Текущее время: 03 июн 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 20:12  Заголовок сообщения: Приготовление проявителя. Вопрос.
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Второй раз сталкиваюсь с такой проблемой - после приготовления раствора в стоке за час образуются маленькие "волоски" . Первый раз это был проявитель для бумаги и он оказался очень слабым, едва проявлял экспонированную бумагу.
Сейчас развел Д-23 и та же фигня выходит, боюсь пленку запороть.
Разводил по инструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 21:46  Заголовок сообщения: Приготовление проявителя. Вопрос.
Не в сети
Администратор
Администратор

Зарегистрирован: 10 сен 2006, 22:44
Сообщения: 3858
Откуда: Minsk
Aleksandr писал(а):
Второй раз сталкиваюсь с такой проблемой - после приготовления раствора в стоке за час образуются маленькие "волоски" . Первый раз это был проявитель для бумаги и он оказался очень слабым, едва проявлял экспонированную бумагу.
Сейчас развел Д-23 и та же фигня выходит, боюсь пленку запороть.
Разводил по инструкции.

Какой водой пользовались? Лучше использовать дистилированную. И раствор рекомендуется фильтровать перед применением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 22:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Небольшой осадок или волоски - обычно нормально, т.е. бывает, и не обязательно это признак чего-то страшного. Я, как правило, готовлю проявители за сутки - чтобы отстоялся, а потом фильтрую. Разумеется, кроме скоропортящихся. Инструкции по разводу (с) бывают разные - могли бы описать, что делали. Может плохая инструкция.
Поиском поищите по форуму, фотохим давал метод определения времени проявления пленки, если 35мм пленка, то всегда есть зарядный кончик, который можно использовать с пользой :) Если полученное время существенно отличается от ожидаемого - то может что-то не правильно с приготовлением или какой-то порошок "паленый" достался.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2007, 23:27  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
evil
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2006, 14:11
Сообщения: 1244
Откуда: Минск
ed1k писал(а):
Я, как правило, готовлю проявители за сутки - чтобы отстоялся, а потом фильтрую.


это очень правильно и рекомендовано во всех виденных мною книжках. исключение: приготовление растворов из жидких концентратов

чистота воды +1

_________________
https://www.flickr.com/photos/costo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 06:23  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2006, 14:30
Сообщения: 320
Откуда: Томск
Дисциллированную воду иногда найти проблема. Кипеченая водопроводная не во всех городах хороша. Если водозабор идет из реки и/или живешь на солончаке - то хоть сколько кипяти - вода будет жесткой. Как вариант использовать негазированную бонакву или воду с больших бутылей которые в офис привозят.
Отстаивать надо Д-76, Д-23 этого не требует. И вообще Д-23 очень стабильный и надежный проявитель. Имеет свойство плохо окисляться. Сток можно хранить до месяца в неполностью заполненной бутыли. Образование волосков и прочего не разу не наблюдал. Возможно проблема в воде. Возможно в том что в методике растворения. То есть ментол не полностью растворился - а в него щелоч засыпали.

_________________
ФЭД-5,Zorki-6,Киев-4 =
И-61,И-50,Ю-8,Ю-9,Ю-12,Г-104


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 06:35  Заголовок сообщения: Приготовление проявителя. Вопрос.
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
Aleksandr писал(а):
Второй раз сталкиваюсь с такой проблемой - после приготовления раствора в стоке за час образуются маленькие "волоски" . Первый раз это был проявитель для бумаги и он оказался очень слабым, едва проявлял экспонированную бумагу.
Сейчас развел Д-23 и та же фигня выходит, боюсь пленку запороть.
Разводил по инструкции.


Здесь может быть лишь вопросы по качеству воды и температуре хранения приготовленного раствора.
Как при добавлении воды или нагреве - "волоски" растворяются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 06:57  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Alex писал(а):
Возможно проблема в воде. Возможно в том что в методике растворения. То есть ментол не полностью растворился - а в него щелоч засыпали.

Щелочи в D-23 нет. Её функции выполняет сульфит натрия, который слабощелочной, но тем не менее щелочью может называться с _очень_ большой натяжкой. Да, метол не расстворяется в насыщенном растворе сульфита. Вот потому и хотелось "инструкцию по разводу" услышать от автора вопроса. Я не думаю, что проблема в воде. Я был в Москве пару раз, ничего особого про воду не заметил (вот в Полтаве - там вода была знатная, аж мылкая на ощупь). Кипяченная и охлажденная до 35-40С должна работать (но не из "горячего" крана).

