
Откуда: Азербайджан.
FreeSpotter писал(а):
Сегодня решил проявить одну из трёх старых плёнок, которые попали ко мне с купленными фотоаппаратами. Проявлял при 6 градусах в бумажном КОДАК ПОЛИМАКС- не разведённый (КОНЦЕНТРАТ), время 3 минуты 50 секунд, агитация- каждые полминуты по 30 секунд. Получился хороший- контрастный негатив ! Проявил, а ТАМ :facepalm: похороны, так как проявлял довольно поздно то как то жудковато стало. Завтра ещё две проявлять, вот думаю- стоит ли?

А закрепляли чем?
И можно ли узнать марку пленки и её светочувствительность?

Проявитель такой?
http://www.bhphotovideo.com/c/product/2 ... iquid.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 16:55  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
Подскажите, пожалуйста,как обращаться с фототехнической пластинкой "Инфра 740"?Может кто то снимал на такую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2019, 23:01  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2018, 00:06
Сообщения: 445
Откуда: Йошкар-Ола
ежели интересно - про фотографирование похорон https://weekend.rambler.ru/other/408333 ... -pohorony/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 01:37  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:35
Сообщения: 1058
Откуда: Москва
Товарищ Перископов писал(а):
Подскажите, пожалуйста,как обращаться с фототехнической пластинкой "Инфра 740"?Может кто то снимал на такую.


Технические данные есть у Гурлёва в первом томе - время проявки 12-16 мин (до гаммы 1,4-2), светочувствительность 130 гост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 07:11  Заголовок сообщения:
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:29
Сообщения: 3048
dE fENDER писал(а):
... у Гурлёва в первом томе ...
Благодарю, читаю уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 09:33  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 19:50
Сообщения: 1281
Откуда: Россия
Pahh писал(а):
ежели интересно - про фотографирование похорон https://weekend.rambler.ru/other/408333 ... -pohorony/

Что-то противоестественное чувствую при съёмках похорон... Правда сам раза три снимал этот печальный ритуал, но какого-то удовлетворения не испытывал.

_________________
Наше время -время собирать камни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2019, 10:35  Заголовок сообщения:
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2006, 22:24
Сообщения: 11269
Откуда: Деревня Ивановское
evkubasov писал(а):
Pahh писал(а):
ежели интересно - про фотографирование похорон https://weekend.rambler.ru/other/408333 ... -pohorony/

Что-то противоестественное чувствую при съёмках похорон... Правда сам раза три снимал этот печальный ритуал, но какого-то удовлетворения не испытывал.

У деда с бабкой пол-альбома похоронных фоток. Ничего, кроме желания выкинуть, они у меня никогда не вызывали...

_________________
Ненастоящий ЧКД. Ещё Лох, но на правильном пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.