P.S. RAE, D-23 не такой уж и насыщенный концентрат, чтобы при охлаждении до комнатной температуры осадок выпадал.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 07:09  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2006, 09:10
Сообщения: 93
Откуда: Москва
Вода - дистилировка из автомагазина. Хим свойства ее не проверял, но приготовленные на ней ID11 и Полумягкий фосфатный проявители отлично работали и хранились.
Все инструкции и химия с Д76. В инструкциях от Вадима я не сомневаюсь.
Порядок разведения Д23 - в бане нагрета вода до 35С 700мл в нее засыпана 1/10 из второго пакета, размешано в течении минуты полностью. Затем весь первый пакет. Пакет ополоснул водой(той же, но не нагретой)вылил в раствор, 3 мин мешал, все крошки раздавил, осадка нет. Затем потихоньку в перемешиваемый раствор высыпано все остальное содержимое второго пакета(ополоснул пакет). Минут 7 мешал, все растворилось. Довел до литра водой комнатной температуры. Перелил в бутыль, немного напузырилось воздуха, пену сверху слил, закрыл. В бутыли чистый сток без примесей. Через час смотрю - плавает эта взвесь волосков.

З.Ы. За ночь волосков поубавилось )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 07:43  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 02:21
Сообщения: 2278
Откуда: Торонто
Трудно судить по пакетам без знания, что в них. Предполагаю, что один с метолом, второй с сульфитом. Сульфита надо щепотку, совсем чуть-чуть, 1/10 может быть много. При 30-35 градусах метол может и без сульфита растворится и не окислится, при 35-45С лучше вначале сульфита чуть-чуть растворить, при 50С+ метол растворять нельзя.
Если есть кусок засвеченной пленки - определите время проявления и все будет ясно. Пока что не вижу ничего криминального.

Дистиллированная вода с автомагазинов - проверяйте её. Мне тут как-то попалась с bittering agent. Не знаю, что это химически - но это горький компонент, чтобы дети не пили её :) Купил в хозяйственном ионизированную воду для утюгов, вроде лучше оказалась, без добавок. Но я этим пленку мою перед сушкой, проявители на кипяченной воде из крана готовлю.

_________________
Я перестал ругаться матом, папирос я не курю,
Я купил фотоаппарат и с ним по городу хожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2007, 10:01  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2007, 08:34
Сообщения: 1198
Откуда: Москва
ed1k писал(а):
P.S. RAE, D-23 не такой уж и насыщенный концентрат, чтобы при охлаждении до комнатной температуры осадок выпадал.


Не факт, что речь о 20С - тем более при нынешнем понижении утренних температур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007, 09:26  Заголовок сообщения: (no subject)
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2007, 12:06
Сообщения: 1673
Откуда: в этом я не оригинален...
Aleksandr писал(а):
Порядок разведения Д23... -З.Ы. За ночь волосков поубавилось )))


Я им лет 40 работал. Если с перепугу вначале растворить много сульфита, то метол будет растворяться с большим трудом, выпадая вот такими ниточками, а скорее иголочками.За ночь метол может и дораствориться. На пол-литра достаточно 1-2 грамма сульфита растворить вначале. Этот проявитель очень чувствителен к качеству сульфита. Если не марки "А", то перепроявка гарантирована. В таких случаях рекомендую проконтролировать РН раствора и довести до нормы хотя бы бисульфитом. Норма - тот РН, при котором в ЧДА сульфите получались нужные негативы. Кстати, далеко не всегда растворял вначале сульфит, если вода градусов 30, то ничего с тем метолом не будет. Иногда уменьшал норму метола до 5 грамм, мягче работал, естественно. Димстилиросанная вода была своя, но если покупать, то только в аптеке. У них постоянный контроль. Если таки нет дистилипровки под рукой, перед растворением чего-либо в первую очередь возьмите малость гексаметафосфата и чего-нить такого. Но в случае с Д-23 надо осторожно - он понижает РН, так что тут надо пробовать.

_________________
Zadarma


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Купить Бокалы Spiegelau - официальный магазин.